Saison 2018-2019 du Rugby Club Massy Essonne
Cet article est une ébauche concernant un club de rugby à XV.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Saison 2018-2019 du Rugby Club Massy Essonne | ||||||||
Généralités | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stade(s) | stade Jules-Ladoumègue (3 200 places) | |||||||
Président | François Guionnet | |||||||
Entraîneur(s) | Didier Faugeron Benoit Larousse Stéphane Gonin | |||||||
Résultats | ||||||||
Pro D2 | 16e | |||||||
Meilleur(s) marqueur(s) | Thomas Bordes 10 essais | |||||||
Meilleur(s) réalisateur(s) | Johannes Petrus Graaff 227pts | |||||||
Maillots | ||||||||
| ||||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
Dernière mise à jour : 21 août 2018. | ||||||||
modifier |
Cette page présente la saison 2018-2019 de Rugby Club Massy Essonne en Pro D2.
Entraîneurs
- Didier Faugeron entraineur principal
- Benoit Larousse entraineur des avants
- Stéphane Gonin entraineur lignes arrières
La saison
Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?
Avec 29 points (5 victoires, 1 nul et 24 défaites), le Rugby club Massy Essonne termine à 16e place et dernière place et est relégué en 1re division fédérale pour la saison 2019-2020.
Transferts
Arrivées
Joueur | Poste | Nationalité sportive | Nature | Provenance |
---|---|---|---|---|
Nicolas Chocou | Pilier | France | Transfert | RC Narbonne |
Maxime Gau | Talonneur | France | Transfert | Stade français Paris |
Julien Dumoulin | Troisième ligne | France | Transfert | SO chambérien |
Rynardt Van Wyk | Troisième ligne | Afrique du Sud | Transfert | Avenir valencien |
Mathieu Lorée | Mêlée | France | Transfert | Stade montois |
Johannes "Hansie" Petrus Graaff (en) | Ouverture | Afrique du Sud | Transfert | El Salvador Rugby |
Billy Ropiha | Centre | Nouvelle-Zélande | Transfert | US Dax |
Eamonn Sheridan | Centre | Irlande | Transfert | US Carcassonne |
Adriu Delai | Ailier | Fidji | Transfert | Biarritz olympique |
Tom Juniver | Arrière | France | Transfert | Union Bordeaux Bègles |
Départs
Joueur | Poste | Nationalité sportive | Nature | Destination |
---|---|---|---|---|
Daniel Bibi Biziwu | Pilier | France | Transfert | ASM Clermont |
Karim Bougherara | Pilier | Algérie | N'est pas conservé | ? |
Matt Talaese | Pilier | Samoa | N'est pas conservé | ? |
Soulemane Camara | Pilier | France | Transfert | Stade français Paris |
Louis Acosta | Talonneur | France | Transfert | RC Narbonne (Fédérale 1) |
Rhys Williams | Talonneur | Pays de Galles | N'est pas conservé | ? |
Nikita Bekov | 2e ligne | France | Transfert | RC Suresnes (Fédérale 1) |
Clément Ancely | Troisième ligne | France | Transfert | FC Grenoble |
Jawad Gueddouri | Troisième ligne | Maroc | N'est pas conservé | ? |
Jim Naikadawa | Troisième ligne | Fidji | Transfert | RC Aubenas |
Jordan Joseph | Troisième ligne | France | Transfert | Racing 92 |
Jotham Wrampling | Troisième ligne | Samoa | N'est pas conservé | ? |
Kévin Noah | Troisième ligne | France | Transfert | ASM Clermont |
Luix Roussarie | Mêlée | France | N'est pas conservé | ? |
Vincent Mallet | Ouverture | France | Transfert | RC Suresnes (Fédérale 1) |
Sam Katz | Demi d’ouverture | Angleterre | Transfert | El Salvador Rugby |
Jesse Leota | Centre | Samoa | Transfert | AS Mâcon (Fédérale 1) |
Antoine Ratinaud | Centre | France | N'est pas conservé | ? |
Julien Delbouis | Centre | France | Transfert | Stade français Paris |
Sasa Tofilau | Centre | Samoa | Transfert | Hurricanes |
Lester Etien | Ailier | France | Transfert | Stade français Paris |
Thomas Girard | Arrière | France | Transfert | Colomiers rugby |
Thomas Stéphani | Arrière | France | Transfert | RC Suresnes (Fédérale 1) |
Effectif 2018-2019
Nom | Poste | Date de naissance | Nationalité sportive | Sélections | Dernier club | Arrivée au club (année)[1] |
---|---|---|---|---|---|---|
Antoine Abraham | Pilier | France | - | Formé au club | 2015 | |
Antoine Soave | Pilier | France | - | Formé au club | 2015 | |
Sofiane Chellat | Pilier | Algérie | 4 (0) | US Montauban | 2016 | |
James Currie | Pilier | Angleterre | - | Bedford Blues | 2016 | |
Sylvain Abadie | Pilier | France | - | FC Auch | 2017 | |
Ilia Kaikatsishvili | Pilier | Géorgie | - | FC Auch | 2017 | |
Nicolas Ferrer | Pilier | France | - | AC Bobigny | 2017 | |
Nicolas Chocou | Pilier | France | - | RC Narbonne | 2018 | |
Youri Delhommel | Talonneur | France | - | Formé au club | 2015 | |
Matthew Grayson Dobson | Talonneur | Afrique du Sud | - | London Welsh | 2015 | |
Thomas Bordes | Talonneur | France | - | US Oyonnax | 2017 | |
Maxime Gau | Talonneur | France | - | Stade français Paris | 2018 | |
Randy Grelleaud | Talonneur | France | - | Formé au club | 2018 | |
Andrew Chauveau | Deuxième ligne | France | - | FC Auch | 2014 | |
Lucas Cazac | Deuxième ligne | France | - | Tarbes PR | 2015 | |
John Madigan | Deuxième ligne | Irlande | - | Munster | 2017 | |
Loïc Charlon | Deuxième ligne | France | - | USA Perpignan | 2017 | |
Pierre-Henri Azagoh | Deuxième ligne | France | - | Formé au club | 2017 | |
Fabien Witz | Deuxième ligne | France | - | Formé au club | 2018 | |
Christophe Dessassis | Troisième ligne | France | - | Formé au club | 2009 | |
Steven David | Troisième ligne | France | - | Formé au club | 2015 | |
Jordi Pleindoux | Troisième ligne | France | - | RC Aubenas | 2016 | |
Maxime Danton | Troisième ligne | France | - | Formé au club | 2016 | |
André Gorin | Troisième ligne | Roumanie | - | Avenir valencien | 2016 | |
Julien Dumoulin | Troisième ligne | France | - | SO chambérien | 2018 | |
Rynardt Van Wyk | Troisième ligne | Afrique du Sud | Avenir valencien | 2018 | ||
Benjamin Prier | Demi de mêlée | France | - | Formé au club | 2012 | |
Quentin Dauvergne | Demi de mêlée | France | - | Formé au club | 2016 | |
Mathieu Lorée | Mêlée | France | Stade montois | 2018 | ||
Louis Grimoldby | Demi d’ouverture | Angleterre | - | Yorkshire Carnegie | 2016 | |
Massimo Ortolan | Demi d’ouverture | France | - | Formé au club | 2018 | |
Johannes "Hansie" Petrus Graaff (en) | Ouverture | Afrique du Sud | - | El Salvador Rugby | 2018 | |
Geoffrey Sella | Centre | France | - | Biarritz olympique | 2015 | |
Baptiste Delage | Centre | France | - | CA Brive | 2015 | |
Billy Ropiha | Centre | Nouvelle-Zélande | - | US Dax | 2018 | |
Eamonn Sheridan | Centre | Irlande | - | US Carcassonne | 2018 | |
Victorien Jacomme | Centre | France | - | Formé au club | 2018 | |
Aubin Mendes | Ailier | France | - | Formé au club | 2012 | |
William Iraguha | Ailier | France | - | Formé au club | 2016 | |
Setareki Bituniyata | Ailier | Fidji | - | Fidji 7 | 2017 | |
Adriu Delai | Ailier | Fidji | - | Biarritz olympique | 2018 | |
Benjamin Dumas | Arrière | France | - | Stade français | 2015 | |
Maëlan Rabut | Arrière | France | - | Formé au club | 2016 | |
Tom Juniver | Arrière | France | - | Union Bordeaux Bègles | 2018 |
Calendrier et résultats
Pro D2
|
|
Classement de la saison régulière
Rang | Club | J | V | N | D | Bo | Bd | Pm | Pe | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | CA Brive (R) | 30 | 19 | 1 | 10 | 6 | 7 | 816 | 556 | +260 | 91 |
2 | Oyonnax Rugby (R) | 30 | 17 | 1 | 12 | 9 | 8 | 811 | 633 | +178 | 87 |
3 | Aviron bayonnais | 30 | 17 | 1 | 12 | 6 | 7 | 719 | 537 | +182 | 83 |
4 | RC Vannes | 30 | 17 | 1 | 12 | 3 | 7 | 671 | 619 | +52 | 80 |
5 | Stade montois | 30 | 16 | 1 | 13 | 6 | 6 | 681 | 599 | +82 | 78 |
6 | USO Nevers | 30 | 16 | 1 | 13 | 6 | 6 | 653 | 589 | +64 | 78 |
7 | Biarritz olympique | 30 | 15 | 1 | 14 | 5 | 7 | 776 | 638 | +138 | 74 |
8 | AS Béziers | 30 | 17 | 1 | 12 | 1 | 3 | 573 | 602 | -29 | 74 |
9 | Soyaux Angoulême XV | 30 | 14 | 1 | 15 | 5 | 5 | 614 | 646 | -32 | 68 |
10 | Provence Rugby (P) | 30 | 15 | 0 | 15 | 3 | 5 | 682 | 730 | -48 | 68 |
11 | US Carcassonne | 30 | 14 | 0 | 16 | 3 | 6 | 629 | 703 | -74 | 65 |
12 | US Montauban | 30 | 13 | 1 | 16 | 3 | 7 | 568 | 678 | -110 | 64 |
13 | Colomiers Rugby | 30 | 13 | 0 | 17 | 3 | 6 | 534 | 594 | -60 | 61 |
14 | Stade aurillacois | 30 | 13 | 0 | 17 | 3 | 6 | 552 | 702 | -150 | 61 |
15 | US bressane (P) | 30 | 13 | 1 | 16 | 4 | 2 | 586 | 777 | -191 | 60 |
16 | RC Massy | 30 | 5 | 1 | 24 | 1 | 6 | 499 | 751 | -252 | 29 |
Qualication pour les demi-finales (no 1, no 2) . | |
Qualification pour les barrages (no 3, no 4, no 5, no 6). | |
Relégation en Fédérale 1 (no 15 et no 16). | |
R : relégués 2018 • P : promus 2018 |
Statistiques
Championnat de France
- Meilleurs réalisateurs[2],[3],[4]
Rang | Joueur | Poste | Points | Essais | Transf. | Pén. | Drops |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Johannes Petrus Graaff | Ouverture | 227 | 5 | 23 | 52 | 1 |
2 | Thomas Bordes | Talonneur | 50 | 10 | - | - | - |
3 | Benjamin Dumas | Arrière | 25 | 5 | - | - | - |
4 | Setareki Bituniyata | Ailier | 15 | 3 | - | - | - |
5 | Louis Grimoldby | Demi d’ouverture | 15 | 3 | - | - | - |
- Meilleurs marqueurs[2],[3],[4]
Rang | Joueur | Poste | Essais |
---|---|---|---|
1 | Thomas Bordes | Talonneur | 10 |
2 | Benjamin Dumas | Arrière | 5 |
3 | Johannes Petrus Graaff | Ouverture | 5 |
4 | Setareki Bituniyata | Ailier | 3 |
5 | Steven David | Troisième ligne | 2 |
Notes et références
Liens externes
- Site officiel
v · m Rugby à XV en France en 2018-2019 | |
---|---|
Top 14 | |
Pro D2 | |
Autres compétitions | |
Compétitions féminines |
v · m Rugby Club Massy Essonne | |
---|---|
Infrastructures |
|
Saisons | |
Les saisons jouées en division amateur sont inscrites en gris. |
- Portail du rugby à XV
- Portail des années 2010
- Portail de l’Essonne