Record micronesiani di atletica leggera
I record micronesiani di atletica leggera rappresentano le migliori prestazioni di atletica leggera stabilite dagli atleti di nazionalità micronesiana e ratificate dalla Federated States of Micronesia Athletic Association.
Outdoor
Maschili
Evento | Record | Atleta | Data | Manifestazione | Luogo | Ref |
---|---|---|---|---|---|---|
100 m | 10.83 | John Howard | 25 luglio 2009 | GTFA Summer Series | Tumon, Guam | [1] |
10.7 (ht) | 1º agosto 2004 | Cairns, Australia | ||||
Danny Fredrick | 5 aprile 2002 | Kolonia, Stati Federati di Micronesia | ||||
200 m | 21.65 (+1.4 m/s) | John Howard | 27 giugno 2003 | Giochi del Sud Pacifico | Apia, Samoa | |
400 m | 50.22 | Jack Howard | 25 luglio 2002 | Giochi della Micronesia | Kolonia, Stati Federati di Micronesia | |
50.1 (ht) | 7 dicembre 2002 | Ballarat, Australia | ||||
800 m | 2:01.95 | Cornelius Ardos | 25 luglio 2002 | Giochi della Micronesia | Kolonia, Stati Federati di Micronesia | |
1500 m | 4:19.1 | Elías Rodríguez | 11 luglio 1990 | San Antonio, Isole Marianne Settentrionali | ||
3000 m | 10:17.75 | Keith Daniel Sepety | 24 agosto 2000 | Campionati oceaniani | Adelaide, Australia | |
5000 m | 16:52.84 | Bentura Rodríguez | 20 agosto 1995 | Giochi del Sud Pacifico | Pirae, Polinesia Francese | |
10000 m | 35:46.1 | Elias Rodriguez | 27 marzo 1994 | Mangilao, Guam | ||
Mezza maratona | 1:23:08 | Rendius Germinaro | 26 luglio 2002 | Giochi della Micronesia | Kolonia, Stati Federati di Micronesia | |
Maratona | 2:52:29 | Elías Rodríguez | 14 luglio 1990 | San Antonio, Isole Marianne Settentrionali | ||
110 m ostacoli | 16.00 | Isaac Saimon | 23 luglio 2002 | Giochi della Micronesia | Kolonia, Stati Federati di Micronesia | |
15.7 (ht) | Peter Jackson | 30 agosto 1998 | Tofol, Stati Federati di Micronesia | |||
400 m ostacoli | 57.36 | Ronny Ifamilik | 23 luglio 2002 | Giochi della Micronesia | Kolonia, Stati Federati di Micronesia | |
3000 m siepi | ||||||
Salto in alto | 1.78 m | Richard Falan | 23 luglio 2001 | Abay, Stati Federati di Micronesia | ||
Salto con l'asta | 3.85 m | Keitani Graham | 10 luglio 2003 | Suva, Figi | ||
Salto in lungo | 6.27 m | Henry Edwin | 3 luglio 1969 | Giochi della Micronesia | Saipan, Isole Marianne Settentrionali | |
Salto triplo | 12.68 m | Estephan Dadius | 26 luglio 2001 | Abay, Stati Federati di Micronesia | ||
Getto del peso | 12.68 m | Rams Ramngen | 26 luglio 2001 | Abay, Stati Federati di Micronesia | ||
Lancio del disco | 38.15 m | Clayton Maliuweligiye | 4 agosto 2010 | Koror, Palau | ||
Lancio del martello | 23.76 m | James Cook Siugpiyemal | 28 giugno 2006 | Giochi della Micronesia | Susupe, Isole Marianne Settentrionali | |
Lancio del giavellotto | 56.94 m | Clayton Maliuweligiye | 26 aprile 2003 | Koror, Palau | ||
14 giugno 2003 | Santa Rita, Guam | |||||
Decathlon | 4871 pts | Keitani Graham | 8–9 luglio 2003 | Suva, Figi | ||
12.69 (100 m), 4.88 m (salto in lungo), 10.78 m (getto del peso), 1.57 m (salto in alto), 56.92 (400 m) / 19.79 (110 m ostacoli), 33.07 m (disco), 3.80 m (salto con l'asta), 45.15 m (giavellotto), 5:06.85 (1500 m) | ||||||
Marcia 20 km (strada) | ||||||
Marcia 50 km (strada) | ||||||
Staffetta 4×100 metri | 42.12 | John Howard P. Rudolph Keitani Graham Jack Howard | 12 luglio 2003 | Suva, Figi | ||
Staffetta 4×200 metri | ? | Oliver Kilafwa Jacob Gifford | 30 agosto 1996 | Tofol, Stati Federati di Micronesia | ||
Staffetta 4×400 metri | 3:25.49 | Jack Howard John Howard Keitani Graham P. Rudolph | 26 luglio 2002 | Giochi della Micronesia | Kolonia, Stati Federati di Micronesia |
Femminili
Evento | Record | Atleta | Data | Manifestazione | Luogo | Ref |
---|---|---|---|---|---|---|
100 m | 13.09 | Rita Epina | 29 novembre 1996 | Campionati oceaniani | Townsville, Australia | |
200 m | 27.44 | Angie Nedelec | 24 luglio 2002 | Giochi della Micronesia | Kolonia, Stati Federati Micronesia | |
400 m | 1:04.41 | Adiriana Jack | 5 agosto 1975 | Tumon, Guam | ||
800 m | 2:34.64 | Adiriana Jack | 4 agosto 1975 | Tumon, Guam | ||
1500 m | 5:26.15 | Jaceleen Pluhs | 26 luglio 2002 | Giochi della Micronesia | Kolonia, Stati Federati di Micronesia | |
3000 m | 11:52.84 | Atrian Ladore | 24 luglio 2002 | Giochi della Micronesia | Kolonia, Stati Federati di Micronesia | |
5000 m | 21:52.2 | Monie Wesner | 12 luglio 1990 | Giochi della Micronesia | San Antonio, Isole Marianne Settentrionali | |
10000 m | 48:10.03 | Belinda Renmog | 4 giugno 1999 | Santa Rita, Guam | ||
Maratona | ||||||
100 m ostacoli | 20.29 | Maclein Miguel | 24 luglio 2001 | Abay, Stati Federati di Micronesia | ||
400 m ostacoli | 1:18.47 | Mihner Wendolin | 25 luglio 2001 | Abay, Stati Federati di Micronesia | ||
3000 m siepi | ||||||
Salto in alto | 1.36 m | Jessica Rablung | 23 luglio 2001 | Abay, Stati Federati di Micronesia | ||
Salto con l'asta | ||||||
Salto in lungo | 4.82 m | Angie Nedelec | 26 luglio 2002 | Giochi della Micronesia | Kolonia, Stati Federati di Micronesia | |
Salto triplo | 9.86 m | Angie Nedelec | 8 giugno 1999 | Santa Rita, Guam | ||
Getto del peso | 11.45 m | Scalasmara Fathaangin | 24 luglio 2001 | Abay, Stati Federati di Micronesia | ||
Lancio del disco | 31.59 m | Scalasmara Fathaangin | 12 dicembre 2001 | Giochi del Sud Pacifico | Middlegate, Norfolk Island | |
Lancio del martello | ||||||
Lancio del giavellotto | 37.46 m | Scalasmara Fathaangin | 26 luglio 2001 | Abay, Stati Federati di Micronesia | ||
Eptathlon | ||||||
(100 m ostacoli), (salto in alto), (getto del peso), (200 m) / (salto in lungo), (giavellotto), (800 m) | ||||||
Marcia 20 km (strada) | ||||||
Staffetta 4×100 metri | 52.23 | Regina Shotaro T. Sam K. Kapier Angie Nedelec | 26 luglio 2002 | Giochi della Micronesia | Kolonia, Stati Federati di Micronesia | |
Staffetta 4×200 metri | 2:00.7 (ht) | Kilafwakun Salik Asher Kingsley | 30 agosto 1996 | Tofol, Stati Federati di Micronesia | ||
Staffetta 4×400 metri | 4:30.89 | A. Finas Maria Ikelap V. Raynold S. Rimen | 28 giugno 2006 | Giochi della Micronesia | Susupe, Isole Marianne Settentrionali |
Indoor
Maschili
Evento | Record | Atleta | Data | Manifestazione | Luogo | Ref |
---|---|---|---|---|---|---|
60 m | 7.02 | Jack Howard | 5 marzo 2004 | Mondiali indoor | Budapest, Ungheria | [2] |
200 m | ||||||
400 m | ||||||
800 m | ||||||
1500 m | ||||||
3000 m | ||||||
60 m ostacoli | ||||||
Salto in alto | ||||||
Salto con l'asta | 3.96 m | Keitani Graham | 12 gennaio 2002 | Boston, Stati Uniti | ||
Salto in lungo | ||||||
Salto triplo | ||||||
Getto del peso | ||||||
Eptathlon | ||||||
(60 m), (salto in lungo), (getto del peso), (salto in alto) / (60 m ostacoli), (salto con l'asta), (1000 m) | ||||||
Marcia 5000 metri | ||||||
Staffetta 4×400 metri |
Femminili
Evento | Record | Atleta | Data | Manifestazione | Luogo | Ref |
---|---|---|---|---|---|---|
60 m | ||||||
200 m | ||||||
400 m | ||||||
800 m | ||||||
1500 m | ||||||
3000 m | ||||||
60 m ostacoli | ||||||
Salto in alto | ||||||
Salto con l'asta | ||||||
Salto in lungo | ||||||
Salto triplo | ||||||
Getto del peso | ||||||
Pentathlon | ||||||
(60 m ostacoli), (salto in alto), (getto del peso), (salto in lungo), (800 m) | ||||||
Marcia 3000 metri | ||||||
Staffetta 4×400 metri |
Note
- ^ GTFA Summer Series wraps up, in www.mvguam.com, 29 luglio 2009. URL consultato il 1º settembre 2013 (archiviato dall'url originale il 14 marzo 2012).
- ^ 60 Metri (batterie) Risultati, su iaaf.org, IAAF, 5 marzo 2004. URL consultato il 1º settembre 2013 (archiviato dall'url originale il 25 ottobre 2012).
Collegamenti esterni
- FSMAA web site [collegamento interrotto], su sportingpulse.com.
V · D · M | |
---|---|
Africa | Algeria · Angola · Benin · Botswana · Burkina Faso · Burundi · Camerun · Capo Verde · Ciad · Comore · Costa d'Avorio · Egitto · Eritrea · Etiopia · Gabon · Gambia · Ghana · Gibuti · Guinea · Guinea-Bissau · Guinea Equatoriale · Kenya · Lesotho · Liberia · Libia · Madagascar · Malawi · Mali · Marocco · Mauritania · Mauritius · Mozambico · Namibia · Niger · Nigeria · Repubblica Centrafricana · Repubblica del Congo · Repubblica Democratica del Congo · Ruanda · São Tomé e Príncipe · Senegal · Seychelles · Sierra Leone · Somalia · Sudafrica · Sudan · Sudan del Sud · Swaziland · Tanzania · Togo · Tunisia · Uganda · Zambia · Zimbabwe |
Asia | Afghanistan · Arabia Saudita · Bahrein · Bangladesh · Bhutan · Birmania · Brunei · Cambogia · Cina · Corea del Nord · Corea del Sud · Emirati Arabi Uniti · Filippine · Giappone · Giordania · Hong Kong · India · Indonesia · Iran · Iraq · Kazakistan · Kirghizistan · Kuwait · Laos · Libano · Macao · Maldive · Malesia · Mongolia · Nepal · Oman · Pakistan · Palestina · Qatar · Singapore · Siria · Sri Lanka · Tagikistan · Taiwan · Thailandia · Timor Est · Turkmenistan · Uzbekistan · Vietnam · Yemen |
Europa | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia · Francia · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Irlanda · Islanda · Israele · Italia · Kosovo · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Principato di Monaco · Regno Unito · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Nord-centroamerica e Caraibi | Anguilla · Antigua e Barbuda · Antille Olandesi · Aruba · Bahamas · Barbados · Belize · Bermuda · Canada · Costa Rica · Cuba · Curaçao · Dominica · El Salvador · Giamaica · Grenada · Guatemala · Haiti · Honduras · Isole Cayman · Isole Vergini americane · Isole Vergini britanniche · Messico · Montserrat · Nicaragua · Porto Rico · Repubblica Dominicana · Saint Kitts e Nevis · Saint Vincent e Grenadine · Santa Lucia · Stati Uniti d'America · Trinidad e Tobago · Turks e Caicos |
Oceania | Australia · Figi · Guam · Isola Norfolk · Isole Cook · Isole Marianne Settentrionali · Isole Marshall · Isole Salomone · Kiribati · Nauru · Niue · Nuova Caledonia · Nuova Zelanda · Palau · Papua Nuova Guinea · Polinesia Francese · Samoa · Samoa Americane · Stati Federati di Micronesia · Tonga · Tuvalu · Vanuatu |
Sudamerica | Argentina · Bolivia · Brasile · Cile · Colombia · Ecuador · Guyana · Panama · Paraguay · Perù · Suriname · Uruguay · Venezuela |
V · D · M | |
---|---|
Mondiali | Mondiali · Mondiali under 20 · Mondiali under 18 · Mondiali paralimpici |
Continentali | Africa · Asia · Europa · Europei under 20 · Europei under 23 · Nord-centroamerica e Caraibi · Oceania · Sudamerica |
Competizioni mondiali | Giochi olimpici · Giochi paralimpici · Campionati del mondo · Campionati del mondo indoor · Giochi mondiali universitari · Giochi mondiali militari |
Competizioni continentali | Campionati africani · Campionati asiatici · Campionati europei · Campionati europei indoor · Campionati NACAC · Campionati oceaniani · Campionati sudamericani |
Altre competizioni | Campionati CAC · Festival olimpico della gioventù europea · Giochi del Commonwealth · Giochi del Mediterraneo · Giochi panafricani · Giochi panamericani · Giochi dei piccoli stati d'Europa |
Comunitari | Commonwealth |
Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera