Coppa del Mondo di biathlon 2021
Coppa del Mondo di biathlon 2021 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La Coppa del Mondo di biathlon 2021 è stata la quarantaquattresima edizione della manifestazione organizzata dall'Unione Internazionale Biathlon; è iniziata il 28 novembre 2020 a Kontiolahti, in Finlandia, e si è conclusa il 21 marzo 2021 a Östersund, in Svezia. Inizialmente il finale di stagione era previsto ad Oslo Holmenkollen, in Norvegia ma a causa della pandemia di COVID-19 la tappa è stata riassegnata. Nel corso della stagione si sono tenuti a Pokljuka i Campionati mondiali di biathlon 2021, validi anche ai fini della Coppa del Mondo. Sia in campo maschile che in campo femminile si sono disputate 26 gare individuali e 6 prove a squadre, oltre a 6 staffette miste disputate in tre località diverse.
In campo maschile il norvegese Johannes Thingnes Bø, campione uscente, ha vinto la Coppa del Mondo generale per il terzo anno di fila, oltre a quella di sprint. La Norvegia si è assicurata anche le altre coppe di specialità, con Sturla Holm Laegreid vittorioso nella Coppa del Mondo di individuale e in quella di inseguimento, e Tarjei Bø in quella di partenza in linea.
In campo femminile la norvegese Tiril Eckhoff si è aggiudicata la Coppa del Mondo generale - la cui detentrice era l'italiana Dorothea Wierer - oltre alle coppe di specialità di sprint e inseguimento. L'altra norvegese Ingrid Landmark Tandrevold ha conquistato la Coppa del Mondo di partenza in linea, mentre l'italiana Dorothea Wierer e l'austriaca Lisa Theresa Hauser si sono aggiudicate a pari merito la Coppa del Mondo di individuale.
Calendario
Località | Data | Individuale | Sprint | Inseguimento | Partenza in linea | Staffetta | Staffetta mista | Staffetta singola mista | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Kontiolahti | 27 novembre-6 dicembre 2020 | ● | ● | ● | ● | ||||
Hochfilzen | 11-20 dicembre 2020 | ● | ● | ● | ● | ||||
Oberhof | 4-17 gennaio 2021 | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ||
Antholz-Anterselva | 18-24 gennaio 2021 | ● | ● | ● | |||||
Pokljuka | 9-21 febbraio 2021 | Mondiali | |||||||
Nové Město na Moravě | 1°-14 marzo 2021 | ● | ● | ● | ● | ● | |||
Östersund[1] | 16-21 marzo 2021 | ● | ● | ● | |||||
Totale | 3 | 10 | 8 | 5 | 6 | 3 | 3 |
Uomini
Risultati
Legenda:
IN = individuale (20 km)
SP = sprint (10 km)
PU = inseguimento (12,5 km)
MS = partenza in linea (15 km)
SSP= super sprint (5 km)
RL = staffetta (4x7,5 km)
Classifiche
Generale
Pos. | Nome | Nazione | Punti |
---|---|---|---|
1 | Johannes Thingnes Bø | Norvegia | 1052 |
2 | Sturla Holm Lægreid | Norvegia | 1039 |
3 | Quentin Fillon Maillet | Francia | 930 |
4 | Tarjei Bø | Norvegia | 893 |
5 | Johannes Dale | Norvegia | 843 |
6 | Sebastian Samuelsson | Svezia | 817 |
7 | Émilien Jacquelin | Francia | 812 |
8 | Lukas Hofer | Italia | 753 |
9 | Simon Desthieux | Francia | 724 |
10 | Martin Ponsiluoma | Svezia | 713 |
Legenda : Miglior Under 25
Sprint
Pos. | Nome | Nazione | Punti |
---|---|---|---|
1 | Johannes Thingnes Bø | Norvegia | 359 |
2 | Sturla Holm Lægreid | Norvegia | 319 |
3 | Tarjei Bø | Norvegia | 318 |
4 | Sebastian Samuelsson | Svezia | 312 |
5 | Johannes Dale | Norvegia | 307 |
Inseguimento
Pos. | Nome | Nazione | Punti |
---|---|---|---|
1 | Sturla Holm Lægreid | Norvegia | 306 |
2 | Johannes Thingnes Bø | Norvegia | 306 |
3 | Émilien Jacquelin | Francia | 286 |
4 | Quentin Fillon Maillet | Francia | 266 |
5 | Sebastian Samuelsson | Svezia | 253 |
Partenza in linea
Pos. | Nome | Nazione | Punti |
---|---|---|---|
1 | Tarjei Bø | Norvegia | 184 |
2 | Johannes Thingnes Bø | Norvegia | 180 |
3 | Quentin Fillon Maillet | Francia | 165 |
4 | Sturla Holm Lægreid | Norvegia | 161 |
4 | Arnd Peiffer | Germania | 159 |
Individuale
Pos. | Nome | Nazione | Punti |
---|---|---|---|
1 | Sturla Holm Lægreid | Norvegia | 120 |
2 | Johannes Thingnes Bø | Norvegia | 94 |
3 | Aleksandr Loginov | Russia | 91 |
4 | Quentin Fillon Maillet | Francia | 91 |
5 | Arnd Peiffer | Germania | 84 |
Donne
Risultati
Legenda:
IN = individuale (15 km)
SP = sprint (7,5 km)
PU = inseguimento (10 km)
MS = partenza in linea (12,5 km)
RL = staffetta (4x6 km)
Classifiche
Generale
Pos. | Nome | Nazione | Punti |
---|---|---|---|
1 | Tiril Eckhoff | Norvegia | 1152 |
2 | Marte Olsbu | Norvegia | 963 |
3 | Franziska Preuß | Germania | 840 |
4 | Hanna Öberg | Svezia | 826 |
5 | Dorothea Wierer | Italia | 821 |
6 | Lisa Theresa Hauser | Austria | 818 |
7 | Dzinara Alimbekava | Bielorussia | 734 |
8 | Ingrid Landmark Tandrevold | Norvegia | 707 |
9 | Anaïs Chevalier | Francia | 677 |
10 | Denise Herrmann | Germania | 667 |
Legenda Miglior under 25
Sprint
Pos. | Nome | Nazione | Punti |
---|---|---|---|
1 | Tiril Eckhoff | Norvegia | 420 |
2 | Marte Olsbu | Norvegia | 304 |
3 | Hanna Öberg | Svezia | 296 |
4 | Dorothea Wierer | Italia | 282 |
5 | Anaïs Chevalier | Francia | 280 |
Inseguimento
Pos. | Nome | Nazione | Punti |
---|---|---|---|
1 | Tiril Eckhoff | Norvegia | 360 |
2 | Marte Olsbu | Norvegia | 319 |
3 | Franziska Preuß | Germania | 240 |
4 | Hanna Öberg | Svezia | 235 |
5 | Dzinara Alimbekava | Bielorussia | 226 |
Partenza in linea
Pos. | Nome | Nazione | Punti |
---|---|---|---|
1 | Ingrid Landmark Tandrevold | Norvegia | 186 |
2 | Franziska Preuß | Germania | 183 |
3 | Julia Simon | Francia | 181 |
4 | Marte Olsbu | Norvegia | 175 |
5 | Tiril Eckhoff | Norvegia | 172 |
Individuale
Pos. | Nome | Nazione | Punti |
---|---|---|---|
1 | Lisa Theresa Hauser | Austria | 103 |
Dorothea Wierer | Italia | 103 | |
3 | Hanna Öberg | Svezia | 90 |
4 | Julija Džyma | Ucraina | 85 |
5 | Markéta Davidová | Rep. Ceca | 80 |
Staffetta
Pos. | Nazione | Punti |
---|---|---|
1 | Svezia | 216 |
2 | Germania | 216 |
3 | Francia | 204 |
4 | Norvegia | 198 |
5 | Bielorussia | 191 |
Nazioni
Pos. | Nazione | Punti |
---|---|---|
1 | Norvegia | 7305 |
2 | Svezia | 7146 |
3 | Germania | 7056 |
4 | Francia | 7001 |
5 | Bielorussia | 6433 |
Misto
Risultati
Legenda:
MX = staffetta mista 2x6 km + 2x7,5 km
SMX = staffetta mista individuale
Classifiche
Pos. | Nazione | Punti |
---|---|---|
1 | Norvegia | 228 |
2 | Francia | 211 |
3 | Svezia | 210 |
4 | Austria | 169 |
5 | Russia | 168 |
Risultati
Prima vittoria in Coppa del Mondo
Uomini
- Sturla Holm Lægreid a 23 anni, nella sua seconda stagione in Coppa del Mondo nell'individuale di Kontiolahti
- Sebastian Samuelsson a 23 anni, nella sua quinta stagione in Coppa del Mondo nell'inseguimento di Kontiolahti
- Johannes Dale a 23 anni, nella sua terza stagione in Coppa del Mondo nella prima sprint di Hochfilzen
- Martin Ponsiluoma a 25 anni, nella sua quinta stagione in Coppa del Mondo nella sprint dei mondiali di Pokljuka
- Simon Desthieux a 29 anni, nella sua nona stagione in Coppa del Mondo nella prima sprint di Nové Město na Moravě
Donne
- Dzinara Alimbekava a 24 anni, nella sua sesta stagione in Coppa del Mondo nella prima sprint di Hochfilzen
- Lisa Theresa Hauser a 27 anni, nella sua ottava stagione in Coppa del Mondo nell'individuale di Anterselva
- Ingrid Landmark Tandrevold a 24 anni, nella sua sesta stagione in Coppa del Mondo nella partenza in linea di Östersund
Primo podio in Coppa del Mondo
Uomini
- Sturla Holm Lægreid a 23 anni, nella sua seconda stagione in Coppa del Mondo - primo nell'individuale di Kontiolahti
- Johannes Dale a 23 anni, nella sua terza stagione in Coppa del Mondo - primo nella prima sprint di Hochfilzen
- Felix Leitner a 24 anni, nella sua quinta stagione in Coppa del Mondo - secondo nella partenza in linea di Oberhof
- Ėduard Latypov a 27 anni, nella sua terza stagione in Coppa del Mondo - secondo nella partenza in linea di Östersund
Donne
- Johanna Skottheim a 26 anni, nella sua quarta stagione in Coppa del Mondo - terza nell'individuale di Kontiolahti
- Karoline Offigstad Knotten a 25 anni, nella sua terza stagione in Coppa del Mondo - terza nella prima sprint di Kontiolahti
- Elvira Öberg a 21 anni, nella sua seconda stagione in Coppa del Mondo - terza nella seconda sprint di Kontiolahti
- Dzinara Alimbekava a 24 anni, nella sua sesta stagione in Coppa del Mondo - prima nella prima sprint di Hochfilzen
- Lisa Theresa Hauser a 27 anni, nella sua ottava stagione in Coppa del Mondo - terza nella prima sprint di Oberhof
- Hanna Sola a 24 anni, nella sua quarta stagione in Coppa del Mondo - terza nella sprint iridata di Pokljuka
Vittorie in questa stagione (vittorie totali)
Uomini
- Sturla Holm Lægreid, 7 (7) vittorie
- Johannes Thingnes Bø, 4 (52) vittorie
- Tarjei Bø, 3 (12) vittorie
- Quentin Fillon Maillet, 3 (6) vittorie
- Simon Desthieux, 2 (2) vittorie
- Arnd Peiffer, 1 (11) vittoria
- Aleksandr Loginov, 1 (3) vittoria
- Émilien Jacquelin, 1 (2) vittoria
- Lukas Hofer, 1 (2) vittoria
- Sebastian Samuelsson, 1 (1) vittoria
- Johannes Dale, 1 (1) vittoria
- Martin Ponsiluoma, 1 (1) vittoria
Donne
- Tiril Eckhoff, 13 (26) vittorie
- Marte Olsbu, 3 (9) vittorie
- Hanna Öberg, 2 (6) vittorie
- Julia Simon, 2 (3) vittorie
- Lisa Theresa Hauser, 2 (2) vittorie
- Dorothea Wierer, 1 (12) vittoria
- Markéta Davidová, 1 (2) vittoria
- Dzinara Alimbekava, 1 (1) vittoria
- Ingrid Landmark Tandrevold, 1 (1) vittoria
Le statistiche si riferiscono solo alle gare individuali
Ritiri
I seguenti atleti si sono ritirati durante la stagione 2020-21
Donne
Note
- ^ Gare inizialmente programmata ad Oslo
- ^ Uomini primi e secondi frazionisti
- ^ Uomini primi frazionisti
Altri progetti
Collegamenti esterni
- (EN) Calendario e risultati sul sito ufficiale dell'IBU, su biathlonworld.com. URL consultato il 23 aprile 2020.
- (EN) Classifiche sul sito ufficiale dell'IBU, su biathlonworld.com. URL consultato il 23 aprile 2020.
V · D · M | |
---|---|
1978 · 1979 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 · 2025 |
V · D · M | |
---|---|
Biathlon · Bob · Chilometro lanciato · Combinata nordica · Freestyle · Pattinaggio di velocità Salto con gli sci · Sci alpino · Sci di fondo · Short track · Skeleton · Slittino · Slittino su pista naturale · Snowboard |