Russia ai XXI Giochi olimpici invernali
Russia ai XXI Giochi olimpici invernali Vancouver 2010 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Codice CIO | RUS | ||||||||||
Comitato nazionale | Олимпийский комитет России | ||||||||||
Atleti partecipanti | 177 in 15 discipline | ||||||||||
Portabandiera | Aleksej Morozov[1] | ||||||||||
Medagliere | |||||||||||
| |||||||||||
Cronologia olimpica (sommario) | |||||||||||
Giochi olimpici estivi | |||||||||||
Giochi olimpici invernali | |||||||||||
Altre apparizioni Unione Sovietica (1952–1988) Squadra Unificata (1992) Atleti Olimpici dalla Russia (2018) ROC (2020) ROC (2022) AIN (2024) |
La Russia ha partecipato ai XXI Giochi olimpici invernali di Vancouver, che si sono svolti dal 12 al 28 febbraio 2010, con una delegazione di 177 atleti.
Medaglie
Medagliere per discipline
Sport | Oro | Argento | Bronzo | Totale |
---|---|---|---|---|
Biathlon | 2 | 1 | 1 | 4 |
Sci di fondo | 1 | 1 | 2 | 4 |
Pattinaggio di figura | 0 | 1 | 1 | 2 |
Pattinaggio di velocità | 0 | 1 | 1 | 2 |
Snowboard | 0 | 1 | 0 | 1 |
Bob | 0 | 0 | 1 | 1 |
Skeleton | 0 | 0 | 1 | 1 |
Totale | 3 | 5 | 7 | 15 |
Biathlon
.
Lo stesso argomento in dettaglio: Biathlon ai XXI Giochi olimpici invernali.
Gara | Atleta | Penalità | Tempo d'arrivo | Posizione |
---|---|---|---|---|
10 km sprint | Anton Šipulin | 1 (0+1) | 26'18"7 | 30 |
Ivan Čerezov | 2 (1+1) | 25'25"9 | 10 | |
Maksim Čudov | 2 (1+1) | 27'28"0 | 63 | |
Evgenij Ustjugov | 2 (0+2) | 25'47"9 | 15 | |
12,5 km inseguimento | Anton Šipulin | 3 (0+1+2+0) | 35'34"4 | 20 |
Ivan Čerezov | 2 (1+0+1+0) | 34'29"6 | 6 | |
Evgenij Ustjugov | 4 (1+1+2+0) | 35'07"4 | 15 | |
15 km partenza in linea | Anton Šipulin | 3 (1+0+1+1) | 37'04"7 | 22 |
Ivan Čerezov | 3 (0+2+0+1) | 36'09"2 | 6 | |
Evgenij Ustjugov | 0 (0+0+0+0) | 35'35"7 | ||
20 km individuale | Nikolaj Kruglov | 0 (0+0+0+0) | 50'40"4 | 11 |
Anton Šipulin | 3 (3+0+0+0) | 52'51"7 | 36 | |
Ivan Čerezov | 3 (1+0+2+0) | 50'56"7 | 15 | |
Evgenij Ustjugov | 1 (0+0+0+1) | 49'11"8 | 4 | |
Staffetta 4x7,5 km | Ivan Čerezov Anton Šipulin Maksim Čudov Evgenij Ustjugov | 0+0 0+4 | 1h 22'26"9 |
Gara | Atleta | Penalità | Tempo d'arrivo | Posizione |
---|---|---|---|---|
7,5 km sprint | Anna Bulygina | 0 (0+0) | 20'07"5 | 4 |
Ol'ga Medvedceva | 1 (1+0) | 21'01"6 | 22 | |
Svetlana Slepcova | 0 (0+0) | 20'43"1 | 13 | |
Ol'ga Zajceva | 0 (0+0) | 20'23"4 | 7 | |
10 km inseguimento | Anna Bulygina | 1 (0+1+0+0) | 31'08"1 | 6 |
Ol'ga Medvedceva | 3 (0+0+2+1) | 32'31"9 | 20 | |
Svetlana Slepcova | 3 (1+0+0+2) | 32'06"9 | 18 | |
Ol'ga Zajceva | 2 (0+1+1+0) | 31'20"3 | 7 | |
12,5 km partenza in linea | Anna Bulygina | 8 (4+1+2+1) | 39'17"2 | 30 |
Ol'ga Medvedceva | 0 (0+0+0+0) | 35'40"8 | 4 | |
Svetlana Slepcova | 3 (0+2+0+1) | 36'23"3 | 14 | |
Ol'ga Zajceva | 1 (0+0+1+0) | 35'25"1 | ||
15 km individuale | Anna Bogalij-Titovec | 3 (1+0+1+1) | 43'46"3 | 25 |
Ol'ga Medvedceva | 2 (2+0+0+0) | 43'25"9 | 21 | |
Jana Romanova | 4 (1+0+2+1) | 46'41"0 | 56 | |
Ol'ga Zajceva | 3 (2+1+0+0) | 43'46"8 | 26 | |
Staffetta 4x6 km | Svetlana Slepcova Anna Bogalij-Titovec Ol'ga Medvedceva Ol'ga Zajceva | 0+2 0+3 | 1 h 09'36"3 |
Bob
Lo stesso argomento in dettaglio: Bob ai XXI Giochi olimpici invernali.
Gara | Equipaggio | Manche 1 | Manche 2 | Manche 3 | Manche 4 | Totale | Posizione |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Bob a due maschile | Aleksandr Zubkov Aleksej Voevoda | 51"79 | 52"02 | 51"80 | 51"90 | 3'27"51 | |
Dmitrij Abramovič Sergej Prudnikov | 52"03 | 52"40 | '52"11 | 51"92 | 3'28"46 | 7 | |
Bob a quattro maschile | Dmitrij Abramovič Roman Orešnikov Sergej Prudnikov Dmitrij Stëpuškin | 51"32 | 51"40 | 51"78 | 51"75 | 3'26"25 | 9 |
Aleksandr Zubkov Filipp Egorov Pëtr Moiseev Dmitrij Trunenkov | 52"52 | non partiti | - | ||||
Evgenij Popov Aleksej Kireev Denis Moisejčenkov Andrej Jurkov | 51"49 | 51"16 | 51"67 | 51"81 | 3'26"13 | 8 | |
Bob a due femminile | Anastasija Skulkina Elena Doronina | 54"38 | 53"64 | 54"08 | 53"83 | 3'35"93 | 9 |
Ol'ga Fëdorova Julia Timofeeva | 54"40 | 55"21 | 54"40 | 57"39 | 3'41"40 | 18 |
Combinata nordica
Lo stesso argomento in dettaglio: Combinata nordica ai XXI Giochi olimpici invernali.
Gara | Atleta | Salto | Fondo | Posizione | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Lungh. | Punti | Pos. | Tempo | Tempo + distacco | |||
NH + 10 km | Sergej Maslennikov | 95,5 | 111,5 | 32 | 27'53"3 | 29'29"3 | 42 |
LH + 10 km | Sergej Maslennikov | 118,5 | 101,2 | 21 | 27'42"7 | 29'25"7 | 36 |
Nijaz Nabeev | 115,5 | 95,3 | 26 | 28'35"6 | 30'42"6 | 43 |
Curling
Lo stesso argomento in dettaglio: Curling ai XXI Giochi olimpici invernali.
Torneo femminile
Lo stesso argomento in dettaglio: Curling ai XXI Giochi olimpici invernali - Torneo femminile.
La squadra è stata composta da:
- Ljudmila Privivkova (skip)
- Anna Sidorova (third)
- Nkeiruka Ezech (second)
- Ekaterina Galkina (lead)
- Margarita Fomina (alternate)
Prima fase
Sessione | Squadre | Finale | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Germania | 9 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | |
Russia | 5 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | ||
3 | Russia | 7 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | |
Danimarca | 3 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | ||
4 | Russia | 3 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | X | |
Regno Unito | 10 | 2 | 3 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 1 | X | X | ||
5 | Russia | 4 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | |
Stati Uniti | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | ||
6 | Svizzera | 8 | 4 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | X | |
Russia | 5 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | X | ||
7 | Svezia | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | X | X | |
Russia | 10 | 0 | 1 | 3 | 1 | 2 | 0 | 3 | X | X | X | ||
8 | Russia | 9 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 |
Giappone | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 3 | 0 | 3 | |
10 | Russia | 7 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | X | |
Cina | 4 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | X | ||
12 | Canada | 7 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 | 0 | 1 | 1 | X | |
Russia | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | X |
- Classifica
Squadre | G | V | P | PF | PS |
---|---|---|---|---|---|
Canada | 9 | 8 | 1 | 56 | 37 |
Svezia | 9 | 7 | 2 | 56 | 52 |
Cina | 9 | 6 | 3 | 61 | 47 |
Svizzera | 9 | 6 | 3 | 67 | 48 |
Danimarca | 9 | 4 | 5 | 49 | 61 |
Germania | 9 | 3 | 6 | 52 | 56 |
Regno Unito | 9 | 3 | 6 | 54 | 59 |
Giappone | 9 | 3 | 6 | 64 | 70 |
Russia | 9 | 3 | 6 | 53 | 60 |
Stati Uniti | 9 | 2 | 7 | 43 | 65 |
Freestyle
Lo stesso argomento in dettaglio: Freestyle ai XXI Giochi olimpici invernali.
Gara | Atleta | Qualificazioni | Finale | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Curve | Salti | Tempo | Totale | Posizione | Curve | Salti | Tempo | Totale | Posizione | ||
Gobbe maschile | Denis Dolgodvorov | 12,1 | 4,81 | 6,18 | 23,09 | 18 | 12,5 | 4,98 | 6,11 | 23,59 | 13 |
Aleksandr Smyšljaev | 12,8 | 4,70 | 6,15 | 23,65 | 14 | 13,2 | 4,24 | 6,94 | 24,38 | 10 | |
Andrej Volkov | 11,4 | 4,33 | 6,22 | 21,95 | 25 | ||||||
Sergej Volkov | 5,6 | 2,25 | 4,37 | 12,22 | 28 | ||||||
Gobbe femminile | Marina Čerkasova | 11,1 | 4,50 | 5,32 | 20,92 | 20 | 11,3 | 4,08 | 5,71 | 21,09 | 13 |
Regina Rachimova | 11,2 | 4,44 | 5,37 | 21,01 | 19 | 11,9 | 4,92 | 5,88 | 22,70 | 9 | |
Dar'ja Serova | 11,5 | 4,12 | 5,46 | 21,08 | 18 | 11,1 | 4,18 | 5,56 | 20,84 | 15 | |
Ekaterina Stoljarova | 11,9 | 5,34 | 5,77 | 23,01 | 10 | 12,7 | 5,04 | 5,81 | 23,55 | 7 |
Gara | Atleta | Qualificazioni | Finale | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° salto | 2° salto | Totale | Posizione | 1° salto | 2° salto | Totale | Posizione | ||
Salti maschile | Dmitrij Maruščak | 88,50 | 106,46 | 194,96 | 20 |
Gara | Atleta | Qualificazioni | Ottavi[2] | Quarti[2] | Semifinali[2] | Finale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Ski cross maschile | Egor Korotkov | 1'14"54 | 20 | 3 | |||
Ski cross femminile | Julija Livinskaja | 1'22"83 | 32 | 4 |
Hockey su ghiaccio
Lo stesso argomento in dettaglio: Hockey su ghiaccio ai XXI Giochi olimpici invernali.
Torneo maschile
Lo stesso argomento in dettaglio: Hockey su ghiaccio ai XXI Giochi olimpici invernali - Torneo maschile.
Roster
La squadra maschile è composta da:
- Il'ja Bryzgalov (Phoenix Coyotes)
- Evgenij Nabokov (San Jose Sharks)
- Semën Varlamov (Washington Capitals)
- Sergej Gončar (Pittsburgh Penguins)
- Denis Grebeškov (Edmonton Oilers)
- Dmitrij Kalinin (Salawat Julajew Ufa)
- Konstantin Korneev (HK ZSKA Moskau)
- Andrej Markov (Canadiens de Montréal)
- Il'ja Nikulin (Ak Bars Kasan)
- Fëdor Tjutin (Columbus Blue Jackets)
- Anton Volčenkov (Ottawa Senators)
- Maksim Afinogenov (Atlanta Thrashers)
- Pavel Dacjuk (Detroit Red Wings)
- Sergej Fëdorow (HK Metallurg Magnitogorsk)
- Il'ja Koval'čuk (New Jersey Devils)
- Viktor Kozlov (Salawat Julajew Ufa)
- Evgenij Malkin (Pittsburgh Penguins)
- Aleksej Morosov (Ak Bars Kasan)
- Aleksandr Ovečkin (Washington Capitals)
- Aleksandr Radulov (Salawat Julajew Ufa)
- Danis Zaripov (Ak Bars Kasan)
- Sergej Zinov'ev (Salawat Julajew Ufa)
- Aleksandr Sëmin (Washington Capitals)
Prima fase
Vancouver 16 febbraio 2010, ore 21:00 UTC-8 | Russia | 8 – 2 (3-0, 1-0, 4-2) referto | Lettonia | Canada Hockey Place (16.652 spett.) |
Vancouver 18 febbraio 2010, ore 21:00 UTC-8 | Slovacchia | 2 – 1 SO (0-0, 0-1, 1-0, 0-0, 2/7, 1/7) referto | Russia | Canada Hockey Place |
Vancouver 21 febbraio 2010, ore 12:00 UTC-8 | Russia | 4 – 2 (1-1, 1-0, 2-1) referto | Rep. Ceca | Canada Hockey Place |
- Classifica
Squadre | Punti | PG | V | VOT | POT | P | GF | GS | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Russia | 7 | 3 | 2 | 0 | 1 | 0 | 13 | 6 | +7 |
Rep. Ceca | 6 | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 10 | 7 | +3 |
Slovacchia | 5 | 3 | 1 | 1 | 0 | 1 | 9 | 4 | +5 |
Lettonia | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 4 | 19 | -15 |
Fase ad eliminazione diretta
- Quarti di finale
Vancouver 24 febbraio 2010, ore 16:30 UTC-8 | Russia | 3 – 7 (1-4, 2-3, 0-0) referto | Canada | Canada Hockey Place |
Torneo femminile
Lo stesso argomento in dettaglio: Hockey su ghiaccio ai XXI Giochi olimpici invernali - Torneo femminile.
Roster
La squadra femminile è composta da:
- Irina Gašennikova (Tornado Dmitrow)
- Marija Onolbaeva (Fakel Tscheljabinsk)
- Anna Prugova (Tornado Moskowskaja Oblast)
- Alëna Chomič (SKIF Nischni Nowgorod)
- Inna Djubanok (Tornado Moskowskaja Oblast)
- Aleksandra Kapustina (SKIF Nischni Nowgorod)
- Ol'ga Permjakova (Tornado Moskowskaja Oblast)
- Kristina Petrovskaja (Tornado Moskowskaja Oblast)
- Zoja Polunina (Tornado Moskowskaja Oblast)
- Svetlana Tkačëva (SKIF Nischni Nowgorod)
- Ekaterina Ananina (Spartak-Merkuri Jekaterinburg)
- Tat'jana Burina (Tornado Moskowskaja Oblast)
- Julija Deulina (SKIF Nischni Nowgorod)
- Ija Gavrilova (Tornado Moskowskaja Oblast)
- Ekaterina Lebedeva (Dinamo Jekaterinburg)
- Marina Sergina (Tornado Moskowskaja Oblast)
- Ekaterina Smolenceva (Tornado Moskowskaja Oblast)
- Ol'ga Sosina (SKIF Nischni Nowgorod)
- Tat'jana Sotnikova (SKIF Nischni Nowgorod)
- Svetlana Terent'eva (SKIF Nischni Nowgorod)
- Aleksandra Vafina (Fakel Tscheljabinsk)
Prima fase
Vancouver 14 febbraio 2010, ore 16:30 UTC-8 | Finlandia | 5 – 1 (1-1, 2-0, 2-0) referto | Russia | UBC Winter Sports Centre (5.275 spett.) |
Vancouver 16 febbraio 2010, ore 14:30 UTC-8 | Russia | 0 – 13 (0-5, 0-7, 0-1) referto | Stati Uniti | UBC Winter Sports Centre (5,365 spett.) |
Vancouver 18 febbraio 2010, ore 19:00 UTC-8 | Cina | 1 – 2 (0-0, 1-2, 0-0) referto | Russia | UBC Winter Sports Centre |
- Classifica
Squadre | Punti | PG | V | VOT | POT | P | GF | GS | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stati Uniti | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 31 | 1 | +30 |
Finlandia | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1 | 7 | 8 | -1 |
Russia | 3 | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 3 | 19 | -16 |
Cina | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 16 | -13 |
Fase ad eliminazione diretta
- Semifinale 5º-8º posto
Vancouver 20 febbraio 2010, ore 19:00 UTC-8 | Russia | 4 – 2 (2-0, 1-1, 1-1) referto | Slovacchia | UBC Winter Sports Centre |
- Finale 5º-6º posto
Vancouver 22 febbraio 2010, ore 19:00 UTC-8 | Svizzera | 2 – 1 (0-1, 1-0, 0-0, 0-0, 2/3-1/3) referto | Russia | UBC Winter Sports Centre |
Pattinaggio di figura
Lo stesso argomento in dettaglio: Pattinaggio di figura ai XXI Giochi olimpici invernali.
Gara | Atleta | Obbligatorio | Breve/Originale | Libero | Totale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Punti | Pos, | Punti | Pos, | Punti | Pos, | Punti | Pos, | ||
Individuale maschile | Artëm Borodulin | 72,24 | 13 | 137,92 | 12 | 210,16 | 13 | ||
Evgenij Pljuščenko | 90,85 | 1 | 165,51 | 2 | 256,36 | ||||
Individuale femminile | Alëna Leonova | 62,14 | 8 | 110,32 | 10 | 172,46 | 9 | ||
Ksenija Makarova | 59,22 | 12 | 112,69 | 9 | 171,91 | 10 | |||
Gara a coppie | Vera Bazarova Jurij Larionov | 56,54 | 12 | 106,96 | 11 | 163,50 | 11 | ||
Juko Kavaguti Aleksandr Smirnov | 74,16 | 3 | 120,61 | 7 | 194,77 | 4 | |||
Marija Muchortova Maksim Tran'kov | 63,44 | 8 | 122,35 | 5 | 185,79 | 7 | |||
Danza su ghiaccio | Ekaterina Bobrova Dmitrij Solov'ëv | 29,86 | 17 | 50,61 | 15 | 82,88 | 14 | 163,35 | 15 |
Oksana Domnina Maksim Šabalin | 43,76 | 1 | 62,84 | 3 | 101,04 | 3 | 207,64 | ||
Jana Chochlova Sergej Novickij | 37,18 | 7 | 55,57 | 9 | 93,11 | 8 | 185,86 | 9 |
Pattinaggio di velocità
Lo stesso argomento in dettaglio: Pattinaggio di velocità ai XXI Giochi olimpici invernali.
Atleta | Gara | Tempo 1 | Tempo 2 | Totale | Posizione |
---|---|---|---|---|---|
500 m | Evgenij Lalenkov | 36"420 | 36"614 | 1'13"03 | 36 |
Aleksandr Lebedev | 36"144 | 36"276 | 1'12"42 | 32 | |
Dmitrij Lobkov | 35"133 | 35"335 | 1'10"46 | 14 | |
Timofej Skopin | 36"482 | 36"465 | 1'12"94 | 35 | |
1000 m | Aleksej Esin | 1'10"797 | 22 | ||
Evgenij Lalenkov | 1'10"14 | 11 | |||
Aleksandr Lebedev | 1'12"78 | 38 | |||
Dmitrij Lobkov | 1'10"795 | 21 | |||
1500 m | Aleksej Esin | 1'48"65 | 21 | ||
Evgenij Lalenkov | 1'47"06 | 11 | |||
Aleksandr Lebedev | 1'52"09 | 36 | |||
Ivan Skobrev | 1'46"42 | 4 | |||
5000 m | Aleksandr Rumjancev | squalificato | |||
Ivan Skobrev | 6'18"05 | ||||
10000 m | Aleksandr Rumjancev | 13'45"77 | 13 | ||
Ivan Skobrev | 13'02"07 |
Atleta | Gara | Tempo 1 | Tempo 2 | Totale | Posizione |
---|---|---|---|---|---|
500 m | Ol'ga Fatkulina | 39"359 | 39"077 | 1'18"43 | 20 |
Svetlana Kajkan | 39"422 | 39"210 | 1'18"63 | 22 | |
Ekaterina Malyševa | 39"782 | 38"947 | 1'18"72 | 24 | |
Julija Nemaja | 38"594 | NF | - | - | |
1000 m | Ol'ga Fatkulina | 1'18"13 | 20 | ||
Ekaterina Lobyševa | 1'18"785 | 28 | |||
Ekaterina Malyševa | 1'18"56 | 27 | |||
Ekaterina Šichova | 1'17"46 | 11 | |||
1500 m | Ekaterina Abramova | 2'03"19 | 32 | ||
Ekaterina Lobyševa | 1'59"01 | 11 | |||
Alla Šabanova | 1'59"35 | 12 | |||
Ekaterina Šichova | 1'58"54 | 8 | |||
3000 m | Galina Lichačëva | 4'17"63 | 20 | ||
Svetlana Vysokova | 4'16"91 | 18 | |||
5000 m | Svetlana Vysokova | 7'23"33 | 13 |
Quarti di finale | |||
Russia Galina Lichačëva Ekaterina Lobyševa Ekaterina Šichova | 3'04"86 | Polonia Katarzyna Bachleda-Curuś Katarzyna Woźniak Luiza Złotkowska | 3'02"90 |
Finale D | |||
Russia Ekaterina Lobyševa Alla Šabanova Ekaterina Šichova | 3'06"47 (7º posto) | Corea del Sud Lee Ju-Youn Noh Seon-Young Park Do-Yeong | 3'06"96 |
Salto con gli sci
Lo stesso argomento in dettaglio: Salto con gli sci ai XXI Giochi olimpici invernali.
Gara | Atleta | Qualificazioni | Finale | Posizione | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lunghezza | Punti | Pos. | Lungh. 1° salto | Punti 1° salto | Lungh. 2° salto | Punti 2° salto | Punti totali | |||
Trampolino normale | Dmitrij Ipatov | 96,0 | 113,5 | 33 | 91,0 | 102,5 | 102,5 | 46 | ||
Pavel Karelin | 97,5 | 116,5 | 27 | 95,0 | 111,5 | 111,5 | 33 | |||
Denis Kornilov | 97,5 | 117,0 | 26 | 98,0 | 118,5 | 96,5 | 114,0 | 232,5 | 26 | |
Il'ja Rosljakov | 92,0 | 104,5 | 45 | |||||||
Trampolino lungo | Dmitrij Ipatov | 120,0 | 102,0 | 37 | 100,5 | 63,9 | 63,9 | 47 | ||
Pavel Karelin | 128,5 | 119,3 | 24 | 109,0 | 80,2 | 80,2 | 38 | |||
Denis Kornilov | 132,0 | 127,6 | 14 | 111,5 | 85,2 | 85,2 | 35 | |||
Il'ja Rosljakov | 119,5 | 101,1 | 38 | 105,5 | 73,9 | 73,9 | 44 | |||
Gara a squadre | Pavel Karelin Denis Kornilov Il'ja Rosljakov Dmitrij Ipatov | - | 414,1 | 414,1 | 10 |
Sci alpino
Lo stesso argomento in dettaglio: Sci alpino ai XXI Giochi olimpici invernali.
Gara | Atleta | 1° manche | 2° manche | Tempo totale | Posizione |
---|---|---|---|---|---|
Slalom | Aleksandr Chorošilov | 50"50 | 52"32 | 1'42"82 | 23 |
Sergej Majtakov | non finito | ||||
Stepan Zuev | non finito | ||||
Gigante | Aleksandr Chorošilov | 1'21"28 | 1'24"08 | 2'45"36 | 38 |
Sergej Majtakov | 1'21"13 | 1'24"53 | 2'45"66 | 40 | |
Stepan Zuev | 1'26"32 | 1'33"41 | 2'59"73 | 64 | |
Super-g | Aleksandr Chorošilov | 1'32"84 | 28 | ||
Sergej Majtakov | non finito | ||||
Stepan Zuev | 1'34"13 | 36 | |||
Discesa | Aleksandr Chorošilov | 1'59"21 | 45 | ||
Stepan Zuev | 2'00"58 | 54 | |||
Supercombinata | Aleksandr Chorošilov | 1'56"77 | 52"51 | 2'49"28 | 21 |
Stepan Zuev | 1'57"23 | 52"52 | 2'49"75 | 23 |
Gara | Atleta | 1° manche | 2° manche | Tempo totale | Posizione |
---|---|---|---|---|---|
Slalom | Elena Prosteva | 54"20 | 54"14 | 1'48"34 | 28 |
Ljajsan Rajanova | 55"13 | 55"69 | 1'50"82 | 33 | |
Gigante | Elena Prosteva | non finito | |||
Ljajsan Rajanova | 1'20"37 | 1'16"58 | 2'36"95 | 37 | |
Super-g | Elena Prosteva | 1'24"43 | 24 | ||
Ljajsan Rajanova | non finito | ||||
Discesa | Elena Prosteva | 1'50"07 | 26 | ||
Supercombinata | Elena Prosteva | non finito |
Sci di fondo
Lo stesso argomento in dettaglio: Sci di fondo ai XXI Giochi olimpici invernali.
Gara | Atleta | Tempo d'arrivo | Posizione |
---|---|---|---|
15 km a tecnica libera | Aleksandr Legkov | 34'51"1 | 15 |
Pëtr Sedov | 35'06"2 | 26 | |
Sergej Širjaev | 35'14"5 | 31 | |
Maksim Vylegžanin | 34'31"6 | 9 | |
30 km inseguimento | Aleksandr Legkov | 1:15'15"4 | 4 |
Sergej Novikov | 1h 22'44"3 | 43 | |
Nikolaj Pankratov | 1h 19'48"9 | 32 | |
Maksim Vylegžanin | 1h 17'04",2 | 17 | |
50 km con partenza in linea | Aleksandr Legkov | 2h 05'53"3 | 14 |
Pëtr Sedov | 2h 07'35"4 | 24 | |
Sergej Širjaev | non finito | ||
Maksim Vylegžanin | 2h 05'46"4 | 8 | |
Staffetta 4x10 km | Nikolaj Pankratov Pëtr Sedov Aleksandr Legkov Maksim Vylegžanin | 1h 47'04"7 | 8 |
Gara | Atleta | Qualificazioni | Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Pos. | Tempo | Pos.[3] | Tempo | Pos.[3] | Tempo | Posizione | ||
Individuale | Michail Devjat'jarov | 3'38"82 | 16 | 3'35"3 | 4 | 3'37"6 | 4 | ||
Nikita Krjukov | 3'36"46 | 4 | 3'37"2 | 2 | 3'34"6 | 3 | 3'36"3 | ||
Nikolaj Morilov | 3'40"22 | 23 | 3'40"2 | 6 | |||||
Aleksandr Panžinskij | 3'34"57 | 1 | 3'36"4 | 1 | 3'34"3 | 1 | 3'36"3 | ||
Sprint di squadra | Nikolaj Morilov Aleksej Petuchov | 18'47"6 | 1 | 19'02"5 |
Gara | Atleta | Tempo d'arrivo | Posizione |
---|---|---|---|
10 km a tecnica libera | Irina Chazova | 26'08"7 | 20 |
Evgenija Medvedeva | 25'26"5 | 7 | |
Natal'ja Korostelëva | 26'07"0 | 19 | |
Ol'ga Zav'jalova | 25'57"7 | 12 | |
15 km inseguimento | Irina Chazova | 41'56"1 | 13 |
Evgenija Medvedeva | 43'59"6 | 40 | |
Ol'ga Ročeva | 42'30"5 | 26 | |
Ol'ga Zav'jalova | 41'38"3 | 12 | |
30 km con partenza in linea | Ol'ga Ročeva | 1h 37'15"5 | 30 |
Ol'ga Ščučkina | 1h 38'30"3 | 38 | |
Ol'ga Zav'jalova | 1h 34'46"3 | 23 | |
Staffetta 4x5 km | Ol'ga Zav'jalova Irina Chazova Evgenija Medvedeva Natal'ja Korostelëva | 57'00"9 | 8 |
Gara | Atleta | Qualificazioni | Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Pos. | Tempo | Pos.[3] | Tempo | Pos.[3] | Tempo | Posizione | ||
Individuale | Natal'ja Korostelëva | 3'45"56 | 14 | 3'42"9 | 2 | 3'48"1 | 6 | ||
Ol'ga Ročeva | 3'53"87 | 40 | |||||||
Evgenija Šapovalova | 3'49"52 | 26 | 3'43"2 | 6 | |||||
Elena Turyševa | 3'51"99 | 35 | |||||||
Sprint di squadra | Irina Chazova Natal'ja Korostelëva | 18'48"0 | 5 | 18'07"7 |
Short track
Lo stesso argomento in dettaglio: Short track ai XXI Giochi olimpici invernali.
Atleta | Gara | Batterie | Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Pos.[3] | Tempo | Pos.[3] | Tempo | Pos.[3] | Tempo | Pos. | ||
500 m | Semën Elistratov | 42"982 | 3 | ||||||
Ruslan Zacharov | 43"207 | 4 | |||||||
1000 m | Semën Elistratov | 1'27"254 | 3 | ||||||
Ruslan Zacharov | 1'26"883 | 4 | |||||||
1500 m | Semën Elistratov | 2'15"455 | 4 | ||||||
Ruslan Zacharov | 2'14"929 | 6 |
Atleta | Gara | Batterie | Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Pos.[3] | Tempo | Pos.[3] | Tempo | Pos.[3] | Tempo | Pos. | ||
500 m | Valerija Potëmkina | 44"952 | 4 | ||||||
1000 m | Valerija Potëmkina | 1'36"438 | 4 | ||||||
Nina Evteeva | 1'31"302 | 4 | |||||||
1500 m | Valerija Potëmkina | 2'28"405 | 5 | ||||||
Nina Evteeva | 2'24"277 | 3 | 2'25"414 | 6 | |||||
Ol'ga Beljakova | 2'26"762 | 6 |
Skeleton
Lo stesso argomento in dettaglio: Skeleton ai XXI Giochi olimpici invernali.
Atleta | Gara | Manche 1 | Manche 2 | Manche 3 | Manche 4 | Totale | Posizione |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Singolo femminile | Elena Judina | 55"42 | 56"06 | 55"54 | 55"77 | 3'42"79 | 18 |
Svetlana Trunova | 56"47 | 55"32 | 55"23 | 55"17 | 3'42"19 | 16 | |
Singolo maschile | Aleksandr Tret'jakov | 52"70 | 53"05 | 52"30 | 52"70 | 3'30"75 | |
Sergej Čudinov | 53"64 | 53"26 | 53"13 | 52"92 | 3'32"95 | 12 |
Slittino
Lo stesso argomento in dettaglio: Slittino ai XXI Giochi olimpici invernali.
Atleta | Gara | Manche 1 | Manche 2 | Manche 3 | Manche 4 | Totale | Posizione |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Singolo femminile | Natal'ja Choreva | 41"932 | 41"785 | 42"175 | 42"092 | 2'47"984 | 10 |
Tat'jana Ivanova | 41"816 | 41"601 | 41"914 | 41"850 | 2'47"181 | 4 | |
Aleksandra Rodionova | 41"828 | 41"731 | 41"984 | 41"913 | 2'47"456 | 6 | |
Singolo maschile | Al'bert Demčenko | 48"590 | 48"579 | 48"769 | 48"467 | 3'14"405 | 4 |
Stepan Fëdorov | 49"214 | 48"859 | 49"123 | 49"021 | 3'16"217 | 19 | |
Viktor Knejb | 48"899 | 48"862 | 49"224 | 48"747 | 3'15"272 | 12 | |
Doppio | Vladislav Južakov Vladimir Machnutin | 41"798 | 41"948 | 1'23"746 | 10 | ||
Michail Kuzmič Stanislav Micheev | 42"174 | 41"981 | 1'24"155 | 14 |
Snowboard
Lo stesso argomento in dettaglio: Snowboard ai XXI Giochi olimpici invernali.
Gara | Atleta | Qualificazioni | Ottavi | Quarti | Semifinale | Finale | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gigante parallelo maschile | Stanislav Detkov | 1'18"29 | 11 | S. Detkov | S. Detkov | S. Detkov | +1"72 | S. Detkov | DSQ[4] | ||
M. Lambert | +12"05 | S. Schoch | DSQ | J. Anderson | M. Bozzetto | ||||||
Gigante parallelo femminile | Svetlana Boldykova | 1'26"66 | 24 | ||||||||
Ekaterina Iljuchina | 1'23"43 | 4 | E. Iljuchina | E. Iljuchina | E. Iljuchina | E. Iljuchina | +0"23 | ||||
M. Gorgone | +0"21 | A. Kober | DSQ | M. Kreiner | +0"14 | N. Sauerbreij | |||||
Ekaterina Tudegeševa | 1'23"72 | 5 | E. Tudegeševa | DSQ | |||||||
A. Kober | |||||||||||
Alëna Zavarzina | 1'27"51 | 17 |
Gara | Atleta | Qualificazioni | Ottavi[2] | Quarti[2] | Semifinali[2] | Finale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Snowboard cross maschile | Andrej Boldykov | 1'23"28 | 20 | 1 | 3 |
Note
- ^ Complete list of 2010 Vancouver Winter Olympic flag-bearers, The Vancouver Sun, 12 febbraio 2010. URL consultato il 14 febbraio 2010 (archiviato dall'url originale il 16 febbraio 2010).
- ^ a b c d e f Posizione nella propria batteria
- ^ a b c d e f g h i j nella propria batteria.
- ^ Finale per il quarto posto.
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Russia ai XXI Giochi olimpici invernali
Portale Giochi olimpici
Portale Russia
Portale Sport invernali