Coppa del Mondo di snowboard 2021
Coppa del Mondo di snowboard 2021 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La Coppa del Mondo di snowboard 2021 è stata la ventisettesima edizione della manifestazione organizzata dalla Federazione Internazionale Sci; è iniziata il 12 dicembre a Cortina d'Ampezzo, in Italia, e si è conclusa il 28 marzo 2021 con la gara di Silvaplana, in Svizzera. Durante la stagione si sono tenuti tra Aspen, negli Stati Uniti, Rogla, in Slovenia, e Idre Fjäll, in Svezia, i Campionati mondiali di snowboard 2021 e ad Aspen i Winter X Games XXV, non validi ai fini della Coppa del Mondo.
Sia in campo maschile che in campo femminile sono state assegnate due Coppe del Mondo generali: una Coppa del Mondo di parallelo (che ha compreso le discipline slalom parallelo e gigante parallelo) e una Coppa del Mondo generale di freestyle (che ha compreso halfpipe, big air e slopestyle). Sono state inoltre assegnate dodici coppe di specialità, sei maschili e altrettante femminili, per ognuna disciplina (le cinque già citate e lo snowboard cross). Infine sono state stilate cinque classifiche per nazioni che hanno assegnato le rispettive coppe (generale, parallelo, freestyle, parallelo a squadre e snowboard cross).
In campo maschile l'italiano Aaron March ha vinto la Coppa del Mondo di parallelo e il norvegese Marcus Kleveland la Coppa del Mondo generale di freestyle. Per quanto riguarda le coppe di specialità March ha vinto la Coppa del Mondo di slalom parallelo e il suo connazionale Roland Fischnaller quella di gigante parallelo, Kleveland ha vinto la Coppa del Mondo di slopestyle, l'austriaco Alessandro Hämmerle quella di snowboard cross, il giapponese Yūto Totsuka quella di halfpipe e il canadese Maxence Parrot quella di big air. Fischnaller era il detentore uscente della Coppa di parallelo e l'australiano Scotty James di quella di freestyle.
In campo femminile la tedesca Ramona Theresia Hofmeister ha vinto la Coppa del Mondo di parallelo e l'austriaca Anna Gasser la Coppa del Mondo generale di freestyle. Per quanto riguarda le coppe di specialità Hofmeister ha vinto la Coppa del Mondo di slalom gigante parallelo, la svizzera Julie Zogg quella di slalom parallelo, la ceca Eva Samková quella di snowboard cross, la statunitense Chloe Kim quella di halfpipe, Gasser quella di slopestyle e la neozelandese Zoi Sadowski-Synnott quella di big air. Hofmeister era la detentrice uscente della Coppa di parallelo e la cinese Cai Xuetong di quella di freestyle.
La Coppa generale delle Nazioni è stata vinta dall'Austria, quella di freestyle dal Giappone quella di parallelo dalla Russia e quella di snowboard cross dagli Stati Uniti d'America.
Uomini
Risultati
Legenda:
PGS = Slalom gigante parallelo
PSL = Slalom parallelo
SBX = Snowboard cross
SBS = Slopestyle
HP = Halfpipe
BA = Big air
Classifiche
Generale parallelo
Pos. | Nome | Nazione | Punti |
---|---|---|---|
1 | Aaron March | Italia | 424 |
2 | Andreas Prommegger | Austria | 339 |
3 | Dmitrij Loginov | Russia | 333 |
4 | Žan Košir | Slovenia | 329 |
5 | Alexander Payer | Austria | 295 |
6 | Benjamin Karl | Austria | 292 |
7 | Edwin Coratti | Italia | 291 |
8 | Andrej Sobolev | Russia | 290 |
9 | Igor Sluev | Russia | 265 |
10 | Roland Fischnaller | Italia | 261 |
Generale freestyle
Pos. | Nome | Nazione | Punti |
---|---|---|---|
1 | Marcus Kleveland | Norvegia | 260 |
2 | Yūto Totsuka | Giappone | 200 |
3 | Liam Brearley | Canada | 152 |
4 | Max Parrot | Canada | 150 |
5 | Sven Thorgren | Svezia | 124 |
6 | Niklas Mattsson | Svezia | 121 |
7 | André Höflich | Germania | 110 |
8 | Leon Vockensperger | Germania | 109 |
9 | Raibu Katayama | Giappone | 106 |
10 | Mons Røisland | Norvegia | 105 |
Snowboard cross
Pos. | Nome | Nazione | Punti |
---|---|---|---|
1 | Alessandro Hämmerle | Austria | 430 |
2 | Éliot Grondin | Canada | 304 |
3 | Merlin Surget | Francia | 252 |
4 | Glenn de Blois | Paesi Bassi | 247 |
5 | Hagen Kearney | Stati Uniti | 246 |
Slalom parallelo
Pos. | Nome | Nazione | Punti |
---|---|---|---|
1 | Aaron March | Italia | 258 |
2 | Dmitrij Loginov | Russia | 191 |
3 | Dmitrij Karlagachev | Russia | 187 |
4 | Alexander Payer | Austria | 184 |
5 | Andreas Prommegger | Austria | 159 |
Gigante parallelo
Pos. | Nome | Nazione | Punti |
---|---|---|---|
1 | Roland Fischnaller | Italia | 215 |
2 | Igor Sluev | Russia | 214 |
3 | Benjamin Karl | Austria | 213 |
4 | Žan Košir | Slovenia | 205 |
5 | Andreas Prommegger | Austria | 180 |
Halfpipe
Pos. | Nome | Nazione | Punti |
---|---|---|---|
1 | Yūto Totsuka | Giappone | 200 |
2 | André Höflich | Germania | 110 |
3 | Raibu Katayama | Giappone | 106 |
4 | Scotty James | Australia | 80 |
5 | David Hablützel | Svizzera | 72 |
Big air
Pos. | nome | Nazione | Punti |
---|---|---|---|
1 | Max Parrot | Canada | 100 |
2 | Sven Thorgren | Svezia | 80 |
3 | Mons Røisland | Norvegia | 60 |
4 | Takeru Otsuka | Giappone | 50 |
5 | Rene Rinnekangas | Finlandia | 45 |
Slopestyle
Pos. | Nome | Nazione | Punti |
---|---|---|---|
1 | Marcus Kleveland | Norvegia | 260 |
2 | Liam Brearley | Canada | 116 |
3 | Leon Vockensperger | Germania | 109 |
4 | Niklas Mattsson | Svezia | 103 |
5 | Dusty Henricksen | Stati Uniti | 90 |
Donne
Risultati
Legenda:
PGS = Slalom gigante parallelo
PSL = Slalom parallelo
SBX = Snowboard cross
SBS = Slopestyle
HP = Halfpipe
BA = Big air
Classifiche
Generale parallelo
Pos. | Nome | Nazione | Punti |
---|---|---|---|
1 | Ramona Theresia Hofmeister | Germania | 593 |
2 | Sofija Nadyršina | Russia | 532 |
3 | Julie Zogg | Svizzera | 512 |
4 | Selina Jörg | Germania | 425 |
5 | Cheyenne Loch | Germania | 413 |
6 | Ladina Jenny | Svizzera | 267 |
7 | Tsubaki Miki | Giappone | 266 |
8 | Claudia Riegler | Austria | 264 |
9 | Sabine Schöffmann | Austria | 254 |
10 | Daniela Ulbing | Austria | 250 |
Generale freestyle
Pos. | Nome | Nazione | Punti |
---|---|---|---|
1 | Anna Gasser | Austria | 255 |
2 | Kokomo Murase | Giappone | 246 |
3 | Chloe Kim | Stati Uniti | 200 |
4 | Reira Iwabuchi | Giappone | 190 |
5 | Zoi Sadowski-Synnott | Nuova Zelanda | 180 |
6 | Tess Coady | Austria | 174 |
7 | Jamie Anderson | Stati Uniti | 140 |
8 | Mitsuki Ono | Giappone | 130 |
9 | Queralt Castellet | Spagna | 120 |
10 | Sena Tomita | Giappone | 120 |
Snowboard cross
Pos. | Nome | Nazione | Punti |
---|---|---|---|
1 | Eva Samková | Rep. Ceca | 450 |
2 | Michela Moioli | Italia | 430 |
3 | Faye Gulini | Stati Uniti | 302 |
4 | Julia Pereira de Sousa-Mabileau | Francia | 301 |
5 | Charlotte Bankes | Regno Unito | 285 |
Slalom parallelo
Pos. | Nome | Nazione | Punti |
---|---|---|---|
1 | Julie Zogg | Svizzera | 295 |
2 | Sofija Nadyršina | Russia | 249 |
3 | Selina Jörg | Germania | 195 |
4 | Cheyenne Loch | Germania | 188 |
5 | Daniela Ulbing | Austria | 172 |
Gigante parallelo
Pos. | Nome | Nazione | Punti |
---|---|---|---|
1 | Ramona Theresia Hofmeister | Germania | 440 |
2 | Sofija Nadyršina | Russia | 283 |
3 | Selina Jörg | Germania | 230 |
4 | Cheyenne Loch | Germania | 225 |
5 | Julie Zogg | Svizzera | 217 |
Halfpipe
Pos. | Nome | Nazione | Punti |
---|---|---|---|
1 | Chloe Kim | Stati Uniti | 200 |
2 | Mitsuki Ono | Giappone | 130 |
3 | Queralt Castellet | Spagna | 120 |
4 | Sena Tomita | Giappone | 120 |
5 | Haruna Matsumoto | Giappone | 86 |
Big air
Pos. | Nome | Nazione | Punti |
---|---|---|---|
1 | Zoi Sadowski-Synnott | Nuova Zelanda | 100 |
2 | Kokomo Murase | Giappone | 80 |
3 | Anna Gasser | Austria | 60 |
4 | Reira Iwabuchi | Giappone | 50 |
5 | Miyabi Onitsuka | Giappone | 45 |
Slopestyle
Pos. | Nome | Nazione | Punti |
---|---|---|---|
1 | Anna Gasser | Austria | 195 |
2 | Kokomo Murase | Giappone | 166 |
3 | Tess Coady | Australia | 165 |
4 | Reira Iwabuchi | Giappone | 140 |
5 | Jamie Anderson | Stati Uniti | 140 |
Misto
Risultati
Data | Località | Nazione | Spec. | Primo | Secondo | Terzo |
---|---|---|---|---|---|---|
12 gennaio 2021 | Bad Gastein | Austria | PSL M/F | Austria I Andreas Prommegger Claudia Riegler | Germania I Stefan Baumeister Cheyenne Loch | Russia I Dmitrij Loginov Sofija Nadyršina |
21 marzo 2021 | Berchtesgaden | Germania | PSL M/F | Russia I Dmitrij Loginov Sofija Nadyršina | Svizzera I Dario Caviezel Julie Zogg | Germania IV Stefan Baumeister Selina Jörg |
Legenda:
PSL M/F = Slalom parallelo misto
Classifiche
Coppa delle Nazioni
Pos. | Nazione | Punti |
---|---|---|
1 | Austria | 2882 |
2 | Italia | 2433 |
3 | Germania | 2311 |
4 | Svizzera | 2291 |
5 | Stati Uniti | 2210 |
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (DE, EN, FR) Calendario e risultati sul sito ufficiale della FIS, su fis-ski.com. URL consultato il 24 gennaio 2021.
V · D · M | |
---|---|
1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 · 2025 |
V · D · M | |
---|---|
Biathlon · Bob · Chilometro lanciato · Combinata nordica · Freestyle · Pattinaggio di velocità Salto con gli sci · Sci alpino · Sci di fondo · Short track · Skeleton · Slittino · Slittino su pista naturale · Snowboard |