Nuoto ai campionati europei di nuoto 2018 - Staffetta 4x200 metri stile libero maschile
Voce principale: Nuoto ai Campionati europei di nuoto 2018.
Nuoto agli Europei di Glasgow 2018 | ||
---|---|---|
Stile libero | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
400 m | uomini | donne |
800 m | uomini | donne |
1500 m | uomini | donne |
Dorso | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
Rana | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
Farfalla | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
Misti | ||
200 m | uomini | donne |
400 m | uomini | donne |
Staffette stile libero | ||
4×100 m | uomini | donne |
4×200 m | uomini | donne |
Staffette miste | ||
4×100 m | uomini | donne |
Staffette M/F | ||
4×100 m | stile libero | misti |
4×200 m | stile libero |
La staffetta 4x200 m stile libero maschile degli Europei 2018 si è svolta il 5 agosto 2018. Le batterie si sono svolte al mattino, mentre la finale è stata disputata nel pomeriggio dello stesso giorno.
Podio
Record
Prima della manifestazione il record del mondo (RM), il record europeo (EU) e il record dei campionati (RC) erano i seguenti:
6'58"55 | Stati Uniti | 31 luglio 2009 Roma | |
6'59"15 | Russia | 31 luglio 2009 Roma | |
7'06"71 | Russia | 14 agosto 2010 Budapest |
Durante la competizione è stato migliorato il seguente record:
Data | Evento | Nazione | Tempo | Record |
---|---|---|---|---|
5 agosto | Finale | Regno Unito | 7'05"32 |
Risultati
Batterie
Le batterie furono disputate alle 10.48
Pos. | Batteria | Corsia | Nazione | Atleti | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 1 | Russia | Martin Maljutin (1:47.54) Viacheslav Andrusenko (1:48.14) Danila Izotov (1:46.18) Michail Vekoviščev (1:47.14) | 7:09.00 | Q |
2 | 1 | 2 | Gran Bretagna | Stephen Milne (1:48.64) Cameron Kurle (1:49.08) Thomas Dean (1:47.64) Calum Jarvis (1:46.55) | 7:11.91 | Q |
3 | 1 | 5 | Italia | Stefano Di Cola (1:49.58) Matteo Ciampi (1:47.11) Alessio Proietti Colonna (1:47.76) Mattia Zuin (1:48.01) | 7:12.46 | Q |
4 | 1 | 1 | Germania | Poul Zellmann (1:48.05) Marius Zobel (1:49.83) Henning Mühlleitner (1:48.03) Jacob Heidtmann (1:46.84) | 7:12.75 | Q |
5 | 2 | 5 | Paesi Bassi | Kyle Stolk (1:48.71) Stan Pijnenburg (1:48.86) Ferry Weertman (1:48.96) Maarten Brzoskowski (1:48.33) | 7:14.86 | Q |
6 | 1 | 6 | Francia | Alexandre Derache (1:49.07) Jordan Pothain (1:48.50) Roman Fuchs (1:48.52) Lorys Bourelly (1:49.17) | 7:15.26 | Q |
7 | 2 | 7 | Svezia | Victor Johansson (1:48.67) Robin Hanson (1:48.45) Gustaf Dalman (1:49.55) Adam Paulsson (1:48.88) | 7:15.55 | Q |
8 | 2 | 6 | Spagna | César Castro (1:48.35) Alex Ramos (1:48.76) Miguel Durán (1:49.91) Marc Sánchez (1:48.63) | 7:15.65 | Q |
9 | 2 | 3 | Ungheria | Balázs Holló (1:50.10) Ádám Telegdy (1:48.93) Benjámin Grátz (1:50.21) Bence Biczó (1:48.95) | 7:18.19 | |
10 | 1 | 3 | Belgio | Sebastien De Meulemeester (1:49.15) Alexandre Marcourt (1:51.25) Thomas Thijs (1:49.67) Lorenz Weiremans (1:48.68) | 7:18.75 | |
11 | 1 | 7 | Israele | Daniel Namir (1:50.19) Denis Loktev (1:48.83) David Gamburg (1:50.91) Yonatan Batsha (1:52.78) | 7:22.71 | |
12 | 2 | 4 | Lituania | Danas Rapšys (1:49.36) Simonas Bilis (1:50.31) Tomas Sungaila (1:52.50) Povilas Strazdas (1:51.34) | 7:23.51 | |
1 | 4 | Polonia | Jan Hołub (1:49.24) Filip Zaborowski (1:49.17) Jakub Kraska Kacper Majchrzak | dq |
Finale
La finale fu disputata alle 18.52.
Pos | Corsia | Nazione | Atleti | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
3 | Gran Bretagna | Calum Jarvis (1:47.17) Duncan Scott (1:45.48) Thomas Dean (1:47.07) James Guy (1:45.60) | 7:05.32 | ||
4 | Russia | Michail Vekoviščev (1:46.78) Martin Maljutin (1:46.84) Danila Izotov (1:46.86) Michail Dovgaljuk (1:46.18) | 7:06.66 | ||
5 | Italia | Alessio Proietti Colonna (1:48.20) Filippo Megli (1:45.44) Matteo Ciampi (1:46.49) Mattia Zuin (1:47.45) | 7:07.58 | ||
4 | 6 | Germania | Damian Wierling (1:48.86) Henning Mühlleitner (1:46.94) Poul Zellmann (1:47.57) Jacob Heidtmann (1:45.94) | 7:09.31 | |
5 | 8 | Spagna | César Castro (1:47.85) Alex Ramos (1:48.14) Marc Sánchez (1:48.63) Miguel Durán (1:48.45) | 7:13.07 | |
6 | 7 | Francia | Jordan Pothain (1:48.94) Alexandre Derache (1:48.32) Roman Fuchs (1:47.88) Jonathan Atsu (1:47.98) | 7:13.12 | |
7 | 2 | Paesi Bassi | Kyle Stolk (1:48.46) Ferry Weertman (1:48.75) Stan Pijnenburg (1:48.16) Maarten Brzoskowski (1:48.09) | 7:13.46 | |
8 | 1 | Svezia | Victor Johansson (1:48.68) Robin Hanson (1:48.56) Gustaf Dalman (1:47.84) Adam Paulsson (1:48.95) | 7:14.03 |
Collegamenti esterni
- Scheda Archiviato il 31 luglio 2018 in Internet Archive.
- Partecipanti
- Risultati delle batterie
- Risultati della finale