Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2007 - 100 metri rana femminili
Voce principale: Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2007.
Nuoto ai Mondiali di Melbourne 2007 | ||||
---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
400 m | uomini | donne | ||
800 m | uomini | donne | ||
1500 m | uomini | donne | ||
Dorso | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Rana | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Farfalla | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Misti | ||||
200 m | uomini | donne | ||
400 m | uomini | donne | ||
Staffette stile libero | ||||
4x100 m | uomini | donne | ||
4x200 m | uomini | donne | ||
Staffette miste | ||||
4x100 m | uomini | donne |
La gara di nuoto dei 100 metri rana femminili dei campionati mondiali di nuoto 2007 è stata disputata il 26 e 27 marzo presso la Rod Laver Arena di Melbourne.
Vi hanno preso parte 72 atlete.
La competizione è stata vinta dalla nuotatrice australiana Leisel Jones, mentre l'argento e il bronzo sono andati rispettivamente alla statunitense Tara Kirk e all'ucraina Anna Chlistunova.
Podio
Posizione | Atleta | Nazionalità |
---|---|---|
Leisel Jones | Australia | |
Tara Kirk | Stati Uniti | |
Anna Chlistunova | Ucraina |
Programma
Data | Ora | Turno |
---|---|---|
26 marzo 2007 | 11:12 | Batterie |
19:36 | Semifinali | |
27 marzo 2007 | 20:52 | Finale |
Record
Prima della manifestazione il record del mondo e il record dei campionati erano i seguenti.
1'05"09 | Leisel Jones Australia | 20 marzo 2006 Melbourne, Australia | |
1'06"20 | Jessica Hardy Stati Uniti | 25 luglio 2005 Montreal, Canada |
Durante l'evento è stato migliorato il seguente record:
Data | Evento | Atleta | Nazione | Tempo | Record |
---|---|---|---|---|---|
27 marzo | Finale | Leisel Jones | Australia | 1'05"72 |
Risultati
Batterie
I migliori 16 tempi accedono alle semifinali
Pos. | Batteria | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 7 | 4 | Tara Kirk | Stati Uniti | 1:07.23 | Q |
2 | 9 | 4 | Leisel Jones | Australia | 1:07.53 | Q |
3 | 9 | 5 | Anna Chlistunova | Ucraina | 1:07.66 | Q |
4 | 7 | 1 | Hanna Westrin | Svezia | 1:08.30 | Q |
5 | 8 | 4 | Jessica Hardy | Stati Uniti | 1:08.68 | Q |
6 | 8 | 8 | Anne Sophie Le Paranthoën | Francia | 1:08.78 | Q |
7 | 8 | 5 | Tarnee White | Australia | 1:08.97 | Q |
8 | 8 | 3 | Elena Bogomazova | Russia | 1:09.11 | Q |
8 | 9 | 6 | Kate Haywood | Gran Bretagna | 1:09.11 | Q |
10 | 7 | 5 | Kirsty Balfour | Gran Bretagna | 1:09.13 | Q |
11 | 6 | 6 | Ina Kapishina | Bielorussia | 1:09.16 | Q |
12 | 6 | 2 | Rebecca Ejdervik | Svezia | 1:09.69 | Q |
13 | 9 | 7 | Anne-Mari Gulbrandsen | Norvegia | 1:09.70 | Q |
14 | 8 | 1 | Birte Steven | Germania | 1:09.77 | Q |
15 | 9 | 3 | Janne Schäfer | Germania | 1:09.80 | Q |
16 | 7 | 2 | Asami Kitagawa | Giappone | 1:09.87 | Q |
17 | 6 | 3 | Mirna Jukić | Austria | 1:09.92 | |
18 | 7 | 7 | Beata Kaminska | Polonia | 1:10.05 | |
19 | 9 | 7 | Roberta Panara | Italia | 1:10.18 | |
20 | 7 | 6 | Yoshimi Miwa | Giappone | 1:10.24 | |
21 | 8 | 7 | Annabelle Carey | Nuova Zelanda | 1:10.30 | |
22 | 7 | 8 | Chen Huijia | Cina | 1:10.39 | |
23 | 8 | 2 | Chiara Boggiatto | Italia | 1:10.41 | |
24 | 9 | 2 | Yuliya Pidlisna | Ucraina | 1:10.63 | |
25 | 7 | 3 | Suzaan van Biljon | Sudafrica | 1:10.77 | |
26 | 9 | 8 | Seul Ki Jung | Corea del Sud | 1:10.95 | |
27 | 8 | 6 | Ji Liping | Cina | 1:11.08 | |
28 | 6 | 5 | Diana Gomes | Portogallo | 1:11.18 | |
29 | 5 | 4 | Ciara Farrell | Irlanda | 1:11.49 | |
30 | 6 | 7 | Camille Muffat | Francia | 1:12.24 | |
31 | 6 | 4 | Su Yeon Back | Corea del Sud | 1:12.42 | |
32 | 5 | 3 | Adriana Marmolejo | Messico | 1:12.45 | |
33 | 4 | 5 | Jaclyn Marissa Pangilinan | Filippine | 1:12.67 | |
34 | 6 | 1 | Louise Mai Jansen | Danimarca | 1:12.83 | |
35 | 5 | 5 | Marina Kuč | Montenegro | 1:12.85 | |
36 | 5 | 1 | Sara Elbekri | Marocco | 1:13.28 | |
37 | 5 | 6 | Man Yi Yvette Kong | Hong Kong | 1:13.77 | |
38 | 4 | 4 | Daniela Victoria | Venezuela | 1:14.21 | |
39 | 5 | 2 | Valeria Silva | Perù | 1:14.26 | |
40 | 5 | 7 | Anastasia Christoforou | Cipro | 1:15.06 | |
41 | 6 | 8 | I Chuan Chen | Taipei cinese | 1:16.32 | |
42 | 4 | 6 | Lina Cahya Utami | Indonesia | 1:16.43 | |
43 | 4 | 7 | Desak Nyoman Rina | Indonesia | 1:16.60 | |
44 | 4 | 3 | Roanne Ho | Singapore | 1:16.86 | |
45 | 3 | 6 | Nilshaira Isenia | Antille Olandesi | 1:18.12 | |
46 | 4 | 1 | Chun Hui Khoonnie Liang | Singapore | 1:18.39 | |
47 | 4 | 8 | Danielle Beaubrun | Saint Lucia | 1:18.42 | |
48 | 3 | 3 | On Kei Lei | Macao | 1:18.73 | |
49 | 5 | 8 | Thi Thuan Tran | Vietnam | 1:18.80 | |
50 | 2 | 3 | Katerine Moreno | Bolivia | 1:18.85 | |
51 | 2 | 5 | Natasha Moodie | Giamaica | 1:19.02 | |
52 | 2 | 8 | Dohi Eliane Droubry | Costa d'Avorio | 1:19.62 | |
53 | 4 | 2 | Rachel Ah Koy | Figi | 1:19.72 | |
54 | 1 | 4 | Chinyere Pigot | Suriname | 1:19.93 | |
55 | 1 | 7 | Blessing Forcados | Nigeria | 1:19.95 | |
56 | 3 | 1 | Karen Poujol Zepeda | Honduras | 1:20.38 | |
57 | 3 | 7 | Hernantenaina Ravoajanahary | Madagascar | 1:20.40 | |
58 | 1 | 8 | Thi Hue Pham | Vietnam | 1:20.78 | |
59 | 3 | 5 | Cai Lin Khoo | Malaysia | 1:20.82 | |
60 | 2 | 1 | Rachel Lannen | Guam | 1:20.82 | |
61 | 2 | 6 | Nibal Yamout | Libano | 1:20.98 | |
62 | 3 | 4 | Sin Ian Lei | Macao | 1:21.08 | |
63 | 2 | 4 | Ann Salnikova | Georgia | 1:22.69 | |
64 | 3 | 2 | Oksana Hatamkhanova | Azerbaigian | 1:23.07 | |
65 | 3 | 8 | Stacey Ryder | eSwatini | 1:23.47 | |
66 | 1 | 5 | Kelly How Tam Fat | Mauritius | 1:24.04 | |
67 | 1 | 2 | Monica Fernandovna Bernardo | Mozambico | 1:24.22 | |
68 | 1 | 3 | Samantha La Qua | Grenada | 1:25.10 | |
69 | 1 | 6 | Rovena Marku | Albania | 1:26.04 | |
70 | 1 | 1 | Aminath Inas Ismail | Maldive | 1:45.03 | |
- | 2 | 2 | Mahfuza Khatun | Bangladesh | non partita | |
- | 2 | 7 | Doli Akhter | Bangladesh | non partita |
Semifinali
I migliori 8 tempi accedono alla finale
Pos. | Batteria | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 4 | Tara Kirk | Stati Uniti | 1:06.72 | Q |
2 | 1 | 4 | Leisel Jones | Australia | 1:07.13 | Q |
3 | 2 | 5 | Anna Chlistunova | Ucraina | 1:07.49 | Q |
4 | 1 | 2 | Kirsty Balfour | Gran Bretagna | 1:07.67 | Q |
5 | 2 | 3 | Jessica Hardy | Stati Uniti | 1:07.92 | Q |
6 | 1 | 6 | Elena Bogomazova | Russia | 1:08.04 | Q |
7 | 2 | 6 | Tarnee White | Australia | 1:08.37 | Q |
8 | 2 | 2 | Kate Haywood | Gran Bretagna | 1:08.49 | Q |
9 | 1 | 3 | Anne Sophie Le Paranthoën | Francia | 1:08.68 | |
10 | 1 | 5 | Hanna Westrin | Svezia | 1:09.07 | |
11 | 1 | 8 | Asami Kitagawa | Giappone | 1:09.11 | |
12 | 1 | 7 | Rebecca Ejdervik | Svezia | 1:09.39 | |
13 | 2 | 7 | Ina Kapishina | Bielorussia | 1:09.41 | |
14 | 1 | 1 | Birte Steven | Germania | 1:09.46 | |
15 | 2 | 1 | Anne-Mari Gulbrandsen | Norvegia | 1:09.50 | |
16 | 2 | 8 | Janne Schäfer | Germania | 1:10.32 |
Finale
Pos. | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
5 | Leisel Jones | Australia | 1:05.72 | ||
4 | Tara Kirk | Stati Uniti | 1:06.34 | ||
3 | Anna Chlistunova | Ucraina | 1:07.27 | ||
4 | 2 | Jessica Hardy | Stati Uniti | 1:07.38 | |
5 | 6 | Kirsty Balfour | Gran Bretagna | 1:08.05 | |
6 | 1 | Tarnee White | Australia | 1:08.55 | |
7 | 8 | Kate Haywood | Gran Bretagna | 1:08.72 | |
8 | 7 | Elena Bogomazova | Russia | 1:08.96 |
Collegamenti esterni
- (EN) Lista partenti ufficiale (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali batterie (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali semifinali (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali finale (PDF), su omegatiming.com.
V · D · M | |
---|---|
1973: Renate Vogel · 1975: Hannelore Anke · 1978: Julija Bogdanova · 1982: Ute Geweniger · 1986: Sylvia Gerasch · 1991: Linley Frame · 1994: Samantha Riley · 1998: Kristy Kowal · 2001: Luo Xuejuan · 2003: Luo Xuejuan · 2005: Leisel Jones · 2007: Leisel Jones · 2009: Rebecca Soni · 2011: Rebecca Soni · 2013: Rūta Meilutytė · 2015: Julija Efimova · 2017: Lilly King · 2019: Lilly King · 2022: Benedetta Pilato · 2023: Rūta Meilutytė · 2024: Tang Qianting |
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto