Scherma alla XXIII Universiade
Voce principale: XXIII Universiade.
Scherma alle Universiadi | |
---|---|
Competizione | XXIII Universiade |
Sport | Scherma |
Edizione | 23ª |
Organizzatore | Federazione internazionale della scherma |
Date | 2005 |
Luogo | Turchia, Smirne |
Sito web | Sito ufficiale |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
Il torneo di scherma della XXIII Universiade si è svolto a Smirne in Turchia nel 2005.
Podi
Uomini
Evento | Oro | Argento | Bronzo |
Fioretto individuale (dettagli) | Andrea Baldini | Radoslaw Glonek | Andrea Cassarà |
Youri Moltchan | |||
Sciabola individuale (dettagli) | Aleksey Yakimenko | Aleksey Frosin | Fernando Cácares |
Vladyslav Tretiak | |||
Spada individuale (dettagli) | Christoph Marik | Dong Guotao | Dmytro Chumak |
Marcel Fischer | |||
Fioretto a squadre (dettagli) | Giappone | Italia Andrea Baldini Andrea Cassarà | Russia |
Sciabola a squadre (dettagli) | Russia | Ucraina | Italia |
Spada a squadre (dettagli) | Ucraina | Francia | Russia |
Donne
Evento | Oro | Argento | Bronzo |
Fioretto individuale (dettagli) | Lee Hye-Sun | Margherita Granbassi | Kanae Ikehata |
Julia Khakimova | |||
Sciabola individuale (dettagli) | Sofiya Velikaya | Kim Keum-Hwa | Yelena Nechayeva |
Sun Henan | |||
Spada individuale (dettagli) | Olga Aleksejeva | Li Na | Hanna Cygan |
Irina Embrich | |||
Fioretto a squadre (dettagli) | Italia Margherita Granbassi | Corea del Sud | Russia |
Sciabola a squadre (dettagli) | Russia | Giappone | Polonia |
Spada a squadre (dettagli) | Ucraina | Russia | Cina |
Voci correlate
Collegamenti esterni
- World University Games Fencing Medalists, su hickoksports.com. URL consultato il 23 luglio 2023 (archiviato dall'url originale il 14 marzo 2012).
V · D · M | |
---|---|
Torino 1959 · Sofia 1961 · Porto Alegre 1963 · Budapest 1965 · Tokyo 1967 · Torino 1970 · Mosca 1973 · Sofia 1977 · Città del Messico 1979 · Bucarest 1981 · Edmonton 1983 · Kōbe 1985 · Zagabria 1987 · Duisburg 1989 · Sheffield 1991 · Buffalo 1993 · Fukuoka 1995 · Sicilia 1997 · Palma di Maiorca 1999 · Pechino 2001 · Taegu 2003 · Smirne 2005 · Bangkok 2007 · Belgrado 2009 · Shenzhen 2011 · Kazan' 2013 · Gwangju 2015 · Taipei 2017 · Napoli 2019 · Chengdu 2023 · Reno-Ruhr 2025 |
V · D · M | |
---|---|
Atletica leggera · Calcio · Ginnastica · Lotta · Nuoto · Pallacanestro · Pallanuoto · Pallavolo · Scherma · Taekwondo · Tennis · Tiro con l'arco · Tuffi · Vela |
Portale Scherma: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di scherma