Quatre de couple masculin aux Jeux olympiques d'été de 2020
Article principal : Aviron aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Quatre de couple hommes
(M4x)
aux Jeux olympiques
d'été de 2020
(M4x)
aux Jeux olympiques
d'été de 2020
Sport | Aviron |
---|---|
Organisateur(s) | CIO |
Édition | 28e |
Lieu(x) | Tokyo |
Date | du au |
Site(s) | Sea Forest Waterway (en) |
Tenant du titre | Allemagne |
---|---|
Vainqueur | Pays-Bas |
Deuxième | Grande-Bretagne |
Troisième | Australie |
Navigation
modifier
L'épreuve masculine du Quatre de couple des Jeux olympiques d'été de 2020 de Tokyo a lieu au Sea Forest Waterway (en) du 23 au .
Programme
Les horaires sont à l'heure de Tokyo (UTC+09:00).
Date | Heure | Tour |
---|---|---|
Vendredi 23 juillet 2021 | 11 h 30 | Séries |
Dimanche 25 juillet 2021 | 10 h 40 | Repêchage |
Mardi 27 juillet 2021 | 9 h 30 | Finale B Finale A |
Résultats
Séries
Les deux premières embarcations de chaque série sont qualifiées pour la finale A, les autres vont en repêchage.
Série 1
Rang | Couloir | Rameur | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|---|
1 | 5 | Lucas Theodoor Dirk Uittenbogaard Abe Wiersma Tone Wieten Koen Metsemakers | Pays-Bas | 5 min 39 s 80 | QA |
2 | 4 | Jack Cleary Caleb Antill Cameron Girdlestone Luke Letcher | Australie | 5 min 41 s 54 | QA |
3 | 2 | Harry Leask Angus Groom Tom Barras Jack Beaumont | Grande-Bretagne | 5 min 42 s 01 | R |
4 | 1 | Xudi Yi Ha Zang Dang Liu Quan Zhang | Chine | 5 min 43 s 44 | R |
5 | 3 | Armandas Kelmelis Martynas Dziaugys Dovydas Nemeravičius Dominykas Jancionis | Lituanie | 6 min 03 s 07 | R |
Série 2
Rang | Couloir | Rameur | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | Dominik Czaja Wiktor Chabel Szymon Pośnik Fabian Barański | Pologne | 5 min 39 s 25 | QA |
2 | 3 | Simone Venier Andrea Panizza Luca Rambaldi Giacomo Gentili | Italie | 5 min 39 s 28 | QA |
3 | 1 | Juri-Mikk Udam Allar Raja Tonu Endrekson Kaspar Taimsoo | Estonie | 5 min 47 s 12 | R |
4 | 4 | Martin Helseth Olaf Karl Tufte Jan Oscar Stabe Helvig Erik Andre Solbakken | Norvège | 5 min 49 s 02 | R |
5 | 5 | Tim Ole Naske Karl Schulze Hans Gruhne Max Appel | Allemagne | 5 min 50 s 11 | R |
Repêchage
Les deux premières embarcations de chaque série de repêchages se qualifient pour la finale A, les autres vont en finale B.
Rang | Couloir | Rameur | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | Harry Leask Angus Groom Tom Barras Jack Beaumont | Grande-Bretagne | 5 min 55 s 91 | QA |
2 | 4 | Juri-Mikk Udam Allar Raja Tonu Endrekson Kaspar Taimsoo | Estonie | 5 min 56 s 52 | QA |
3 | 2 | Xudi Yi Ha Zang Dang Liu Quan Zhang | Chine | 5 min 56 s 86 | QB |
4 | 5 | Martin Helseth Olaf Karl Tufte Jan Oscar Stabe Helvig Erik Andre Solbakken | Norvège | 6 min 02 s 85 | QB |
5 | 1 | Tim Ole Naske Karl Schulze Hans Gruhne Max Appel | Allemagne | 6 min 02 s 86 | QB |
6 | 6 | Armandas Kelmelis Martynas Dziaugys Dovydas Nemeravičius Dominykas Jancionis | Lituanie | 6 min 14 s 73 | QB |
Finales
Finale A
Rang | Couloir | Rameur | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|---|
4 | Lucas Theodoor Dirk Uittenbogaard Abe Wiersma Tone Wieten Koen Metsemakers | Pays-Bas | 5 min 32 s 03 | WB | |
1 | Harry Leask Angus Groom Tom Barras Jack Beaumont | Grande-Bretagne | 5 min 33 s 75 | ||
5 | Jack Cleary Caleb Antill Cameron Girdlestone Luke Letcher | Australie | 5 min 33 s 97 | ||
4 | 3 | Dominik Czaja Wiktor Chabel Szymon Pośnik Fabian Barański | Pologne | 5 min 34 s 27 | |
5 | 2 | Simone Venier Andrea Panizza Luca Rambaldi Giacomo Gentili | Italie | 5 min 37 s 29 | |
6 | 6 | Juri-Mikk Udam Allar Raja Tonu Endrekson Kaspar Taimsoo | Estonie | 5 min 38 s 58 |
Finale B
Rang | Couloir | Rameur | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | Xudi Yi Ha Zang Dang Liu Quan Zhang | Chine | 5 min 46 s 07 | |
2 | 4 | Tim Ole Naske Karl Schulze Hans Gruhne Max Appel | Allemagne | 5 min 46 s 78 | |
3 | 2 | Martin Helseth Olaf Karl Tufte Jan Oscar Stabe Helvig Erik Andre Solbakken | Norvège | 5 min 47 s 34 | |
4 | 1 | Armandas Kelmelis Martynas Dziaugys Dovydas Nemeravicius Dominykas Jancionis | Lituanie | 5 min 51 s 64 |
Notes et références
- ↑ « Aviron - Calendrier olympique et résultats », sur olympics.com (consulté le ).
Liens externes
- Résultats sur le site Olympics.com
v · m | ||
---|---|---|
Hommes |
| |
Femmes |
- Portail de l’aviron
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 2020
- Portail de Tokyo