Record palauani di atletica leggera
Questa voce o sezione deve essere rivista e aggiornata appena possibile.
I record palauani di atletica leggera rappresentano le migliori prestazioni di atletica leggera stabilite dagli atleti di nazionalità palauana e ratificate dalla Palau Track and Field Association.
Outdoor
Maschili
Evento | Record | Atleta | Data | Manifestazione | Luogo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
100 m | 10.87 (+1.4 m/s) | Rodman Teltull | 4 settembre 2013 | Mini Giochi del Pacifico | Mata-Utu, Wallis e Futuna | |
10.8 (ht) | Christopher Silas Adolf | 12 luglio 2000 | Koror, Palau | |||
Kelly Olegeriil | ||||||
200 m | 22.24 | Rodman Teltull | 6 settembre 2013 | Mini Giochi del Pacifico | Mata-Utu, Wallis e Futuna | |
21.7 (ht) | 27 marzo 2002 | |||||
400 m | 49.17 | Conrad Rdechor | 25 agosto 2000 | Campionati oceaniani di atletica leggera | Adelaide, Australia | |
800 m | 1:59.16 | Douglas Schmidt | 23 settembre 2009 | Mini Giochi del Pacifico | Nikão, Isole Cook | |
1000 m | 3:05.15 | Leon Mengloi | 15 dicembre 2006 | Apia, Samoa | ||
1500 m | 4:20.11 | Douglas Schmidt | 5 settembre 2007 | Giochi del Sud Pacifico | Apia, Samoa | |
3000 m | 9:52.35 | Douglas Schmidt | 15 dicembre 2007 | Yona, Guam | ||
5000 m | 18:25.81 | Nicholas Mangham | 22 luglio 2002 | Giochi della Micronesia | Kolonia, Stati Federati di Micronesia | |
10000 m | 38:24.2 (ht) | Richard Madrekewet | 8 luglio 1990 | Giochi della Micronesia | San Antonio, Isole Marianne Settentrionali | |
Mezza maratona | 1:28:33 | Anthony Singichi | 26 luglio 2002 | Giochi della Micronesia | Kolonia, Stati Federati di Micronesia | |
Maratona | 3:59:46 | Joynal Chilton | 2 aprile 2011 | Koror, Palau | [1] | |
110 m ostacoli | 16.58 (+0.6 m/s) | Leon Mengloi | 25 settembre 2009 | Mini Giochi del Pacifico | Nikão, Isole Cook | [2] |
200 metri ostacoli | 30.50 | Nicholas Mangham | 25 maggio 2005 | Cairns, Australia | ||
400 m ostacoli | 1:00.76 | Christopher Kenty | 14 dicembre 2007 | Yona, Guam | ||
3000 m siepi | ||||||
Salto in alto | 1.82 m | Donovan Helvey | 25 aprile 2003 | Koror, Palau | ||
Salto con l'asta | 3.20 m | Filomena Ngirabedul | luglio 1969 | Giochi della Micronesia | Saipan, Isole Marianne Settentrionali | [3] |
Salto in lungo | 6.45 m | Conrad Rdechor | 29 maggio 1999 | Koror, Palau | ||
Salto triplo | 13.68 m | William Mgirakelau | Luglio 1969 | Saipan, Isole Marianne Settentrionali | ||
Getto del peso | 14.30 m | Jersey Iyar | 11 luglio 2001 | Koror, Palau | ||
Lancio del disco | 39.32 m | Pelefoti Cooper | 10 luglio 1990 | Giochi della Micronesia | San Antonio, Isole Marianne Settentrionali | |
Lancio del martello | 25.83 m | Galileo Saiske | 28 giugno 2006 | Giochi della Micronesia | Susupe, Isole Marianne Settentrionali | |
Lancio del giavellotto | 60.86 m | Dougwin Franz | 5 agosto 2010 | Giochi della Micronesia | Koror, Palau | [4] |
Decathlon | ||||||
(100 m), (salto in lungo), (getto del peso), (salto in alto), (400 m) / (110 m ostacoli), (disco), (salto con l'asta), (giavellotto), (1500 m) | ||||||
Marcia 20 km (strada) | ||||||
Marcia 50 km (strada) | ||||||
Staffetta 4×100 metri | 42.57 | 11 giugno 1999 | Giochi del Sud Pacifico | Santa Rita, Guam | ||
Staffetta 4×400 metri | 3:26.44 | 11 giugno 1999 | Giochi del Sud Pacifico | Santa Rita, Guam |
Femminili
Evento | Record | Atleta | Data | Manifestazione | Luogo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
100 m | 12.64 (-0.1 m/s) | Ngerak Florencio | 7 agosto 2005 | Mondiali di atletica leggera | Helsinki, Finlandia | [5] |
12.5 (ht) | Peoria Koshiba | 12 luglio 2000 | Koror, Palau | |||
200 m | 26.18 | Ngerak Florencio | 12 novembre 2005 | Hamilton, Nuova Zelanda | ||
400 m | 1:02.67 | Ngerak Florencio | 19 novembre 2005 | North Shore City, Nuova Zelanda | ||
800 m | 2:37.6 (ht) | Dannette Ricky | 31 marzo 1994 | Mangilao, Guam | ||
1500 m | 5:37.6 (ht) | Miriam Ilemelong | 11 luglio 1990 | Giochi della Micronesia | San Antonio, Isole Marianne Settentrionali | |
3000 m | 12:36.74 | Avon Grace Mazo | 26 aprile 2003 | Koror, Palau | ||
5000 m | 22:13.6 (ht) | Miriam Ilemelong | 12 luglio 1990 | Giochi della Micronesia | San Antonio, Isole Marianne Settentrionali | |
10000 m | 56:35.0 (ht) | Dannette Ricky | 15 marzo 1995 | Koror, Palau | ||
Mezza maratona | 1:45:00 | Sarah Klan | 7 aprile 2007 | Koror, Palau | ||
Maratona | 3:58:03 | Krista Callinan | 8 aprile 2006 | Koror, Palau | ||
100 m ostacoli | 18.56 | Barbara Gbewonyo | 27 giugno 2006 | Giochi della Micronesia | Susupe, Isole Marianne Settentrionali | |
400 m ostacoli | 1:16.91 | Ruby Joy Gabriel | 5 agosto 2010 | Giochi della Micronesia | Koror, Palau | [6] |
3000 m siepi | ||||||
Salto in alto | 1.55 m | Carissa Subris | 13 luglio 2001 | Koror, Palau | ||
Salto con l'asta | ||||||
Salto in lungo | 4.62 m | Felicia Saburo | 15 dicembre 2005 | Susupe, Isole Marianne Settentrionali | ||
Salto triplo | 9.89 m | Barbara Gbewonyo | 26 giugno 2006 | Giochi della Micronesia | Susupe, Isole Marianne Settentrionali | |
Getto del peso | 11.24 m | Chandis Cooper | 26 giugno 2006 | Giochi della Micronesia | Susupe, Isole Marianne Settentrionali | |
Lancio del disco | 31.71 m | Chandis Cooper | 12 marzo 2006 | Koror, Palau | ||
Lancio del martello | 28.92 m | Corrine Hideos | 21 giugno 2007 | Koror, Palau | ||
Lancio del giavellotto | 40.89 m | Maleah Umerang Tengedik | 27 luglio 2005 | Mini Giochi del Sud Pacifico | Koror, Palau | |
Eptathlon | 2906 pts | Maleah Umerang Tengedik | 26-27 luglio 2005 | Mini Giochi del Sud Pacifico | Koror, Palau | |
20.06 (100 m ostacoli), 1.33 m (salto in alto), 9.48 m (getto del peso), 31.39 (200 m) / 4.27 m (salto in lungo), 40.89 m (giavellotto), 3:15.97 (800 m) | ||||||
Marcia 20 km (strada) | ||||||
Staffetta 4×100 metri | 51.89 | 26 aprile 2003 | Koror, Palau | |||
Staffetta 4×400 metri | 4:26.20 | Ngerak Florencio Patricia Black Peoria Koshiba Avon Grace Mazo | 12 luglio 2003 | Giochi del Sud Pacifico | Suva, Figi |
Indoor
Maschili
Evento | Record | Atleta | Data | Manifestazione | Luogo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
60 m | 7.20 | Rodman Teltull | 9 marzo 2012 | Campionati mondiali indoor | Istanbul, Turchia | [7] |
200 m | 23.68 | Russel Roman | 6 marzo 2004 | Campionati mondiali indoor | Budapest, Ungheria | [8] |
400 m | 54.80 | Nicholas Mangham | 10 marzo 2006 | Campionati mondiali indoor | Mosca, Russia | [9] |
800 m | ||||||
1500 m | ||||||
3000 m | ||||||
60 m ostacoli | ||||||
Salto in alto | ||||||
Salto con l'asta | ||||||
Salto in lungo | ||||||
Salto triplo | ||||||
Getto del peso | ||||||
Eptathlon | ||||||
(60 m), (salto in lungo), (getto del peso), (salto in alto) / (60 m ostacoli), (salto con l'asta), (1000 m) | ||||||
Marcia 5000 metri | ||||||
Staffetta 4×400 metri |
Femminili
Evento | Record | Atleta | Data | Manifestazione | Luogo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
60 m | 8.88 | Colleen Gibbons | 10 marzo 2012 | Campionati mondiali indoor | Istanbul, Turchia | [10] |
200 m | ||||||
400 m | ||||||
800 m | ||||||
1500 m | ||||||
3000 m | ||||||
60 m ostacoli | ||||||
Salto in alto | ||||||
Salto con l'asta | ||||||
Salto in lungo | ||||||
Salto triplo | ||||||
Getto del peso | ||||||
Pentathlon | ||||||
(60 m ostacoli), (salto in alto), (getto del peso), (salto in lungo), (800 m) | ||||||
Marcia 3000 metri | ||||||
Staffetta 4×400 metri |
ht = hand timing
Note
- ^ National Records- Marathon, in ARRS, 3 settembre 2011. URL consultato il 4 settembre 2013 (archiviato dall'url originale l'11 agosto 2011).
- ^ 2009 Pacific Mini Games Friday Risultati, in www.sportingpulse.com, 26 settembre 2009. URL consultato il 15 settembre 2011.
- ^ Record nazionali di salto con l'sta maschili, in www.mail-archive.com, 12 dicembre 2006. URL consultato il 4 settembre 2013.
- ^ Giochi della Micronesia 2010 giorno 3 Risultati, su sportingpulse.com, www.sportingpulse.com, 5 agosto 2010. URL consultato il 4 settembre 2013 (archiviato dall'url originale il 12 ottobre 2012).
- ^ 100 metri batterie risultati (PDF), in IAAF, 7 agosto 2005. URL consultato il 4 settembre 2013 (archiviato dall'url originale il 9 dicembre 2006).
- ^ Giochi della Micronesia 2010 giorno 3 risultati, in www.sportingpulse.com, 5 agosto 2010. URL consultato il 4 settembre 2013 (archiviato dall'url originale il 12 ottobre 2012).
- ^ 60 Metri Round 1 Risultati (PDF), in IAAF, 9 marzo 2012. URL consultato il 4 settembre 2013 (archiviato dall'url originale il 16 marzo 2012).
- ^ 200 metri batterie risultati, in IAAF, 6 marzo 2004. URL consultato il 4 settembre 2013 (archiviato dall'url originale il 6 luglio 2011).
- ^ 400 metri batterie risultati (PDF), in IAAF, 10 marzo 2006. URL consultato il 4 settembre 2013 (archiviato dall'url originale il 4 giugno 2011).
- ^ 60 metri Round 1 risultati, in IAAF, 10 marzo 2012. URL consultato il 4 settembre 2013.
Collegamenti esterni
- FSMAA web site [collegamento interrotto], su sportingpulse.com.
V · D · M | |
---|---|
Africa | Algeria · Angola · Benin · Botswana · Burkina Faso · Burundi · Camerun · Capo Verde · Ciad · Comore · Costa d'Avorio · Egitto · Eritrea · Etiopia · Gabon · Gambia · Ghana · Gibuti · Guinea · Guinea-Bissau · Guinea Equatoriale · Kenya · Lesotho · Liberia · Libia · Madagascar · Malawi · Mali · Marocco · Mauritania · Mauritius · Mozambico · Namibia · Niger · Nigeria · Repubblica Centrafricana · Repubblica del Congo · Repubblica Democratica del Congo · Ruanda · São Tomé e Príncipe · Senegal · Seychelles · Sierra Leone · Somalia · Sudafrica · Sudan · Sudan del Sud · Swaziland · Tanzania · Togo · Tunisia · Uganda · Zambia · Zimbabwe |
Asia | Afghanistan · Arabia Saudita · Bahrein · Bangladesh · Bhutan · Birmania · Brunei · Cambogia · Cina · Corea del Nord · Corea del Sud · Emirati Arabi Uniti · Filippine · Giappone · Giordania · Hong Kong · India · Indonesia · Iran · Iraq · Kazakistan · Kirghizistan · Kuwait · Laos · Libano · Macao · Maldive · Malesia · Mongolia · Nepal · Oman · Pakistan · Palestina · Qatar · Singapore · Siria · Sri Lanka · Tagikistan · Taiwan · Thailandia · Timor Est · Turkmenistan · Uzbekistan · Vietnam · Yemen |
Europa | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia · Francia · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Irlanda · Islanda · Israele · Italia · Kosovo · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Principato di Monaco · Regno Unito · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Nord-centroamerica e Caraibi | Anguilla · Antigua e Barbuda · Antille Olandesi · Aruba · Bahamas · Barbados · Belize · Bermuda · Canada · Costa Rica · Cuba · Curaçao · Dominica · El Salvador · Giamaica · Grenada · Guatemala · Haiti · Honduras · Isole Cayman · Isole Vergini americane · Isole Vergini britanniche · Messico · Montserrat · Nicaragua · Porto Rico · Repubblica Dominicana · Saint Kitts e Nevis · Saint Vincent e Grenadine · Santa Lucia · Stati Uniti d'America · Trinidad e Tobago · Turks e Caicos |
Oceania | Australia · Figi · Guam · Isola Norfolk · Isole Cook · Isole Marianne Settentrionali · Isole Marshall · Isole Salomone · Kiribati · Nauru · Niue · Nuova Caledonia · Nuova Zelanda · Palau · Papua Nuova Guinea · Polinesia Francese · Samoa · Samoa Americane · Stati Federati di Micronesia · Tonga · Tuvalu · Vanuatu |
Sudamerica | Argentina · Bolivia · Brasile · Cile · Colombia · Ecuador · Guyana · Panama · Paraguay · Perù · Suriname · Uruguay · Venezuela |
V · D · M | |
---|---|
Mondiali | Mondiali · Mondiali under 20 · Mondiali under 18 · Mondiali paralimpici |
Continentali | Africa · Asia · Europa · Europei under 20 · Europei under 23 · Nord-centroamerica e Caraibi · Oceania · Sudamerica |
Competizioni mondiali | Giochi olimpici · Giochi paralimpici · Campionati del mondo · Campionati del mondo indoor · Giochi mondiali universitari · Giochi mondiali militari |
Competizioni continentali | Campionati africani · Campionati asiatici · Campionati europei · Campionati europei indoor · Campionati NACAC · Campionati oceaniani · Campionati sudamericani |
Altre competizioni | Campionati CAC · Festival olimpico della gioventù europea · Giochi del Commonwealth · Giochi del Mediterraneo · Giochi panafricani · Giochi panamericani · Giochi dei piccoli stati d'Europa |
Comunitari | Commonwealth |
Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera