Pallacanestro ai Giochi della XXXIII Olimpiade - Torneo maschile
Pallacanestro a Parigi 2024 | |||||
---|---|---|---|---|---|
torneo | uomini | donne | |||
Pallacanestro 3x3 | |||||
torneo | uomini | donne |
Il torneo maschile di pallacanestro ai Giochi della XXXIII Olimpiade si è svolto dal 27 luglio all’11 agosto 2024.
Risultati
Prima fase a gruppi
La prima fase a gruppi prevede che le prime due squadre di ciascun girone, oltre alle due migliori terze, accedano alla fase dei quarti di finale.
Gruppo A
Pos | Squadra | G | V | P | PF | PS | DP | Qualificazione |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Canada | 3 | 3 | 0 | 267 | 247 | +20 | Qualificate alla fase ad eliminazione diretta |
2 | Australia | 3 | 1 | 2 | 246 | 250 | −4 | |
3 | Grecia | 3 | 1 | 2 | 233 | 241 | −8 | |
4 | Spagna | 3 | 1 | 2 | 249 | 257 | −8 |
Regole per gli ex aequo: 1) Punti; 2) Punti negli scontri diretti; 3) Differenza punti negli scontri diretti; 4) Punti totali segnati negli scontri diretti.
Risultati
1ª giornata
Lille 27 luglio 2024, ore 11:00 | Australia | 92 – 80 (31–21, 18–21, 20–18, 23–20) referto | Spagna | Stadio Pierre Mauroy (26 991 spett.)
| ||||||||||||
|
Lille 27 luglio 2024, ore 21:00 | Grecia | 79 – 86 (22–26, 16–22, 22–20, 19–18) referto | Canada | Stadio Pierre Mauroy (26 421 spett.)
| ||||||||||||
|
2ª giornata
Lille 30 luglio 2024, ore 11:00 | Spagna | 84 – 77 (21–22, 28–13, 13–21, 22–21) referto | Grecia | Stadio Pierre Mauroy (26 980 spett.)
| ||||||||||||
|
Lille 30 luglio 2024, ore 13:30 | Canada | 93 – 83 (26–28, 19–21, 27–21, 21–13) referto | Australia | Stadio Pierre Mauroy (26 980 spett.)
| ||||||||||||
|
3ª giornata
Lille 2 agosto 2024, ore 13:30 | Australia | 71 – 77 (24–25, 12–18, 14–9, 21–15) referto | Grecia | Stadio Pierre Mauroy (26 850 spett.)
| ||||||||||||
|
Lille 2 agosto 2024, ore 17:15 | Canada | 88 – 85 (19–19, 30–19, 15–18, 24–29) referto | Spagna | Stadio Pierre Mauroy (26 133 spett.)
| ||||||||||||
|
Gruppo B
Pos | Squadra | G | V | P | PF | PS | DP | Qualificazione |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Germania | 3 | 3 | 0 | 268 | 221 | +47 | Qualificate alla fase ad eliminazione diretta |
2 | Francia | 3 | 2 | 1 | 243 | 241 | +2 | |
3 | Brasile | 3 | 1 | 2 | 241 | 248 | −7 | |
4 | Giappone | 3 | 0 | 3 | 251 | 293 | −42 |
Regole per gli ex aequo: 1) Punti; 2) Punti negli scontri diretti; 3) Differenza punti negli scontri diretti; 4) Punti totali segnati negli scontri diretti.
Risultati
1ª giornata
Lille 27 luglio 2024, ore 13:30 | Germania | 97 – 77 (28–21, 24–23, 22–17, 23–16) referto | Giappone | Stadio Pierre Mauroy (26 991 spett.)
| ||||||||||||
|
Lille 27 luglio 2024, ore 17:15 | Francia | 78 – 66 (15–23, 24–13, 18–9, 21–21) referto | Brasile | Stadio Pierre Mauroy (26 766 spett.)
| ||||||||||||
|
2ª giornata
Lille 30 luglio 2024, ore 17:15 | Giappone | 90 – 94 (25–32, 19–17, 20–20, 20–15, 6–10) referto | Francia | Stadio Pierre Mauroy (26 900 spett.)
| ||||||||||||
|
Lille 30 luglio 2024, ore 21:00 | Brasile | 73 – 86 (10–22, 30–18, 11–20, 22–26) referto | Germania | Stadio Pierre Mauroy (23 884 spett.)
| ||||||||||||
|
3ª giornata
Lille 2 agosto 2024, ore 11:00 | Giappone | 84 – 102 (10–31, 24–24, 29–22, 11–25) referto | Brasile | Stadio Pierre Mauroy (26 850 spett.)
| ||||||||||||
|
Lille 2 agosto 2024, ore 21:00 | Francia | 71 – 85 (18–24, 9–24, 19–21, 25–16) referto | Germania | Stadio Pierre Mauroy (26 860 spett.)
| ||||||||||||
|
Gruppo C
Pos | Squadra | G | V | P | PF | PS | DP | Qualificazione |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Stati Uniti | 3 | 3 | 0 | 317 | 253 | +64 | Qualificate alla fase ad eliminazione diretta |
2 | Serbia | 3 | 2 | 1 | 287 | 261 | +26 | |
3 | Sudan del Sud | 3 | 1 | 2 | 261 | 278 | −17 | |
4 | Porto Rico | 3 | 0 | 3 | 228 | 301 | −73 |
Regole per gli ex aequo: 1) Punti; 2) Punti negli scontri diretti; 3) Differenza punti negli scontri diretti; 4) Punti totali segnati negli scontri diretti.
Risultati
1ª giornata
Lille 28 luglio 2024, ore 11:00 | Sudan del Sud | 90 – 79 (20–28, 28–26, 23–15, 19–10) referto | Porto Rico | Stadio Pierre Mauroy (27 021 spett.)
| ||||||||||||
|
Lille 28 luglio 2024, ore 17:15 | Serbia | 84 – 110 (20–25, 29–33, 16–26, 19–26) referto | Stati Uniti | Stadio Pierre Mauroy (27 328 spett.)
| ||||||||||||
|
2ª giornata
Lille 31 luglio 2024, ore 17:15 | Porto Rico | 66 – 107 (12–24, 23–28, 16–27, 15–28) referto | Serbia | Stadio Pierre Mauroy (17 882 spett.)
| ||||||||||||
|
Lille 31 luglio 2024, ore 21:00 | Stati Uniti | 103 – 86 (26–14, 29–22, 18–21, 30–29) referto | Sudan del Sud | Stadio Pierre Mauroy (27 056 spett.)
| ||||||||||||
|
3ª giornata
Lille 3 agosto 2024, ore 17:15 | Porto Rico | 83 – 104 (29–25, 16–39, 14–23, 24–17) referto | Stati Uniti | Stadio Pierre Mauroy (27 244 spett.)
| ||||||||||||
|
Lille 3 agosto 2024, ore 21:00 | Serbia | 96 – 85 (23–22, 24–22, 25–23, 24–18) referto | Sudan del Sud | Stadio Pierre Mauroy (20 916 spett.)
| ||||||||||||
|
Classifica migliori terze
Tra le terze classificate di ogni girone, si applicano i seguenti criteri per stabilire il passaggio del turno delle migliori due squadre:
- Punti
- Differenza canestri
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | P | PF | PS | DC | Gruppo |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Brasile | 4 | 3 | 1 | 2 | 241 | 248 | -7 | B |
2. | Grecia | 4 | 3 | 1 | 2 | 233 | 241 | -8 | A |
3. | Sudan del Sud | 4 | 3 | 1 | 2 | 261 | 278 | -17 | C |
Fase ad eliminazione diretta
Un sorteggio dopo il turno preliminare ha deciso gli accoppiamenti, dove un squadra testa di serie ha giocato contro una squadra non testa di serie. Le squadre qualificate sono state divise in quattro fasce:
- La Fascia D comprendeva le due squadre prime classificate con il miglior ranking della fase a gironi
- La Fascia E comprendeva la squadra prima classificata con il peggior ranking e la squadra seconda classificata con il miglior ranking della fase a gironi
- La Fascia F comprendeva le restanti squadre seconde classificate della fase a gironi
- La Fascia G comprendeva le due migliori squadre terze classificate
Principi del sorteggio:
- Le squadre della Fascia D sono state sorteggiate contro le squadre della Fascia G e le squadre della Fascia E contro quelle della Fascia F
- Le squadre dello stesso girone non potevano essere sorteggiate l'una contro l'altra nei quarti di finale
Pos | Squadra | G | V | P | PF | PS | DP | Pt | Qualificazione |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Stati Uniti | 3 | 3 | 0 | 317 | 253 | +64 | 6 | Testa di serie (Fascia D) |
2 | Germania | 3 | 3 | 0 | 268 | 221 | +47 | 6 | |
3 | Canada | 3 | 3 | 0 | 267 | 247 | +20 | 6 | Testa di serie (Fascia E) |
4 | Serbia | 3 | 2 | 1 | 287 | 261 | +26 | 5 | |
5 | Francia | 3 | 2 | 1 | 243 | 241 | +2 | 5 | Non testa di serie (Fascia F) |
6 | Australia | 3 | 1 | 2 | 246 | 250 | −4 | 4 | |
7 | Brasile | 3 | 1 | 2 | 241 | 248 | −7 | 4 | Non testa di serie (Fascia G) |
8 | Grecia | 3 | 1 | 2 | 233 | 241 | −8 | 4 |
Quarti di finale 6 agosto | Semifinale 8 agosto | Finale 10 agosto | ||||||||
Francia | 82 | |||||||||
Canada | 73 | |||||||||
Francia | 73 | |||||||||
Germania | 69 | |||||||||
Germania | 76 | |||||||||
Grecia | 63 | |||||||||
Francia | 87 | |||||||||
Stati Uniti | 98 | |||||||||
Brasile | 87 | |||||||||
Stati Uniti | 122 | |||||||||
Stati Uniti | 95 | 3º posto | ||||||||
Serbia | 91 | |||||||||
Serbia | 95 | Germania | 83 | |||||||
Australia | 90 | Serbia | 93 | |||||||
Quarti di finale
Parigi 6 agosto 2024, ore 18.00 | Francia | 82 – 73 (23-10, 22-19, 16-21, 21-23) referto | Canada | Palazzo dello Sport di Parigi-Bercy (12,258 spett.)
| ||||||||||||
|
Parigi 6 agosto 2024, ore 11.00 | Germania | 76 – 63 (11-21, 25-15, 23-16, 17-11) referto | Grecia | Palazzo dello Sport di Parigi-Bercy (12,288 spett.)
| ||||||||||||
|
Parigi 6 agosto 2024, ore 21.30 | Brasile | 87 – 122 (21-33, 15-30, 35-31, 16-28) referto | Stati Uniti | Palazzo dello Sport di Parigi-Bercy (12,364 spett.)
| ||||||||||||
|
Parigi 6 agosto 2024, ore 14.30 | Serbia | 95 – 90 (17-31, 25-23, 25-11, 15-17, 13-8) referto | Australia | Palazzo dello Sport di Parigi-Bercy (12,317 spett.)
| ||||||||||||
|
Semifinali
Parigi 8 agosto 2024, ore 17.30 | Francia | 73 – 69 (18-25, 15-8, 23-17, 17-19) referto | Germania | Palazzo dello Sport di Parigi-Bercy (12,454 spett.)
| ||||||||||||
|
Parigi 8 agosto 2024, ore 21.00 | Stati Uniti | 95 – 91 (23-31, 20-23, 20-22, 32-15) referto | Serbia | Palazzo dello Sport di Parigi-Bercy (12,213 spett.)
| ||||||||||||
|
Finali
3º-4º posto
Parigi 10 agosto 2024, ore 11.00 | Germania | 83 – 93 (21-30, 17-16, 25-26, 20-21) referto | Serbia | Palazzo dello Sport di Parigi-Bercy (12,406 spett.)
| ||||||||||||
|
1º-2º posto
Parigi 10 agosto 2024, ore 21.30 | Francia | 87 – 98 (15-20, 26-29, 25-23, 21-26) referto | Stati Uniti | Palazzo dello Sport di Parigi-Bercy (12,121 spett.)
| ||||||||||||
|
Collegamenti esterni
- (EN, ES, FR) Sito ufficiale, su fiba.basketball.
V · D · M | |||||
---|---|---|---|---|---|
Edizioni | Saint Louis 1904 (esib.) · Berlino 1936 · Londra 1948 · Helsinki 1952 · Melbourne 1956 · Roma 1960 · Tokyo 1964 · Città del Messico 1968 · Monaco 1972 · Montréal 1976 · Mosca 1980 · Los Angeles 1984 · Seoul 1988 · Barcellona 1992 · Atlanta 1996 · Sydney 2000 · Atene 2004 · Pechino 2008 · Londra 2012 · Rio de Janeiro 2016 · Tokyo 2020 · Parigi 2024
| ||||
Qualificazioni |
| ||||
Convocazioni |
| ||||
Torneo 3x3 |
| ||||
CIO · FIBA · Giochi olimpici · Wild card FIBA |
V · D · M | |
---|---|
Arrampicata sportiva · Atletica leggera · Badminton · Break dance · Beach volley · Calcio · Canoa/kayak · Canottaggio · Ciclismo · Equitazione · Ginnastica · Golf · Hockey su prato · Judo · Lotta · Nuoto · Nuoto artistico · Pallacanestro · Pallamano · Pallanuoto · Pallavolo · Pentathlon moderno · Pugilato · Rugby a 7 · Scherma · Skateboard · Sollevamento pesi · Surf · Taekwondo · Tennis · Tennistavolo · Tiro a segno/volo · Tiro con l'arco · Triathlon · Tuffi · Vela |