Nuova Zelanda ai XXI Giochi olimpici invernali
Nuova Zelanda ai XXI Giochi olimpici invernali Vancouver 2010 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Codice CIO | NZL | ||||||||||
Comitato nazionale | Comitato Olimpico della Nuova Zelanda | ||||||||||
Atleti partecipanti | 16 in 8 discipline | ||||||||||
Di cui uomini/donne | 9 - 7 | ||||||||||
Portabandiera | Juliane Bray[1] | ||||||||||
Medagliere | |||||||||||
| |||||||||||
Cronologia olimpica (sommario) | |||||||||||
Giochi olimpici estivi | |||||||||||
Giochi olimpici invernali |
La Nuova Zelanda ha partecipato ai XXI Giochi olimpici invernali di Vancouver, che si sono svolti dal 12 al 28 febbraio 2010, con una delegazione di 16 atleti.
Biathlon
Lo stesso argomento in dettaglio: Biathlon ai XXI Giochi olimpici invernali.
Gara | Atleta | Penalità | Tempo d'arrivo | Posizione |
---|---|---|---|---|
7,5 km sprint | Sarah Murphy | 3 (2+1) | 23'49"7 | 82 |
15 km individuale | 6 (1+2+0+3) | 52'54"9 | 82 |
Freestyle
Lo stesso argomento in dettaglio: Freestyle ai XXI Giochi olimpici invernali.
Gara | Atleta | Qualificazioni | Ottavi[2] | Quarti[2] | Semifinali[2] | Finale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Ski cross femminile | Michelle Greig | 1'22"52 | 30 | 4 |
Pattinaggio di velocità
Lo stesso argomento in dettaglio: Pattinaggio di velocità ai XXI Giochi olimpici invernali.
Gara | Atleta | Tempo | Posizione |
---|---|---|---|
5000 m | Shane Dobbin | 6'33"39 | 17 |
Sci alpino
Lo stesso argomento in dettaglio: Sci alpino ai XXI Giochi olimpici invernali.
Gara | Atleta | 1° manche | 2° manche | Tempo totale | Posizione |
---|---|---|---|---|---|
Gigante | Ben Griffin | non finito | |||
Super-g | Tim Cafe | 1'35"55 | 38 | ||
Ben Griffin | non finito |
Sci di fondo
Lo stesso argomento in dettaglio: Sci di fondo ai XXI Giochi olimpici invernali.
Gara | Atleta | Tempo d'arrivo | Posizione |
---|---|---|---|
15 km a tecnica libera | Ben Koons | non partito | |
30 km inseguimento | doppiato | 56 | |
50 km con partenza in linea | 2h 21'53"9 | 46 |
Gara | Atleta | Tempo d'arrivo | Posizione |
---|---|---|---|
10 km a tecnica libera | Katherine Calder | 28'50"9 | 63 |
15 km inseguimento | non partita |
Gara | Atleta | Qualificazioni | Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Pos. | Tempo | Pos.[3] | Tempo | Pos.[3] | Tempo | Posizione | ||
Individuale | Katherine Calder | 4'03"11 | 47 |
Short track
Lo stesso argomento in dettaglio: Short track ai XXI Giochi olimpici invernali.
Gara | Atleta | Batterie | Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | ||
500 m | Blake Skjellerup | 42"510 | 3 | ||||||
1000 m | 1'27"875 | 2 | 1'27"374 | 4 | |||||
1500 m | 2'14"730 | 5 |
Skeleton
Lo stesso argomento in dettaglio: Skeleton ai XXI Giochi olimpici invernali.
Gara | Atleta | Manche 1 | Manche 2 | Manche 3 | Manche 4 | Totale | Posizione |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Singolo maschile | Iain Roberts | 55"21 | 57"58 | non partito | - | - | - |
Ben Sandford | 53"11 | 53"32 | 52"90 | 53"26 | 3'32"59 | 11 | |
Singolo femminile | Tionette Stoddard | 55"85 | 55"93 | 55"02 | 54"89 | 3'41"69 | 14 |
Snowboard
Lo stesso argomento in dettaglio: Snowboard ai XXI Giochi olimpici invernali.
Gara | Atleta | Qualificazioni | Semifinali | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Punteggio | Pos.[3] | Punteggio | Pos. | Punteggio | Posizione | ||
Halfpipe maschile | Mitchell Brown | 18,4 | 18 | ||||
James Hamilton | 28,0 | 10 | |||||
Halfpipe femminile | Juliane Bray | 17,8 | 24 | ||||
Kendall Brown | 29,5 | 16 | 33,3 | 9 | |||
Rebecca Sinclair | 23,7 | 21 |
Note
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Nuova Zelanda ai XXI Giochi olimpici invernali
Portale Giochi olimpici
Portale Sport invernali