Coppa delle Nazioni U23 UCI 2014
Coppa delle Nazioni U23 UCI 2014 | |
---|---|
Competizione | Coppa delle Nazioni U23 UCI |
Sport | Ciclismo su strada |
Edizione | 8ª |
Organizzatore | UCI |
Date | 12 aprile - 30 agosto |
Risultati | |
Vincitore | Belgio |
Statistiche | |
Gare | 7 |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La Coppa delle Nazioni U23 UCI 2014 fu l'ottava edizione della competizione organizzata dalla Unione Ciclistica Internazionale. Comprendeva sette prove riservate alle squadre nazionali.
Calendario
Data | Gara | Vincitore | Vincitore (Nazioni) | Leader (Nazioni) |
---|---|---|---|---|
12 aprile | Giro delle Fiandre Under-23 | Dylan Groenewegen | Paesi Bassi | Paesi Bassi |
16 aprile | La Côte Picarde | Jens Wallays | Belgio | Belgio |
19 aprile | ZLM Tour | Thomas Boudat | Francia | Francia |
10 maggio | Campionati panamericani-Prova in linea Under-23 | Fernando Gaviria | Colombia | Francia |
31 maggio | Campionati asiatici-Prova in linea Under-23 | Vadim Galeyev | Kazakistan | Francia |
13 luglio | Campionati europei-Prova in linea Under-23 | Stefan Küng | Svizzera | Francia |
23-30 agosto | Tour de l'Avenir | Miguel Ángel López | Belgio | Belgio |
Classifiche
Classifica finale.[1]
Pos. | Paese | Punti |
---|---|---|
1 | Belgio | 60 |
2 | Francia | 58 |
3 | Russia | 47 |
4 | Colombia | 43 |
5 | Norvegia | 41 |
6 | Svizzera | 39 |
7 | Paesi Bassi | 38 |
8 | Danimarca | 37 |
9 | Australia | 35 |
10 | Regno Unito | 27 |
Note
- ^ Ranking-Cycling-Road 2014 - Men Under 23 Nations Cup, su uci.ch. URL consultato il 24 ottobre 2014 (archiviato dall'url originale il 27 agosto 2013).
Collegamenti esterni
- (EN, FR) Sito ufficiale, su uci.ch.
V · D · M | |
---|---|
2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 | |
Corse in calendario | Tour de l'Espoir · Gand-Wevelgem/Kattekoers-Ieper · Giro delle Fiandre Under-23 · L'Etoile d'Or · Orlen Nations Grand Prix · Grand Prix Jeseníky · Tour de l'Avenir |
Corse non più in calendario | Campionati africani · Campionati asiatici · Campionati panamericani · Campionati europei · Coppa dei Laghi - Trofeo Almar · Côte Picarde · Coupe des Nations Ville de Saguenay · Giro delle Regioni · Grand Prix du Portugal · Grand Prix Tell · Liegi-Bastogne-Liegi Under-23 · Toscana-Terra di ciclismo · ZLM Tour |
V · D · M | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ProTour | 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 | ||||||||||
Calendario mondiale | 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 | ||||||||||
World Tour | 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 | ||||||||||
ProSeries | 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 | ||||||||||
Circuiti continentali |
| ||||||||||
Coppa delle Nazioni Under-23 | 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 | ||||||||||
Coppa delle Nazioni Juniors | 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |
Portale Ciclismo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di ciclismo