European Silver League femminile 2024
European Silver League 2024 | |
---|---|
Competizione | European Silver League |
Sport | Pallavolo |
Edizione | 6ª |
Organizzatore | CEV |
Date | dal 16 maggio 2024 al 16 giugno 2024 |
Partecipanti | 10 |
Risultati | |
Vincitore | Portogallo (1º titolo) |
Secondo | Finlandia |
Promozioni | Portogallo |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Rosa Bjärregård-Madsen (114) |
Incontri disputati | 25 (32)[1] |
Cronologia della competizione | |
2025 | |
Manuale |
L'European Silver League 2024, 6ª edizione dell'omonima competizione di pallavolo femminile, si è svolta dal 16 maggio al 13 giugno 2024: al torneo hanno partecipato dieci squadre nazionali europee e la vittoria finale è andata per la prima volta al Portogallo[2].
Regolamento
Formula
La formula ha previsto:
- Fase a gironi, disputata con girone all'italiana: le prime due classificate hanno acceduto alla finale.
- Finale, giocata con gara di andata e ritorno (a ogni partita vengono assegnati punti come nella fase a gironi: in caso di stesso numero di punti viene disputato un golden set): la vincitrice è promossa alla European Golden League 2025.
Criteri di classifica
Se il risultato finale è stato di 3-0 o 3-1 sono stati assegnati 3 punti alla squadra vincente e 0 a quella sconfitta, se il risultato finale è stato di 3-2 sono stati assegnati 2 punti alla squadra vincente e 1 a quella sconfitta.
L'ordine del posizionamento in classifica è stato definito in base a:
- Numero di partite vinte;
- Punti;
- Ratio dei set vinti/persi;
- Ratio dei punti realizzati/subiti;
- Risultati degli scontri diretti.
Squadre partecipanti
Squadra | Qualificazione | Ultima partecipazione |
---|---|---|
9ª in European Golden League 2023 | European Silver League 2021 | |
Fær Øer | 7ª in European Silver League 2023 | European Silver League 2023 |
Finlandia | Wild card | Debutto |
Georgia | 6ª in European Silver League 2023 | European Silver League 2023 |
Islanda | Wild card | Debutto |
Lettonia | 5ª in European Silver League 2023 | European Silver League 2023 |
Lussemburgo | Wild card | European Silver League 2022 |
Montenegro | 4ª in European Silver League 2023 | European Silver League 2023 |
Portogallo | 3ª in European Silver League 2023 | European Silver League 2023 |
Ungheria | Wild card | Debutto |
Formazioni
Torneo
Fase a gironi
Prima settimana
Girone 1
17 maggio 2024 Íþróttahúsið Digranes, Kópavogur Durata: 1h:39 - Spettatori: 130 | Lettonia | 3 - 1 | Islanda | 20-25, 25-18, 25-14, 25-19 |
18 maggio 2024 Íþróttahúsið Digranes, Kópavogur Durata: 1h:41 - Spettatori: 85 | Ungheria | 3 - 1 | Lettonia | 25-21, 28-30, 25-9, 25-18 |
19 maggio 2024 Íþróttahúsið Digranes, Kópavogur Durata: 1h:12 - Spettatori: 165 | Islanda | 0 - 3 | Ungheria | 20-25, 15-25, 15-25 |
Girone 2
16 maggio 2024 Tampereen jäähalli, Tampere Durata: 1h:02 - Spettatori: 750 | Lussemburgo | 0 - 3 | Finlandia | 7-25, 19-25, 9-25 |
17 maggio 2024 Tampereen jäähalli, Tampere Durata: 1h:12 - Spettatori: 550 | Portogallo | 3 - 0 | Lussemburgo | 25-10, 25-13, 25-21 |
18 maggio 2024 Tampereen jäähalli, Tampere Durata: 1h:55 - Spettatori: 1 550 | Finlandia | 3 - 1 | Portogallo | 15-25, 28-26, 25-14, 25-20 |
Girone 3
17 maggio 2024 Sportska dvorana Verde, Podgorica Durata: 0h:55 - Spettatori: 100 | Fær Øer | 0 - 3 | Montenegro | 13-25, 10-25, 15-25 |
18 maggio 2024 Sportska dvorana Verde, Podgorica Durata: 1h:07 - Spettatori: 55 | Georgia | 3 - 0 | Fær Øer | 25-16, 25-13, 25-19 |
19 maggio 2024 Sportska dvorana Verde, Podgorica Durata: 1h:30 - Spettatori: 400 | Montenegro | 3 - 1 | Georgia | 25-13, 23-25, 25-14, 25-16 |
Seconda settimana
Girone 4
24 maggio 2024 D'Coque, Lussemburgo Durata: 1h:23 - Spettatori: 260 | Fær Øer | 0 - 3 | Lussemburgo | 21-25, 17-25, 17-25 |
25 maggio 2024 D'Coque, Lussemburgo Durata: 1h:03 - Spettatori: 130 | Ungheria | 3 - 0 | Fær Øer | 25-18, 25-8, 25-10 |
26 maggio 2024 D'Coque, Lussemburgo Durata: 1h:18 - Spettatori: 280 | Lussemburgo | 0 - 3 | Ungheria | 17-25, 14-25, 19-25 |
Girone 5
24 maggio 2024 Olimpiskais Sporta centrs, Riga Durata: 1h:09 - Spettatori: 780 | Georgia | 0 - 3 | Lettonia | 23-25, 14-25, 14-25 |
25 maggio 2024 Olimpiskais Sporta centrs, Riga Durata: 0h:00 - Spettatori: 0 | Bosnia ed Erzegovina | 0 - 3 | Georgia | 0-25, 0-25, 0-25 |
26 maggio 2024 Olimpiskais Sporta centrs, Riga Durata: 0h:00 - Spettatori: 0 | Lettonia | 3 - 0 | Bosnia ed Erzegovina | 25-0, 25-0, 25-0 |
Girone 6
24 maggio 2024 Pavilhão Municipal Santo Tirso, Santo Tirso Durata: 1h:26 - Spettatori: 1 315 | Islanda | 0 - 3 | Portogallo | 19-25, 18-25, 12-25 |
25 maggio 2024 Pavilhão Municipal Santo Tirso, Santo Tirso Durata: 1h:41 - Spettatori: 100 | Montenegro | 3 - 1 | Islanda | 25-14, 27-25, 20-25, 25-18 |
26 maggio 2024 Pavilhão Municipal Santo Tirso, Santo Tirso Durata: 1h:21 - Spettatori: 1 482 | Portogallo | 3 - 0 | Montenegro | 25-23, 25-20, 25-14 |
Terza settimana
Girone 7
31 maggio 2024 Tbilisi Sports Palace, Tbilisi Durata: 1h:19 - Spettatori: 1 150 | Lussemburgo | 0 - 3 | Georgia | 24-26, 18-25, 15-25 |
1º giugno 2024 Tbilisi Sports Palace, Tbilisi Durata: 2h:14 - Spettatori: 207 | Islanda | 2 - 3 | Lussemburgo | 25-21, 25-18, 23-25, 25-27, 14-16 |
2 giugno 2024 Tbilisi Sports Palace, Tbilisi Durata: 1h:46 - Spettatori: 3 100 | Georgia | 3 - 1 | Islanda | 25-16, 21-25, 25-19, 25-15 |
Girone 8
31 maggio 2024 Érd Aréna, Érd Durata: 1h:09 - Spettatori: 1 767 | Lettonia | 0 - 3 | Ungheria | 17-25, 16-25, 16-25 |
1º giugno 2024 Érd Aréna, Érd Durata: 1h:52 - Spettatori: 211 | Finlandia | 3 - 1 | Lettonia | 25-14, 25-18, 22-25, 25-22 |
2 giugno 2024 Érd Aréna, Érd Durata: 2h:04 - Spettatori: 1 968 | Ungheria | 1 - 3 | Finlandia | 17-25, 24-26, 27-25, 24-26 |
Girone 9
31 maggio 2024 SD Goran Čengić, Sarajevo Durata: 0h:00 - Spettatori: 0 | Montenegro | 3 - 0 | Bosnia ed Erzegovina | 25-0, 25-0, 25-0 |
1º giugno 2024 SD Goran Čengić, Sarajevo Durata: 0h:00 - Spettatori: 0 | Portogallo | 0 - 0 | Montenegro | [4] |
2 giugno 2024 SD Goran Čengić, Sarajevo Durata: 0h:00 - Spettatori: 0 | Bosnia ed Erzegovina | 0 - 3 | Portogallo | 0-25, 0-25, 0-25 |
Quarta settimana
Girone 10
7 giugno 2024 Samkomuhøll, Tórshavn Durata: 1h:05 - Spettatori: 50 | Finlandia | 3 - 0 | Fær Øer | 25-14, 25-19, 25-17 |
8 giugno 2024 Samkomuhøll, Tórshavn Durata: 0 - Spettatori: 0 | Bosnia ed Erzegovina | 0 - 3 | Finlandia | 0-25, 0-25, 0-25 |
9 giugno 2024 Samkomuhøll, Tórshavn Durata: 0 - Spettatori: 0 | Fær Øer | 3 - 0 | Bosnia ed Erzegovina | 25-0, 25-0, 25-0 |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | P | SV | SP | Ratio | PF | PS | Ratio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Finlandia | 18 | 6 | 6 | 0 | 18 | 3 | 6,000 | 517 | 341 | 1,516 |
2. | Ungheria | 15 | 6 | 5 | 1 | 16 | 4 | 4,000 | 495 | 365 | 1,356 |
3. | Portogallo[5] | 12 | 5 | 4 | 1 | 13 | 3 | 4,333 | 385 | 243 | 1,584 |
4. | Montenegro | 12 | 5 | 4 | 1 | 12 | 5 | 2,400 | 402 | 263 | 1,528 |
5. | Georgia | 12 | 6 | 4 | 2 | 13 | 7 | 1,857 | 441 | 353 | 1,249 |
6. | Lettonia | 9 | 6 | 3 | 3 | 11 | 10 | 1,100 | 451 | 402 | 1,121 |
7. | Lussemburgo | 5 | 6 | 2 | 4 | 6 | 14 | 0,428 | 368 | 468 | 0,786 |
8. | Fær Øer | 3 | 6 | 1 | 5 | 3 | 15 | 0,200 | 302 | 375 | 0,805 |
9. | Islanda | 1 | 6 | 0 | 6 | 5 | 18 | 0,277 | 444 | 545 | 0,814 |
10. | Bosnia ed Erzegovina | 0 | 6 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0,000 | 0 | 450 | 0,000 |
- Qualificata alla finale.
Finale
Andata
13 giugno 2024 Pavilhão Municipal Santo Tirso, Santo Tirso Durata: 1h:17 - Spettatori: 1 456 | Portogallo | 0 - 3 | Finlandia | 17-25, 21-25, 11-25 |
Ritorno
16 giugno 2024 Tampereen jäähalli, Tampere Durata: 2h:24 - Spettatori: 3 303 | Finlandia | 1 - 3 | Portogallo | 25-21, 22-25, 23-25, 24-26 Golden set: 21-23 |
Classifica finale
Pos | Squadra | Rosa |
---|---|---|
Portogallo | Formazione: 1 Cavalcanti, 2 Silva, 3 Pardal, 4 Rodrigues, 5 M. Garcez, 6 J. Garcez, 7 Monteiro, 9 Clemente, 10 de Oliveira, 12 do Carmo, 13 Maia, 14 Lopes, 15 Kavalenka, 16 Cassamá, CT: Silva | |
Finlandia | Formazione: 3 Rekola, 7 Jalonen, 8 Alank, 9 Aronen, 10 Penttilä, 13 Kääntä, 15 Öhman, 16 Laaksonen, 17 Lindgren, 18 Tikka, 20 Bjärregård-Madsen, 21 Yli-Sissala, 23 | |
3 | Ungheria | Formazione: 2 F. Tóth, 4 Jámbor, 5 Kump, 6 Glemboczki, 8 S. Tóth, 9 Ambrosio, 10 Radnai, 12 Szedmák, 13 Németh, 14 Kiss, 16 Petrenkó, 17 Erőss, 20 Kertész, 23 Lászlop, CT: Chiappini |
4 | Montenegro | Formazione: 1 Đurović, 2 Krunić, 4 Cenović, 5 Šušić, 7 Jovović, 8 Madžgalj, 11 Džaković, 12 Petranović, 14 Božović, 15 Vukčević, 16 Rakočević, 17 Popović, 19 Đukić, 21 Rakočević, 22 Dragović, CT: Krunić |
5 | Georgia | Formazione: 1 Gaprindashvili, 6 Tchumburidze, 7 Ulumbelashvili, 8 Beriashvili, 9 Bluashvili, 10 Chelidze, 12 Kobaidze, 13 Lortkipanidze, 14 Zhgenti, 15 Mushkudiani, 17 Katsitadze, 18 Lobzhanidze, 27 Kalandadze, 99 Diasamidze, CT: Melnychuk |
6 | Lettonia | Formazione: 1 Zvaigzne, 2 Ozola, 3 Kat. Struka, 4 Levinska, 5 Dambrehte, 6 Šteinberga, 8 Dolotova, 11 Nečiporuka, 12 Rīta, 13 Sola, 15 Cepurīte, 16 Jurdža, 17 Vagele, 18 Reknere, 20 Kar. Struka, 21 Ankevica, 22 Bože, CT: Capriotti |
7 | Lussemburgo | Formazione: 1 da Costa, 2 Mulli, 3 Boudot, 5 Bokungu, 7 Teso, 10 Richartz, 11 Feller, 16 Schaack, 18 Van Elslande, 19 Fraschetti, 20 Tarantini, 21 Snopok, 23 Karzel, 26 Wolf, 27 Lepicka, 28 Kafaï El Khorassani, 29 Koos, CT: Aiuto |
8 | Fær Øer | Formazione: 1 Christiansdóttir, 3 Falkvard, 4 Sonnedóttir Danielsen, 5 Østerø Knudsen, 6 Jacobsen, 8 Silvansdóttir, 9 Samson, 10 Prior, 11 Joensen, 12 Arnholdsdóttir, 13 Osberg Højsted, 14 Sigridardóttir Muller, 15 Samulesen, 16 Toftegaard, CT: Imhoff |
9 | Islanda | Formazione: 2 E. Einarsdóttir, 3 M. Einarsdóttir, 4 H. Stefánsdóttir, 6 H. Einarsdóttir, 7 Arnarsdóttir, 8 V. Einarsdóttir, 10 S. Stefánsdóttir, 11 Heimisdóttir, 12 L. Guðmundsdóttir, 14 Blöndal, 15 Gretarsdóttir, 16 Þórarinsdóttir, 17 Ragnarsdóttir, 19 Þ. Guðmundsdóttir, CT: Pistoia |
10 | Bosnia ed Erzegovina | - |
Promossa in European Golden League 2025 |
Statistiche
Rendimento individuale | |||
---|---|---|---|
Pos. | Nome | Punti | Squadra |
1 | Rosa Bjärregård-Madsen | 114 | Finlandia |
2 | Marta Levinska | 91 | Lettonia |
3 | Ann Kalandadze | 87 | Georgia |
4 | Gréta Kiss | 83 | Ungheria |
5 | Carla Mulli | 77 | Lussemburgo |
Thelma Grétarsdóttir | Islanda |
Attacchi vincenti | |||
---|---|---|---|
Pos. | Nome | Punti | Squadra |
1 | Rosa Bjärregård-Madsen | 104 | Finlandia |
2 | Marta Levinska | 81 | Lettonia |
3 | Carla Mulli | 67 | Lussemburgo |
4 | Thelma Grétarsdóttir | 65 | Islanda |
5 | Gréta Kiss | 64 | Ungheria |
Muri vincenti | |||
---|---|---|---|
Pos. | Nome | Punti | Squadra |
1 | Sara Stefánsdóttir | 18 | Islanda |
2 | Melani Ambrosio | 15 | Ungheria |
Ann Kalandadze | Georgia | ||
4 | Amanda Cavalcanti | 14 | Portogallo |
5 | Lizzy Lobzhanidze | 13 | Georgia |
Battute vincenti | |||
---|---|---|---|
Pos. | Nome | Punti | Squadra |
1 | Ann Kalandadze | 12 | Georgia |
2 | Gréta Kiss | 11 | Ungheria |
3 | Brigitta Petrenkó | 10 | |
Alice Clemente | Portogallo | ||
5 | Nevena Vukčević | 9 | Montenegro |
Saška Đurović | |||
Taija Tikka | Finlandia | ||
Júlia Kavalenka | Portogallo |
Note
- ^ Se si considera l'intero calendario, anche con le gare non disputate.
- ^ (EN) Adrian Costeiu, Dramatic golden set sees Portugal win title in the 2024 CEV Volleyball European Silver League Women, su cev.eu, 17 giugno 2024. URL consultato il 25 giugno 2024.
- ^ Ritirata.
- ^ Non disputato a causa della cancellazione del girone.
- ^ Nella classifica finale, che ufficialmente tiene conto di tutti gli incontri in calendario, anche quelli non disputati contro la Bosnia ed Erzegovina, ritiratasi poco prima dell'inzio della competezioni, si è deciso di eliminare il risultato ottenuto contro la peggiore classificata, in modo che tutte le squadre abbiano 5 partite giocate. Il Portogallo, con una partita in meno, non essendosi disputato il girone da giocare Sarajevo, risulta quindi meglio classificato dell'Ungheria, accedendo alla finale.
Collegamenti esterni
- (EN) Sito ufficiale, su cev.eu.
V · D · M | |
---|---|
Edizioni | 2018 · 2019 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |
Convocazioni | 2018 · 2019 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |