UCI Europe Tour 2023
UCI Europe Tour 2023 | |
---|---|
Competizione | UCI Europe Tour |
Sport | Ciclismo su strada |
Edizione | 19ª |
Organizzatore | UCI |
Date | 22 gennaio - 15 ottobre |
Risultati | |
Vincitore | Tadej Pogačar |
Statistiche | |
Gare | 200 |
Cronologia della competizione | |
2022 2024 | |
Manuale |
L'UCI Europe Tour 2023 è stata la diciannovesima edizione dell'UCI Europe Tour, uno dei cinque circuiti continentali di ciclismo dell'Unione Ciclistica Internazionale, il suo calendario era composto da 200 corse che si disputano in Europa.
Durante tutta la stagione i punti sono stati assegnati ai vincitori delle gare in linea, ai primi della classifica generale e ai vincitori di ogni tappa delle corse a tappe. La qualità e la complessità di una gara ha determinato anche quanti punti sono stati assegnati ai primi classificati: più alto era il punteggio UCI di una gara, più punti sono stati assegnati.
La classificazione UCI dal più alto al più basso è stata la seguente:
- corse di un giorno: 1.1 e 1.2;
- corse a tappe: 2.1 e 2.2.
Squadre
Le squadre che possono partecipare alle differenti gare dipendono dalla categoria di appartenenza della corsa. Di seguito la tabella completa con il regolamento.[1]
Categoria | Squadre | |
---|---|---|
.1 | 1.1 (Corse di un giorno) | * Squadre World Tour (max 50%) * Pro Team * Continental Team * Squadre Nazionali |
2.1 (Corse a tappe) | ||
.2 | 1.2 (Corse di un giorno) | * Pro Team * Continental Team * Squadre Nazionali * Squadre regionali e di club |
2.2 (Corse a tappe) |
Calendario
Gennaio
Data | Prova | Cat. | Vincitore | Squadra |
---|---|---|---|---|
22 | Clàssica Comunitat Valenciana 1969 (2023) | 1.1 | Arnaud De Lie | Lotto Dstny |
25 | Trofeo Calvià (2023) | 1.1 | Rui Costa | Intermarché-Circus-Wanty |
26 | Trofeo Alcúdia-Port d'Alcúdia (2023) | 1.1 | Marijn van den Berg | EF Education-EasyPost |
27 | Trofeo Port d'Andratx-Port de Pollença (2023) | 1.1 | Kobe Goossens | Intermarché-Circus-Wanty |
28 | Trofeo Serra de Tramuntana (2023) | 1.1 | Kobe Goossens | Intermarché-Circus-Wanty |
28 | Grand Prix Aspendos (2023) | 1.2 | Egor Strelnikov | Vino SKO Team |
29 | Trofeo Playa de Palma-Palma (2023) | 1.1 | Ethan Vernon | Soudal Quick-Step |
29 | Grand Prix Cycliste la Marseillaise (2023) | 1.1 | Neilson Powless | EF Education-EasyPost |
Febbraio
Data | Prova | Cat. | Vincitore | Squadra |
---|---|---|---|---|
1°-5 | Étoile de Bessèges (2023) | 2.1 | Neilson Powless | EF Education-EasyPost |
4 | Grand Prix Apollon Temple (2023) | 1.2 | Sergej Rostovcev | Beykoz Belediyesi Spor Kulübü |
9-12 | Tour of Antalya | 2.1 | Annullato a causa del terremoto in Turchia e Siria del 2023[2] | |
11 | Vuelta a Murcia (2023) | 1.1 | Ben Turner | Ineos Grenadiers |
12 | Figueira Champions Classic (2023) | 1.1 | Casper Pedersen | Soudal Quick-Step |
13 | Clásica Jaén Paraiso Interior (2023) | 1.1 | Tadej Pogačar | UAE Team Emirates |
17-19 | Tour des Alpes-Maritimes et du Var (2023) | 2.1 | Kévin Vauquelin | Team Arkéa-Samsic |
23-26 | Gran Camiño (2023) | 2.1 | Jonas Vingegaard | Jumbo-Visma |
28 | Le Samyn (2023) | 1.1 | Milan Menten | Lotto Dstny |
Marzo
Aprile
Maggio
Data | Prova | Cat. | Vincitore | Squadra |
---|---|---|---|---|
1º | Eschborn-Francoforte Under-23 (2023) | 1.2U | Joshua Gudnitz | Team ColoQuick |
1° | Circuito del Porto-Trofeo Internazionale Arvedi (2023) | 1.2 | Mattia Pinazzi | Arvedi Cycling |
2-6 | International Tour of Hellas (2023) | 2.1 | Iúri Leitão | Caja Rural-Seguros RGA |
3-6 | International Bodensee Rundfahrt | 2.2 | annullata[3] | |
6 | Ronde van Overijssel (2023) | 1.2 | Coen Vermeltfoort | VolkerWessels Cycling Team |
6 | Sundvolden GP (2023) | 1.2 | Ådne Holter | Uno-X Dare Development Team |
7 | Flèche Ardennaise (2023) | 1.2 | Menno Husing | Jumbo-Visma Development Team |
7 | Parigi-Roubaix Espoirs (2023) | 1.2U | Tijl De Decker | Lotto Dstny Development Team |
7 | Ringerike Grand Prix (2023) | 1.2 | Jack Rootkin-Gray | Saint Piran |
11-14 | Tour of Mesopotamia | 2.2 | annullata[3] | |
13 | Tour du Finistère (2023) | 1.1 | Paul Penhoët | Groupama-FDJ |
13 | Grand Prix Herning (2023) | 1.2 | Mathias Norsgaard | Danimarca |
14 | Boucles de l'Aulne-Châteaulin (2023) | 1.1 | Greg Van Avermaet | AG2R Citroën Team| |
14 | Fyen Rundt (2023) | 1.2 | Carl-Frederik Bévort | Uno-X Dare Development Team |
14 | Gran Premio Industrie del Marmo (2023) | 1.2U | Christian Bagatin | Sias Rime |
17-20 | Tour of Sakarya (2023) | 2.2 | Martin Laas | Astana Qazaqstan DT |
17-21 | Flèche du Sud (2023) | 2.2 | Pim Ronhaar | Baloise-Trek Lions |
18 | Circuit de Wallonie (2023) | 1.1 | Jordi Meeus | Bora-Hansgrohe |
20 | Veenendaal-Veenendaal Classic (2023) | 1.1 | Dylan Groenewegen | Team Jayco AlUla |
21 | Antwerp Port Epic (2023) | 1.1 | Dries De Bondt | Alpecin-Deceuninck |
21 | Rund um Köln (2023) | 1.1 | Danny van Poppel | Bora-Hansgrohe |
21 | GP Gorenjska (2023) | 1.2 | Davide De Cassan | Cycling Team Friuli |
22-26 | Tour of Albania (2023) | 2.2 | Maximilian Stedman | Velo Schils Interbike Racing Team |
24-28 | Alpes Isère Tour (2023) | 2.2 | Lennert Van Eetvelt | Lotto Dstny Development Team |
26-27 | Tour of Estonia (2023) | 2.1 | Rasmus Bøgh Wallin | Restaurant Suri-Carl Ras |
26-28 | GP Beiras e Serra da Estrela (2023) | 2.1 | Artëm Nyč | Glassdrive-Q8-Anicolor |
26-28 | Tour de Mirabelle (2023) | 2.1 | Jonas Geens | Tarteletto-Isorex |
27 | Due Giorni Marchigiana - GP Santa Rita (2023) | 1.2 | Giosuè Epis | Zalf Euromobil Fior |
27 | Van Merksteijn Fences Classic (2023) | 1.1 | Caleb Ewan | Lotto Dstny |
28 | Due Giorni Marchigiana - Trofeo Città di Castelfidardo (2023) | 1.2 | Matteo Pongiluppi | Sias Rime |
29 | Ronde van Limburg (2023) | 1.2 | Gerben Thijssen | Intermarché-Circus-Wanty |
29 | Parigi-Troyes (2023) | 1.2 | Gwen Leclainche | Philippe Wagner Cycling |
30 | Mercan'Tour Classic Alpes-Maritimes (2023) | 1.1 | Richard Carapaz | EF Education-EasyPost |
Giugno
Data | Prova | Cat. | Vincitore | Squadra |
---|---|---|---|---|
1°-4 | Oberösterreich Rundfahrt (2023) | 2.2 | Luca Vergallito | Alpecin-Deceuninck DT |
1°-4 | Ronde de l'Oise (2023) | 2.2 | Frank van den Broek | Abloc CT |
1°-4 | Tour of Malopolska (2023) | 2.2 | Márton Dina | ATT Investments |
2 | Giro dell'Appennino (2023) | 1.1 | Marc Hirschi | UAE Team Emirates |
2 | Trofeo Alcide De Gasperi (2023) | 1.2 | Davide De Pretto | Zalf Euromobil Fior |
3 | Heistse Pijl (2023) | 1.1 | Olav Kooij | Jumbo-Visma |
4 | Coppa della Pace (2023) | 1.2U | Matteo Scalco | Green Project-BardianiCSF-Faizanè |
4 | Memorial Philippe Van Coningsloo (2023) | 1.2 | Gianluca Pollefliet | Lotto Dstny Development Team |
7-11 | Aziz Shusha (2023) | 2.2 | Emanuele Ansaloni | Team Technipes #inEmiliaRomagna |
9 | Grosser Preis des Kantons Aargau (2023) | 1.1 | Thibau Nys | Trek-Segafredo |
9-11 | Tour d'Eure-et-Loir (2023) | 2.2 | Noa Isidore | CIC U Nantes Atlantique |
10-11 | Kırıkkale Road Race (2023) | 2.2 | Nikiforos Arvanitou | Grecia |
11 | Elfstedenronde (2023) | 1.1 | Jasper Philipsen | Alpecin-Deceuninck |
11-18 | Giro Next Gen (2023) | 2.2U | Johannes Staune-Mittet | Jumbo-Visma Development Team |
15-18 | Route d'Occitanie (2023) | 2.1 | Michael Woods | Israel-Premier Tech |
16-18 | Tour du Pays de Montbéliard (2023) | 2.2 | Sten Van Gucht | Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme |
28-1° | Course Cycliste Solidarnosc et des Champions Olympiques (2023) | 2.2 | Siim Kiskonen | Tartu2024 Cycling Team |
Luglio
Agosto
Data | Prova | Cat. | Vincitore | Squadra |
---|---|---|---|---|
1°-5 | 100th Anniversary Tour of The Republic (2023) | 2.2 | Mengis Petros | Beykoz Belediyesi Spor Kulübü |
4-13 | Tour Cycliste International de la Guadeloupe (2023) | 2.2 | Benjamin Le Ny | Uni Sport Lamentinois |
5 | Scandinavian Race Uppsala | 1.2 | annullata[3] | |
9-12 | Tour of Szeklerland (2023) | 2.2 | Martin Messner | WSA KTM Graz p/b Leomo |
9-20 | Volta a Portugal (2023) | 2.1 | Colin Stüssi | Team Vorarlberg |
12 | Memoriał Henryka Łasaka (2023) | 1.2 | Michael Kukrle | Team Felbermayr-Simplon Wels |
13 | La Poly Normande (2023) | 1.1 | Arnaud De Lie | Lotto Dstny |
13 | Gran Premio Sportivi di Poggiana (2023) | 1.2U | Nicolò Pettiti | Sias Rime |
13 | Grote Prijs Stad Halle | 1.2 | annullata[3] | |
13 | Memoriał Jana Magiery (2023) | 1.2 | Michael Kukrle | Team Felbermayr-Simplon Wels |
15 | Grote Prijs Jef Scherens (2023) | 1.1 | Arnaud De Lie | Lotto Dstny |
15-18 | Tour du Limousin (2023) | 2.1 | Romain Grégoire | Groupama-FDJ |
16 | Gran Premio Capodarco (2023) | 1.2U | Matteo Ambrosini | Team Colpack Ballan CSB |
18-20 | Baltic Chain Tour (2023) | 2.2 | Rait Ärm | Estonia |
19 | Druivenkoers-Overijse (2023) | 1.1 | Victor Campenaerts | Lotto Dstny |
19 | Grand Prix Kaisareia (2023) | 1.2 | Anatolij Budjak | Terengganu Polygon Cycling Team |
20 | Egmont Cycling Race (2023) | 1.1 | Jasper De Buyst | Lotto Dstny |
22-25 | Tour du Poitou-Charentes (2023) | 2.1 | Søren Wærenskjold | Uno-X Pro Cycling Team |
25-27 | Tour of Yiğido (2023) | 2.2 | Maximilian Stedman | Beykoz Belediyesi Spor Kulübü |
26-31 | Tour de Bulgarie (2023) | 2.2 | Michal Schuran | ATT Investments |
27 | Ronde van de Achterhoek (2023) | 1.2 | Martijn Rasenberg | Abloc CT |
30 | Muur Classic Geraardsbergen (2023) | 1.2 | Filippo Magli | Green Project-BardianiCSF-Faizanè |
31-2 | Flanders Tomorrow Tour (2023) | 2.2U | Jakob Söderqvist | Svezia |
31-3 | Giro della Regione Friuli Venezia Giulia (2023) | 2.2 | Francesco Galimberti | Biesse-Carrera |
Settembre
Data | Prova | Cat. | Vincitore | Squadra |
---|---|---|---|---|
2 | Lillehammer GP (2023) | 1.2 | Christian Ingemann Lindquist | Restaurant Suri-Carl Ras |
2-3 | In the footsteps of the Romans (2023) | 2.2 | Filippo Fortin | Maloja Pushbikers |
3 | Grand Prix de Plouay (2023) | 1.2 | Pierre Thierry | Morbihan Fybolia GOA |
3 | Gylne Gutuer (2023) | 1.2 | Andreas Stokbro | Leopard Togt Pro Cycling |
7-9 | Tour of Kosovo (2023) | 2.2 | Nicolò Garibbo | Gragnano Sporting Club |
7-10 | Okolo Jižních Čech (2023) | 2.2 | Martin Solhaug Hansen | Uno-X Dare Development Team |
7-10 | Tour of Van (2023) | 2.2 | Daniil Marukhin | Kazakistan |
10 | Grand Prix de la Somme (2023) | 1.2 | Bastien Pichon | ESEG Douai |
13 | Giro di Toscana (2023) | 1.1 | Pavel Sivakov | Ineos Grenadiers |
13-17 | Okolo Slovenska (2023) | 2.1 | Rémi Cavagna | Soudal Quick-Step |
15 | Kampioenschap van Vlaanderen (2023) | 1.1 | Jasper Philipsen | Alpecin-Deceuninck |
16 | Memorial Marco Pantani (2023) | 1.1 | Aleksej Lucenko | Astana Qazaqstan Team |
17 | Gooikse Pijl (2023) | 1.1 | Jasper Philipsen | Alpecin-Deceuninck |
17 | Grand Prix d'Isbergues (2023) | 1.1 | Matteo Moschetti | Q36.5 Pro Cycling Team |
17 | Trofeo Matteotti (2023) | 1.1 | Sjoerd Bax | UAE Team Emirates |
17 | Grote Prijs Rik Van Looy (2023) | 1.2 | Rasmus Bøgh Wallin | Restaurant Suri-Carl Ras |
20 | Omloop van het Houtland (2023) | 1.1 | Gerben Thijssen | Intermarché-Circus-Wanty |
22-24 | Adriatica Ionica Race | 2.1 | annullata[4] | |
24 | Parigi-Chauny (2023) | 1.1 | Jasper Philipsen | Alpecin-Deceuninck |
26 | Ruota d'Oro (2023) | 1.2U | Gil Gelders | Soudal-Quick-Step Devo Team |
26-1° | Giro di Croazia (2023) | 2.1 | Orluis Aular | Caja Rural-Seguros RGA |
27-1° | Ronde de l'Isard | 2.2U | annullata[3] | |
28 | Coppa Agostoni (2023) | 1.1 | Davide Formolo | UAE Team Emirates |
28-1° | Tour of Istanbul (2023) | 2.2 | Gustav Wang | Restaurant Suri-Carl Ras |
30 | Grand Prix Pino Cerami (2023) | 1.2 | James Fouché | Bolton Equities Black Spoke |
Ottobre
Data | Prova | Cat. | Vincitore | Squadra |
---|---|---|---|---|
1° | Famenne Ardenne Classic (2023) | 1.1 | Arnaud De Lie | Lotto Dstny |
1° | Tour de Vendée (2023) | 1.1 | Arnaud Démare | Team Arkéa-Samsic |
1° | Trofeo Baracchi | 1.1 | annullata[3] | |
1° | Il Piccolo Lombardia (2023) | 1.2U | William Junior Lecerf | Soudal Quick-Step Devo Team |
3 | Binche-Chimay-Binche (2023) | 1.1 | Luca Mozzato | Team Arkéa-Samsic |
3 | Coppa Città di San Daniele (2023) | 1.2 | Archie Ryan | Jumbo-Visma Development Team |
4 | Visit Friesland Elfsteden Race (2023) | 1.1 | Jasper Philipsen | Alpecin-Deceuninck |
5 | Parigi-Bourges (2023) | 1.1 | Arnaud Démare | Team Arkéa-Samsic |
8 | Parigi-Tours Espoirs (2023) | 1.2U | Sakarias Koller Løland | Uno-X Dare Development Team |
8-15 | Giro di Turchia (2023) | 2.1 | Aleksej Lucenko | Astana Qazaqstan Team |
11-14 | Tour de Serbie | 2.2 | annullata[3] | |
15 | Chrono des Nations (2023) | 1.1 | Joshua Tarling | Ineos Grenadiers |
15 | Chrono des Nations Espoirs (2023) | 1.2U | Kacper Gieryk | JEGG-DJR Academy |
18-22 | Turul României | 2.1 | annullata[3] |
Note
Collegamenti esterni
V · D · M | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ProTour | 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 | ||||||||||
Calendario mondiale | 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 | ||||||||||
World Tour | 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 | ||||||||||
ProSeries | 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 | ||||||||||
Circuiti continentali |
| ||||||||||
Coppa delle Nazioni Under-23 | 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 | ||||||||||
Coppa delle Nazioni Juniors | 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |