Campionati del mondo di mountain bike - Staffetta a squadre
Questa voce sull'argomento competizioni ciclistiche è solo un abbozzo.
Contribuisci a migliorarla secondo le convenzioni di Wikipedia. Segui i suggerimenti del progetto di riferimento.
La staffetta a squadre (en. Team relay) è una delle prove inserite nel programma del campionato del mondo di mountain bike. Si corre dall'edizione 1999 e consiste in una staffetta a squadre mista. Dal 2017 al 2019 i componenti sono diventati 5; dall'edizione 2020 sono stati portati a 6, un atleta per ogni categoria (EL, U23, JUN maschile e femminile).
Albo d'oro
Aggiornato all'edizione 2024.[1]
Anno | Vincitrice | Seconda | Terza |
---|---|---|---|
1999 | Spagna Roberto Lezaun Margarita Fullana Carlos Colomo José Antonio Hermida | Francia Miguel Martinez Sandra Temporelli Julien Absalon Nicolas Filippi | Canada Roland Green Alison Sydor Ryder Hesjedal Ricky Federau |
2000 | Spagna Roberto Lezaun Margarita Fullana Iñaki Lejarreta José Antonio Hermida | Svizzera Florian Vogel Christoph Sauser Barbara Blatter Silvio Bundi | Italia Marco Bui Leonardo Zanotti Mirko Faranisi Paola Pezzo |
2001 | Canada Ryder Hesjedal Roland Green Adam Coates Chrissy Redden | Australia Sid Taberlay Mary Grigson Trent Lowe Cadel Evans | Spagna José Antonio Hermida Carlos Coloma Iñaki Lejarreta Janet Puiggros |
2002 | Canada Ryder Hesjedal Alison Sydor Roland Green Maximilian Plaxton | Francia Julien Absalon Laurence Leboucher Jean-Eudes Demaret Cédric Ravanel | Svizzera Florian Vogel Thomas Frischknecht Petra Henzi Lukas Flückiger |
2003 | Polonia Marcin Karczyński Piotr Formicki Anna Szafraniecz Kryspin Pyrgies | Svizzera Balz Weber Ralph Näf Barbara Blatter Nino Schurter | Canada Roland Green Ricky Federau Max Plaxton Christina Redden |
2004 | Canada Geoff Kabush Maximilian Plaxton Kiara Bisaro Raphaël Cagne | Svizzera Ralph Näf Florian Vogel Nino Schurter Barbara Blatter | Polonia Marcin Karczyński Kryspin Pyrgies Pawel Szpila Maja Włoszczowska |
2005 | Spagna Rubén Ruzafa Oliver Avilés Rocio Gaminal José Antonio Hermida | Italia Marco Bui Tony Longo Eva Lechner Johannes Schweiggl | Francia Alexis Vuillermoz Stéphane Tempier Sévérine Hansen Cédric Ravanel |
2006 | Svizzera Florian Vogel Martin Fanger Petra Henzi Nino Schurter | Italia Tony Longo Cristian Cominelli Eva Lechner Yader Zoli | Polonia Marcin Karczyński Adrian Działakiewicz Maja Włoszczowska Kryspin Pyrgies |
2007 | Svizzera Florian Vogel Thomas Litscher Petra Henzi Nino Schurter | Polonia Marcin Karczyński Piotr Brzózka Maja Włoszczowska Dariusz Batek | Stati Uniti Georgia Gould Ethan Gilmour Samuel Schultz Adam Craig |
2008 | Francia Jean-Christophe Péraud Arnaud Jouffroy Laurence Leboucher Alexis Vuillermoz | Svizzera Florian Vogel Matthias Rupp Petra Henzi Nino Schurter | Italia Marco Aurelio Fontana Gerhard Kerschbaumer Eva Lechner Cristian Cominelli |
2009 | Italia Marco Aurelio Fontana Gerhard Kerschbaumer Eva Lechner Cristian Cominelli | Canada Raphael Gagne Geoff Kabush Evan Guthrie Catharine Pendrel | Francia Alexis Vuillermoz Cédric Ravanel Hugo Drechou Cécile Rode Ravanel |
2010 | Svizzera Thomas Litscher Roger Walder Katrin Leumann Ralph Näf | Germania Manuel Fumic Julian Schelb Sabine Spitz Marcel Fleschhut | Rep. Ceca Jaroslav Kulhavý Ondřej Cink Tomáš Paprstka Kateřina Nash |
2011 | Francia Fabien Canal Victor Koretzky Julie Bresset Maxime Marotte | Svizzera Thomas Litscher Lars Forster Nathalie Schneitter Nino Schurter | Italia Gerhard Kerschbaumer Lorenzo Samparisi Eva Lechner Marco Aurelio Fontana |
2012 | Italia Marco Aurelio Fontana Beltain Schmid Eva Lechner Luca Braidot | Francia Jordan Sarrou Victor Koretzky Julie Bresset Maxime Marotte | Germania Markus Schulte-Lünzum Martin Frey Sabine Spitz Manuel Fumic |
2013 | Italia Marco Aurelio Fontana Gioele Bertolini Eva Lechner Gerhard Kerschbaumer | Francia Jordan Sarrou Raphaël Gay Julie Bresset Maxime Marotte | Germania Markus Schulte-Lünzum Georg Egger Hanna Klein Manuel Fumic |
2014 | Francia Jordan Sarrou Higo Pigeon Pauline Ferrand-Prévot Maxime Marotte | Svizzera Andri Frischknecht Filippo Colombo Jolanda Neff Nino Schurter | Rep. Ceca Kryštof Bogar Jan Rajchart Kateřina Nash Jaroslav Kulhavý |
2015 | Francia Victor Koretzky Antoine Philipp Pauline Ferrand-Prévot Jordan Sarrou | Danimarca Simon Andreassen Niels Rasmussen Annika Langvad Sebastian Fini Carstensen | Italia Gioele Bertolini Francesco Bonetto Eva Lechner Marco Aurelio Fontana |
2016 | Francia Victor Koretzky Benjamin Le Ny Pauline Ferrand-Prévot Jordan Sarrou | Rep. Ceca Matej Prudek Richard Holec Kateřina Nash Jaroslav Kulhavý | Svizzera Filippo Colombo Vital Albin Sina Frei Lars Forster |
2017 | Svizzera Filippo Colombo Joel Roth Sina Frei Jolanda Neff Nino Schurter | Danimarca Sebastian Fini Carstensen Alexander Young Andersen Annika Langvad Malene Degn Simon Andreassen | Francia Jordan Sarrou Mathis Azzaro Pauline Ferrand-Prévot Lena Gerault Neilo Perrin Ganier |
2018 | Svizzera Filippo Colombo Alexandre Balmer Sina Frei Jolanda Neff Nino Schurter | Germania Leon Reinhard Kaiser Elisabeth Brandau Maximilian Brandl Ronja Eibl Manuel Fumic | Danimarca Sebastian Fini Carstensen Alexander Young Andersen Annika Langvad Malene Degn Simon Andreassen |
2019 | Svizzera Joel Roth Janis Baumann Sina Frei Jolanda Neff Nino Schurter | Stati Uniti Christopher Blevins Riley Amos Haley Batten Kate Courtney Keegan Swenson | Francia Thibault Daniel Luca Martin Pauline Ferrand-Prévot Loana Lecomte Jordan Sarrou |
2020 | Francia Mathis Azzaro Luca Martin Loana Lecomte Lena Gerault Olivia Onesti Jordan Sarrou | Italia Luca Braidot Eva Lechner Filippo Agostinacchio Nicole Pesse Marika Tovo Juri Zanotti | Svizzera Luke Wiedmann Thomas Litscher Sina Frei Noelle Buri Elisa Alvarez Alexandre Balmer |
2021 | Francia Mathis Azzaro Adrien Boichis Lena Gerault Tatiana Tournut Line Burquier Jordan Sarrou | Stati Uniti Christopher Blevins Brayden Johnson Savilia Blunk Ruth Holcomb Kate Courtney Riley Amos | Germania Leon Reinhard Kaiser Paul Schehl Sina van Thiel Nina Benz Ronja Eibl Luka Schwarzbauer |
2022 | Svizzera Dario Lillo Khalid Sidahmed Ramona Forchini Ronja Blöchlinger Anina Hutter Nino Schurter | Italia Luca Braidot Marco Betteo Martina Berta Valentina Corvi Giada Specia Simone Avondetto | Stati Uniti Christopher Blevins Cayden Parker Madigan Munro Bailey Cioppa Haley Batten Riley Amos |
2023[2] | Svizzera Dario Lillo Nicolas Halter Linda Indergand Ronja Blöchlinger Anina Hutter Nino Schurter | Francia Adrien Boichis Julien Hemon Loana Lecomte Line Burquier Anaïs Moulin Jordan Sarrou | Danimarca Tobias Lillelund Albert Philipsen Julie Lillelund Sofie Pedersen Caroline Bohé Sebastian Fini Carstensen |
2024 | Stati Uniti Johnson Brayden Nicholas Konecny Haley Batten Vida Lopez De San Roman Madigan Munro Christopher Blevins | Francia Luca Martin Kalanquin Nicolas Loana Lecomte Olivia Onesti Anaïs Moulin Mathis Azzaro | Italia Luca Braidot Matteo Siffredi Martina Berta Giada Martinoli Valentina Corvi Mattia Stenico |
Medagliere
Pos. | Nazione | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | Svizzera | 8 | 6 | 3 | 17 |
2 | Francia | 7 | 6 | 4 | 17 |
3 | Italia | 3 | 4 | 5 | 12 |
4 | Canada | 3 | 1 | 2 | 6 |
5 | Spagna | 3 | 0 | 1 | 4 |
6 | Stati Uniti | 1 | 2 | 2 | 5 |
7 | Polonia | 1 | 1 | 2 | 4 |
8 | Germania | 0 | 2 | 3 | 5 |
9 | Danimarca | 0 | 2 | 2 | 4 |
10 | Rep. Ceca | 0 | 1 | 2 | 3 |
11 | Australia | 0 | 1 | 0 | 1 |
Totale | 26 | 26 | 26 | 78 |
Note
- ^ (EN) WORLD CHAMPIONSHIPS TEAM RELAY, su cyclebase.nl. URL consultato il 13 agosto 2018 (archiviato dall'url originale il 14 agosto 2018).
- ^ 2023 UCI Mountain Bike World Championships: Cross-country Team Relay Results, su tissottiming.com. URL consultato il 12 agosto 2023.
V · D · M | |
---|---|
Prove maschili | Cross country Elite · Cross country Under-23 · Cross country Juniores · Downhill Elite · Downhill Juniores · E-MTB Cross country · Cross country short track · Four cross |
Prove femminili | Cross country Elite · Cross country Under-23 · Cross country Juniores · Downhill Elite · Downhill Juniores · E-MTB Cross country · Cross country short track · Four cross |
Prove miste | Cross country Staffetta a squadre |
Prove maschili soppresse/spostate | Cross country Veteran1 · Downhill Veteran1 · Dual slalom1 · Cross country eliminator2 · Cross country marathon3 · Trial 20" Elite4 · Trial 20" Juniores4 · Trial 26" Elite4 · Trial 26" Juniores4 |
Prove femminili soppresse/spostate | Cross country Veteran1 · Downhill Veteran1 · Dual slalom1 · Cross country eliminator2 · Cross country marathon3 · Trial4 |
Prove miste soppresse/spostate | Trial a squadre4 |
Edizioni | 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 |
1 Competizione soppressa · 2 Competizione integrata nei campionati del mondo di mountain bike eliminator · 3 Competizione integrata nei campionati del mondo di mountain bike marathon · 4 Competizione integrata nei campionati del mondo di trial |
Portale Ciclismo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di ciclismo