Nuoto ai Giochi della XXV Olimpiade - 200 metri farfalla femminili
200 metri farfalla femminili Barcellona 1992 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Piscine Bernat Picornell | |||||||||
Periodo | 31 luglio | |||||||||
Partecipanti | 34 da 24 nazioni | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Voce principale: Nuoto ai Giochi della XXV Olimpiade.
Nuoto ai Giochi olimpici di Barcellona 1992 | ||||
---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||
50 m | masch | femm | ||
100 m | masch | femm | ||
200 m | masch | femm | ||
400 m | masch | femm | ||
800 m | femm | |||
1500 m | masch | |||
Dorso | ||||
100 m | masch | femm | ||
200 m | masch | femm | ||
Rana | ||||
100 m | masch | femm | ||
200 m | masch | femm | ||
Farfalla | ||||
100 m | masch | femm | ||
200 m | masch | femm | ||
Misti | ||||
200 m | masch | femm | ||
400 m | masch | femm | ||
Staffette stile libero | ||||
4x100 m | masch | femm | ||
4x200 m | masch | |||
Staffette miste | ||||
4x100 m | masch | femm |
Hanno partecipato alle batterie di qualificazione 32 atlete: le prime 8 si sono qualificate per la finale A, le successive 8 invece si sono qualificate per la finale B.
Finale A
29 luglio 1992
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Summer Sanders | Stati Uniti | 2:08.67 | |
Wang Xiaohong | Cina | 2:09.01 | |
Susie O'Neill | Australia | 2:09.03 | |
4 | Mika Haruna | Giappone | 2:09.88 |
5 | Rie Shito | Giappone | 2:10.24 |
6 | Angie Wester-Krieg | Stati Uniti | 2:11.46 |
7 | Mette Jacobsen | Danimarca | 2:11.87 |
8 | Ilaria Tocchini | Italia | 2:13.78 |
Finale B
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
9 | Hayley Lewis | Australia | 2:13.11 |
10 | Cecile Jeanson | Francia | 2:13.40 |
11 | Ewa Synowski | Polonia | 2:13.61 |
12 | Anna Uryniuk | Polonia | 2:14.44 |
13 | Samantha Purvis | Regno Unito | 2:14.47 |
14 | Iuliana Pantilimon | Romania | 2:14.95 |
15 | María Peláez | Spagna | 2:15.07 |
16 | Berit Puggaard | Danimarca | 2:15.07 |
Batterie di qualificazione
- Q = Qualificate per la finale A
- q = qualificate per la finale B
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Susie O'Neill | Australia | 2:10.47 Q |
2 | Summer Sanders | Stati Uniti | 2:10.58 Q |
3 | Rie Shito | Giappone | 2:11.00 Q |
4 | Mika Haruna | Giappone | 2:11.21 Q |
5 | Wang Xiaohong | Cina | 2:11.83 Q |
6 | Angie Wester-Krieg | Stati Uniti | 2:12.00 Q |
7 | Ilaria Tocchini | Italia | 2:13.03 Q |
8 | Mette Jacobsen | Danimarca | 2:13.18 Q |
9 | Cecile Jeanson | Francia | 2:13.23 q |
10 | Hayley Lewis | Australia | 2:14.50 q |
11 | Ewa Synowska | Polonia | 2:14.58 q |
12 | Anna Uryniuk | Polonia | 2:14.91 q |
13 | Samantha Purvis | Regno Unito | 2:15.04 q |
14 | Iuliana Pantilimon | Romania | 2:15.44 q |
15 | María Peláez | Spagna | 2:15.77 q |
16 | Berit Puggaard | Danimarca | 2:16.11 q |
17 | María Fernández | Spagna | 2:16.18 |
18 | Natasha Meshkovska | Jugoslavia | 2:16.54 |
19 | Joana Arantes | Portogallo | 2:16.56 |
20 | Timea Toth | Israele | 2:16.84 |
21 | Corina Dumitru | Romania | 2:16.86 |
22 | Natalia Yacovleva | Squadra Unificata | 2.19.02 |
23 | Jacinthe Pineau | Canada | 2:19.44 |
24 | Helen Slatter | Regno Unito | 2:20.45 |
25 | Praphalsai Minpraphal | Thailandia | 2:20.48 |
26 | Bettina Ustrowski | Germania | 2:21.49 |
27 | Anja Margetic | Bosnia ed Erzegovina | 2:21.56 |
28 | Blanca Morales | Guatemala | 2:21.97 |
29 | Qian Hong | Cina | 2:22.77 |
30 | Shelley Cramer | Squadra Unificata | 2:25.24 |
31 | Claudia Fortin | Honduras | 2:26.92 |
32 | Yu Fen Ooi | Singapore | 2:26.97 |
Jeanine Steenkamp | Sudafrica | DNS | |
Brigitte Becue | Belgio | DNS |
Collegamenti esterni
- USA Swimming [collegamento interrotto], su usaswimming.org.
Portale Giochi olimpici
Portale Nuoto