Scherma alla XXV Universiade
Voce principale: XXV Universiade.
Scherma alle Universiadi | |
---|---|
Competizione | XXV Universiade |
Sport | Scherma |
Edizione | 25ª |
Organizzatore | Federazione internazionale della scherma |
Date | 2009 |
Luogo | Serbia, Belgrado |
Sito web | Sito ufficiale |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
Il torneo di scherma della XXV Universiade si è svolto a Belgrado in Serbia nel 2009.
Podi
Uomini
Evento | Oro | Argento | Bronzo |
Fioretto individuale (dettagli) | Son Young-ki | Tobia Biondo | Huang Liangcai |
Thibault Sarda | |||
Sciabola individuale (dettagli) | Wang Jingzhi | Aljaksandr Bujkevič | Luigi Samele |
Zhong Man | |||
Spada individuale (dettagli) | Benjamin Steffen | Paolo Pizzo | Fabian Kauter |
Péter Szényi | |||
Fioretto a squadre (dettagli) | Russia Dmitry Zherebchenko Igor Gridnev Artur Akhmatkhuzin Dmitry Rigin | Francia Thibault Sarda Pierrick Saint Bonnet Benoît Journet Ghislain Perrier | Cina Ma Jianfei Li Hua Li Bingwei Huang Liangcai |
Sciabola a squadre (dettagli) | Cina He Wei Liu Xiao Wang Jingzhi Zhong Man | Italia Marco Ciari Massimiliano Murolo Luigi Samele Marco Tricarico | Ungheria Csanád Gémesi Balázs Hamar Pál Nagy Zsolt Nagy |
Spada a squadre (dettagli) | Svizzera Max Heinzer Fabian Kauter Valentin Marmillod Benjamin Steffen | Italia Matthew Trager Enrico Garozzo Roberto Bertinetti Paolo Pizzo | Ucraina Anatoliy Herey Igor Reyzlin Vitaly Medvedev Maksym Khvorost |
Donne
Evento | Oro | Argento | Bronzo |
Fioretto individuale (dettagli) | Claudia Pigliapoco | Julia Rashidova | Victoria Kozyreva |
Martina Zacke | |||
Sciabola individuale (dettagli) | Kim Hye-lim | Bao Yingying | Ni Hong |
Tan Xue | |||
Spada individuale (dettagli) | Ewa Nelip | Simona Deac | Olga Kochneva |
Nozomi Nakano | |||
Fioretto a squadre (dettagli) | Italia Benedetta Durando Valentina Cipriani Martina Batini Claudia Pigliapoco | Russia Diana Yakovleva Victoria Kozyreva Julia Rashidova Larisa Korobeynikova | Corea del Sud Jeon Hee-sook Lee Hye-sun Oh Hye-mi |
Sciabola a squadre (dettagli) | Ucraina Olga Kiseleva Olena Voronina Iryna Kravchuk Nina Kozlova | Russia Anna Illarionova Alina Ozolina Dina Galiakbarova Viktoriya Kovaleva | Corea del Sud Kim Hye-lim Lee Hee-ra Kim Hyea-rim |
Spada a squadre (dettagli) | Ucraina Olena Kryvytska Olga Petriuk Anfisa Pochkalova Yana Shemyakina | Russia Olga Kochneva Elena Shasharina Vlada Vlasova Yana Zvereva | Italia Francesca Boscarelli Marzia Muroni Mara Navarria Giulia Rizzi |
Voci correlate
Collegamenti esterni
- World University Games Fencing Medalists, su hickoksports.com. URL consultato il 23 luglio 2023 (archiviato dall'url originale il 14 marzo 2012).
V · D · M | |
---|---|
Torino 1959 · Sofia 1961 · Porto Alegre 1963 · Budapest 1965 · Tokyo 1967 · Torino 1970 · Mosca 1973 · Sofia 1977 · Città del Messico 1979 · Bucarest 1981 · Edmonton 1983 · Kōbe 1985 · Zagabria 1987 · Duisburg 1989 · Sheffield 1991 · Buffalo 1993 · Fukuoka 1995 · Sicilia 1997 · Palma di Maiorca 1999 · Pechino 2001 · Taegu 2003 · Smirne 2005 · Bangkok 2007 · Belgrado 2009 · Shenzhen 2011 · Kazan' 2013 · Gwangju 2015 · Taipei 2017 · Napoli 2019 · Chengdu 2023 · Reno-Ruhr 2025 |
V · D · M | |
---|---|
Atletica leggera · Calcio · Ginnastica · Judo · Nuoto · Pallacanestro · Pallanuoto · Pallavolo · Scherma · Taekwondo · Tennis · Tennistavolo · Tiro con l'arco · Tuffi |
Portale Scherma: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di scherma