第66回国民体育大会陸上競技
第66回国民体育大会陸上競技 | |
---|---|
主催 | 日本陸上競技連盟 |
開催地 | 山口県山口市 |
日程 | 2011年10月7日 -10月11日 |
競技場 | 維新百年記念公園陸上競技場 |
実施種目 | トラック&フィールド |
種目数 | 55 (男子:30 , 女子:25) |
新記録 | ジュニア日本記録 大会記録 |
サイト | 大会公式サイト |
備考 | 得点ランキング 1位 兵庫 (113) 2位 静岡 (111.5) 3位 千葉 (109) |
← 第65回 第67回 → |
第66回国民体育大会陸上競技(だい66かいこくみんたいいくたいかいりくじょうきょうぎ)は、2011年10月7日から11日まで山口県の維新百年記念公園陸上競技場で開催された、第66回国民体育大会の陸上競技である。
競技種目
第64回 | 第65回 | 第66回 | 第67回 | 第68回 |
---|
新記録
第64回 | 第65回 | 第66回 | 第67回 | 第68回 |
---|
今大会で生まれた新記録は以下の通りである。
種目 | ラウンド | 結果 | 選手 | 都道府県 | 所属 | 記録 | 月日 | 記録 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
トラック | ||||||||
成年男子 100m | 準決勝 3組 | 1位 | 江里口匡史 | 熊本 | 大阪ガス | 10秒16 (+1.5 m/s) | 10月8日 | 大会新記録 |
成年男子 100m | 決勝 | 1位 | 江里口匡史 | 熊本 | 大阪ガス | 10秒14 (+1.8 m/s) | 10月8日 | 大会新記録 |
3位 | 山縣亮太 | 広島 | 慶応義塾大学 | 10秒23 (+1.8 m/s) | ジュニア日本新記録[1] | |||
成年女子 100m | 決勝 | 1位 | 福島千里 | 北海道 | 北海道ハイテクAC | 11秒24 (+1.6 m/s) | 10月8日 | 大会新記録 |
少年女子B 100m | 準決勝 1組 | 1位 | 土井杏南 | 埼玉 | 埼玉栄高校 | 11秒67 (+1.6 m/s) | 10月8日 | 大会新記録 |
少年男子B 110mハードル | 決勝 | 1位 | 古元翼 | 愛知 | 名古屋高校 | 14秒13 (+0.9 m/s) | 10月9日 | 大会タイ記録 |
少年女子B 100mハードル | 準決勝 2組 | 1位 | 福部真子 | 広島 | 広島皆実高校 | 13秒71 (+1.4 m/s) | 10月9日 | 大会タイ記録 |
少年女子B 100mハードル | 決勝 | 1位 | 福部真子 | 広島 | 広島皆実高校 | 13秒62 (-0.6 m/s) | 10月9日 | 大会新記録 |
成年男子 10000m競歩 | 決勝 | 4位 | 西塔拓己 | 広島 | 東洋大学 | 40分44秒70 | 10月9日 | ジュニア日本新記録[2] |
フィールド | ||||||||
少年男子B 砲丸投 | 決勝 | 1位 | 岸本雄介 | 大阪 | 太成学院大学高校 | 17m18 | 10月8日 | 大会新記録 |
少年女子A ハンマー投 | 決勝 | 1位 | 福島美沙希 | 広島 | 安芸高校 | 52m71 | 10月9日 | 大会新記録 |
競技結果
男子
トラック
第64回 | 第65回 | 第66回 | 第67回 | 第68回 |
---|
種目 | 金 | 銀 | 銅 | |||
---|---|---|---|---|---|---|
成年 100m 詳細 | 江里口匡史 (大阪ガス) 熊本 | 10秒14 (+1.8 m/s) GR | 川面聡大 (中央大学) 東京 | 10秒22 (+1.8 m/s) | 山縣亮太 (慶應義塾大学) 広島 | 10秒23 (+1.8 m/s) JR |
少年A 100m 詳細 | 大瀬戸一馬 (小倉東高校) 福岡 | 10秒52 (-0.1 m/s) | 梨本真輝 (市立船橋高校) 千葉 | 10秒58 (-0.1 m/s) | 諏訪達郎 (四日市工業高校) 三重 | 10秒66 (-0.1 m/s) |
少年B 100m 詳細 | 桐生祥秀 (洛南高校) 京都 | 10秒58 (-0.2 m/s) | 小池祐貴 (立命館慶祥高校) 北海道 | 10秒63 (-0.2 m/s) | 日吉克実 (韮山高校) 静岡 | 10秒79 (-0.2 m/s) |
成年 400m | 中野弘幸 (愛知教育大学) 愛知 | 46秒38 | 渡邉和也 (東北福祉大学) 宮城 | 46秒43 | 高瀬慧 (富士通) 千葉 | 46秒52 |
少年A 400m | 佐藤拓也 (越谷西高校) 埼玉 | 47秒00 | 木村賢太 (杵築高校) 大分 | 47秒10 | 横山直広 (浜松西高校) 静岡 | 47秒46 |
少年共通 800m | 上妻昇太 (鳥栖工業高校) 佐賀 | 1分50秒78 | 吉田貴洋 (田辺高校) 和歌山 | 1分51秒38 | 新橋基功 (岡崎城西高校) 愛知 | 1分51秒89 |
成年 1500m | 村上康則 (富士通) 福島 | 3分42秒42 | 高谷将弘 (JR東日本) 神奈川 | 3分42秒71 | 田子康宏 (中国電力) 広島 | 3分43秒83 |
少年B 3000m | 安井雄一 (市立船橋高校) 千葉 | 8分20秒01 | 藤原滋記 (西脇工業高校) 兵庫 | 8分21秒29 | 光延誠 (鳥栖工業高校) 佐賀 | 8分21秒59 |
少年A 5000m | 横手健 (作新学院高校) 栃木 | 14分04秒49 | 久保田和真 (九州学院高校) 熊本 | 14分05秒56 | 勝亦祐太 (西脇工業高校) 兵庫 | 14分06秒43 |
成年 110mハードル | 田野中輔 (富士通) 千葉 | 13秒70 (+1.9 m/s) | 飯田将之 (チームミズノ) 愛知 | 13秒73 (+1.9 m/s) | 大橋祐二 (ミズノ) 埼玉 | 13秒76 (+1.9 m/s) |
少年B 110mハードル | 古元翼 (名古屋高校) 愛知 | 14秒13 (+0.9 m/s) =GR | 鍵本真啓 (平城高校) 奈良 | 14秒15 (+0.9 m/s) | 中川誠治 (県立岐阜商業高校) 岐阜 | 14秒23 (+0.9 m/s) |
成年 400mハードル | 岸本鷹幸 (法政大学) 青森 | 49秒64 | 杉町マハウ (日本ウェルネス) 群馬 | 50秒09 | 野澤啓佑 (早稲田大学) 山梨 | 50秒32 |
少年A 400mハードル | 松本岳大 (加古川東高校) 兵庫 | 50秒76 | 岡田壮平 (名古屋高校) 愛知 | 51秒08 | 中野直哉 (長野吉田高校) 長野 | 51秒73 |
少年共通 5000m競歩 | 松永大介 (横浜高校) 神奈川 | 21分11秒55 | 沓名貴輝 (豊川工業高校) 愛知 | 21分38秒10 | 洪肇佑 (東京実業高校) 東京 | 21分43秒71 |
成年 10000m競歩 | 藤澤勇 (ALSOK) 長野 | 40分13秒62 | 森岡紘一朗 (富士通) 長崎 | 40分20秒78 | 鈴木雄介 (富士通) 石川 | 40分41秒84 |
成年少年共通 4×100mリレー | 静岡 渡邉悟 (富士市立高校) 羽根聖也 (日本体育大学) 日吉克実 (韮山高校) 飯塚翔太 (中央大学) | 39秒83 | 東京 女部田亮 (中央大学) 川面聡大 (中央大学) ケンブリッジ飛鳥 (東京高校) 大澤裕輝 (八王子高校) | 39秒92 | 千葉 谷川鈴扇 (市立船橋高校) 高瀬慧 (富士通) 久保田裕是 (早稲田大学) 川上拓也 (東海大学浦安高校) | 40秒09 |
JR ジュニア日本新記録 | GR 大会新記録 | =GR 大会タイ記録 |
フィールド
第64回 | 第65回 | 第66回 | 第67回 | 第68回 |
---|
種目 | 金 | 銀 | 銅 | |||
---|---|---|---|---|---|---|
少年共通 走高跳 | 山中亮磨 (鹿児島商業高校) 鹿児島 | 2m12 | 平龍彦 (浜松市立高校) 静岡 | 2m12 | 村岡健也 (楯岡高校) 山形 | 2m09 |
成年 棒高跳 | 荻田大樹 (チームミズノ) 香川 | 5m50 | 鈴木崇文 (ミズノ) 静岡 | 5m30 | ||
永田純也 (横浜市陸上競技協会) 神奈川 | ||||||
少年共通 棒高跳 | 田中亘 (樹徳高校) 群馬 | 5m21 | 堀田早人 (東大阪大学柏原高校) 大阪 | 5m05 | 有明徹也 (観音寺中央高校) 香川 | 4m90 |
成年 走幅跳 | 菅井洋平 (ミズノ) 群馬 | 7m85 (-0.1 m/s) | 新村守 (新潟アルビレックス) 新潟 | 7m74 (+2.5 m/s) | 猿山力也 (モンテローザ) 東京 | 7m71 (+0.4 m/s) |
少年A 走幅跳 | 高政知也 (東海大学浦安高校) 千葉 | 7m40 (+0.7 m/s) | 成定駿介 (三島高校) 大阪 | 7m26 (+0.1 m/s) | 本多隆成 (松島商業高校) 熊本 | 7m24 (+1.2 m/s) |
少年B 走幅跳 | 小田大樹 (下関商業高校) 山口 | 7m37 (0.0 m/s) | 土屋裕輝 (東海大学静岡翔洋高校) 静岡 | 7m28 (+2.4 m/s) | 倉本龍也 (玉野光南高校) 岡山 | 7m19 (+0.5 m/s) |
少年A 三段跳 | 阿比留明久 (福岡第一高校) 福岡 | 15m14 (+2.1 m/s) | 桑原拓弥 (和歌山北高校) 和歌山 | 15m00 (+1.4 m/s) | 椢原功輝 (鳴門高校) 徳島 | 14m97 (-0.1 m/s) |
成年 砲丸投 | 畑瀬聡 (群馬綜合ガードシステム) 群馬 | 18m15 | 村川洋平 (スズキ浜松AC) 大阪 | 17m82 | 大橋忠司 (チームミズノ) 山口 | 17m65 |
少年B 砲丸投 | 岸本雄介 (太成学院大学高校) 大阪 | 17m18 GR | 武田歴次 (生光学園高校) 徳島 | 16m88 | 山中郁瑛 (川口総合高校) 埼玉 | 16m16 |
少年A 円盤投 | 安部宏駿 (玉野光南高校) 岡山 | 49m23 | 越寛将 (至学館高校) 愛知 | 46m97 | 湯上剛輝 (守山高校) 滋賀 | 46m75 |
成年 ハンマー投 | 野口裕史 (群馬綜合ガードシステム) 群馬 | 67m24 | 田中透 (岐阜県体育協会) 岐阜 | 67m20 | 赤穂弘樹 (大阪体育大学) 鳥取 | 66m48 |
少年A ハンマー投 | 墨訓煕 (起工業高校) 愛知 | 64m17 | 根本太樹 (霞ヶ浦高校) 茨城 | 63m72 | 木村太一 (洛陽工業高校) 京都 | 60m94 |
成年 やり投 | 村上幸史 (スズキ浜松AC) 愛媛 | 79m08 | ディーン元気 (早稲田大学) 兵庫 | 77m31 | 池田康雄 (TEAM BIG STONE) 広島 | 75m86 |
少年A やり投 | 田中翔 (九州産業高校) 福岡 | 71m97 | 海老原正樹 (桐蔭学園高校) 神奈川 | 64m92 | 宮田涼 (山形中央高校) 山形 | 64m87 |
GR 大会新記録 |
女子
トラック
第64回 | 第65回 | 第66回 | 第67回 | 第68回 |
---|
種目 | 金 | 銀 | 銅 | |||
---|---|---|---|---|---|---|
成年 100m | 福島千里 (北海道ハイテクAC) 北海道 | 11秒24 (+1.6 m/s) GR | 高橋萌木子 (富士通) 埼玉 | 11秒53 (+1.6 m/s) | 渡辺真弓 (東邦銀行) 福島 | 11秒61 (+1.6 m/s) |
少年A 100m | 木村茜 (京都橘高校) 京都 | 11秒87 (+0.9 m/s) | 三代友紀 (大分雄城台高校) 大分 | 11秒95 (+0.9 m/s) | 島田沙絵 (長崎南高校) 長崎 | 12秒00 (+0.9 m/s) |
少年B 100m | 土井杏南 (埼玉栄高校) 埼玉 | 11秒68 (-0.6 m/s) | 野林祐実 (九州学院高校) 熊本 | 12秒02 (-0.6 m/s) | 北澤沙耶 (西城陽高校) 京都 | 12秒06 (-0.6 m/s) |
成年 400m | 青木沙弥佳 (東邦銀行) 岐阜 | 53秒72 | 蔭山愛 (早稲田大学) 神奈川 | 54秒18 | 澤田実希 (JRJ) 大分 | 54秒22 |
少年A 400m | 名倉彩夏 (浜松市立高校) 静岡 | 54秒38 | 小田垣亜樹 (明石城西高校) 兵庫 | 55秒32 | 山本瑞 (小諸高校) 長野 | 55秒55 |
少年共通 800m | 福嶋美和子 (筑紫女学園高校) 福岡 | 2分07秒28 | 福里秋帆 (川和高校) 神奈川 | 2分07秒38 | 中田美保 (県立西宮高校) 兵庫 | 2分07秒81 |
成年 1500m | 陣内綾子 (九電工) 佐賀 | 4分17秒41 | 久保瑠里子 (エディオン) 広島 | 4分18秒12 | 森智香子 (大東文化大学) 長崎 | 4分19秒42 |
少年B 1500m | 福田有以 (須磨学園高校) 兵庫 | 4分19秒56 | 由水沙季 (筑紫女学園高校) 福岡 | 4分19秒89 | 中川文華 (朝霞第三中学校) 埼玉 | 4分19秒93 |
少年A 3000m | 木村友香 (筑紫女学園高校) 福岡 | 9分05秒81 | 榊原美希 (浜北西高校) 静岡 | 9分07秒31 | 後閑美由紀 (常磐高校) 群馬 | 9分08秒46 |
成年 5000m | 西原加純 (ヤマダ電機) 京都 | 15分23秒80 | 正井裕子 (日本ケミコン) 三重 | 15分29秒69 | 吉本ひかり (仏教大学) 熊本 | 15分30秒94 |
成年 100mハードル | 木村文子 (エディオン) 広島 | 13秒19 (+0.4 m/s) | 野村有香 (北海道ハイテクAC) 福井 | 13秒28 (+0.4 m/s) | 石野真美 (長谷川体育施設) 千葉 | 13秒48 (+0.4 m/s) |
少年A 100mハードル | 飯田郁未 (神戸龍谷高校) 兵庫 | 13秒66 (+2.3 m/s) | 久貝瑞稀 (東洋大学牛久高校) 茨城 | 13秒72 (+2.3 m/s) | 萩田梨菜 (浜松工業高校) 静岡 | 13秒77 (+2.3 m/s) |
少年B 100mハードル | 福部真子 (広島皆実高校) 広島 | 13秒62 (-0.6 m/s) GR | 中島ひとみ (夙川学院高校) 兵庫 | 13秒80 (-0.6 m/s) | 萩原加奈子 (豊橋南高校) 愛知 | 13秒91 (-0.6 m/s) |
成年 10000m競歩 | 大利久美 (富士通) 千葉 | 45分39秒00 | 岡田久美子 (立教大学) 埼玉 | 46分34秒62 | 前田浩唯 (立命館大学) 京都 | 46分43秒59 |
成年少年共通 4×100mリレー | 北海道 玉田菜摘 (恵庭北高校) 北風沙織 (北海道ハイテクAC) 万年由里子 (恵庭北高校) 福島千里 (北海道ハイテクAC) | 45秒39 | 京都 北澤沙耶 (西城陽高校) 木村茜 (京都橘高校) 杉本和那美 (KYO2クラブ) 和田麻希 (チームミズノ) | 45秒91 | 福島 熊坂真央 (福島成蹊高校) 渡部美来 (会津学鳳高校) 佐藤真有 (東邦銀行) 渡辺真弓 (東邦銀行) | 46秒10 |
*山川夏輝 (洛南高校)[3] | ||||||
GR 大会新記録 | * 決勝は未出場の選手 |
フィールド
第64回 | 第65回 | 第66回 | 第67回 | 第68回 |
---|
種目 | 金 | 銀 | 銅 | |||
---|---|---|---|---|---|---|
少年共通 走高跳 | 上島みどり (花園高校) 京都 | 1m81 | 辻愛 (添上高校) 奈良 | 1m72 | ||
津田シェリアイ (今市中学校) 大阪 | ||||||
成年 棒高跳 | 住石智子 (日本体育大学) 千葉 | 4m00 | 我孫子智美 (滋賀レイクスターズ) 滋賀 | 4m00 | 錦織育子 (出雲丸三) 島根 | 4m00 |
少年共通 棒高跳 | 小田嶋怜美 (木更津総合高校) 千葉 | 3m70 | 上原あずさ (不動岡高校) 埼玉 | 3m60 | 小山智子 (明星学園高校) 東京 | 3m55 |
成年 走幅跳 | 岡山沙英子 (山口TFC) 山口 | 6m50 (+1.0 m/s) | 五十嵐麻央 (福島大学) 福島 | 6m10 (+1.4 m/s) | 木村文子 (エディオン) 広島 | 6m10 (-0.8 m/s) |
少年A 走幅跳 | 宇都宮絵莉 (園田学園高校) 兵庫 | 5m91 (-1.1 m/s) | 須田有加 (國學院大學栃木高校) 栃木 | 5m87 (+0.2 m/s) | 北島理帆 (北陸高校) 福井 | 5m81 (-0.3 m/s) |
少年B 走幅跳 | 加藤伊織 (能登川中学) 滋賀 | 5m73 (-0.4 m/s) | 内之倉由美 (西紫原中学校) 鹿児島 | 5m66 (-0.5 m/s) | 岩崎幸菜 (敦賀高校) 福井 | 5m60 (-0.4 m/s) |
成年 砲丸投 | 白井裕紀子 (滋賀陸上競技協会) 滋賀 | 15m47 | 横溝千明 (山口TFC) 山口 | 15m37 | 豊永陽子 (生光学園高校教員) 徳島 | 15m12 |
少年共通 円盤投 | 知念莉子 (那覇西高校) 沖縄 | 43m93 | 矢作莉奈 (楯岡高校) 山形 | 41m63 | 柴沼千晴 (竜ヶ崎第一高校) 茨城 | 41m01 |
少年A ハンマー投 | 福島美沙希 (安芸高校) 広島 | 52m71 GR | 居川汐里 (生光学園高校) 徳島 | 51m65 | 勝山眸美 (進修館高校) 埼玉 | 48m39 |
少年共通 やり投 | 瀧川寛子 (東大阪大学敬愛高校) 大阪 | 51m90 | 山内愛 (小田原城北工業高校) 神奈川 | 49m02 | 今村凪沙 (花園高校) 京都 | 47m99 |
GR 大会新記録 |
都道府県別得点数
第64回 | 第65回 | 第66回 | 第67回 | 第68回 |
---|
都道 府県 | 順位 | 種別 合計 点 | 参加 点 | 成年 男子 | 成年 女子 | 少年 男子 A | 少年 男子 B | 少年 男子 共通 | 少年 女子 A | 少年 女子 B | 少年 女子 共通 | 成年 少年 男子 共通 | 成年 少年 女子 共通 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
28 兵庫 | 1 | 113 | 10 | 7 | 1 | 21 | 12 | 8 | 23 | 20 | 11 | 0 | 0 |
21 静岡 | 2 | 111.5 | 10 | 6.5 | 10 | 12 | 18 | 12 | 21 | 6 | 8 | 8 | 0 |
12 千葉 | 3 | 109 | 10 | 14 | 33 | 15 | 13 | 0 | 2 | 1 | 13 | 6 | 2 |
22 愛知 | 4 | 102.33 | 10 | 20 | 2 | 24 | 12 | 13.33 | 1 | 9 | 7 | 4 | 0 |
26 京都 | 5 | 101 | 10 | 2 | 19 | 11 | 11 | 3 | 12 | 12 | 14 | 0 | 7 |
34 広島 | 6 | 99 | 10 | 33 | 25 | 8 | 2 | 4 | 8 | 8 | 1 | 0 | 0 |
11 埼玉 | 7 | 92 | 10 | 11 | 17 | 12 | 6 | 0 | 12 | 14 | 10 | 0 | 0 |
13 東京 | 8 | 87.5 | 10 | 24 | 8 | 5 | 9 | 8.5 | 5 | 5 | 6 | 7 | 0 |
40 福岡 | 9 | 87 | 10 | 3 | 8 | 29 | 8 | 3 | 11 | 7 | 8 | 0 | 0 |
14 神奈川 | 10 | 86.83 | 10 | 21.5 | 7 | 17 | 0 | 8.33 | 2 | 3 | 14 | 0 | 4 |
27 大阪 | 11 | 84.5 | 10 | 11 | 2 | 14 | 8 | 9 | 12 | 0 | 18.5 | 0 | 0 |
10 群馬 | 12 | 71 | 10 | 35 | 7 | 3 | 0 | 8 | 6 | 0 | 2 | 0 | 0 |
24 岐阜 | 13 | 64 | 10 | 19 | 17 | 0 | 9 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 5 |
07 福島 | 14 | 61 | 10 | 10 | 21 | 5 | 4 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 |
01 北海道 | 15 | 57 | 10 | 5 | 8 | 5 | 12 | 5 | 0 | 0 | 4 | 0 | 8 |
35 山口 | 15 | 57 | 10 | 11 | 15 | 0 | 8 | 0 | 5 | 3 | 2 | 0 | 3 |
08 茨城 | 17 | 56 | 10 | 7 | 4 | 11 | 0 | 5 | 7 | 4 | 7 | 1 | 0 |
33 岡山 | 18 | 55 | 10 | 6 | 10 | 10 | 6 | 1 | 9 | 2 | 1 | 0 | 0 |
23 三重 | 19 | 53 | 10 | 2 | 9 | 14 | 1 | 0 | 7 | 0 | 5 | 5 | 0 |
25 滋賀 | 20 | 52 | 10 | 6 | 19 | 9 | 0 | 0 | 0 | 8 | 0 | 0 | 0 |
17 長野 | 21 | 50 | 10 | 10 | 2 | 12 | 3 | 2 | 6 | 0 | 5 | 0 | 0 |
43 熊本 | 22 | 48 | 10 | 10 | 6 | 13 | 0 | 0 | 0 | 7 | 2 | 0 | 0 |
46 鹿児島 | 23 | 47 | 10 | 5 | 6 | 3 | 0 | 8 | 4 | 11 | 0 | 0 | 0 |
16 新潟 | 24 | 45.5 | 10 | 7 | 5 | 2 | 3 | 6.5 | 8 | 1 | 0 | 3 | 0 |
44 大分 | 25 | 42 | 10 | 0 | 7 | 7 | 0 | 0 | 9 | 2 | 7 | 0 | 0 |
09 栃木 | 26 | 40 | 10 | 5 | 0 | 8 | 6 | 0 | 7 | 4 | 0 | 0 | 0 |
29 奈良 | 27 | 39.5 | 10 | 5 | 5 | 2 | 7 | 0 | 0 | 0 | 10.5 | 0 | 0 |
37 徳島 | 28 | 38 | 10 | 0 | 6 | 6 | 7 | 0 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 |
06 山形 | 29 | 37 | 10 | 1 | 0 | 6 | 0 | 6 | 7 | 0 | 7 | 0 | 0 |
20 福井 | 30 | 35 | 10 | 4 | 7 | 0 | 0 | 0 | 6 | 6 | 2 | 0 | 0 |
41 佐賀 | 30 | 35 | 10 | 0 | 8 | 3 | 6 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
42 長崎 | 32 | 34 | 10 | 8 | 6 | 2 | 2 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 |
38 愛媛 | 33 | 33 | 10 | 8 | 5 | 6 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
04 宮城 | 34 | 30 | 10 | 15 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
31 鳥取 | 34 | 30 | 10 | 14 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 |
36 香川 | 34 | 30 | 10 | 13 | 1 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
47 沖縄 | 37 | 29 | 10 | 4 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 8 | 2 | 0 |
05 秋田 | 38 | 27 | 10 | 0 | 1 | 7 | 0 | 2 | 2 | 5 | 0 | 0 | 0 |
19 石川 | 39 | 26 | 10 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 3 | 0 | 0 | 0 |
30 和歌山 | 39 | 26 | 10 | 0 | 1 | 7 | 0 | 7 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
45 宮崎 | 39 | 26 | 10 | 4 | 2 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
32 島根 | 42 | 23 | 10 | 1 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
02 青森 | 43 | 21 | 10 | 8 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
15 山梨 | 44 | 16 | 10 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
39 高知 | 45 | 15 | 10 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
18 富山 | 46 | 14.33 | 10 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.33 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
03 岩手 | 47 | 13 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 |
脚注
- ^ これまでの記録は高橋和裕が1994年に記録した10秒24
- ^ これまでの記録は鈴木雄介が2007年に記録した40分54秒15
- ^ 予選のみ出場。出走順は、北澤 - 木村 - 山本 - 和田。47秒00の予選1組5位で準決勝に進出。
関連項目
外部リンク
- 第66回国民体育大会本大会競技記録 - 大会公式記録
- 第66回国民体育大会 - 日本陸上競技連盟
| |
---|---|
1940年代 |
|
1950年代 |
|
1960年代 |
|
1970年代 |
|
1980年代 |
|
1990年代 |
|
2000年代 |
|
2010年代 |
|
2020年代 |
|
カテゴリ |