Coppa panamericana maschile under 23 di pallavolo 2016
Coppa panamericana under 23 2016 | |
---|---|
Competizione | Coppa panamericana under 23 |
Sport | Pallavolo |
Edizione | 3ª |
Organizzatore | PVU |
Date | dal 5 settembre 2016 al 10 settembre 2016 |
Luogo | Messico |
Partecipanti | 9 |
Risultati | |
Vincitore | Argentina (1º titolo) |
Secondo | Cuba |
Terzo | Cile |
Statistiche | |
Miglior giocatore | Germán Johansen |
Miglior marcatore | José Rubio |
Incontri disputati | 18 |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La Coppa panamericana maschile under 23 di pallavolo 2016 si è svolta dal 5 al 10 settembre 2016 a Guanajuato, in Messico: al torneo hanno partecipato nove squadre nazionali Under-23 nordamericane e sudamericane e la vittoria finale è andata per la prima volta all'Argentina.
Impianti
La Colmena Città: Guanajuato Capienza: - Anno d'apertura: - |
Regolamento
Formula
Le squadre hanno disputato una prima fase a gironi con formula del girone all'italiana; al termine della prima fase:
- Le due migliori prime classificate hanno acceduto direttamente alle semifinali.
- La terza migliore prima classificata e le seconde classificate hanno acceduto ai quarti di finale; le due formazioni vincitrici hanno acceduto alle semifinali, mentre le due sconfitte hanno acceduto alla finale per il quinto posto.
- Le migliore terza classificata ha acceduto direttamente alla finale per il settimo posto.
- Le altre due terze classificate hanno acceduto alla finale per il nono posto; la formazione vincitrice ha acceduto alla finale per settimo posto.
Criteri di classifica
Se il risultato finale è stato di 3-0 sono stati assegnati 5 punti alla squadra vincente e 0 a quella sconfitta, se il risultato finale è stato di 3-1 sono stati assegnati 4 punti alla squadra vincente e 1 a quella sconfitta, se il risultato finale è stato di 3-2 sono stati assegnati 3 punti alla squadra vincente e 2 a quella sconfitta.
L'ordine del posizionamento in classifica è stato definito in base a:
- Numero di partite vinte;
- Punti;
- Ratio dei set vinti/persi;
- Ratio dei punti realizzati/subiti;
- Risultati degli scontri diretti.
Squadre partecipanti
Squadra | Qualificazione | Ultima partecipazione |
---|---|---|
Argentina | - | Canada 2012 |
Cile | - | Debutto |
Colombia | - | Debutto |
Cuba | - | Cuba 2014 |
Guatemala | - | Cuba 2014 |
Messico | Paese organizzatore | Cuba 2014 |
Rep. Dominicana | - | Cuba 2014 |
Saint Lucia | - | Debutto |
Trinidad e Tobago | - | Cuba 2014 |
Formazioni
Torneo
Fase a gironi
Girone A | Girone B | Girone C |
---|---|---|
Colombia | Cuba | Argentina |
Guatemala | Rep. Dominicana | Cile |
Messico | Trinidad e Tobago | Saint Lucia |
Girone A
Risultati
5 settembre 2016 La Colmena, Guanajuato Durata: 1h:30 - Spettatori: 1 800 | Messico | 3 - 1 | Guatemala | 21-25, 25-21, 25-23, 25-18 |
6 settembre 2016 La Colmena, Guanajuato Durata: 0h:40 - Spettatori: 175 | Colombia | 3 - 0 | Guatemala | 25-14, 25-20, 25-21 |
7 settembre 2016 La Colmena, Guanajuato Durata: 1h:31 - Spettatori: 1 500 | Messico | 1 - 3 | Colombia | 25-22, 20-25, 19-25, 15-25 |
Classifica
Pos | Squadra | Pt | G | V | P | SV | SP | Ratio | PF | PS | Ratio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Colombia | 9 | 2 | 2 | 0 | 6 | 1 | 6.000 | 172 | 134 | 1.284 |
2 | Messico | 5 | 2 | 1 | 1 | 4 | 4 | 1.000 | 175 | 184 | 0.951 |
3 | Guatemala | 0 | 2 | 0 | 2 | 1 | 6 | 0.167 | 142 | 171 | 0.830 |
Girone B
Risultati
5 settembre 2016 La Colmena, Guanajuato Durata: 1h:00 - Spettatori: 150 | Trinidad e Tobago | 0 - 3 | Rep. Dominicana | 16-25, 20-25, 15-25 |
6 settembre 2016 La Colmena, Guanajuato Durata: 0h:52 - Spettatori: 60 | Cuba | 3 - 0 | Trinidad e Tobago | 25-11, 25-15, 25-7 |
7 settembre 2016 La Colmena, Guanajuato Durata: 0h:52 - Spettatori: 800 | Rep. Dominicana | 0 - 3 | Cuba | 15-25, 17-25, 19-25 |
Classifica
Pos | Squadra | Pt | G | V | P | SV | SP | Ratio | PF | PS | Ratio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Cuba | 10 | 2 | 2 | 0 | 6 | 0 | MAX | 150 | 84 | 1.786 |
2 | Rep. Dominicana | 5 | 2 | 1 | 1 | 3 | 3 | 5.000 | 126 | 126 | 1.000 |
3 | Trinidad e Tobago | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 6 | 0.000 | 84 | 150 | 0.560 |
Girone C
Risultati
5 settembre 2016 La Colmena, Guanajuato Durata: 0h:48 - Spettatori: 100 | Saint Lucia | 0 - 3 | Argentina | 14-25, 10-25, 8-25 |
6 settembre 2016 La Colmena, Guanajuato Durata: 0h:50 - Spettatori: 100 | Cile | 3 - 0 | Saint Lucia | 25-9, 25-6, 25-8 |
7 settembre 2016 La Colmena, Guanajuato Durata: 1h:02 - Spettatori: 100 | Argentina | 3 - 0 | Cile | 25-18, 25-18, 25-19 |
Classifica
Pos | Squadra | Pt | G | V | P | SV | SP | Ratio | PF | PS | Ratio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Argentina | 10 | 2 | 2 | 0 | 6 | 0 | MAX | 150 | 87 | 1.724 |
2 | Cile | 5 | 2 | 1 | 1 | 3 | 3 | 5.000 | 130 | 98 | 1.327 |
3 | Saint Lucia | 0 | 2 | 1 | 2 | 0 | 6 | 0.000 | 55 | 150 | 0.367 |
Fase finale
Quarti | Semifinali | Finale 1º/2º posto | ||||||||
- | - | |||||||||
- | - | |||||||||
Argentina | 3 | |||||||||
Colombia | 0 | |||||||||
Colombia | 3 | |||||||||
Rep. Dominicana | 1 | |||||||||
Argentina | 3 | |||||||||
Cuba | 1 | |||||||||
- | - | |||||||||
- | - | |||||||||
Cuba | 3 | Finale 3º/4º posto | ||||||||
Cile | 0 | |||||||||
Cile | 3 | Colombia | 0 | |||||||
Messico | 0 | Cile | 3 | |||||||
Quarti di finale
8 settembre 2016 La Colmena, Guanajuato Durata: 1h:34 - Spettatori: 450 | Colombia | 3 - 1 | Rep. Dominicana | 25-22, 25-22, 18-25, 25-17 |
8 settembre 2016 La Colmena, Guanajuato Durata: 1h:07 - Spettatori: 1 500 | Cile | 3 - 0 | Messico | 25-20, 25-19, 25-18 |
Semifinali
9 settembre 2016 La Colmena, Guanajuato Durata: 1h:01 - Spettatori: 500 | Argentina | 3 - 0 | Colombia | 25-19, 25-18, 25-18 |
9 settembre 2016 La Colmena, Guanajuato Durata: 1h:05 - Spettatori: 1 000 | Cuba | 3 - 0 | Cile | 25-21, 25-14, 25-22 |
Finale 9º posto
8 settembre 2016 La Colmena, Guanajuato Durata: 0h:56 - Spettatori: 100 | Trinidad e Tobago | 3 - 0 | Saint Lucia | 25-16, 25-17, 25-18 |
Finale 7º posto
9 settembre 2016 La Colmena, Guanajuato Durata: 1h:05 - Spettatori: 100 | Guatemala | 3 - 0 | Trinidad e Tobago | 25-18, 25-20, 25-20 |
Finale 5º posto
10 settembre 2016 La Colmena, Guanajuato Durata: 2h:03 - Spettatori: 1 500 | Messico | 3 - 2 | Rep. Dominicana | 37-35, 25-19, 23-25, 21-25, 15-12 |
Finale 3º posto
10 settembre 2016 La Colmena, Guanajuato Durata: 1h:06 - Spettatori: 1 500 | Colombia | 0 - 3 | Cile | 20-25, 16-25, 23-25 |
Finale
10 settembre 2016 La Colmena, Guanajuato Durata: 1h:26 - Spettatori: 1 500 | Argentina | 3 - 1 | Cuba | 25-19, 21-25, 25-19, 25-20 |
Classifica finale
Pos | Squadra | Rosa |
---|---|---|
Argentina | Formazione: 1 Sánchez, 2 Melgarejo, 3 Martínez, 6 Vieira, 7 Luengas, 8 Bitar, 9 Danani, 10 Lazo, 11 Fernández, 12 Lima, 16 Johansen, 20 Arreche, CT: Soto | |
Cuba | Formazione: 1 Melgarejo, 2 López, 4 Taboada, 5 Concepción, 6 Rendón, 7 Massó, 8 Flores, 10 Gutiérrez, 13 Romero, 15 Goide, 16 Alonso, 19 Salazar, CT: Cruz | |
Cile | Formazione: 1 Guerra, 2 Ibarra, 3 Araya, 4 Fuentes, 7 Baeza, 9 Bonačić, 10 Mardones, 12 Jeria, 13 Lavín, 14 Villarreal, 18 Borelli, 19 Banda, CT: Nejamkin | |
4. | Colombia | Formazione: 1 I. Hurtado, 2 Mejía, 3 J. Hurtado, 4 Puccini, 5 Moreno, 7 Morelos, 8 Ruiz, 9 Giraldo, 10 Cañate, 11 Polchlopek, 14 Carabalí, 16 Meza, CT: Oncken |
5. | Messico | Formazione: 1 Rubio, 2 Moraila, 3 Muñoz, 5 Gaxiola, 6 Mendoza, 9 Acosta, 10 Krauss, 11 Cruz, 12 Chávez, 13 Martínez, 14 Arce, 15 Aranda, 16 Hernández, 17 Bojórquez, CT: León |
6. | Rep. Dominicana | Formazione: 1 Villar, 2 Benítez, 5 Miéses, 7 Santana, 12 Arredondo, 13 Rosario, 14 Romero, 15 Paulino, 16 Díaz, 18 Lu. Rodríguez, CT: Lo. Rodríguez |
7. | Guatemala | Formazione: 1 Paz, 2 López, 3 Chacón, 4 Santa Cruz, 5 Flores, 6 Pineda, 7 Ruano, 8 Rodríguez, 9 Maldonado, 10 de los Ángeles, 15 Aragón, 16 Quiñonez, CT: Lucas |
8. | Trinidad e Tobago | Formazione: 2 Theodore, 3 Williams, 5 Grant, 6 Harry, 7 Phillip, 8 Donald, 9 Wright, 12 Basdeo, 14 Roberts, 16 Prescott, 17 Edwards, 18 Stewart, CT: Dickson |
9. | Saint Lucia | Formazione: 1 Scott, 2 Ferdinand, 3 Germaine, 4 Richards, 5 Eudoxie, 6 Curtis, 7 Andrew Marquis, 8 Lionel, 9 André Marquis, 10 Francois, 11 Faulkner, 12 Leonce, CT: Charlery |
Premi individuali
Premio | Nome | Squadra |
---|---|---|
MVP | Germán Johansen | Argentina |
Miglior realizzatore | José Rubio | Messico |
Miglior servizio | Miguel Ángel López | Cuba |
Miglior difesa | Luis Santa Cruz | Guatemala |
Miglior ricevitore | Jeyson Morelos | Colombia |
Miglior palleggiatore | Matías Sánchez | Argentina |
Miglior opposto | Osniel Rendón | Cuba |
Miglior schiacciatore | Miguel Ángel López | Cuba |
Nicolás Lazo | Argentina | |
Miglior centrale | Gastón Fernández | Argentina |
Christian Arce | Messico | |
Miglior libero | Luis Santa Cruz | Guatemala |
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su norceca.net.
V · D · M | |
---|---|
Edizioni | 2012 · 2014 · 2016 · 2018 · 2021 · 2023 |
Convocazioni | 2012 · 2014 · 2016 · 2018 · 2021 · 2023 |