Saison 2018-2019 de l'USON Nevers rugby
Saison 2018-2019 de l'USON Nevers rugby | ||||||||
Généralités | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stade(s) | Stade du Pré Fleuri (7 600 places) | |||||||
Président | Régis Dumange | |||||||
Entraîneur(s) | Xavier Péméja Guillaume Jan Sébastien Fouassier | |||||||
Résultats | ||||||||
Pro D2 | 6e | |||||||
Maillots | ||||||||
| ||||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
Dernière mise à jour : 16 août 2018. | ||||||||
modifier |
Cette page présente la saison 2018-2019 de l'USON Nevers rugby en Pro D2.
La saison
Pré-saison
Récit de la saison sportive
Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?
Entraîneurs
- Xavier Péméja (manager)
- Guillaume Jan (Entraîneur lignes arrières)
- Sébastien Fouassier (Entraîneur lignes avant)
Transferts
Arrivées
Joueur | Poste | Nationalité sportive | Nature | Provenance |
---|---|---|---|---|
Aitor Kitutu | Pilier | France | Transfert | AC Bobigny |
Bilal Dikhal | Pilier | France | Transfert | Montpellier HR |
David Lolohea | Pilier | Australie | Transfert | Sydney Rays |
Guram Papidze | Pilier | Géorgie | Prêt | Lyon OU |
Oktay Yilmaz | Pilier | France | Transfert | CS Bourgoin-Jallieu |
Thomas Sellan | Pilier | France | Transfert | Aviron bayonnais |
Tornike Mataradze | Pilier | Géorgie | Prêt | Lyon OU |
Corentin Dussargues | Talonneur | France | Transfert | RC Narbonne |
Yan Tabarot | Talonneur | France | Transfert | Montpellier HR |
Maxence Barjaud | 2e ligne | France | Prêt | ASM Clermont |
Rémy Sellan | 2e ligne | France | Transfert | Aviron bayonnais |
Charles William Nyoungue | 3e ligne | France | Transfert | Racing 92 |
Lucas Trinques | 3e ligne | France | Transfert | Stade dijonnais |
Luka Plataret | 3e ligne | France | Transfert | Montpellier HR |
Théophile Cotte | 3e ligne | France | Transfert | Lyon OU |
Tristan Vogny | 3e ligne | France | Transfert | CO Saint-Lary-Soulan |
Robin Gascou | 3e ligne | France | Transfert | Racing 92 |
Abel Thomas | Mêlée | France | Transfert | US Marmande |
Mattéo Faucher | Ouverture | France | Transfert | Stade toulousain |
Maxime Laporte | Ouverture | France | Transfert | Stade toulousain |
Zack Henry | Ouverture | Angleterre | Transfert | Rouen NR |
Jules Got | Centre | France | Transfert | Montpellier HR |
Zac Guildford | Ailier | Nouvelle-Zélande | Transfert | Waikato Rugby Union |
Départs
Joueur | Poste | Nationalité sportive | Nature | Destination |
---|---|---|---|---|
Gallien Belleville | Pilier | France | Transfert | Stade dijonnais (Fédérale 1) |
Georges-Henri Colombe | Pilier | France | Retour de prêt | Racing 92 |
Maxim Jans | Pilier | France | Transfert | Stade nantais (Fédérale 1) |
Mehdi Merabet | Pilier | Algérie | Transfert | RC Hyères-Carqueiranne-La Crau (Fédérale 1) |
Ousmane N'Diaye | Pilier | Sénégal | N'est pas conservé | ? |
Yannick Pardo | Pilier | France | Transfert | Céret sportif (Fédérale 1) |
Julien Janaudy | Talonneur | France | Décès[1] | |
Alexandre Grelet | Talonneur | France | Transfert | CS Lons-le-Saunier (Fédérale 3) |
Coenraad Basson | 2e ligne | Afrique du Sud | Arrêt | |
Tomás Vallejos Cinalli | 2e ligne | Argentine | N'est pas conservé | ? |
Manaia Salavea | 3e ligne | Samoa | Transfert | Espérance Saint-Léger (Série régionale) |
Tevita Paea | 3e ligne | Fidji | N'est pas conservé | ? |
Thomas Tarrit | 3e ligne | France | N'est pas conservé | ? |
Jean-Baptiste Bruzulier | Mêlée | Pays de Galles | Transfert | Yorkshire Carnegie |
Enzo Beaussaron | Centre | France | Transfert | RC Vannes |
Horacio San Martin | Centre | Argentine | Transfert | Espérance Saint-Léger (Série régionale) |
Mark Erasmus | Centre | Afrique du Sud | Transfert | Olympique marcquois rugby |
Baptiste Chevalier | Ailier | France | Transfert | Espérance Saint-Léger (Série régionale) |
Baptiste Rousset | Ailier | France | Transfert | Stade dijonnais (Fédérale 1) |
Florian Lavaux | Arrière | France | Transfert | RC Aubenas (Fédérale 1) |
Effectif 2018-2019
Nom | Poste | Naissance | Nationalité sportive | Sélections | Dernier club | Arrivée au club (année)[2] |
---|---|---|---|---|---|---|
Max Curie | Pilier | France | SC Albi | 2017 | ||
Jonathan Garcia | Pilier | Espagne | RC Vannes | 2017 | ||
Nemo Roelofse | Pilier | Afrique du Sud | SC Albi | 2017 | ||
Jordan Seneca | Pilier | France | Stade rochelais | 2017 | ||
Terry Philippart | Pilier | France | US Montauban | 2017 | ||
Oktay Yilmaz | Pilier | France | CS Bourgoin-Jallieu | 2018 | ||
David Lolohea | Pilier | Tonga | Sydney Rays | 2018 | ||
Guram Papidze | Pilier | Géorgie | Lyon OU | 2018 | ||
Tornike Mataradze | Pilier | Géorgie | Lyon OU | 2018 | ||
Anthony Maury | Talonneur | France | ASM Clermont | 2013 | ||
Hendrik Visagie | Talonneur | Afrique du Sud | Formé au club | 2016 | ||
Jean-Philippe Genevois | Talonneur | France | USA Perpignan | 2017 | ||
Cameron Mapusua | Talonneur | Nouvelle-Zélande | Melbourne Rising | 2018 | ||
Janick Tarrit | Talonneur | France | Formé au club | 2018 | ||
Frank Bradshaw | 2e ligne | Irlande | - | FC Auch | 2017 | |
Thomas Ceyte | 2e ligne | France | - | US Dax | 2017 | |
Bastien Chalureau | 2e ligne | France | - | USA Perpignan | 2017 | |
Senio Toleafoa | 2e ligne | Samoa | New South Wales Waratahs | 2017 | ||
Maxence Barjaud | 2e ligne | France | ASM Clermont | 2018 | ||
Julien Kazubek | 3e ligne | France | - | ASM Clermont | 2013 | |
Hugues Bastide | 3e ligne | France | - | ASM Clermont | 2013 | |
Hugo Fabregue | 3e ligne | France | - | USA Limoges | 2014 | |
Jean-Baptiste Manevy | 3e ligne | France | à 7 | Formé au club | 2014 | |
Gautier Gibouin | 3e ligne | Espagne | US Montauban | 2017 | ||
Fred Quercy | 3e ligne | France | - | SC Albi | 2017 | |
Jason Fraser | 3e ligne | Afrique du Sud | - | Griquas | 2017 | |
Luka Plataret | 3e ligne | France | Montpellier HR | 2018 | ||
Théophile Cotte | 3e ligne | France | Lyon OU | 2018 | ||
Robin Gascou | 3e ligne | France | Racing 92 | 2018 | ||
Auvasa Falelai'i | Mêlée | Samoa | - | Auckland Blues | 2015 | |
Stellio Bessaguet | Mêlée | France | Stade toulousain | 2017 | ||
Nicolas Vuillermin | Ouverture | France | - | US Oyonnax | 2015 | |
Frédéric Urruty | Ouverture | France | - | US Montauban | 2016 | |
Mathieu Belie | Ouverture | Espagne | USA Perpignan | 2017 | ||
Mattéo Faucher | Ouverture | France | Stade toulousain | 2018 | ||
Zack Henry | Ouverture | Angleterre | Rouen NR | 2018 | ||
Stéphane Bonvalot | Centre | France | - | ASM Clermont | 2012 | |
Rudy Derrieux | Centre | France | - | Montpellier HR | 2014 | |
François Herry | Centre | France | - | Stade rochelais | 2016 | |
Nasoni Naqiri | Centre | Fidji | - | SC Albi | 2017 | |
Conor Trainor | Centre | Canada | RC Vannes | 2017 | ||
Ilikena Bolakoro | Ailier | Fidji | Soyaux Angoulême XV | 2017 | ||
Jean-Yves Zebango | Ailier | France | - | El Salvador | 2017 | |
Lucas Blanc | Ailier | France | SC Albi | 2017 | ||
Josaia Raisuqe | Ailier | Fidji | Stade français | 2017 | ||
Zac Guildford | Ailier | Nouvelle-Zélande | Waikato Rugby Union | 2018 | ||
Fa'atoina Autagavaia | Arrière | Samoa | Northampton Saints | 2014 | ||
Loïc Le Gal | Arrière | France | - | SC Albi | 2017 |
Calendrier et résultats
Pro D2
|
|
Classement de la saison régulière
Rang | Club | J | V | N | D | Bo | Bd | Pm | Pe | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | CA Brive (R) | 30 | 19 | 1 | 10 | 6 | 7 | 816 | 556 | +260 | 91 |
2 | Oyonnax Rugby (R) | 30 | 17 | 1 | 12 | 9 | 8 | 811 | 633 | +178 | 87 |
3 | Aviron bayonnais | 30 | 17 | 1 | 12 | 6 | 7 | 719 | 537 | +182 | 83 |
4 | RC Vannes | 30 | 17 | 1 | 12 | 3 | 7 | 671 | 619 | +52 | 80 |
5 | Stade montois | 30 | 16 | 1 | 13 | 6 | 6 | 681 | 599 | +82 | 78 |
6 | USO Nevers | 30 | 16 | 1 | 13 | 6 | 6 | 653 | 589 | +64 | 78 |
7 | Biarritz olympique | 30 | 15 | 1 | 14 | 5 | 7 | 776 | 638 | +138 | 74 |
8 | AS Béziers | 30 | 17 | 1 | 12 | 1 | 3 | 573 | 602 | -29 | 74 |
9 | Soyaux Angoulême XV | 30 | 14 | 1 | 15 | 5 | 5 | 614 | 646 | -32 | 68 |
10 | Provence Rugby (P) | 30 | 15 | 0 | 15 | 3 | 5 | 682 | 730 | -48 | 68 |
11 | US Carcassonne | 30 | 14 | 0 | 16 | 3 | 6 | 629 | 703 | -74 | 65 |
12 | US Montauban | 30 | 13 | 1 | 16 | 3 | 7 | 568 | 678 | -110 | 64 |
13 | Colomiers Rugby | 30 | 13 | 0 | 17 | 3 | 6 | 534 | 594 | -60 | 61 |
14 | Stade aurillacois | 30 | 13 | 0 | 17 | 3 | 6 | 552 | 702 | -150 | 61 |
15 | US bressane (P) | 30 | 13 | 1 | 16 | 4 | 2 | 586 | 777 | -191 | 60 |
16 | RC Massy | 30 | 5 | 1 | 24 | 1 | 6 | 499 | 751 | -252 | 29 |
Qualication pour les demi-finales (no 1, no 2) . | |
Qualification pour les barrages (no 3, no 4, no 5, no 6). | |
Relégation en Fédérale 1 (no 15 et no 16). | |
R : relégués 2018 • P : promus 2018 |
Tableau final
Barrages | Demi-finales | Finale | ||||||||
à 14 h 15 au stade de la Rabine, Vannes | à 14 h 15 au stade Amédée-Domenech, Brive-la-Gaillarde | à 14 h 0 au stade du Hameau, Pau | ||||||||
[1] CA Brive | 40 | |||||||||
[4] RC Vannes | 50 | |||||||||
[4] RC Vannes | 20 | |||||||||
[5] Stade montois | 10 | |||||||||
à 18 h 30 au stade Charles-Mathon, Oyonnax | [1] CA Brive | |||||||||
à 20 h 45 au stade Jean-Dauger, Bayonne | ||||||||||
[3] Aviron bayonnais | ||||||||||
[3] Aviron bayonnais | 32 | |||||||||
[3] Aviron bayonnais | 38 | |||||||||
[6] USO Nevers | 26 | |||||||||
[2] Oyonnax rugby | 34 | |||||||||
Barrages
20 h 45 | Aviron bayonnais | 32 - 26 (22 - 12) | USO Nevers | Stade Jean-Dauger, Bayonne 10 007 spectateurs Arbitre : Maxime Chalon |
Essai(s) : 4 Jan van Lill (2e, 29e), P.Muscarditz (23e), Robinson (56e) Transformation(s) : 3 M.Ordas (24e, 30e, 57e) Pénalité(s) : 2 M.Ordas (5e), Tedder (65e) Carton(s) jaune(s) : 2 Jaulhac (8e), Barthélémy (46e) | Essai(s) : 3 N.Naqori (16e), J.Raisuqe (33e), J.Berger (62e) Transformation(s) : 2 Le Gal (35e, 62e) Carton(s) jaune(s) : 1 F.Hugo (27e) Carton(s) rouge(s) : 1 Quercy (8e) | |||
Statistiques
Championnat de France
- Meilleurs réalisateurs
Rang | Joueur | Poste | Points | Essais | Transf. | Pén. | Drops |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | - | - | - | - | - | - | - |
2 | - | - | - | - | - | - | - |
3 | - | - | - | - | - | - | - |
4 | - | - | - | - | - | - | - |
5 | - | - | - | - | - | - | - |
- Meilleurs marqueurs
Rang | Joueur | Poste | Essais |
---|---|---|---|
1 | - | - | - |
2 | - | - | - |
3 | - | - | - |
4 | - | - | - |
5 | - | - | - |
Notes et références
Liens externes
- Site officiel
v · m Rugby à XV en France en 2018-2019 | |
---|---|
Top 14 | |
Pro D2 | |
Autres compétitions | |
Compétitions féminines |
v · m USON Nevers Rugby | |
---|---|
Infrastructures | |
Saisons | |
Les saisons jouées en division amateur sont inscrites en gris. |
- Portail du rugby à XV
- Portail des années 2010
- Portail de la Nièvre