Nuoto ai Giochi della XXV Olimpiade - 200 metri rana femminili
200 metri rana femminili Barcellona 1992 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Piscine Bernat Picornell | |||||||||
Periodo | 27 luglio | |||||||||
Partecipanti | 40 da 29 nazioni | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Voce principale: Nuoto ai Giochi della XXV Olimpiade.
Nuoto ai Giochi olimpici di Barcellona 1992 | ||||
---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||
50 m | masch | femm | ||
100 m | masch | femm | ||
200 m | masch | femm | ||
400 m | masch | femm | ||
800 m | femm | |||
1500 m | masch | |||
Dorso | ||||
100 m | masch | femm | ||
200 m | masch | femm | ||
Rana | ||||
100 m | masch | femm | ||
200 m | masch | femm | ||
Farfalla | ||||
100 m | masch | femm | ||
200 m | masch | femm | ||
Misti | ||||
200 m | masch | femm | ||
400 m | masch | femm | ||
Staffette stile libero | ||||
4x100 m | masch | femm | ||
4x200 m | masch | |||
Staffette miste | ||||
4x100 m | masch | femm |
Hanno partecipato alle batterie di qualificazione 39 atlete: le prime 8 si sono qualificate per la finale A, le successive 8 invece si sono qualificate per la finale B.
Finale A
27 luglio 1992
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Kyōko Iwasaki | Giappone | 2:26.65 RO | |
Lin Li | Cina | 2:26.85 | |
Anita Nall | Stati Uniti | 2:26.88 | |
4 | Elena Rudkovskaya | Squadra Unificata | 2:28.47 |
5 | Guylaine Cloutier | Canada | 2:29.88 |
6 | Nathalie Giguere | Canada | 2:30.11 |
7 | Manuela Dalla Valle | Italia | 2:31.21 |
8 | Alicja Peczak | Polonia | 2:31.76 |
Finale B
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
9 | Gabriella Csepe | Ungheria | 2:31.15 |
10 | Daniela Brendel | Germania | 2:32.05 |
11 | Audrey Guerit | Francia | 2:32.10 |
12 | Samantha Riley | Australia | 2:32.63 |
13 | Kyoko Kasuya | Giappone | 2:32.97 |
14 | Jill Johnson | Stati Uniti | 2:33.89 |
15 | Magdalena Kupiec | Polonia | 2:35.74 |
16 | Elena Volkova | Squadra Unificata | 2:37.65 |
Batterie di qualificazione
- Q = Qualificate per la finale A
- q = qualificate per la finale B
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Anita Nall | Stati Uniti | 2:27.77 Q |
2 | Kyōko Iwasaki | Giappone | 2:27.78 Q |
3 | Elena Rudkovskaya | Squadra Unificata | 2:28.24 Q |
4 | Guylaine Coutier | Canada | 2:29.01 Q |
5 | Nathalie Giguere | Canada | 2:29.71 Q |
6 | Lin Li | Cina | 2:29.99 Q |
7 | Manuela Dalla Valle | Italia | 2:30.75 Q |
8 | Alicja Peczak | Polonia | 2:30.78 Q |
9 | Jill Johnson | Stati Uniti | 2:30.80 q |
10 | Gabrielle Csepe | Ungheria | 2:32.04 q |
11 | Samantha Riley | Australia | 2:32.09 q |
12 | Daniela Brendel | Germania | 2:32.29 q |
13 | Audrey Guerit | Francia | 2:32.33 q |
14 | Elena Volkova | Squadra Unificata | 2:32.39 q |
15 | Kyoko Kasuya | Giappone | 2:32.55 q |
16 | Magdalena Kupiec | Polonia | 2:33.92 q |
17 | Brigitte Becue | Belgio | 2:34.11 |
18 | Jana Doerries | Germania | 2:34.58 |
19 | Linley Frame | Australia | 2:34.73 |
20 | Beatrice Coada | Romania | 2:34.97 |
21 | Britta Vestergaard | Danimarca | 2:35.28 |
22 | S. Brownsdon | Regno Unito | 2:35.28 |
23 | Mi Yeong Park | Corea del Sud | 2:35.33 |
24 | Elena Donati | Italia | 2:36.42 |
25 | Martina Nemec | Austria | 2:36.65 |
26 | Kira Bulten | Paesi Bassi | 2:37.09 |
27 | R. Runolfsdottir | Islanda | 2:37.42 |
28 | Lourdes Becerra | Spagna | 2:37.69 |
29 | Lu Di | Cina | 2:38.63 |
30 | Somsawan Phuvichit | Thailandia | 2:41.20 |
31 | Martine Janssen | Paesi Bassi | 2:41.48 |
32 | Jennifer Smatt | Bermuda | 2:42.25 |
33 | Jaime King | Regno Unito | 2:44.49 |
34 | Penelope Heyns | Sudafrica | 2:45.04 |
35 | Priscilla Madero | Ecuador | 2:46.79 |
36 | Barbara Pexa | Guam | 2:47.27 |
37 | Claudia Velasquez | Perù | 2:47.31 |
38 | Phuong Nguyen Thi | Vietnam | 2:57.71 |
39 | Elke Talma | Perù | 3:12.13 |
Bako Ratsifandrihamanana | Madagascar | DNS |
Collegamenti esterni
- USA Swimming [collegamento interrotto], su usaswimming.org.
Portale Giochi olimpici
Portale Nuoto