Olimpiadi degli scacchi del 2008
Olimpiadi degli scacchi del 2008 | |
---|---|
Competizione | Olimpiadi degli scacchi |
Sport | scacchi |
Edizione | 38ª |
Organizzatore | FIDE |
Date | dal 12 novembre al 25 novembre |
Luogo | Germania Dresda |
Partecipanti | 146 squadre (open) 111 squadre (femminile) |
Nazioni | 141 (open) 106 (femminile) |
Formula | un torneo open e uno femminile entrambi giocati con sistema svizzero |
Sito web | sito ufficiale in inglese |
Risultati | |
Oro | Armenia (open) 2º titolo Georgia (femminile) 4º titolo |
Argento | Israele (open) Ucraina (femminile) |
Bronzo | Stati Uniti (open) Stati Uniti (femminile) |
Quarto | Ucraina (open) Russia (femminile) |
Francobollo armeno che celebra la vittoria della nazionale alle Olimpiadi, sezione assoluta. | |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
Le Olimpiadi degli scacchi del 2008 si sono tenute dal 12 al 25 novembre a Dresda. Sono state la 38ª edizione ufficiale organizzata dalla FIDE, comprendenti una sezione open[1] ed una femminile, numerosi eventi collaterali destinati a promuovere gli scacchi[2] e un congresso della FIDE.
Regolamento
In questa edizione sono stati apportati numerosi cambiamenti al regolamento rispetto alle precedenti: i turni di gioco sono stati ridotti da 14 ad 11, mentre sono stati unificati il numero di componenti delle squadre open e femminile, che sono diventati cinque, compresa una riserva. Precedentemente i giocatori erano sei per il torneo open (comprese due riserve) e quattro per il torneo femminile (compresa una riserva). Inoltre sono state proibite le patte per accordo prima della trentesima mossa (questa regola era già stata tentata in passato per diminuire il numero di patte, ad esempio nelle Olimpiadi del 1962), ed è stato introdotto l'obbligo per i giocatori di presentarsi all'inizio della partita, pena la sconfitta a forfait, mentre in precedenza era consentito fino a un'ora di ritardo.
Inoltre, le federazioni nazionali hanno dovuto consegnare la lista dei propri giocatori entro il 12 settembre, mentre in precedenza era consentito cambiare la formazione fino a poche ore prima dell'inizio della competizione.[3]
È stato inoltre cambiato il sistema di punteggio: anziché assegnare alla squadra tutti i punti conquistati dai singoli componenti (quindi 1 punto per ogni vittoria, 0,5 per le patte, 0 per la sconfitta), vittoria e sconfitta sono stati conteggiati come squadra: quindi nel confronto tra due formazioni quella che ottiene più punti individuali conquista 2 punti-squadra, mentre 1 punto è assegnato in caso di pareggio e nessuno in caso di sconfitta.[4] In caso di parità, la classifica è determinata da:
- sistema Sonnenborn-Berger: somma dei punteggi degli avversari affrontati (escluso quello con il punteggio più basso), ciascuno moltiplicato per il punteggio ottenuto dalla squadra;
- bucholz: somma dei punteggio degli avversari affrontati, escluso quello con il punteggio più basso;
- punteggio totale dei giocatori.[5]
L'arbitro capo delle Olimpiadi è stato Ignatius Leong, di Singapore.
Torneo open
Al torneo open hanno partecipato 154 squadre, tre delle quali tedesche.
Risultati a squadre
Oltre alla classifica generale, vengono stilate anche classifiche anche in base al seed[6], con le squadre divise in cinque gruppi.[7]
Gruppo A
Squadra | Piazzamento totale | Seed[6] | Elo | Punti | |
---|---|---|---|---|---|
Ucraina | 4 | 2 | 2729 | 17 | |
Russia | 5 | 1 | 2756 | 16 | |
Azerbaigian | 6 | 4 | 2709 | 16 |
Gruppo B
Squadra | Piazzamento totale | Seed[6] | Elo | Punti | |
---|---|---|---|---|---|
Vietnam | 9 | 37 | 2539 | 16 | |
Montenegro | 26 | 42 | 2522 | 14 | |
Canada | 28 | 48 | 2500 | 14 |
Gruppo C
Squadra | Piazzamento totale | Seed[6] | Elo | Punti | |
---|---|---|---|---|---|
Paraguay | 48 | 64 | 2415 | 13 | |
Indonesia | 52 | 69 | 2387 | 12 | |
Portogallo | 55 | 61 | 2441 | 12 |
Gruppo D
Squadra | Piazzamento totale | Seed[6] | Elo | Punti | |
---|---|---|---|---|---|
Lussemburgo | 75 | 95 | 2286 | 11 | |
Giordania | 76 | 93 | 2288 | 11 | |
Giappone | 77 | 106 | 2206 | 11 |
Gruppo E
Squadra | Piazzamento totale | Seed[6] | Elo | Punti | |
---|---|---|---|---|---|
Pakistan | 65 | 130 | 2031 | 11 | |
Nigeria | 102 | 134 | 1988 | 9 | |
Afghanistan | 107 | 123 | 2095 | 9 |
Risultati individuali
Medaglie furono assegnate ai migliori giocatori (con almeno otto partite giocate) secondo la prestazione Elo, considerando con spareggio la percentuale di punti ottenuti, con classifiche separate secondo la scacchiera; le riserve sono state considerate come giocatori della quinta.[11]
Prima scacchiera
Giocatore | Squadra | Elo[9] | Prestazione | Punti | Partite | Percentuale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
GM Péter Lékó | Ungheria | 2747 | 2834 | 7,5 | 10 | 75 | |
GM Boris Gelfand | Israele | 2719 | 2833 | 7,5 | 10 | 75 | |
GM Veselin Topalov | Bulgaria | 2791 | 2821 | 6,5 | 8 | 81,3 |
Seconda scacchiera
Giocatore | Squadra | Elo[9] | Partite | Prestazione | Punti | Percentuale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
GM Vladimir Hakobyan | Armenia | 2679 | 2813 | 8 | 11 | 72,7 | |
GM Francisco Vallejo Pons | Spagna | 2664 | 2807 | 9 | 11 | 81,8 | |
GM Vasilios Kotronias | Grecia | 2587 | 2781 | 8,5 | 11 | 77,3 |
Terza scacchiera
Giocatore | Squadra | Elo[9] | Prestazione | Punti | Partite | Percentuale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
GM Gabriel Sargsyan | Armenia | 2642 | 2869 | 9 | 11 | 81,8 | |
GM Vüqar Həşimov | Azerbaigian | 2703 | 2765 | 6,5 | 9 | 72,2 | |
GM Tiger Hillarp Persson | Svezia | 2543 | 2762 | 8 | 10 | 80 |
Quarta scacchiera
Giocatore | Squadra | Elo[9] | Prestazione | Punti | Partite | Percentuale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
GM Dragisa Blagoljević | Montenegro | 2522 | 2792 | 8 | 9 | 88,9 | |
GM Aleksandǎr Delčev | Bulgaria | 2632 | 2788 | 7 | 10 | 70 | |
GM Daniel Fridman | Germania A | 2630 | 2741 | 7 | 10 | 70 |
Quinta scacchiera (riserva)
Giocatore | Squadra | Elo[9] | Prestazione | Punti | Partite | Percentuale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
GM Dmitrij Jakovenko | Russia | 2737 | 2794 | 7 | 9 | 77,8 | |
GM Maxim Rodshtein | Israele | 2609 | 2776 | 7 | 9 | 77,8 | |
GM Ferenc Berkes | Ungheria | 2645 | 2696 | 6,5 | 9 | 72,2 |
Torneo femminile
Al torneo open partecipano 114 squadre, tre delle quali tedesche.
Risultati a squadre
Oltre alla classifica generale, vengono stilate anche classifiche anche in base al seed[6], con le squadre divise in cinque gruppi.[12]
Pos. | Squadra | Giocatori[8] | Seed | Elo | 2 | 1 | 0 | Punti | S-B |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Georgia | GM Maia Chiburdanidze, MI[13] Nana Dzagnidze, MI Lela Javakhishvili, MI Majja Lomineišvili, MI Sopiko Khukhashvili | 4 | 2476 | 8 | 2 | 1 | 18 | 411,5 | |
Ucraina | GM Kateryna Lahno, GMF[14] Natalija Žukova, MI Anna Ušenina, MI Inna Haponenko, GMF Natalija Zdebs'ka | 2 | 2486 | 7 | 4 | 0 | 18 | 406,5 | |
Stati Uniti | MI Irina Krush, MI Anna Zatonskih, GMF Rusudan Goletiani, GMF Katerina Rohonyan, MFF[15] Tatev Abrahamyan | 7 | 2396 | 8 | 1 | 2 | 17 | 390,5 | |
4 | Russia | GM Aleksandra Kostenjuk, MI Tat'jana Kosinceva, MI Nadežda Kosinceva, MI Ekaterina Korbut, GMF Natal'ja Pogonina | 1 | 2495 | 7 | 3 | 1 | 17 | 367 |
5 | Polonia | MI Monika Soćko, MI Iweta Rajlich, GMF Jolanta Zawadzka, MIF[16] Joanna Majdan, MIF Marta Przezdziecka | 9 | 2386 | 8 | 1 | 2 | 17 | 364,5 |
6 | Armenia | MI Elina Danielyan, MI Lilit' Mkrtčyan, GMF Nelly Aginyan, MIF Lilit' Galoyan, MIF Siranuš Andriasyan | 6 | 2397 | 8 | 0 | 3 | 16 | 353 |
7 | Serbia | MI Alisa Marić, MI Nataša Bojković, GMF Anđelija Stojanović, GMF Irina Čeluškina, GMF Ana Benderac | 10 | 2386 | 7 | 2 | 2 | 16 | 318,5 |
8 | Cina | GMF Hou Yifan, GM Zhao Xue, GMF Shen Yang, Ju Wenjun, Tan Zhongyi | 3 | 2486 | 6 | 3 | 2 | 15 | 392,5 |
9 | Israele | MI Masha Klinova, MI Angela Borsuk, GMF Bella Igla, MIF Olga Vasiliev, MFF Marsel Efroimski | 21 | 2304 | 6 | 3 | 2 | 15 | 325 |
10 | Bielorussia | GMF Anna Šarevič, MIF Natalija Popova, MIF Nadežda Azarova, MIF Tatiana Berlin, MFF Elena Klimec' | 26 | 2278 | 6 | 3 | 2 | 15 | 317,5 |
Gruppo A
Squadra | Piazzamento totale | Seed[6] | Elo | Punti | |
---|---|---|---|---|---|
Russia | 4 | 1 | 2495 | 17 | |
Polonia | 5 | 9 | 2386 | 17 | |
Armenia | 6 | 6 | 2397 | 16 |
Gruppo B
Squadra | Piazzamento totale | Seed[6] | Elo | Punti | |
---|---|---|---|---|---|
Bielorussia | 10 | 26 | 2278 | 15 | |
Italia | 12 | 33 | 2245 | 15 | |
Croazia | 20 | 30 | 2259 | 14 |
Gruppo C
Squadra | Piazzamento totale | Seed[6] | Elo | Punti | |
---|---|---|---|---|---|
Mongolia | 17 | 47 | 2161 | 14 | |
Germania 2 | 34 | 48 | 2159 | 13 | |
Indonesia | 42 | 67 | 2021 | 12 |
Gruppo D
Squadra | Piazzamento totale | Seed[6] | Elo | Punti | |
---|---|---|---|---|---|
Finlandia | 54 | 69 | 2014 | 11 | |
Scozia | 56 | 71 | 1986 | 11 | |
Sudafrica | 67 | 73 | 1938 | 11 |
Gruppo E
Squadra | Piazzamento totale | Seed[6] | Elo | Punti | |
---|---|---|---|---|---|
Qatar | 85 | 91 | 1656 | 9 | |
Taipei cinese | 86 | 96 | 1556 | 9 | |
Angola | 90 | 101 | 1506 | 8 |
Risultati individuali
Medaglie furono assegnate ai migliori giocatori (con almeno otto partite giocate) secondo la prestazione Elo, considerando con spareggio la percentuale di punti ottenuti, con classifiche separate secondo la scacchiera; le riserve sono state considerate come giocatori della quinta.[17]
Prima scacchiera
Giocatrice | Squadra | Elo[9] | Prestazione | Punti | Partite | Percentuale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
GM Maia Chiburdanidze | Georgia | 2489 | 2715 | 7,5 | 9 | 83,3 | |
MI[13] Martha Fierro Baquero | Ecuador | 2361 | 2613 | 7,5 | 8 | 93,8 | |
GMF[14] Hou Yifan | Cina | 2578 | 2563 | 7,5 | 11 | 68,2 |
Seconda scacchiera
Giocatrice | Squadra | Elo[9] | Partite | Prestazione | Punti | Percentuale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
MI Anna Zotonskih | Stati Uniti | 2440 | 2488 | 8 | 10 | 80 | |
GMF Natalija Žukova | Ucraina | 2488 | 2553 | 7 | 10 | 70 | |
MI Lilit Mkrtchian | Armenia | 2443 | 2549 | 8 | 11 | 72,7 |
Terza scacchiera
Giocatrice | Squadra | Elo[9] | Prestazione | Punti | Partite | Percentuale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
MI Nadežda Kosinceva | Russia | 2468 | 2591 | 8,5 | 10 | 85 | |
GMF Rusudan Goletiani | Stati Uniti | 2359 | 2542 | 9 | 11 | 81,8 | |
MI Ildikó Mádl | Ungheria | 2376 | 2464 | 8 | 11 | 72,7 |
Quarta scacchiera
Giocatrice | Squadra | Elo[9] | Prestazione | Punti | Partite | Percentuale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
MIF[16] Joanna Majdan | Polonia | 2284 | 2621 | 9,5 | 11 | 86,4 | |
MIF Oleiny Linares Nápoles | Cuba | 2261 | 2530 | 9 | 10 | 90 | |
MI Maia Lomineishvili | Georgia | 2437 | 2432 | 6 | 9 | 66,7 |
Quinta scacchiera (riserva)
Giocatrice | Squadra | Elo[9] | Prestazione | Punti | Partite | Percentuale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
GMF Natalija Zdebs'ka | Ucraina | 2737 | 2794 | 7 | 8 | 87,5 | |
GMF Mary Ann Gomes | India | 2609 | 2776 | 6 | 8 | 75 | |
GMF Alina Moţoc | Romania | 2645 | 2696 | 8 | 11 | 72,7 |
Titolo assoluto
Il trofeo Nona Gaprindashvili viene aggiudicato alla nazione partecipante le cui squadre nel torneo open ed in quello femminile hanno ottenuto una migliore somma dei punti dei due tornei. In caso di parità la classifica viene formata attraverso gli stessi spareggi dei singoli tornei, ma sommati.[18]
Pos. | Nazione | Punti open | Punti femminile | Somma | S-B |
---|---|---|---|---|---|
Ucraina | 17 | 18 | 35 | 755 | |
Armenia | 19 | 16 | 35 | 753,5 | |
Stati Uniti | 17 | 17 | 34 | 752,5 | |
4 | Georgia | 16 | 18 | 34 | 732,5 |
5 | Russia | 16 | 17 | 33 | 742 |
6 | Israele | 18 | 15 | 33 | 702,5 |
7 | Cina | 16 | 15 | 31 | 750 |
8 | Polonia | 13 | 17 | 30 | 665,5 |
9 | Ungheria | 16 | 14 | 30 | 662,5 |
10 | Serbia | 14 | 16 | 30 | 620,5 |
Nazioni partecipanti
149 nazioni hanno partecipato alle Olimpiadi: di queste, 109 hanno schierato sia la squadra open che quella femminile (la Germania con tre squadre per torneo), cui si aggiungono tre organizzazioni internazionali:
- Associazione Internazionale Scacchi alla cieca
- Associazione Internazionale Scacchi per disabili fisici
- Associazione Internazionale Scacchi silenziosi
- Afghanistan
- Albania
- Algeria
- Angola
- Argentina
- Armenia
- Aruba
- Australia
- Austria
- Azerbaigian
- Bangladesh
- Barbados
- Bielorussia
- Bolivia
- Bosnia ed Erzegovina
- Botswana
- Brasile
- Bulgaria
- Canada
- Cina
- Colombia
- Corea del Sud
- Costa Rica
- Croazia
- Cuba
- Danimarca
- Ecuador
- Egitto
- El Salvador
- Emirati Arabi Uniti
- Estonia
- Figi
- Filippine
- Finlandia
- Francia
- Georgia
- Germania
- Giappone
- Grecia
- Guatemala
- Honduras
- India
- Indonesia
- Inghilterra
- Iran
- Iraq
- Irlanda
- Islanda
- Israele
- Italia
- Kazakistan
- Kenya
- Kirghizistan
- Lettonia
- Libano
- Libia
- Lituania
- Lussemburgo
- Macao
- Malta
- Marocco
- Messico
- Moldavia
- Mongolia
- Montenegro
- Nigeria
- Norvegia
- Nuova Zelanda
- Paesi Bassi
- Pakistan
- Panama
- Paraguay
- Perù
- Polonia
- Portogallo
- Porto Rico
- Qatar
- Rep. Ceca
- Rep. Dominicana
- Romania
- Russia
- Scozia
- Serbia
- Seychelles
- Slovacchia
- Slovenia
- Sudafrica
- Spagna
- Sri Lanka
- Suriname
- Svezia
- Svizzera
- Siria
- Taipei cinese
- Tagikistan
- Trinidad e Tobago
- Tunisia
- Turchia
- Turkmenistan
- Stati Uniti
- Ucraina
- Ungheria
- Uruguay
- Uzbekistan
- Venezuela
- Vietnam
- Galles
- Yemen
- Zambia
40 nazioni hanno invece schierato solamente la squadra open:
- Andorra
- Antille Olandesi
- Belgio
- Bermuda
- Brunei
- Cipro
- Etiopia
- Gabon
- Ghana
- Giamaica
- Giordania
- Guernsey
- Hong Kong
- Fær Øer
- Isole Vergini Americane
- Isole Vergini Britanniche
- Jersey
- Liechtenstein
- Macedonia del Nord
- Madagascar
- Malawi
- Malaysia
- Maldive
- Mauritius
- Monaco
- Mozambico
- Birmania
- Namibia
- Nepal
- Nicaragua
- Palestina
- Papua Nuova Guinea
- Ruanda
- San Marino
- Sierra Leone
- Singapore
- Sudan
- Thailandia
- Uganda
- Zimbabwe
Note
- ^ Anche se a volte denominata sezione maschile tale sezione è aperta a giocatori di entrambi i sessi.
- ^ Programma degli eventi collaterali, su dresden2008.de. URL consultato il 12 novembre 2008 (archiviato dall'url originale il 26 febbraio 2009).
- ^ Comunicato stampa
- ^ Copia archiviata, su dresden2008.de. URL consultato il 12 novembre 2008 (archiviato dall'url originale il 15 febbraio 2009).
- ^ Chessdom
- ^ a b c d e f g h i j k l Ordine di iscrizione mediante la media Elo dei giocatori
- ^ Copia archiviata, su schachlive.dresden2008.de. URL consultato il 25 novembre 2008 (archiviato dall'url originale il 7 dicembre 2008).
- ^ a b Tutti i giocatori sono Grandi Mestri, eccetto dove espressamente indicato
- ^ a b c d e f g h i j k Classifica a ottobre 2008
- ^ Candidato Maestro
- ^ Risultati
- ^ Copia archiviata, su schachlive.dresden2008.de. URL consultato il 25 novembre 2008 (archiviato dall'url originale il 4 dicembre 2008).
- ^ a b Maestro Internazionale
- ^ a b Grande Maestro Femminile
- ^ Maestro FIDE Femminile
- ^ a b Maestro Internazionale Femminile
- ^ Risultati, su chess-results.info. URL consultato il 26 novembre 2008 (archiviato dall'url originale il 21 luglio 2011).
- ^ Chess-Results Server Chess-results.com - Tournament-Database
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Olimpiadi degli scacchi del 2008
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale: in tedesco, in inglese
- (EN) Su OlimpBase, su olimpbase.org.
- (EN) Cronaca in diretta e partite commentate su chessdom.com, su reports.chessdom.com. URL consultato il 15 novembre 2008 (archiviato dall'url originale il 10 maggio 2009).
V · D · M | |
---|---|
Solo assoluti | Londra 1927 · L'Aja 1928 · Amburgo 1930 · Praga 1931 · Folkestone 1933 · Varsavia 1935 · Stoccolma 1937 · Buenos Aires 1939 · Ragusa 1950 · Helsinki 1952 · Amsterdam 1954 · Mosca 1956 · Monaco 1958 · Lipsia 1960 · Varna 1962 · Tel Aviv 1964 · L'Avana 1966 · Lugano 1968 · Siegen 1970 · Nizza 1974 |
Solo femminili | Emmen 1957 · Spalato 1963 · Oberhausen 1966 · Lublino 1969 · Medellín 1974 |
Combinati | Skopje 1972 · Haifa 1976 · Buenos Aires 1978 · La Valletta 1980 · Lucerna 1982 · Salonicco 1984 · Dubai 1986 · Salonicco 1988 · Novi Sad 1990 · Manila 1992 · Mosca 1994 · Yerevan 1996 · Elista 1998 · Istanbul 2000 · Bled 2002 · Calvià 2004 · Torino 2006 · Dresda 2008 · Chanty-Mansijsk 2010 · Istanbul 2012 · Tromsø 2014 · Baku 2016 · Batumi 2018 · Chennai 2022 · Budapest 2024 |
Non ufficiali | Parigi 1924 · Budapest 1926 · Monaco 1936 · Tripoli 1976 |
Medagliere per nazione · Medagliere individuale |