Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2015 - 100 metri rana femminili
Voce principale: Nuoto ai Campionati mondiali di nuoto 2015.
Nuoto ai Mondiali di Kazan' 2015 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
400 m | uomini | donne | ||||
800 m | uomini | donne | ||||
1500 m | uomini | donne | ||||
Dorso | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
Rana | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
Farfalla | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
Misti | ||||||
200 m | uomini | donne | ||||
400 m | uomini | donne | ||||
Staffette stile libero | ||||||
4x100 m | uomini | donne | misti | |||
4x200 m | uomini | donne | ||||
Staffette miste | ||||||
4x100 m | uomini | donne | misti |
La gara dei 100 metri dorso femminili si è svolta il 3 e 4 agosto 2015 presso la Kazan Arena e vi hanno preso parte 70 atleti provenienti da 61 nazioni. Le batterie e le semifinali si sono svolte, rispettivamente, la mattina e al sera del 3 agosto, mentre la finale ha avuto luogo la sera del 4 agosto.
Medaglie
Posizione | Atleta | Paese |
---|---|---|
Julija Efimova | Russia | |
Rūta Meilutytė | Lituania | |
Alia Atkinson | Giamaica |
Record
Prima della manifestazione il record del mondo (WR) e il record dei campionati (CR) erano i seguenti.
1'04"35 | Rūta Meilutytė Lituania | 29 luglio 2013 Barcellona, Spagna | |
1'04"35 | Rūta Meilutytė Lituania | 29 luglio 2013 Barcellona, Spagna |
Risultati
Batterie
Posizione | Batteria | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 6 | 4 | Julija Efimova | Russia | 1:06.31 | Q |
2 | 6 | 3 | Shi Jinglin | Cina | 1:06.45 | Q |
3 | 6 | 5 | Jessica Hardy | Stati Uniti | 1:06.68 | Q |
4 | 7 | 4 | Rūta Meilutytė | Lituania | 1:06.75 | Q |
5 | 7 | 5 | Kanako Watanabe | Giappone | 1:06.81 | Q |
6 | 7 | 9 | Hrafnhildur Lúthersdóttir | Islanda | 1:06.87 | Q, NR |
7 | 7 | 6 | Taylor McKeown | Australia | 1:06.97 | Q |
8 | 5 | 3 | Jennie Johansson | Svezia | 1:07.09 | Q |
8 | 7 | 3 | Alia Atkinson | Giamaica | 1:07.09 | Q |
10 | 5 | 2 | Jessica Vall | Spagna | 1:07.13 | Q |
11 | 6 | 8 | Fanny Lecluyse | Belgio | 1:07.29 | Q |
12 | 6 | 2 | Lorna Tonks | Australia | 1:07.32 | Q |
13 | 5 | 4 | Rikke Møller Pedersen | Danimarca | 1:07.39 | Q |
14 | 5 | 9 | Rachel Nicol | Canada | 1:07.52 | Q |
14 | 6 | 6 | Arianna Castiglioni | Italia | 1:07.52 | Q |
16 | 5 | 8 | Jenna Laukkanen | Finlandia | 1:07.58 | Q |
17 | 6 | 7 | Viktoriya Zeynep Gunes | Turchia | 1:07.60 | |
18 | 7 | 7 | Rie Kanetō | Giappone | 1:07.71 | |
19 | 5 | 5 | Micah Lawrence | Stati Uniti | 1:07.73 | |
20 | 5 | 6 | Fiona Doyle | Irlanda | 1:07.81 | |
21 | 4 | 5 | Kierra Smith | Canada | 1:07.88 | |
22 | 5 | 1 | Marina García Urzainqui | Spagna | 1:07.97 | |
23 | 6 | 9 | Vanessa Grimberg | Germania | 1:08.04 | |
24 | 7 | 1 | Petra Chocová | Rep. Ceca | 1:08.09 | |
25 | 6 | 1 | Ilaria Scarcella | Italia | 1:08.13 | |
26 | 5 | 7 | Maria Astashkina | Russia | 1:08.27 | |
26 | 7 | 2 | Moniek Nijhuis | Paesi Bassi | 1:08.27 | |
28 | 7 | 8 | Amit Ivry | Israele | 1:09.08 | |
29 | 7 | 0 | Mariya Liver | Ucraina | 1:09.10 | |
30 | 5 | 0 | He Yun | Cina | 1:09.17 | |
31 | 6 | 0 | Tjaša Vozel | Slovenia | 1:09.27 | |
43 | 4 | 3 | Anna Sztankovics | Ungheria | 1:09.34 | |
33 | 4 | 8 | Dominika Sztandera | Polonia | 1:09.38 | |
34 | 3 | 9 | Maria Romanjuk | Estonia | 1:09.49 | NR |
35 | 4 | 2 | Julia Sebastián | Argentina | 1:09.71 | |
36 | 4 | 6 | Jhennifer Conceição | Brasile | 1:10.14 | |
37 | 4 | 7 | Jung Seul-ki | Corea del Sud | 1:10.19 | |
38 | 3 | 5 | Aikaterini Sarakatsani | Grecia | 1:10.68 | |
39 | 3 | 1 | Mercedes Toledo | Venezuela | 1:10.70 | |
39 | 4 | 1 | Fanny Deberghes | Francia | 1:10.70 | |
41 | 4 | 9 | Ana Radić | Croazia | 1:10.83 | |
42 | 2 | 4 | Daniela Carrillo | Messico | 1:11.22 | |
43 | 4 | 0 | Alina Zmushka | Bielorussia | 1:11.39 | |
44 | 3 | 4 | Aļona Ribakova | Lettonia | 1:11.45 | |
45 | 3 | 7 | Kong Yvette Man Yi | Hong Kong | 1:11.46 | |
46 | 3 | 2 | Phee Phee Jinq En | Malaysia | 1:11.76 | |
47 | 3 | 0 | Daniela Lindemeier | Namibia | 1:12.07 | |
48 | 4 | 4 | Anastasiia Malavina | Ucraina | 1:12.77 | |
49 | 3 | 6 | Dariya Talanova | Kirghizistan | 1:13.68 | |
50 | 3 | 8 | Alexandra Vinicenco | Moldavia | 1:13.88 | |
51 | 3 | 3 | Sin Jin-hui | Corea del Nord | 1:14.52 | |
52 | 2 | 5 | Lei On Kei | Macao | 1:15.17 | |
53 | 2 | 7 | Amy Micallef | Malta | 1:16.02 | |
54 | 2 | 0 | Barbara Vali-Skelton | Papua Nuova Guinea | 1:16.85 | |
55 | 2 | 8 | Tilka Paljk | Zambia | 1:17.13 | |
56 | 2 | 3 | Jamila Lunkuse | Uganda | 1:17.23 | |
57 | 2 | 2 | Evita Leter | Suriname | 1:17.97 | |
58 | 2 | 1 | Pilar Shimizu | Guam | 1:18.11 | |
59 | 2 | 6 | Izzy Joachim | Saint Vincent e Grenadine | 1:18.28 | |
60 | 2 | 9 | Teona Bostashvili | Georgia | 1:19.53 | |
61 | 1 | 3 | Claudia Verdino | Monaco | 1:19.85 | |
62 | 1 | 2 | Bonita Imsirovic | Botswana | 1:20.81 | |
63 | 1 | 5 | Oreoluwa Cherebin | Grenada | 1:21.06 | |
64 | 1 | 4 | Rechael Tonjor | Nigeria | 1:21.54 | |
65 | 1 | 7 | Darya Semyonova | Turkmenistan | 1:23.19 | |
66 | 1 | 6 | Anum Bandey | Pakistan | 1:25.11 | |
67 | 1 | 1 | Alphonsine Agahozo | Ruanda | 1:27.80 | |
68 | 1 | 0 | Daniah Hagul | Libia | 1:28.59 | |
69 | 1 | 8 | Sajina Aishath | Maldive | 1:32.10 | |
1 | 9 | Alia Al-Shamsi | Emirati Arabi Uniti | DSQ |
Semifinali
Posizione | Semifinale | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 4 | Julija Efimova | Russia | 1:05.60 | Q |
2 | 1 | 5 | Rūta Meilutytė | Lituania | 1:05.64 | Q |
3 | 2 | 2 | Alia Atkinson | Giamaica | 1:06.21 | Q, NR |
4 | 1 | 4 | Shi Jinglin | Cina | 1:06.28 | Q |
5 | 2 | 3 | Kanako Watanabe | Giappone | 1:06.64 | Q |
6 | 1 | 6 | Jennie Johansson | Svezia | 1:06.76 | Q |
7 | 2 | 8 | Arianna Castiglioni | Italia | 1:06.95 | Q |
8 | 1 | 3 | Hrafnhildur Lúthersdóttir | Islanda | 1:07.11 | Q |
9 | 2 | 6 | Taylor McKeown | Australia | 1:07.19 | |
10 | 2 | 5 | Jessica Hardy | Stati Uniti | 1:07.22 | |
11 | 1 | 1 | Rachel Nicol | Canada | 1:07.24 | |
12 | 2 | 1 | Rikke Møller Pedersen | Danimarca | 1:07.42 | |
13 | 1 | 7 | Lorna Tonks | Australia | 1:07.54 | |
14 | 1 | 8 | Jenna Laukkanen | Finlandia | 1:07.60 | |
15 | 2 | 7 | Fanny Lecluyse | Belgio | 1:07.75 | |
16 | 1 | 2 | Jessica Vall | Spagna | 1:08.02 |
Finale
Posizione | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
4 | Julija Efimova | Russia | 1:05.66 | ||
5 | Rūta Meilutytė | Lituania | 1:06.36 | ||
3 | Alia Atkinson | Giamaica | 1:06.42 | ||
4 | 2 | Kanako Watanabe | Giappone | 1:06.43 | |
5 | 6 | Shi Jinglin | Cina | 1:06.55 | |
6 | 8 | Hrafnhildur Lúthersdóttir | Islanda | 1:07.10 | |
7 | 7 | Jennie Johansson | Svezia | 1:07.17 | |
8 | 1 | Arianna Castiglioni | Italia | 1:07.60 |
Collegamenti esterni
- (EN) Partenti su OmegaTiming.com
- (EN) Risultati batterie su OmegaTiming.com
- (EN) Risultati semifinale su OmegaTiming.com
- (EN) Risultati finale su OmegaTiming.com
V · D · M | |
---|---|
1973: Renate Vogel · 1975: Hannelore Anke · 1978: Julija Bogdanova · 1982: Ute Geweniger · 1986: Sylvia Gerasch · 1991: Linley Frame · 1994: Samantha Riley · 1998: Kristy Kowal · 2001: Luo Xuejuan · 2003: Luo Xuejuan · 2005: Leisel Jones · 2007: Leisel Jones · 2009: Rebecca Soni · 2011: Rebecca Soni · 2013: Rūta Meilutytė · 2015: Julija Efimova · 2017: Lilly King · 2019: Lilly King · 2022: Benedetta Pilato · 2023: Rūta Meilutytė · 2024: Tang Qianting |
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto