European Silver League femminile 2023
European Silver League 2023 | |
---|---|
Competizione | European Silver League |
Sport | Pallavolo |
Edizione | 5ª |
Organizzatore | CEV |
Date | dal 27 maggio 2023 al 25 giugno 2023 |
Partecipanti | 8 |
Risultati | |
Vincitore | Estonia (1º titolo) |
Secondo | Austria |
Terzo | Portogallo |
Promozioni | Estonia |
Statistiche | |
Miglior giocatore | Kertu Laak |
Miglior marcatore | Danijela Džaković (118) |
Incontri disputati | 28 |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
L'European Silver League 2023 si è svolta dal 27 maggio al 25 giugno 2023: al torneo hanno partecipato otto squadre nazionali europee e la vittoria finale è andata per la prima volta all'Estonia[1].
Regolamento
Formula
La formula ha previsto:
- Fase a gironi, disputata con girone all'italiana, con gare di andata e ritorno: la prima classificata di ogni girone, la migliore seconda classificata e la squadra del paese organizzatore (nel caso in cui sia stata tra le prime due opzioni, si è qualificata la seconda migliore seconda classificata) hanno acceduto alla fase finale.
- Fase finale, disputata con semifinali, finale per il terzo posto e finale, con gara unica: la vincitrice è promossa alla European Golden League 2024[2].
Criteri di classifica
Se il risultato finale è stato di 3-0 o 3-1 sono stati assegnati 3 punti alla squadra vincente e 0 a quella sconfitta, se il risultato finale è stato di 3-2 sono stati assegnati 2 punti alla squadra vincente e 1 a quella sconfitta.
L'ordine del posizionamento in classifica è stato definito in base a:
- Numero di partite vinte;
- Punti;
- Ratio dei set vinti/persi;
- Ratio dei punti realizzati/subiti;
- Risultati degli scontri diretti.
Squadre partecipanti
Squadra | Qualificazione | Ultima partecipazione |
---|---|---|
Austria | Wild card | European Silver League 2021 |
Estonia | Wild card | European Silver League 2022 |
Fær Øer | Wild card | Debutto |
Georgia | Wild card | European Silver League 2019 |
Lettonia | Wild card | European Silver League 2021 |
Macedonia del Nord | Wild card | Debutto |
Montenegro | Wild card | Debutto |
Portogallo | Wild card | European Silver League 2022 |
Formazioni
Torneo
Fase a gironi
Girone A | Girone B |
---|---|
Austria | Georgia |
Estonia | Fær Øer |
Lettonia | Montenegro |
Macedonia del Nord | Portogallo |
Girone A
Risultati
27 maggio 2023 Tartu Ülikooli Spordihoone, Tartu Durata: 1h:37 - Spettatori: 950 | Estonia | 3 - 1 | Lettonia | 20-25, 25-21, 25-16, 25-21 |
27 maggio 2023 Sportski centar Boris Trajkovski, Skopje Durata: 1h:12 - Spettatori: 1 700 | Macedonia del Nord | 0 - 3 | Austria | 15-25, 20-25, 15-25 |
31 maggio 2023 Tartu Ülikooli Spordihoone, Tartu Durata: 1h:06 - Spettatori: 250 | Estonia | 3 - 0 | Austria | 25-15, 25-8, 25-23 |
31 maggio 2023 Sportski centar Boris Trajkovski, Skopje Durata: 1h:15 - Spettatori: 1 000 | Macedonia del Nord | 0 - 3 | Lettonia | 23-25, 18-25, 18-25 |
3 giugno 2023 Raiffeisen Volleydome, Ried im Innkreis Durata: 1h:45 - Spettatori: 325 | Austria | 3 - 1 | Lettonia | 16-25, 25-15, 25-23 |
3 giugno 2023 Sportski centar Boris Trajkovski, Skopje Durata: 1h:12 - Spettatori: 400 | Macedonia del Nord | 0 - 3 | Estonia | 10-25, 14-25, 20-25 |
10 giugno 2023 Tartu Ülikooli Spordihoone, Tartu Durata: 1h:19 - Spettatori: 560 | Estonia | 3 - 0 | Macedonia del Nord | 25-22, 25-20, 25-16 |
10 giugno 2023 Olimpiskais sporta centrs, Riga Durata: 1h:41 - Spettatori: 650 | Lettonia | 1 - 3 | Austria | 25-15, 17-25, 21-25, 19-25 |
14 giugno 2023 Olimpiskais sporta centrs, Riga Durata: 1h:20 - Spettatori: 450 | Lettonia | 3 - 0 | Macedonia del Nord | 25-19, 25-17, 31-29 |
14 giugno 2023 Multiversum Schwechat, Schwechat Durata: 1h:25 - Spettatori: 580 | Austria | 3 - 0 | Estonia | 25-20, 25-19, 25-20 |
17 giugno 2023 Multiversum Schwechat, Schwechat Durata: 1h:08 - Spettatori: 230 | Austria | 3 - 0 | Macedonia del Nord | 25-15, 25-17, 25-7 |
17 giugno 2023 Zemgales Olimpiskais centrs, Jelgava Durata: 1h:18 - Spettatori: 150 | Lettonia | 0 - 3 | Estonia | 16-25, 23-25, 23-25 |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | P | SV | SP | Ratio | PF | PS | Ratio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Estonia | 15 | 6 | 5 | 1 | 15 | 4 | 3,750 | 454 | 368 | 1,233 |
2. | Austria | 15 | 6 | 5 | 1 | 15 | 5 | 3,000 | 452 | 391 | 1,156 |
3. | Lettonia | 6 | 6 | 2 | 4 | 9 | 12 | 0,750 | 469 | 475 | 0,987 |
4. | Macedonia del Nord | 0 | 6 | 0 | 6 | 0 | 18 | 0,000 | 315 | 456 | 0,690 |
- Qualificata alle semifinali.
Girone B
Risultati
27 maggio 2023 Tórshavnar Ittrottar, Tórshavn Durata: 1h:00 - Spettatori: 100 | Fær Øer | 0 - 3 | Montenegro | 9-25, 7-25, 20-25 |
28 maggio 2023 Pavilhão Municipal Santo Tirso, Santo Tirso Durata: 1h:03 - Spettatori: 1 150 | Portogallo | 3 - 0 | Georgia | 25-13, 25-12, 25-18 |
31 maggio 2023 Pavilhão Municipal Santo Tirso, Santo Tirso Durata: 1h:39 - Spettatori: 501 | Portogallo | 3 - 1 | Montenegro | 25-17, 20-25, 25-18, 25-16 |
31 maggio 2023 Tórshavnar Ittrottar, Tórshavn Durata: 1h:40 - Spettatori: 105 | Fær Øer | 3 - 1 | Georgia | 25-19, 22-25, 25-22, 25-22 |
3 giugno 2023 Sportska dvorana Verde, Podgorica Durata: 1h:05 - Spettatori: 800 | Montenegro | 3 - 0 | Georgia | 25-19, 25-9, 25-16 |
4 giugno 2023 Tórshavnar Ittrottar, Tórshavn Durata: 0h:53 - Spettatori: 100 | Fær Øer | 0 - 3 | Portogallo | 10-25, 11-25, 8-25 |
10 giugno 2023 New Volleyball Arena, Tbilisi Durata: 1h:02 - Spettatori: 1 300 | Georgia | 0 - 3 | Montenegro | 14-25, 11-25, 14-25 |
11 giugno 2023 Centro Cultural, Viana do Castelo Durata: 0h:59 - Spettatori: 792 | Portogallo | 3 - 0 | Fær Øer | 25-9, 25-13, 25-9 |
14 giugno 2023 New Volleyball Arena, Tbilisi Durata: 1h:14 - Spettatori: 1 500 | Georgia | 3 - 0 | Fær Øer | 25-15, 25-12, 25-15 |
14 giugno 2023 Sportski Centar Igalo, Castelnuovo Durata: 1h:27 - Spettatori: 600 | Montenegro | 3 - 0 | Portogallo | 25-21, 25-23, 25-22 |
16 giugno 2023 Sportska dvorana Topolica, Antivari Durata: 1h:10 - Spettatori: 360 | Montenegro | 3 - 0 | Fær Øer | 25-23, 25-17, 25-8 |
17 giugno 2023 New Volleyball Arena, Tbilisi Durata: 1h:17 - Spettatori: 1 400 | Georgia | 0 - 3 | Portogallo | 18-25, 17-25, 21-25 |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | P | SV | SP | Ratio | PF | PS | Ratio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Montenegro | 15 | 6 | 5 | 1 | 16 | 3 | 5,333 | 451 | 328 | 1,375 |
2. | Portogallo | 15 | 6 | 5 | 1 | 15 | 4 | 3,750 | 461 | 310 | 1,487 |
3. | Georgia | 3 | 6 | 1 | 5 | 4 | 15 | 0,266 | 345 | 439 | 0,785 |
4. | Fær Øer | 3 | 6 | 1 | 5 | 3 | 16 | 0,187 | 283 | 463 | 0,611 |
- Qualificata alle semifinali.
Fase finale
Semifinali | Finale | ||||||||
2B | Portogallo | 1 | |||||||
1A | Estonia | 3 | |||||||
1A | Estonia | 3 | |||||||
2A | Austria | 2 | |||||||
2A | Austria | 3 | |||||||
1B | Montenegro | 1 | Finale 3º posto | ||||||
2B | Portogallo | 3 | |||||||
1B | Montenegro | 1 |
Semifinali
24 giugno 2023 Raiffeisen Sportpark, Graz Durata: 2h:07 - Spettatori: 300 | Portogallo | 1 - 3 | Estonia | 27-29, 22-25, 25-18, 24-26 |
24 giugno 2023 Raiffeisen Sportpark, Graz Durata: 1h:55 - Spettatori: 890 | Austria | 3 - 1 | Montenegro | 25-21, 23-25, 25-23, 25-14 |
Finale 3º posto
25 giugno 2023 Raiffeisen Sportpark, Graz Durata: 1h:58 - Spettatori: 200 | Portogallo | 3 - 1 | Montenegro | 23-25, 25-21, 25-20, 25-23 |
Finale
25 giugno 2023 Raiffeisen Sportpark, Graz Durata: 2h:22 - Spettatori: 750 | Estonia | 3 - 2 | Austria | 31-33, 25-11, 13-25, 25-12, 15-12 |
Classifica finale
Pos | Squadra | Rosa |
---|---|---|
Estonia | Formazione: 1 Peit, 2 Lember, 4 | |
Austria | Formazione: 1 Holzinger, 3 Huber, 5 Bajde, 6 Bruckner, 7 Mehić, 8 Hohenauer, 9 | |
Portogallo | Formazione: 1 Cavalcanti, 2 I. Pereira, 3 Pardal, 4 Rodrigues, 6 Fernandes, 7 Durão, 8 Vale, 10 de Oliveira, 11 Resende, 12 do Carmo, 13 Maia, 14 Lopes, 15 Kavalenka, 17 M. Pereira, CT: Silva | |
4 | Montenegro | Formazione: 1 Đurović, 2 Tvrdišić, 4 Cenović, 5 Šušić, 7 Jovović, 9 Labović, 10 Vuković, 11 Džaković, 12 |
5 | Lettonia | Formazione: 1 Zvaigzne, 3 Ivanova, 4 Levinska, 5 Dambrehte, 7 Grundmane, 8 Dolotova, 10 Kramēna, 11 Nečiporuka, 12 Rīta, 16 Jurdža, 17 Vagele, 18 Reknere, 19 Leskinoviča, 20 Kovala, 21 Pridatko, 22 Bože, CT: Capriotti |
6 | Georgia | Formazione: 1 Gaprindashvili, 3 Tevdoradze, 4 Zhgenti, 5 Katsitadze, 6 Tchumburidze, 7 Ulumbelashvili, 8 Beriashvili, 9 Kobaidze, 10 Mushkudiani, 12 Epremidze, 14 Markarashvili, 17 Tchautchidze, 18 Lobzhanidze, CT: Körfez |
7 | Fær Øer | Formazione: 1 Christiansdóttir, 2 Simonsen, 3 Tavsen, 4 Búadóttir, 5 Niclasen, 6 Jacobsen, 7 Joensen, 8 Arnholdsdóttir, 9 Samson, 10 Niclassen, 11 Joensen, 12 Purkhús, 13 Mohr, 14 Falkvard, 16 Guttesen, CT: Imhoff |
8 | Macedonia del Nord | Formazione: 1 Popjordanovska, 3 Stojanovska, 5 Batalakovska, 7 Stojanova, 9 Lazarova, 10 Jonuzi, 12 Richlieva, 13 Pavloska, 14 MDikova, 15 Kovačević, 16 Nikolova, 17 Terzievska, 18 Hadji Toseva, 19 Anteska, 20 Ovnarska, CT: Paunović |
Promossa in European Golden League 2024 |
Statistiche
Rendimento individuale | |||
---|---|---|---|
Pos. | Nome | Punti | Squadra |
1 | Danijela Džaković | 118 | Montenegro |
2 | Marta Levinska | 117 | Lettonia |
3 | Kertu Laak | 110 | Estonia |
4 | Júlia Kavalenka | 106 | Portogallo |
5 | Silvia Pertens | 95 | Estonia |
6 | Dijana Vuković | 93 | Montenegro |
7 | Anamarija Galić | 90 | Austria |
8 | Aida Mehić | 87 | Austria |
9 | Liis Kullerkann | 82 | Estonia |
10 | Monika Chrtianska | 78 | Austria |
Attacchi vincenti | |||
---|---|---|---|
Pos. | Nome | Punti | Squadra |
1 | Danijela Džaković | 109 | Montenegro |
2 | Marta Levinska | 95 | Lettonia |
3 | Kertu Laak | 92 | Estonia |
4 | Júlia Kavalenka | 83 | Portogallo |
Silvia Pertens | 83 | Estonia | |
6 | Anamarija Galić | 80 | Austria |
7 | Dijana Vuković | 79 | Montenegro |
8 | Monika Chrtianska | 65 | Austria |
9 | Sofía Purkhús | 61 | Fær Øer |
10 | Aida Mehić | 57 | Austria |
Muri vincenti | |||
---|---|---|---|
Pos. | Nome | Punti | Squadra |
1 | Liis Kullerkann | 26 | Estonia |
2 | Aida Mehić | 21 | Austria |
3 | Amanda Cavalcanti | 19 | Portogallo |
4 | Katia de Oliveira | 17 | Portogallo |
Kora Schaberl | 17 | Austria | |
6 | Nina Nesimović | 16 | Austria |
7 | Anna Rīta | 12 | Lettonia |
Dijana Vuković | 12 | Montenegro | |
9 | Kertu Laak | 11 | Estonia |
Mina Dragović | 11 | Montenegro |
Battute vincenti | |||
---|---|---|---|
Pos. | Nome | Punti | Squadra |
1 | Júlia Kavalenka | 16 | Portogallo |
2 | Eliana Durão | 15 | Portogallo |
3 | Marta Levinska | 14 | Lettonia |
4 | Maria Lopes | 13 | Portogallo |
5 | Tinatin Tchautchidze | 11 | Georgia |
Saška Ðurović | 11 | Montenegro | |
7 | Gvantsa Ulumbelashvili | 10 | Georgia |
8 | Mina Dragović | 9 | Montenegro |
Silvia Pertens | 9 | Estonia | |
Aida Mehić | 9 | Austria |
Note
- ^ (EN) Nika Aurora Ključarić, Estonia is the winner of the Silver #EuroLeagueW, su cev.eu, 25 giugno 2023. URL consultato il 26 giugno 2023.
- ^ (EN) CEV Volleyball European Silver League 2023 Official Communication (PDF), su webmedia.cev.eu, 24 marzo 2023. URL consultato il 29 maggio 2023.
Collegamenti esterni
- (EN) Sito ufficiale, su cev.eu.
V · D · M | |
---|---|
Edizioni | 2018 · 2019 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |
Convocazioni | 2018 · 2019 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |