Nazionale di pallanuoto maschile dei Paesi Bassi
Paesi Bassi | |
---|---|
Sport | Pallanuoto |
Federazione | Koninklijke Nederlandse Zwembond |
Confederazione | LEN, FINA |
Selezionatore | Arno Havenga |
Olimpiadi | |
Partecipazioni | 17 (esordio: 1908) |
Miglior risultato | 2 |
Mondiali | |
Partecipazioni | 7 (esordio: 1973) |
Miglior risultato | 4º posto: 1982 |
Europei | |
Partecipazioni | 30 (esordio: 1927) |
Miglior risultato | 1 1 |
Coppa del Mondo | |
Partecipazioni | 3 (esordio: 1983) |
Miglior risultato | 6º posto: 1983, 1985 |
World League | |
Partecipazioni | 1 (esordio: 2003) |
Miglior risultato | 6º posto: 2003 |
La nazionale di pallanuoto maschile olandese (Nederlandse waterpoloploeg) è la rappresentativa pallanuotistica dei Paesi Bassi nelle competizioni internazionali. La federazione a cui fa riferimento è la Koninklijke Nederlandse Zwembond (KNZB).
Storia
In passato è stata una delle nazionali di punta di questo sport, avendo vinto un titolo europeo (1950) e conquistato altre medaglie e piazzamenti di rilievo nelle competizioni internazionali. Negli anni ottanta del XXI secolo è iniziata una fase di declino che l'ha portata lontano dai vertici internazionali.
Risultati
Massime competizioni
- 1927 11º
- 1934 9º
- 1938 3°
- 1947 5º
- 1950 1°
- 1954 4º
- 1958 6º
- 1962 6º
- 1966 8º
- 1970 5º
- 1974 4º
- 1977 5º
- 1981 8º
- 1983 6º
- 1985 7º
- 1989 8º
- 1991 9º
- 1993 8º
- 1995 10º
- 1997 9º
- 1999 12º
- 2001 10º
- 2003 11º
- 2006 10º
- 2012 10º
- 2016 12º
- 2018 10º
- 2020 15º
- 2022 11º
- 2024 11º
Altre competizioni
- 1983 6º
- 1985 6º
- 1995 7º
- 2003 6º
Formazioni
Olimpiadi
- Giochi olimpici - Londra 1908
- Benenga · Cortlever · Hulswit · E. Meijer · K. Meijer · Ooms · Rühl, CT: -
- Giochi olimpici - Anversa 1920
- Bohlander · Cortlever · Hoogendijk · Kratz · Meijer · Plantinga · van Silfhout · Struijs · van der Velden, CT: -
- Giochi olimpici - Parigi 1924
- G. Bohlander · W. Bohlander · Bokhoven · den Boer · Köhler · Struijs · van Senus, CT: -
- Giochi olimpici - Amsterdam 1928
- K. Köhler · S. Köhler · Kuijper · Leenheer · van Olst · Scholte · H. van Senus · P. van Senus · van Silfhout, CT: -
- Giochi olimpici - Berlino 1936
- den Hamer · Franken · Maier · Regter · van Aelst · van Heteren · van Oostrom Soede · van Woerkom · Veenstra, CT: Frans Kuijper
- Giochi olimpici - Londra 1948
- Braasem · Keetelaar · Korevaar · Rohner · Ruimschotel · Salomons · Smol · Stam · van Feggelen · Cabout · Smael, CT: Frans Kuijper
- Giochi olimpici - Helsinki 1952
- van Gelder • Bijlsma • Korevaar • Braasem • Smol • van Feggelen • Cabout • de Gans • Finee • Luchs • Sievers, CT: Frans Kuijper
- Giochi olimpici - Roma 1960
- Kniest · Lamme · van der Zwan · Ran · Leenards · Vriend · van Dorp · Muller · Hermsen · de Boer · van Spingelen, CT: Cor Braasem
- Giochi olimpici - Tokyo 1964
- Hermsen • Leenards • van Spingelen • Wormgoor • van Dorp • H. Vriend • van der Voet • W. Vriend • Muller • Bultman • Kniest, CT: Ruud van Feggelen
- Giochi olimpici - Città del Messico 1968
- de Vries • Wouda • Geutjes • Hoogveld • van Dorp • Parrel • van der Voet • Moolhuijzen • Bongers • Hermsen • Kroon, CT: Ruud van Feggelen
- Giochi della XX Olimpiade - Monaco di Baviera 1972
- Kroon • Wouda • Veer • Hoogveld • Hermsen • Parrel • Schmidt • Bras • Buunk • Stroboer • van de Schilde, CT: Harry Vriend
- Giochi olimpici - Montréal 1976
- Boegschoten · Buunk · de Zwarte · Hoepelman · Kroon · Landeweerd · Smits · Stroboer · Toonen · van Zeeland · Veer, CT: Ivo Trumbić
- Giochi olimpici - Mosca 1980
- de Bie • Landeweerd • Veer • van Zeeland • Buunk • Noordegraaf • van Belkum • van Mil • Nieuwenhuizen • Korevaar • Misdorp, CT: -
- Giochi olimpici - Los Angeles 1984
- de Bie • Landeweerd • Noordegraaf • van Es • Buunk • Nieuwenhuizen • van Belkum • van Mil • Aantjes • Heiden • Pielstroom • van Noort • Misdorp, CT: -
- Giochi olimpici - Barcellona 1992
- 1 van de Bunt, 2 van Belkum, 3 van der Leden, 4 van der Meer, 5 Scherrenburg, 6 Nieuwenburg, 7 Issard, 8 de Vries, 9 Jansen, 10 Havekotte, 11 Wagenaar, 12 Pielstroom, 13 Brinkman, CT: Ivo Trumbić
- Giochi olimpici - Atlanta 1996
- van de Bunt • de Groot • Havenga • Issard • de Jong • van der Kolk • Kunz • van der Meer • Nieuwenburg • Stoffels • Uri • de Vries, CT: Hans van Zeeland
- Giochi olimpici - Sydney 2000
- van de Bunt • Havenga • de Jong • Boom • Brebde • Uri • Silvis • van der Meer • Thomas • Booij • de Bruijn • Zuidweg • Vermeulen, CT: Johan Aantjes
Europei
- Europei - Vienna 1950 - Oro:
- Max van Gelder, Cor Braasem, Hennie Keetelaar, Gerrit Bijlsma, Nijs Korevaar, Ruud van Feggelen, Frits Smol, Gaston Finee, All: Frans Kuijper
Rosa attuale
Convocati per gli Europei di Belgrado 2016. Sono riportate le squadre di militanza di ciascun giocatore nel momento dell'inizio della manifestazione.
N° | Nome | Ruolo | Data di nascita | Squadra |
---|---|---|---|---|
Lars Gottemaker | A | 29 luglio 1987 | Het Ravijn | |
Robin Lindhout | D | 25 ottobre 1990 | Mataró | |
Thomas Lucas | CB | 25 aprile 1989 | Mataró | |
Luuk Gielen | CV | 26 novembre 1990 | Partizan | |
Ruud van der Horst | D | 3 giugno 1991 | Polar Bears Ede | |
Eelco Wagenaar | P | 22 novembre 1991 | Polar Bears Ede | |
Lars Reuten | D | 25 agosto 1993 | Rubì | |
Jesse Koopman | D | 4 aprile 1993 | Sabadell | |
Yoran Frauenfelder | CV | 21 maggio 1992 | Sant Andreu | |
Jorn Winkelhorst | CB | 26 dicembre 1991 | Sant Andreu | |
Ruben Hoepelman | P | 30 agosto 1993 | Utrecht | |
Roeland Spijker | CV | 13 marzo 1985 | Utrecht | |
Joep van den Bersselaar | A | 2 giugno 1993 | Utrecht |
Voci correlate
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su nazionale di pallanuoto maschile dei Paesi Bassi
Collegamenti esterni
- (NL) Sito federale, su knzb.nl.
V · D · M | |
---|---|
Individuali | Bob |
Maschili | Badminton · Baseball · Beach soccer · Bob · Calcio · Calcio olimpica · Calcio a 5 · Canoa polo · Cricket · Football americano · Hockey in-line · Hockey su ghiaccio · Hockey su pista · Hockey su prato · Pallacanestro (Giovanili) · Pallamano · Pallanuoto · Pallavolo (A · Giovanili) · Roller derby · Rugby a 15 · Tennis |
Femminili | Bob · Calcio · Hockey in-line · Hockey su ghiaccio · Hockey su prato · Pallacanestro (Giovanili) · Pallamano · Pallanuoto · Pallavolo (A · Giovanili) · Roller derby · Rugby a 7 · Rugby a 15 · Softball · Tennis |
Miste | Korfball |
Comitato olimpico olandese · Paesi Bassi ai Giochi olimpici |
V · D · M | |
---|---|
Maschili | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Finlandia · Francia · Georgia · Germania · Gran Bretagna · Grecia · Irlanda · Islanda · Israele · Italia · Lituania · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Rep. Ceca · Romania · Russia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria Scomparse: Cecoslovacchia · Comunità degli Stati Indipendenti · Germania Est · Jugoslavia · Serbia e Montenegro · Unione Sovietica |
Femminili | Belgio · Bielorussia · Croazia · Francia · Germania · Gran Bretagna · Grecia · Israele · Italia · Norvegia · Paesi Bassi · Portogallo · Rep. Ceca · Romania · Russia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Ucraina · Ungheria Scomparse: Cecoslovacchia · Germania Est · Jugoslavia · Serbia e Montenegro · Unione Sovietica |
V · D · M | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Torneo maschile |
| ||||||||||
Torneo femminile |
|
V · D · M | |
---|---|
Koninklijke Nederlandse Zwembond | |
Campionati | Campionato maschile · Campionato femminile |
Coppe | KNZB beker maschile · KNZB beker femminile |
Nazionali | Nazionale maschile · Nazionale femminile |