Coppa panamericana maschile under 23 di pallavolo 2014
Coppa panamericana under 23 2014 | |
---|---|
Competizione | Coppa panamericana under 23 |
Sport | Pallavolo |
Edizione | 2ª |
Organizzatore | PVU |
Date | dal 5 ottobre 2014 al 10 ottobre 2014 |
Luogo | Cuba |
Partecipanti | 6 |
Risultati | |
Vincitore | Cuba (1º titolo) |
Secondo | Messico |
Terzo | Rep. Dominicana |
Statistiche | |
Miglior giocatore | Osniel Rendón |
Miglior marcatore | Luis Adames |
Incontri disputati | 18 |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La Coppa panamericana maschile under 23 di pallavolo 2014 si è svolta dal 5 al 10 ottobre 2014 a L'Avana, a Cuba: al torneo hanno partecipato sei squadre nazionali Under-23 nordamericane e sudamericane e la vittoria finale è andata per la prima volta a Cuba.
Impianti
Palacio de los Deportes Città: L'Avana Capienza: - Anno d'apertura: - |
Regolamento
Formula
Le squadre hanno disputato una prima fase a gironi con formula del girone all'italiana; al termine della prima fase:
- Le prime due classificate hanno acceduto alla finale.
- La terza e la quarta classificata hanno acceduto alla finale per il terzo posto.
- Le ultime due classificate hanno acceduto alla finale per il quinto posto.
Criteri di classifica
Se il risultato finale è stato di 3-0 sono stati assegnati 5 punti alla squadra vincente e 0 a quella sconfitta, se il risultato finale è stato di 3-1 sono stati assegnati 4 punti alla squadra vincente e 1 a quella sconfitta, se il risultato finale è stato di 3-2 sono stati assegnati 3 punti alla squadra vincente e 2 a quella sconfitta.
L'ordine del posizionamento in classifica è stato definito in base a:
- Numero di partite vinte;
- Punti;
- Ratio dei set vinti/persi;
- Ratio dei punti realizzati/subiti;
- Risultati degli scontri diretti.
Squadre partecipanti
Squadra | Qualificazione | Ultima partecipazione |
---|---|---|
Cuba | Paese organizzatore | Debutto |
El Salvador | - | Debutto |
Guatemala | - | Debutto |
Messico | - | Canada 2012 |
Rep. Dominicana | - | Canada 2012 |
Trinidad e Tobago | - | Debutto |
Formazioni
Torneo
Round-robin
Risultati
5 ottobre 2014 Palacio de los Deportes, L'Avana Durata: 1h:41 - Spettatori: 200 | Guatemala | 1 - 3 | Messico | 25-23, 23-25, 20-25, 17-25 |
5 ottobre 2014 Palacio de los Deportes, L'Avana Durata: 1h:03 - Spettatori: 300 | El Salvador | 0 - 3 | Rep. Dominicana | 15-25, 12-25, 13-25 |
5 ottobre 2014 Palacio de los Deportes, L'Avana Durata: 0h:58 - Spettatori: 300 | Cuba | 3 - 0 | Trinidad e Tobago | 25-14, 25-12, 25-10 |
6 ottobre 2014 Palacio de los Deportes, L'Avana Durata: 1h:09 - Spettatori: 100 | Trinidad e Tobago | 0 - 3 | Rep. Dominicana | 12-25, 25-27, 14-25 |
6 ottobre 2014 Palacio de los Deportes, L'Avana Durata: 1h:03 - Spettatori: 125 | El Salvador | 0 - 3 | Messico | 18-25, 9-25, 12-25 |
6 ottobre 2014 Palacio de los Deportes, L'Avana Durata: 1h:08 - Spettatori: 300 | Cuba | 3 - 0 | Guatemala | 25-15, 25-15, 25-17 |
7 ottobre 2014 Palacio de los Deportes, L'Avana Durata: 1h:35 - Spettatori: 100 | Guatemala | 3 - 1 | Trinidad e Tobago | 25-18, 23-25, 25-21, 25-16 |
7 ottobre 2014 Palacio de los Deportes, L'Avana Durata: 2h:03 - Spettatori: 200 | Rep. Dominicana | 2 - 3 | Messico | 25-27, 31-29, 25-19, 22-25, 13-15 |
7 ottobre 2014 Palacio de los Deportes, L'Avana Durata: 1h:06 - Spettatori: 300 | Cuba | 3 - 0 | El Salvador | 25-15, 25-17, 25-13 |
8 ottobre 2014 Palacio de los Deportes, L'Avana Durata: 0h:44 - Spettatori: 150 | Messico | 3 - 0 | Trinidad e Tobago | 25-16, 25-17, 25-17 |
8 ottobre 2014 Palacio de los Deportes, L'Avana Durata: 1h:33 - Spettatori: 200 | El Salvador | 1 - 3 | Guatemala | 25-15, 16-25, 20-25, 17-25 |
8 ottobre 2014 Palacio de los Deportes, L'Avana Durata: 1h:11 - Spettatori: 300 | Cuba | 3 - 0 | Rep. Dominicana | 25-19, 25-13, 25-22 |
9 ottobre 2014 Palacio de los Deportes, L'Avana Durata: 1h:12 - Spettatori: 100 | El Salvador | 0 - 3 | Trinidad e Tobago | 23-25, 23-25, 18-25 |
9 ottobre 2014 Palacio de los Deportes, L'Avana Durata: 1h:31 - Spettatori: 200 | Rep. Dominicana | 3 - 1 | Guatemala | 18-25, 25-16, 25-20, 25-16 |
9 ottobre 2014 Palacio de los Deportes, L'Avana Durata: 1h:07 - Spettatori: 500 | Cuba | 3 - 0 | Messico | 25-18, 25-17, 25-15 |
Classifica
Pos | Squadra | Pt | G | V | P | SV | SP | Ratio | PF | PS | Ratio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Cuba | 25 | 5 | 5 | 0 | 15 | 0 | MAX | 375 | 232 | 1.616 |
2 | Messico | 17 | 5 | 4 | 1 | 12 | 6 | 2.000 | 413 | 365 | 1.132 |
3 | Rep. Dominicana | 16 | 5 | 3 | 2 | 11 | 7 | 1.571 | 415 | 358 | 1.159 |
4 | Guatemala | 10 | 5 | 2 | 3 | 8 | 11 | 0.727 | 397 | 424 | 0.936 |
5 | Trinidad e Tobago | 6 | 5 | 1 | 4 | 4 | 12 | 0.333 | 292 | 389 | 0.751 |
6 | El Salvador | 1 | 5 | 0 | 5 | 1 | 15 | 0.067 | 266 | 390 | 0.682 |
Fase finale
Finale 5º posto
10 ottobre 2014 Palacio de los Deportes, L'Avana Durata: 1h:12 - Spettatori: 100 | Trinidad e Tobago | 0 - 3 | El Salvador | 23-25, 23-25, 18-25 |
Finale 3º posto
10 ottobre 2014 Palacio de los Deportes, L'Avana Durata: 1h:10 - Spettatori: 300 | Rep. Dominicana | 3 - 0 | Guatemala | 25-18, 25-20, 25-15 |
Finale
10 ottobre 2014 Palacio de los Deportes, L'Avana Durata: 1h:11 - Spettatori: 1 500 | Cuba | 3 - 0 | Messico | 25-23, 25-14, 25-23 |
Classifica finale
Pos | Squadra | Rosa |
---|---|---|
Cuba | Formazione: 2 Romero, 3 Calvo, 4 Sosa, 6 Montes, 7 García, 9 Osoria, 11 Fundora, 12 Alfonso, 17 Chapman, 18 Hernández, 20 Uriarte, 22 Rendón, CT: Sánchez | |
Messico | Formazione: 1 Mendoza, 2 Serrano, 3 Perales, 4 González, 5 Araujo, 6 Garay, 7 Chávez, 9 Duarte, 10 Ugalde, 11 Ceballos, 12 Martínez, 17 Moreno, CT: Vilches | |
Rep. Dominicana | Formazione: 1 Romero, 3 Rodríguez, 4 Polanco, 5 Miéses, 6 Diaz, 7 Frías, 8 Henry López, 9 Adames, 10 Rodríguez, 11 de Jesús, 12 Arredondo, 15 Rosario, CT: Álvarez | |
4. | Guatemala | Formazione: 2 López, 3 Chacón, 4 Menéndez, 5 Flores, 6 Cardona, 7 González, 8 Duarte, 10 Sosa, 11 Mendoza, 14 Chinchilla, 15 Aragón, 16 González, CT: Lucas |
5. | Trinidad e Tobago | Formazione: 3 Williams, 4 Grant, 5 Edwards, 6 Besson, 8 Basdeo, 9 Deonath, 10 Gloud, 11 Phillip, 13 Prescott, 14 Theodore, 15 Hudson, 18 Legall, CT: Dickson |
6. | El Salvador | Formazione: 2 A. Guatemala, 4 Rivas, 5 Menjívar, 6 Sandoval, 8 Vargas, 9 Carranza, 10 Recinos, 12 Henríquez, 13 Rodríguez, 16 Alemán, 18 Hernández, 20 C. Guatemala, CT: Rivera |
Premi individuali
Premio | Nome | Squadra |
---|---|---|
MVP | Osniel Rendón | Cuba |
Miglior realizzatore | Luis Adames | Rep. Dominicana |
Miglior servizio | Osniel Rendón | Cuba |
Miglior difesa | Enger Miéses | Rep. Dominicana |
Miglior ricevitore | Yonder García | Cuba |
Miglior palleggiatore | Ricardo Calvo | Cuba |
Miglior opposto | Alexis Garay | Messico |
Miglior schiacciatore | Luis Adames | Rep. Dominicana |
Lázaro Fundora | Cuba | |
Miglior centrale | Liván Osoria | Cuba |
Mario Frías | Rep. Dominicana | |
Miglior libero | Enger Miéses | Rep. Dominicana |
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su norceca.net.
V · D · M | |
---|---|
Edizioni | 2012 · 2014 · 2016 · 2018 · 2021 · 2023 |
Convocazioni | 2012 · 2014 · 2016 · 2018 · 2021 · 2023 |