Nazionale di pallanuoto femminile dei Paesi Bassi
Paesi Bassi | |
---|---|
Campione d'Europa in carica | |
Sport | Pallanuoto |
Federazione | Koninklijke Nederlandse Zwembond |
Confederazione | LEN, FINA |
Selezionatore | Evangelos Doudesis |
Olimpiadi | |
Partecipazioni | 4 (esordio: 2000) |
Miglior risultato | : 2008 |
Mondiali | |
Partecipazioni | 17 (esordio: 1986) |
Miglior risultato | Oro: 1991, 2023 |
Europei | |
Partecipazioni | 20 (esordio: 1985) |
Miglior risultato | : 1985, 1987, 1989, 1993, 2018, 2024 |
Coppa del Mondo | |
Partecipazioni | 13 (esordio: 1979) |
Miglior risultato | : 1980, 1983, 1988, 1989, 1991, 1993, 1997, 1999 |
World League | |
Partecipazioni | 8 (esordio: 2005) |
Miglior risultato | : 2018 |
La nazionale di pallanuoto femminile olandese è la rappresentativa pallanuotistica dei Paesi Bassi in campo femminile nelle competizioni internazionali.
La squadra è controllata dalla Koninklijke Nederlandse Zwembond (KNZB).
Storia
Era una delle squadre più forti al mondo negli anni ottanta e negli anni novanta, detentrice del record di ori nella Coppa del Mondo (otto). Dopo una decina d'anni avari di risultati è tornata alla ribalta internazionale con la conquista dell'oro olimpico di Pechino 2008. Vanta nel suo palmarès due titoli mondiali e sei titoli europei.
Risultati
Massime competizioni
- 1985 Oro
- 1987 Oro
- 1989 Oro
- 1991 Argento
- 1993 Oro
- 1995 Bronzo
- 1997 Bronzo
- 1999 Argento
- 2001 5º
- 2003 4º
- 2006 5º
- 2008 5º
- 2010 Bronzo
- 2012 6º
- 2014 Argento
- 2016 Argento
- 2018 Oro
- 2020 4º
- 2022 4º
- 2024 Oro
Altre
- 1979 Argento
- 1980 Oro
- 1981 Argento
- 1983 Oro
- 1984 Bronzo
- 1988 Oro
- 1989 Oro
- 1991 Oro
- 1993 Oro
- 1995 Argento
- 1997 Oro
- 1999 Oro
- 2023 Argento
- 2005 7º
- 2006 5º
- 2010 7º
- 2015 Bronzo
- 2017 5º
- 2018 Argento
- 2019 4º
- 2022 4º
Competizioni giovanili
Lo stesso argomento in dettaglio: Campionati mondiali giovanili di pallanuoto e Campionati europei giovanili di pallanuoto.
- 1995
- 1994, 1996, 2004, 2016
Formazioni
Olimpiadi
- Giochi olimpici - Sydney 2000
- Boering • de Bruijn • Hiemstra • Kuipers • Leijendekker • Megens • op den Velde • Overdam • Peerenboom • Plugge • Quint • van den Berg • van der Weijden-Bast, CT: Jan Mensink
- Giochi olimpici - Pechino 2008
- van der Meijden · Smit · Cabout · Hakhverdian · van den Ham · de Bruijn · van Belkum · Klein · van den Berg · Sijbring · Guichelaar · Koot · de Nooy., CT: Robin van Galen[1].
Europei
- Campionato europeo - Oslo 1985
- van Heemstra · van der Mark · Heljnert · Pesman · Hibbel · van den Heuvel · Bibo · Lindhout · Kranenburg · Libregts · Ossendrijver · Verdam · Walthie, CT: Peter van den Biggelaar
- Campionato europeo - Strasburgo 1987
- van Heemstra · Boering · Brander · van den Veen · van den Water · van den Heuvel · Bibo · Sindorf · Kranenburg · Libregts · Ossendrijver · Verdam · Nijenhuis · Spijker, CT: Peter van den Biggelaar
- Campionato europeo - Bonn 1989
- Perik · Boering · Brander · van den Veen · van den Water · van den Heuvel · Lindhout · Sindorf · Kranenburg · Libregts · van den Meer · Verdam · Nijenhuis · Spijker, CT: Peter van den Biggelaar
- Campionato europeo - Atene 1991
- van der Boon · Boering · Hiemstra · Spijker · Kranenburg · Beijaard · Lindhout · Kuipers · van den Water · Libregts · Schram · op den Velde · Scherrenburg · Verdam, CT: Kees van Hardeveld
- Campionato europeo - Leeds 1993
- van der Boon · Boering · Bast · van den Berg · Hiemstra · Kuipers · Leijendekker · Lindhout · Quint · Scherrenburg · Schram · Spijker · Verdam, CT: Kees van Hardeveld
- Campionato europeo - Vienna 1995
- van der Boon · Bouwens · Bast · van den Berg · van der Boomen · Hiemstra · Kuipers · Leijendekker · Scherrenburg · Quint · Schram · op den Velde · Verdam, CT: Kees van Hardeveld
- Europei - Belgrado 2016 - Argento:
- Laura Aarts, Yasemin Smit, Dagmar Genee, Sabrina van der Sloot, Amarens Genee, Nomi Stomphorst, Marloes Nijhuis, Vivian Sevenich, Mau Megens, Isabella van Toorn, Lieke Klaassen, Leonie van der Molen, Debby Willemsz. CT: Arno Havenga
- Europei - Barcellona 2018 - Oro:
- Laura Aarts, Dagmar Genee, Iris Wolves, Sabrina van der Sloot, Bente Rogge, Nomi Stomphorst, Kitty-Lynn Joustra, Vivian Sevenich, Maud Megens, Ilse Koolhaas, Rozanne Voorvelt, Brigitte Sleeking, Debby Willemsz. CT: Arno Havenga.
Altre
- Coppa del Mondo - Breda 1980 - Oro:
- Rita Heemskerk, Brigitte Hulscher, Hermine Perik, Ria Roos, Ingrid Scholten, Elly Spijker, Ann van Beek, Lieneke van den Heuvel, Greet van den Veen, Marga van Feggelen, Marijke Zwart[2].
- Coppa del Mondo - Breda 1983 - Oro:
- Anita Bibo, J. Boer, D. Heijnert, Janet Heijnert, Hermine Perik, Ria Roos, Ingrid Scholten, Elly Spijker, K. Sterkenburg, Ann van Beek, Marion van der Mark, Greet van den Veen, Madeline van Heemstra[2].
- Coppa del Mondo - Christchurch 1988 - Oro:
- Anita Bibo, Hellen Boering, Irma Brander, Monique Kranenburg, Hermine Perik, Ria Roos, Patricia Libregts, Janny Spijker, Alice Lindhout, Anita Nijenhuis, Lilian Ossendrijver, Greet van den Veen, Lieneke van den Heuvel, Hedda Verdam[2].
- Coppa del Mondo - Eindhoven 1989 - Oro:
- Ilse Sindorf, Hellen Boering, Irma Brander, Monique Kranenburg, Hermine Perik, Janny Spijker, Patricia Libregts, Astrid van der Meer, Alice Lindhout, Anita Nijenhuis, Esmeralda van den Water, Greet van den Veen, Lieneke van den Heuvel, Hedda Verdam[2].
- Mondiali - Perth 1991 - Oro:
- Helen Boering, Irma Brander, Edmee Hiemstra, Monique Kranenburg, Karin Kuipers, Patricia Libregts, Alice Lindhout, Marjan op den Velde, Lilian Ossendrijver, Janny Spijker, Karla van den Boen, Esmeralda van der Water, Hedda Verdam[2].
- Coppa del Mondo - Long Beach 1991 - Oro:
- Angelique Beijaard, Hellen Boering, Edmee Hiemstraa, Monique Kranenburg, Karin Kuipers, Janny Spijker, Patricia Libregts, Marjan op den Velde, Alice Lindhout, Liljan Ossendrijver, Esmeralda van den Water, Rianne Shram, Karla van den Boen, Hedda Verdam[2].
- Coppa del Mondo - Catania 1993 - Oro:
- Ellen Bast, Hellen Boering, Edmee Hiemstraa, Ingrid Lienjendekker, Karin Kuipers, Janny Spijker, Sandra Nieuwenburg, Carla Quint, Alice Lindhout, Gillian van den Berg, Rianne Shram, Karla van den Boen, Hedda Verdam[2].
- Coppa del Mondo - Nancy 1997 - Oro:
- Ellen Bast, Marjan op den Velde, Edmee Hiemstraa, Ingrid Lienjendekker, Karin Kuipers, Mirjam Overdam, Sandra Nieuwenburg, Carla Quint, Marielle Schothans, Gillian van den Berg, Suzanne van den Boomen, Karla van den Boen, Carla van Usen[2].
- Coppa del Mondo - Winnipeg 1999 - Oro:
- Hellen Boering, Marjan op den Velde, Edmee Hiemstraa, Daniëlle de Bruijn, Mariette Koehorst, Mirjam Overdam, Karin Kuipers, Patricia Libregts, Ellen van der Weijden, Gillian van den Berg, Karla van den Boen[2].
- Mondiali - Kazan' 2015 - Argento:
- Laura Aarts, Miloushka Smit, Dagmar Genee, Catharina van der Sloot, Amarens Genee, Nomi Stomphorst, Marloes Nijhuis, Vivian Sevenich, Maud Megens, Isabella van Toorn, Lieke Klaassen, Leonie van der Molen, Debby Willemsz. CT: Arno Havenga
Note
Voci correlate
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su nazionale di pallanuoto femminile dei Paesi Bassi
Collegamenti esterni
- (NL) Sito federale, su knzb.nl.
V · D · M | |
---|---|
Individuali | Bob |
Maschili | Badminton · Baseball · Beach soccer · Bob · Calcio · Calcio olimpica · Calcio a 5 · Canoa polo · Cricket · Football americano · Hockey in-line · Hockey su ghiaccio · Hockey su pista · Hockey su prato · Pallacanestro (Giovanili) · Pallamano · Pallanuoto · Pallavolo (A · Giovanili) · Roller derby · Rugby a 15 · Tennis |
Femminili | Bob · Calcio · Hockey in-line · Hockey su ghiaccio · Hockey su prato · Pallacanestro (Giovanili) · Pallamano · Pallanuoto · Pallavolo (A · Giovanili) · Roller derby · Rugby a 7 · Rugby a 15 · Softball · Tennis |
Miste | Korfball |
Comitato olimpico olandese · Paesi Bassi ai Giochi olimpici |
V · D · M | |
---|---|
Maschili | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Finlandia · Francia · Georgia · Germania · Gran Bretagna · Grecia · Irlanda · Islanda · Israele · Italia · Lituania · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Rep. Ceca · Romania · Russia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria Scomparse: Cecoslovacchia · Comunità degli Stati Indipendenti · Germania Est · Jugoslavia · Serbia e Montenegro · Unione Sovietica |
Femminili | Belgio · Bielorussia · Croazia · Francia · Germania · Gran Bretagna · Grecia · Israele · Italia · Norvegia · Paesi Bassi · Portogallo · Rep. Ceca · Romania · Russia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Ucraina · Ungheria Scomparse: Cecoslovacchia · Germania Est · Jugoslavia · Serbia e Montenegro · Unione Sovietica |
V · D · M | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Torneo maschile |
| ||||||||||
Torneo femminile |
|
V · D · M | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Torneo maschile |
| ||||||||
Torneo femminile |
|
V · D · M | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Torneo maschile |
| ||||||||||
Torneo femminile |
|
V · D · M | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Torneo maschile |
| ||||||||
Torneo femminile |
|
V · D · M | |
---|---|
Koninklijke Nederlandse Zwembond | |
Campionati | Campionato maschile · Campionato femminile |
Coppe | KNZB beker maschile · KNZB beker femminile |
Nazionali | Nazionale maschile · Nazionale femminile |
Portale Pallanuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallanuoto