Olimpiadi degli scacchi del 2002
Olimpiadi degli scacchi del 2002 | |
---|---|
Competizione | Olimpiadi degli scacchi |
Sport | scacchi |
Edizione | 35ª |
Organizzatore | FIDE |
Date | dal 25 ottobre 2002 all'11 novembre 2002 |
Luogo | Slovenia Bled |
Partecipanti | 135 squadre (open) 90 squadre (femminile) |
Nazioni | 130 (open) 85 (femminile) |
Formula | un torneo open e uno femminile entrambi giocati con sistema svizzero |
Risultati | |
Oro | Russia (open) 6º titolo Cina (femminile) 3º titolo |
Argento | Ungheria (open) Russia (femminile) |
Bronzo | Armenia (open) Polonia (femminile) |
Quarto | Georgia (open) Georgia (femminile) |
La sala di gioco | |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
Le Olimpiadi degli scacchi del 2002 furono la 35ª edizione della competizione organizzata dalla FIDE. Si tennero a Bled, in Slovenia, dal 25 ottobre all'11 novembre. Comprendevano un torneo open[1] e uno femminile, entrambi giocati con il sistema svizzero su 14 turni.
Torneo open
135 squadre di al più sei giocatori (quattro titolari e due riserve) parteciparono al torneo open, per un totale di 802 giocatori, più della metà dei quali in possesso di un titolo FIDE.
Dopo che Cuba fu prima nei turni iniziali, la Russia prese la testa della classifica al sesto turno battendo la Bosnia ed Erzegovina per 3,5-1,5, con un punto e mezzo di vantaggio sulla Romania, seconda, L'Ungheria guadagnò la seconda posizione all'ottavo turno, battendo i russi 2,5-1,5 al nono e portandosi a solo mezzo punto di distanza. Due vittorie contro la Cina (che si era sollevata fino al terzo posto) e contro la Germania riportando la Russia a due punti di vantaggio, che mantennero fino al penultimo turno, vincendo il torneo davanti all'Ungheria. Il terzo posto fu invece combattuto tra i cinesi, la Georgia e l'Armenia, e fu infine conquistato da quest'ultima con una vittoria per 3-1 sui georgiani all'ultimo turno.
Risultati a squadre
Risultati individuali
Miglior prestazione Elo
Giocatore | Nazione | Scacchiera | Punti | Partite | Elo iniziale | Prestazione | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
GM[7] Garri Kasparov | Russia | 1 | 7,5 | 9 | 2838 | 2933 | |
GM Vladimir Hakobyan | Armenia | 1 | 8 | 11 | 2689 | 2827 | |
GM Aleksandr Chalifman | Russia | 3 | 7 | 9 | 2690 | 2797 |
Prima scacchiera
Giocatore | Nazione | Elo | Punti | Partite | Percentuale[8] | |
---|---|---|---|---|---|---|
MI Robert Gwaze | Zimbabwe | 2280 | 9 | 9 | 100 | |
GM Alberto David | Lussemburgo | 2511 | 11 | 13 | 84,6 | |
GM Mohamad Al-Modiakhi | Qatar | 2550 | 10 | 12 | 83,3 |
Seconda scacchiera
Giocatore | Nazione | Elo | Punti | Partite | Percentuale[8] | |
---|---|---|---|---|---|---|
Jean-Philippe Gentilleau | Monaco | 2224 | 7 | 9 | 77,8 | |
GM Yasser Seirawan | Stati Uniti | 2629 | 6,5 | 9 | 72,2 | |
GM Judit Polgár | Ungheria | 2685 | 8,5 | 12 | 70,8 |
Terza scacchiera
Giocatore | Nazione | Elo | Punti | Partite | Percentuale[8] | |
---|---|---|---|---|---|---|
MI Cerdas Barus | Indonesia | 2479 | 8,5 | 10 | 85 | |
GM Aleksandr Chalifman | Russia | 2690 | 7 | 9 | 77,8 | |
GM Alfonso Romero Holmes | Spagna | 2524 | 7,5 | 10 | 75 |
Quarta scacchiera
Giocatore | Nazione | Elo | Punti | Partite | Percentuale[8] | |
---|---|---|---|---|---|---|
Maher Ayyad | Brunei | [9] | 8 | 10 | 80 | |
MF Suat Soylu | Turchia | 2365 | 7 | 9 | 77,8 | |
MI Tapani Sammalvuo | Finlandia | 2437 | 6,5 | 9 | 72,2 |
Quinta scacchiera (prima riserva)
Giocatore | Nazione | Elo | Punti | Partite | Percentuale[8] | |
---|---|---|---|---|---|---|
MF Jassim Saleh | Emirati Arabi Uniti | 2240 | 6,5 | 7 | 92,9 | |
Singh Ravishen | Trinidad e Tobago | [9] | 7 | 8 | 87,5 | |
Abobker Elarbi | Libia | [9] | 7 | 8 | 87,5 |
Sesta scacchiera (seconda riserva)
Giocatore | Nazione | Elo | Punti | Partite | Percentuale[8] | |
---|---|---|---|---|---|---|
Sam Collins | Irlanda | 2372 | 7,5 | 8 | 93,8 | |
Zulzaga Byambaa | Mongolia | 2200 | 6,5 | 7 | 92,9 | |
Wossenyelew Hailu | Etiopia | 2279 |
Torneo femminile
Al torneo femminile parteciparono 90 squadre, di cui tre slovene, composte da al più quattro giocatrici (tre titolari ed una riserva), per un totale di 364 giocatrici.
Nei primi turni la testa della classifica fu tenuta dalla Georgia, che arrivò ad avere anche due punti di vantaggio sulla seconda classificata. Il secondo posto fu conteso dagli Stati Uniti e dalla Cina. All'undicesimo turno le georgiane persero 0,5-2,5 con la Polonia, perdendo anche nei due turni successivi con Vietnam e Bulgaria, scivolando al terzo posto superate dalle cinesi e dalla Russia, con le prime in vantaggio di mezzo punto prima dell'ultimo turno. Entrambe le squadre vinsero per 2,5-0,5, consentendo alle cinesi di vincere l'oro, mentre la Georgia, subendo un'altra sconfitta, scivolò al quarto posto, superata dalla Polonia.
Risultati a squadre
Pos.[2] | Squadra | Giocatrici | Elo[10] | Punti |
---|---|---|---|---|
Cina | GM[7] Zhu Chen, GMF[11] Xu Yuhua, GMF Wang Pin, GMF Zhao Xue | 2485 | 29,5 | |
Russia | GMF Ekaterina Kovalevskaja, GMF Svetlana Matveeva, GMF Aleksandra Kostenjuk, GMF Tat'jana Kosinceva | 2480 | 28,5 | |
Polonia | GMF Iweta Radziewicz, GMF Joanna Dworakowska, GMF Monika Soćko, MIF[12] Beata Kądziołka | 2388 | 28 | |
4 | Georgia | GM Maia Chiburdanidze, MI[5] Nana Ioseliani, GMF Nino Khurtsidze, MI Ketevan Arakhamia-Grant | 2481 | 27,5 |
5 | Ungheria | GMF Szidónia Vajda, GMF Yelena Dembo, GMF Nikoletta Lakos, GMF Anita Gara | 2363 | 25,5 |
6 | Ucraina | GMF Natalja Žukova, GMF Tetjana Vasilevyč, GMF Hanna Zatons'kych, GMF Inna Haponenko | 2424 | 25,5 |
7 | Jugoslavia | GMF Nataša Bojković, GMF Svetlana Prudnikova, GMF Irina Čeluškina, MIF Ana Benderac | 2403 | 25,5 |
8 | Azerbaigian | GMF Firuza Velikhanli, MIF Meihriban Shukurova, MIF Zeynəb Məmmədyarova, Türkan Məmmədyarova | 2269 | 25,5 |
9 | Stati Uniti | MIF Irina Krush, MIF Camilla Baginskaite, MIF Jennifer Shahade, GMF Elena Akhmilovskaya | 2381 | 25 |
10 | Rep. Ceca | GMF Jana Jacková, GMF Petra Krupková, MIF Olga Sikorova, GMF Lenka Ptáčníková | 2316 | 25 |
Risultati individuali
Miglior prestazione Elo
Giocatore | Nazione | Scacchiera | Punti | Partite | Elo iniziale | Prestazione | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
GMF[11] Zhao Xue | Cina | 4 | 11 | 12 | 2367 | 2707 | |
GMF Tat'jana Kosinceva | Russia | 4 | 11 | 12 | 2427 | 2661 | |
GMF Hoang Thanh Trang | Vietnam | 1 | 8,5 | 11 | 2420 | 2598 |
Prima scacchiera
Giocatrice | Nazione | Elo | Punti | Partite | Percentuale[8] | |
---|---|---|---|---|---|---|
GMF Hoang Thanh Trang | Vietnam | 2420 | 8,5 | 11 | 77,3 | |
GMF Subbaraman Vijayalakshmi | India | 2394 | 9,5 | 13 | 73,1 | |
GM Maia Chiburdanidze | Georgia | 2497 | 8 | 11 | 72,7 |
Seconda scacchiera
Giocatrice | Nazione | Elo | Punti | Partite | Percentuale[8] | |
---|---|---|---|---|---|---|
GMF Svetlana Prudnikova | Jugoslavia | 2407 | 9,5 | 13 | 73,1 | |
MIF[12] Leili Pianrnpuu | Estonia | 2230 | 9,5 | 13 | 73,1 | |
GMF Svetlana Maleeva | Russia | 2465 | 8 | 11 | 72,7 |
Terza scacchiera
Giocatrice | Nazione | Elo | Punti | Partite | Percentuale[8] | |
---|---|---|---|---|---|---|
GMF Monica Soćko | Polonia | 2354 | 10,5 | 13 | 80,8 | |
MIF Zeynəb Məmmədyarova | Azerbaigian | 2259 | 10 | 13 | 76,9 | |
MFF[13] Patricia Llánez Vega | Spagna | 2312 | 9 | 12 | 75 |
Quarta scacchiera (riserva)
Giocatrice | Nazione | Elo | Punti | Partite | Percentuale[8] | |
---|---|---|---|---|---|---|
GMF Zhao Xue | Cina | 2367 | 11 | 12 | 91,7 | |
GMF Tat'jana Kosinceva | Russia | 2427 | 11 | 12 | 91,7 | |
MIF Olga Kim-Sabirova | Azerbaigian | 2206 | 6,5 | 8 | 81,3 |
Titolo assoluto
Il trofeo Nona Gaprindashvili viene assegnato alla nazione con la miglior media di piazzamento tra il torneo open ed il torneo femminile.
Pos. | Nazione | Torneo open | Torneo femminile | Media |
---|---|---|---|---|
Russia | 1 | 2 | 1,5 | |
Cina | 5 | 1 | 3 | |
Ungheria | 2 | 5 | 3,5 | |
4 | Georgia | 4 | 4 | 4 |
5 | Polonia | 13 | 3 | 8 |
6 | Jugoslavia | 10 | 7 | 8,5 |
Partecipanti
Parteciparono ad entrambi i tornei:
- Associazione Internazionale scacchi alla cieca
- Associazione Internazionale scacchi silenziosi
- Associazione Internazionale scacchi per disabili fisici
- Albania
- Algeria
- Angola
- Argentina
- Armenia
- Australia
- Austria
- Azerbaigian
- Bangladesh
- Barbados
- Bosnia ed Erzegovina
- Bielorussia
- Botswana
- Brasile
- Brunei
- Bulgaria
- Canada
- Cile
- Cina
- Colombia
- Costa Rica
- Croazia
- Cuba
- Danimarca
- Ecuador
- Estonia
- Filippine
- Finlandia
- Francia
- Galles
- Georgia
- Germania
- Giamaica
- Giappone
- Grecia
- India
- Inghilterra
- Iran
- Irlanda
- Iraq
- Islanda
- Israele
- Italia
- Jugoslavia
- Kazakistan
- Kirghizistan
- Libano
- Lituania
- Lussemburgo
- Malaysia
- Moldavia
- Messico
- Mongolia
- Macedonia del Nord
- Paesi Bassi
- Nigeria
- Norvegia
- Nuova Zelanda
- Perù
- Polonia
- Rep. Ceca
- Rep. Dominicana
- Romania
- Russia
- Scozia
- Singapore
- Slovenia
- Slovacchia
- Spagna
- Sri Lanka
- Sudafrica
- Stati Uniti
- Svezia
- Svizzera
- Turkmenistan
- Turchia
- Ucraina
- Ungheria
- Uzbekistan
- Venezuela
- Vietnam
- Yemen
- Zambia
- Zimbabwe
Parteciparono al solo torneo open:
- Afghanistan
- Antille Olandesi
- Andorra
- Aruba
- Belgio
- Bermuda
- Bolivia
- Brunei
- Cipro
- Egitto
- Emirati Arabi Uniti
- Etiopia
- Guernsey
- Hong Kong
- Honduras
- Indonesia
- Fær Øer
- Isole Vergini Americane
- Isole Vergini Britanniche
- Jersey
- Kenya
- Lettonia
- Libia
- Liechtenstein
- Macao
- Malta
- Monaco
- Mauritius
- Namibia
- Nicaragua
- Panama
- Paraguay
- Palestina
- Papua Nuova Guinea
- Portogallo
- Qatar
- Ruanda
- San Marino
- Somalia
- Suriname
- Thailandia
- Tagikistan
- Trinidad e Tobago
- Tunisia
- Uganda
- Uruguay
Note
- ^ Comunemente chiamato maschile, era in realtà aperto a giocatori di entrambi i sessi.
- ^ a b In caso di parità, viene adottato il sistema bucholz
- ^ Tutti i giocatori sono Grandi Maestri, eccetto dove espressamente indicato
- ^ Media dei quattro giocatori con Elo più alto.
- ^ a b Maestro Internazionale
- ^ Maestro FIDE
- ^ a b Grande maestro
- ^ a b c d e f g h i j In caso di parità di percentuale, viene data priorità al giocatori che ha giocato più partite; in caso di ulteriore parità, viene considerata la prestazione Elo
- ^ a b c Nessun punteggio Elo FIDE.
- ^ Media del punteggio delle tre giocatrici con Elo più alto.
- ^ a b Grande Maestro Femminile
- ^ a b Maestro Internazionale Femminile
- ^ Maestro FIDE Femminile
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Olimpiadi degli scacchi del 2002
Collegamenti esterni
- (EN) Scheda su OlimpBase (torneo open), su olimpbase.org.
- (EN) Scheda su OlimpBase (torneo femminile), su olimpbase.org.
V · D · M | |
---|---|
Solo assoluti | Londra 1927 · L'Aja 1928 · Amburgo 1930 · Praga 1931 · Folkestone 1933 · Varsavia 1935 · Stoccolma 1937 · Buenos Aires 1939 · Ragusa 1950 · Helsinki 1952 · Amsterdam 1954 · Mosca 1956 · Monaco 1958 · Lipsia 1960 · Varna 1962 · Tel Aviv 1964 · L'Avana 1966 · Lugano 1968 · Siegen 1970 · Nizza 1974 |
Solo femminili | Emmen 1957 · Spalato 1963 · Oberhausen 1966 · Lublino 1969 · Medellín 1974 |
Combinati | Skopje 1972 · Haifa 1976 · Buenos Aires 1978 · La Valletta 1980 · Lucerna 1982 · Salonicco 1984 · Dubai 1986 · Salonicco 1988 · Novi Sad 1990 · Manila 1992 · Mosca 1994 · Yerevan 1996 · Elista 1998 · Istanbul 2000 · Bled 2002 · Calvià 2004 · Torino 2006 · Dresda 2008 · Chanty-Mansijsk 2010 · Istanbul 2012 · Tromsø 2014 · Baku 2016 · Batumi 2018 · Chennai 2022 · Budapest 2024 |
Non ufficiali | Parigi 1924 · Budapest 1926 · Monaco 1936 · Tripoli 1976 |
Medagliere per nazione · Medagliere individuale |