Nuoto ai campionati europei di nuoto 2018 - Staffetta 4x100 metri stile libero maschile
Voce principale: Nuoto ai Campionati europei di nuoto 2018.
Nuoto agli Europei di Glasgow 2018 | ||
---|---|---|
Stile libero | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
400 m | uomini | donne |
800 m | uomini | donne |
1500 m | uomini | donne |
Dorso | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
Rana | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
Farfalla | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
Misti | ||
200 m | uomini | donne |
400 m | uomini | donne |
Staffette stile libero | ||
4×100 m | uomini | donne |
4×200 m | uomini | donne |
Staffette miste | ||
4×100 m | uomini | donne |
Staffette M/F | ||
4×100 m | stile libero | misti |
4×200 m | stile libero |
La staffetta 4x100 m stile libero maschile degli Europei 2018 si è svolta il 3 agosto 2018. Le batterie si sono svolte al mattino, mentre la finale è stata disputata nel pomeriggio dello stesso giorno.
Podio
Record
Prima della manifestazione il record del mondo (RM), il record europeo (EU) e il record dei campionati (RC) erano i seguenti:
3'08"24 | Stati Uniti | 11 agosto 2008 Pechino | |
3'08"32 | Francia | 11 agosto 2008 Pechino | |
3'11"64 | Francia | 18 agosto 2014 Berlino |
Durante la competizione non sono stati migliorati record.
Risultati
Batterie
Le batterie furono disputate alle 11.12
Pos. | Batteria | Corsia | Nazione | Atleti | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | 3 | Italia | Luca Dotto (48.88) Ivano Vendrame (49.16) Lorenzo Zazzeri (48.59) Alessandro Miressi (48.66) | 3:15.29 | Q |
2 | 2 | 7 | Polonia | Konrad Czerniak (49.14) Jan Hołub (49.05) Jakub Kraska (48.77) Jan Świtkowski (48.49) | 3:15.45 | Q |
3 | 1 | 1 | Ungheria | Dominik Kozma (49.45) Nándor Németh (48.32) Péter Holoda (48.95) Richárd Bohus (48.83) | 3:15.55 | Q |
4 | 1 | 4 | Russia | Vladislav Grinev (48.67) Ivan Kuzmenko (49.55) Sergey Fesikov (48.28) Andrey Zhilkin (49.27) | 3:15.77 | Q |
5 | 2 | 6 | Serbia | Velimir Stjepanović (49.28) Uroš Nikolić (48.82) Andrej Barna (49.11) Ivan Lenđer (48.69) | 3:15.90 | Q |
6 | 2 | 0 | Paesi Bassi | Stan Pijnenburg (49.34) Nyls Korstanje (49.10) Kyle Stolk (49.07) Jesse Puts (49.27) | 3:16.78 | Q |
7 | 2 | 1 | Germania | Damian Wierling (48.95) Marius Kusch (49.24) Peter Varjasi (49.48) Christoph Fildebrandt (49.12) | 3:16.79 | Q |
8 | 2 | 8 | Grecia | Andreas Vazaios (49.58) Kristián Goloméev (48.04) Odysseus Meladinis (49.77) Apostolos Christou (49.49) | 3:16.88 | Q |
9 | 2 | 9 | Francia | Clément Mignon (50.07) Maxime Grousset (48.89) Jordan Pothain (49.93) Mehdy Metella (48.26) | 3:17.15 | |
10 | 2 | 4 | Gran Bretagna | Calum Jarvis (49.68) Craig McLean (49.41) David Cumberlidge (49.83) James Guy (48.39) | 3:17.31 | |
10 | 2 | 2 | Svezia | Robin Hanson (49.72) Christoffer Carlsen (48.73) Björn Seeliger (49.44) Isak Eliasson (49.42) | 3:17.31 | |
12 | 1 | 2 | Irlanda | Shane Ryan (49.05) David Thompson (49.63) Jordan Sloan (49.13) Robert Powell (49.74) | 3:17.55 | |
13 | 2 | 5 | Lituania | Danas Rapšys (49.21) Simonas Bilis (48.62) Deividas Margevičius (50.25) Tomas Sungaila (49.80) | 3:17.88 | |
14 | 1 | 6 | Belgio | Sebastien De Meulemeester (50.31) Emmanuel Vanluchene (49.25) Valentin Borisavljevic (49.94) Jasper Aerents (48.86) | 3:18.36 | |
15 | 2 | 3 | Austria | Bernhard Reitshammer (50.26) Robin Gruenberger (49.78) Heiko Gigler (49.64) Alexander Trampitsch (49.23) | 3:18.91 | |
16 | 1 | 7 | Israele | Meiron Amir Cheruti (49.94) Denis Loktev (49.85) Ziv Kalontarov (50.19) David Gamburg (49.42) | 3:19.40 | |
17 | 1 | 8 | Turchia | Yalım Acımış (50.58) Doğa Çelik (49.93) İskender Baslakov (49.89) Kemal Arda Gürdal (49.88) | 3:20.28 | |
18 | 1 | 5 | Bielorussia | Viktar Krasochka (50.45) Mikita Tsmyh (50.19) Viktar Staselovich (50.36) Anton Latkin (50.35) | 3:21.35 | |
1 | 0 | Estonia | Nikita Tsernosev (51.83) Kregor Zirk (49.79) Andri Aedma (51.12) Marko-Matteus Langel (SQ) | dq |
Finale
La finale fu disputata alle 18.10
Pos. | Corsia | Nazione | Atleti | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
6 | Russia | Evgenij Rylov (48.62) Danila Izotov (48.61) Vladimir Morozov (47.61) Kliment Kolesnikov (47.39) | 3:12.23 | ||
4 | Italia | Luca Dotto (48.63) Ivano Vendrame (48.73) Lorenzo Zazzeri (48.55) Alessandro Miressi (46.99) | 3:12.90 | ||
5 | Polonia | Jan Świtkowski (48.68) Konrad Czerniak (49.04) Jakub Kraska (48.07) Kacper Majchrzak (48.41) | 3:14.20 | ||
4 | 3 | Ungheria | Nándor Németh (48.61) Dominik Kozma (48.63) Péter Holoda (48.62) Richárd Bohus (48.65) | 3:14.51 | |
5 | 8 | Grecia | Andreas Vazaios (49.13) Apostolos Christou (48.75) Odysseus Meladinis (49.13) Kristián Goloméev (47.51) | 3:14.52 | |
6 | 7 | Paesi Bassi | Nyls Korstanje (48.87) Kyle Stolk (48.69) Jesse Puts (48.90) Stan Pijnenburg (48.14) | 3:14.60 | |
7 | 1 | Germania | Damian Wierling (48.61) Marius Kusch (48.59) Peter Varjasi (49.17) Christoph Fildebrandt (48.75) | 3:15.12 | |
8 | 2 | Serbia | Velimir Stjepanović (49.03) Uroš Nikolić (48.62) Andrej Barna (48.78) Ivan Lenđer (48.73) | 3:15.16 |
Collegamenti esterni
- (EN) Scheda Archiviato il 31 luglio 2018 in Internet Archive.
- (EN) Partecipanti
- (EN) Risultati delle batterie
- (EN) Risultati della finale
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto