第71回国民体育大会陸上競技
第71回国民体育大会陸上競技 | |
---|---|
主催 | 日本陸上競技連盟 |
開催地 | 岩手県北上市 |
日程 | 2016年10月7日 - 10月11日 |
競技場 | 北上総合運動公園陸上競技場 |
実施種目 | トラック&フィールド |
種目数 | 56 (男子:29 , 女子:27) |
新記録 | 日本高校記録 日本中学記録 大会記録 |
サイト | 大会公式サイト |
備考 | 得点ランキング 1位 東京 (133) 2位 大阪 (114.5) 3位 埼玉 (103.5) |
← 第70回 第72回 → |
第71回国民体育大会陸上競技(だい71かいこくみんたいいくたいかいりくじょうきょうぎ)は、2016年10月7日から11日まで岩手県北上市の北上総合運動公園陸上競技場で開催された、第71回国民体育大会の陸上競技である。
競技種目
第69回 | 第70回 | 第71回 | 第72回 | 第73回 |
---|
新記録
第69回 | 第70回 | 第71回 | 第72回 | 第73回 |
---|
今大会で生まれた新記録は次の通りである
種目 | ラウンド | 結果 | 選手 | 都道府県 | 所属 | 記録 | 月日 | 記録 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
トラック | ||||||||
少年女子A 100m | 準決勝3組 | 1位 | 齋藤愛美 | 岡山 | 倉敷中央高校 | 11秒64 (+1.7 m/s) | 10月7日 | 大会新記録 |
決勝 | 1位 | 齋藤愛美 | 岡山 | 倉敷中央高校 | 11秒57 (+2.0 m/s) | 10月7日 | 大会新記録 | |
成年男子 10000m競歩 | 決勝 | 1位 | 高橋英輝 | 岩手 | 富士通 | 38分21秒88 | 10月9日 | 大会新記録 |
2位 | 松永大介 | 神奈川 | 東洋大学 | 38分40秒22 | 10月9日 | 大会新記録 | ||
少年男子共通 5000m競歩 | 決勝 | 1位 | 山本龍太郎 | 富山 | 富山商業高校 | 19分56秒66 | 10月10日 | 大会新記録 |
2位 | 川野将虎 | 静岡 | 御殿場南高校 | 20分02秒38 | 10月10日 | 大会新記録 | ||
成年女子 5000m競歩 | 決勝 | 1位 | 岡田久美子 | 埼玉 | ビックカメラ | 21分24秒94 | 10月10日 | 大会新記録 |
フィールド | ||||||||
成年男子 円盤投 | 決勝 | 1位 | 堤雄司 | 群馬 | 群馬綜合ガードシステム | 57m25 | 10月7日 | 大会新記録 |
少年男子A 棒高跳 | 決勝 | 1位 | 江島雅紀 | 神奈川 | 荏田高校 | 5m46 | 10月7日 | 日本高校新記録[注 1] 大会新記録 |
少年女子B 走幅跳 | 決勝 | 1位 | 藤山有希 | 神奈川 | 足柄台中学校 | 6m20 (-0.1 m/s) | 10月7日 | 日本中学新記録[注 2] |
少年男子B 砲丸跳 | 決勝 | 1位 | 松田貫汰 | 大阪 | 咲くやこの花高校 | 17m94 | 10月8日 | 大会新記録 |
競技結果
男子
トラック
第69回 | 第70回 | 第71回 | 第72回 | 第73回 |
---|
種目 | 金 | 銀 | 銅 | |||
---|---|---|---|---|---|---|
成年 100m | 長田拓也 (法政大学) 愛知 | 10秒35 (+0.8 m/s) | 川上拓也 (中央大学) 千葉 | 10秒37 (+0.8 m/s) | 多田修平 (関西学院大学) 大阪 | 10秒38 (+0.8 m/s) |
少年A 100m | 宮本大輔 (洛南高校) 京都 | 10秒49 (+0.0 m/s) | 齊藤勇真 (九州学院高校) 熊本 | 10秒51 (+0.0 m/s) | 黒木心貴 (東京高校) 東京 | 10秒68 (+0.0 m/s) |
少年B 100m | 本所蓮治 (北海道栄高校) 北海道 | 10秒70 (+0.7 m/s) | 塚本ジャスティン惇平 (城西大学附属城西高校) 東京 | 10秒76 (+0.7 m/s) | 筧田涼介 (昌平高校) 埼玉 | 10秒82 (+0.7 m/s) |
成年 400m | 北川貴理 (順天堂大学) 福井 | 47秒22 | 加藤修也 (早稲田大学) 静岡 | 47秒30 | 堀井浩介 (城西大学) 埼玉 | 47秒48 |
少年A 400m | 井上大地 (東京高校) 東京 | 47秒33 | 北谷直輝 (神戸科学技術高校) 兵庫 | 47秒61 | 鵜池優至 (西京高校) 京都 | 47秒64 |
成年 800m | 西久保達也 (早稲田大学) 埼玉 | 1分51秒17 | 村島匠 (順天堂大学) 富山 | 1分51秒18 | 川元奨 (スズキ浜松AC) 長野 | 1分51秒18 |
少年共通 800m | 四方悠瑚 (西宮高校) 兵庫 | 1分51秒80 | 山田翔雅 (愛知高校) 愛知 | 1分52秒30 | 一ノ宮健郎 (松山北高校) 愛媛 | 1分52秒51 |
少年B 3000m | 林田洋翔 (桜が原中学校) 長崎 | 8分19秒14 | 田澤廉 (青森山田高校) 青森 | 8分19秒80 | 井川龍人 (九州学院高校) 熊本 | 8分20秒36 |
少年A 5000m | 遠藤日向 (学校法人石川高校) 福島 | 13分58秒35 | 吉田圭太 (世羅高校) 広島 | 13分59秒07 | 前田舜平 (倉敷高校) 岡山 | 14分01秒30 |
成年 110mハードル | 矢澤航 (デサントTC) 神奈川 | 13秒62 (+0.3 m/s) | 金井大旺 (法政大学) 北海道 | 13秒74 (+0.3 m/s) | 西沢真徳 (鳥取陸上競技協会) 鳥取 | 13秒80 (+0.3 m/s) |
少年共通 110mハードル | 樋口陸人 (奈良育英高校) 奈良 | 13秒67 (+2.9 m/s) | 加藤拓馬 (新発田高校) 新潟 | 13秒77 (+2.9 m/s) | 髙田奨太 (塔南高校) 京都 | 13秒83 (+2.9 m/s) |
成年 400mハードル | 岸本鷹幸 (富士通) 青森 | 49秒99 | 小西勇太 (住友電工) 兵庫 | 50秒31 | 石田裕介 (早稲田大学) 千葉 | 50秒40 |
少年A 400mハードル | 井上大地 (東京高校) 千葉 | 51秒36 | 白尾悠祐 (東京農業大学第二高校) 群馬 | 51秒79 | 村冨浩太朗 (日南高校) 宮崎 | 52秒72 |
少年共通 5000m競歩 | 山本龍太郎 (富山商業高校) 富山 | 19分56秒66 GR | 川野将虎 (御殿場南高校) 静岡 | 20分02秒38 GR | 竹内悠 (堀越高校) 東京 | 20分11秒91 |
成年 10000m競歩 | 高橋英輝 (富士通) 岩手 | 38分21秒88 GR | 松永大介 (東洋大学) 神奈川 | 38分40秒22 GR | 小林快 (ビックカメラ) 秋田 | 39分49秒18 |
成年少年共通 4×100mリレー | 愛知 森皓平 (名古屋大谷高校) 高橋周治 (愛知医科大学) 中澤悠哉 (豊川高校) 長田拓也 (法政大学) | 40秒00 | 福岡 木下凜太郎 (筑紫丘中学校) 大瀬戸一馬 (法政大学) 竹下裕希 (住友電工) 南山義輝 (小倉東高校) | 40秒03 | 静岡 中道泰貴 (浜松開誠館高校) 犬塚渉 (順天堂大学) 高木悠圭 (東海大学付属静岡翔洋高校) 飯塚翔太 (ミズノ) | 40秒07 |
GR 大会新記録 |
フィールド
第69回 | 第70回 | 第71回 | 第72回 | 第73回 |
---|
種目 | 金 | 銀 | 銅 | |||
---|---|---|---|---|---|---|
成年 走高跳 | 衛藤昂 (AGF) 三重 | 2m15 | 高張広海 (日立ICTビジネスサービス) 神奈川 | 2m15 | 中島大輔 (日本大学) 栃木 | 2m12 |
少年共通 走高跳 | 堀井遥樹 (鯖江高校) 福井 | 2m03 | 藤森俊秀 (岡崎北高校) 愛知 | 2m03 | 高橋佳五 (盛岡南高校) 岩手 | 2m03 |
少年A年 棒高跳 | 江島雅紀 (荏田高校) 神奈川 | 5m46 HR , GR | 重藤慶多 (高松第一高校) 香川 | 5m00 | 内山朋也 (長野吉田高校) 長野 | 4m95 |
成年 走幅跳 | 手平裕士 (オークワ) 和歌山 | 8m00 (+2.3 m/s) | 小田大樹 (日本大学) 山口 | 7m90 (+3.5 m/s) | 下野伸一郎 (九電工) 鹿児島 | 7m83 (+1.7 m/s) |
少年A 走幅跳 | 橋岡優輝 (八王子高校) 東京 | 7m57 (+0.2 m/s) | 小田大雅 (桐蔭学園高校) 神奈川 | 7m35 (+0.7 m/s) | 竹之内優汰 (鹿児島南高校) 鹿児島 | 7m31 (-0.6 m/s) |
少年B 走幅跳 | 中野裕仁 (名城大学附属高校) 愛知 | 7m15 (+2.0 m/s) | 小畠康成 (飯田高校) 石川 | 7m14 (+2.2 m/s) | 加藤楓 (東京高校) 東京 | 7m11 (+0.7 m/s) |
少年共通 三段跳 | 水谷司 (帯広農業高校) 北海道 | 15m48 (+1.6 m/s) | 西村恒太 (洛南高校) 京都 | 15m35 (+0.4 m/s) | 横森友朗 (韮崎高校) 山梨 | 15m29 (+1.7 m/s) |
少年B 砲丸投 | 松田貫汰 (咲くやこの花高校) 大阪 | 17m94 GR | 山下航生 (岐阜商業高校) 岐阜 | 17m10 | 奥村仁志 (敦賀高校) 福井 | 16m80 |
成年 円盤投 | 堤雄司 (群馬綜合ガードシステム) 群馬 | 57m25 GR | 米沢茂友樹 (東海大学) 岩手 | 56m98 | 湯上剛輝 (トヨタ自動車) 愛知 | 55m82 |
少年共通 円盤投 | 菊池颯太 (弘前実業高校) 青森 | 51m61 | 阿部敏明 (長岡商業高校) 新潟 | 46m56 | 佐藤皓人 (日本大学東北高校) 福島 | 46m48 |
少年A ハンマー投 | 服部優允 (尼崎高校) 兵庫 | 64m63 | 若山哲也 (洛陽工業高校) 京都 | 61m67 | 山本令央 (木更津総合高校) 千葉 | 60m65 |
成年 やり投 | 新井涼平 (スズキ浜松AC) 埼玉 | 81m62 | 小南拓人 (国士舘大学) 北海道 | 75m85 | 村上幸史 (スズキ浜松AC) 愛媛 | 74m02 |
少年A やり投 | 相澤潤一郎 (西武台高校) 埼玉 | 69m67 | 池川博史 (滝川第二高校) 兵庫 | 66m30 | 前田秀悟 (菊川南陵高校) 静岡 | 64m53 |
HR 日本高校新記録 | GR 大会新記録 |
女子
トラック
第69回 | 第70回 | 第71回 | 第72回 | 第73回 |
---|
種目 | 金 | 銀 | 銅 | |||
---|---|---|---|---|---|---|
成年 100m | 福島千里 (北海道ハイテクAC) 北海道 | 11秒66 (+0.5 m/s) | 前山美優 (新潟医療福祉大学) 新潟 | 11秒73 (+0.5 m/s) | 世古和 (乗馬クラブクレイン) 三重 | 11秒90 (+0.5 m/s) |
少年A 100m | 齋藤愛美 (倉敷中央高校) 岡山 | 11秒57 (+2.0 m/s) GR | 島田雪菜 (敦賀高校) 福井 | 11秒84 (+2.0 m/s) | 伊藤有那 (岐阜商業高校) 岐阜 | 11秒86 (+2.0 m/s) |
少年B 100m | 井戸アビゲイル風果 (美濃加茂市立西中学校) 岐阜 | 11秒96 (+0.8 m/s) | 三浦由奈 (石巻市立稲井中学校) 宮城 | 12秒03 (+0.8 m/s) | 青野朱李 (山形中央高校) 山形 | 12秒05 (+0.8 m/s) |
成年 400m | 青山聖佳 (大阪成蹊大学) 島根 | 54秒35 | 武石この実 (東邦銀行) 福島 | 54秒93 | 松本奈菜子 (筑波大学) 静岡 | 55秒09 |
少年A 400m | 青木りん (相洋高校) 神奈川 | 54秒67 | 島田雪菜 (敦賀高校) 福井 | 54秒82 | 秦野南美 (東海大学付属市原望洋高校) 千葉 | 55秒10 |
成年 800m | 川田朱夏 (東大阪大学敬愛高校) 大阪 | 2分06秒45 | 塩見綾乃 (京都文教高校) 京都 | 2分06秒65 | 池崎愛里 (舟入高校) 広島 | 2分06秒67 |
少年B 800m | 上田万葵 (廿日市市立大野東中学校) 広島 | 2分10秒86 | 廣中璃梨佳 (長崎商業高校) 長崎 | 2分10秒93 | 石川英沙 (成田高校) 千葉 | 2分11秒01 |
少年共通 1500m | ヘレン・エカラレ (仙台育英学園高校) 宮城 | 4分13秒74 | 和田有菜 (長野東高校) 長野 | 4分22秒71 | 廣中璃梨佳 (長崎商業高校) 長崎 | 4分22秒77 |
少年A 3000m | ヘレン・エカラレ (仙台育英学園高校) 宮城 | 8分58秒36 | 田中希実 (西脇工業高校) 兵庫 | 9分05秒03 | 加世田梨花 (成田高校) 千葉 | 9分05秒73 |
成年 5000m | 西原加純 (ヤマダ電機) 群馬 | 15分37秒25 | 石井寿美 (ヤマダ電機) 福島 | 15分38秒59 | 筒井咲帆 (ヤマダ電機) 京都 | 15分39秒74 |
成年 100mハードル | ヘンプヒル恵 (中央大学) 京都 | 13秒35 (+2.8 m/s) | 小林紗矢香 (愛知教育大学) 愛知 | 13秒46 (+2.8 m/s) | 清山ちさと (いちご陸上部) 宮崎 | 13秒53 (+2.8 m/s) |
少年B 100mハードル | 山西桃子 (さいたま市立三室中学校) 埼玉 | 13秒89 (+1.6 m/s) | 及川優花 (柴田高校) 宮城 | 13秒93 (+1.6 m/s) | 玉井奈那 (松山北高校) 愛媛 | 13秒96 (+1.6 m/s) |
少年A 400mハードル | 村上夏美 (成田高校) 千葉 | 59秒16 | 小山佳奈 (川崎市立橘高校) 神奈川 | 1分00秒15 | 小林茜 (新潟商業高校) 新潟 | 1分00秒42 |
成年 5000m競歩 | 岡田久美子 (ビックカメラ) 埼玉 | 21分24秒94 GR | 藤井菜々子 (北九州市立高校) 福岡 | 22分14秒52 | 高山瑞佳 (新潟医療福祉大学) 富山 | 22分20秒36 |
成年少年共通 4×100mリレー | 東京 山内さくら (東京高校 福田真衣 (東京高校) エドバー・イヨバ (日本大学) 藤森安奈 (青山学院大学) | 45秒45 | 大阪 坂野七海 (大阪体育大学浪商高校 佐々木梓 (東大阪大学敬愛高校) 木村瑞穂 (甲南大学) 西尾香穂 (甲南大学) | 45秒52 | 北海道 臼井文音 (立命館慶祥高校) 北風沙織 (北海道ハイテクAC) 藤森栞菜 (北見緑陵高校) 福島千里 (北海道ハイテクAC) | 45秒64 |
GR 大会新記録 |
フィールド
第69回 | 第70回 | 第71回 | 第72回 | 第73回 |
---|
種目 | 金 | 銀 | 銅 | |||
---|---|---|---|---|---|---|
成年 走高跳 | 福本幸 (甲南学園AC) 兵庫 | 1m75 | 渡邉有希 (ミライト・テクノロジーズ) 大阪 | 1m75 | 京谷萌子 (北海道ハイテクAC) 北海道 | 1m72 |
神坂莉子 (市立船橋高校) 千葉 | 1m72 | |||||
成年 棒高跳 | 仲田愛 (水戸信用金庫) 茨城 | 4m10 | 濱名愛 (新潟アルビレックスRC) 群馬 | 4m00 | ||
青島綾子 (新潟アルビレックスRC) 新潟 | ||||||
少年共通 棒高跳 | 青柳有香 (雪谷高校) 東京 | 3m75 | 角田ルアニィ (不動岡高校) 埼玉 | 3m70 | ||
諸田実咲 (太田女子高校) 群馬 | ||||||
少年A 走幅跳 | 大野優衣 (白梅学園高校) 東京 | 6m15 (+2.2 m/s) | 椹木亜美 (京都文教高校) 京都 | 5m97 (+1.8 m/s) | 上田紗弥花 (敦賀気比高校) 福井 | 5m91 (+1.2 m/s) |
少年B 走幅跳 | 藤山有希 (足柄台中学校) 神奈川 | 6m20 (-0.1 m/s) MR | 芦田陽菜 (敦賀高校) 福井 | 5m98 (+2.7 m/s) | 高良彩花 (園田学園高校) 兵庫 | 5m95 (+0.5 m/s) |
成年 三段跳 | 宮坂楓 (ニッパツ) 長野 | 13m33 (+1.5 m/s) | 河合栞奈 (大阪成蹊大学) 大阪 | 12m68 (+2.1 m/s) | 桝見咲智子 (九電工) 福岡 | 12m63 (+2.4 m/s) |
少年共通 三段跳 | 尾﨑サキ (聖カタリナ学園高校) 愛知 | 12m49 (+1.7 m/s) | 小川瑞穂 (城東高校) 東京 | 12m36 (+3.7 m/s) | 奥村彩音 (聖望学園高校) 埼玉 | 12m34 (+2.4 m/s) |
少年B 砲丸投 | 小山田芙由子 (東京高校) 東京 | 13m72 | 大野史佳 (西武台高校) 埼玉 | 12m95 | 大迫晴香 (平塚学園高校) 神奈川 | 12m78 |
少年共通 円盤投 | 大河原梓 (土浦湖北高校) 茨城 | 45m62 | 齋藤真希 (鶴岡工業高校) 山形 | 42m43 | 神田千穂 (花園高校) 京都 | 41m94 |
成年 ハンマー投 | 綾真澄 (丸善工業) 香川 | 62m76 | 勝山眸美 (筑波大学) 埼玉 | 60m08 | 渡邊茜 (丸和運輸機関) 広島 | 59m49 |
成年 やり投 | 宮下梨沙 (大阪体育大学TC) 大阪 | 58m21 | 海老原有希 (スズキ浜松AC) 栃木 | 57m75 | 斉藤真理菜 (国士舘大学) 茨城 | 55m14 |
少年共通 やり投 | 岡林つぐみ (大阪高校) 大阪 | 55m53 | 長麻尋 (和歌山北高校) 和歌山 | 52m32 | 桑添友花 (古川黎明高校) 宮城 | 51m20 |
MR 日本中学新記録 |
都道府県別得点数
第69回 | 第70回 | 第71回 | 第72回 | 第73回 |
---|
都道 府県 | 順位 | 種別 合計 点 | 参加 点 | 成年 男子 | 成年 女子 | 少年 男子 A | 少年 男子 B | 少年 男子 共通 | 少年 女子 A | 少年 女子 B | 少年 女子 共通 | 成年 少年 男子 共通 | 成年 少年 女子 共通 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
13 東京 | 1 | 133 | 10 | 12 | 8 | 30 | 13 | 6 | 16 | 15 | 15 | 0 | 8 |
27 大阪 | 2 | 114.5 | 10 | 6 | 33 | 2 | 8 | 11.5 | 18 | 5 | 14 | 0 | 7 |
11 埼玉 | 3 | 103.5 | 10 | 22 | 18 | 9 | 6 | 4 | 4 | 15 | 12.5 | 0 | 3 |
26 京都 | 4 | 102.5 | 10 | 5 | 23 | 21 | 4 | 15.5 | 9 | 2 | 13 | 0 | 0 |
14 神奈川 | 5 | 102 | 10 | 32 | 5 | 17 | 0 | 4 | 15 | 14 | 2 | 3 | 0 |
12 千葉 | 6 | 100.5 | 10 | 23 | 11.5 | 13 | 9 | 4 | 24 | 6 | 0 | 0 | 0 |
28 兵庫 | 7 | 99 | 10 | 8 | 9 | 31 | 0 | 11 | 7 | 10 | 13 | 0 | 0 |
22 愛知 | 8 | 92.5 | 10 | 17 | 7.5 | 10 | 8 | 16 | 5 | 3 | 3 | 8 | 5 |
01 北海道 | 9 | 84.5 | 10 | 18 | 13.5 | 7 | 12 | 9 | 0 | 9 | 0 | 0 | 6 |
17 長野 | 10 | 76.5 | 10 | 10 | 20.5 | 11 | 5 | 0 | 9 | 0 | 11 | 0 | 0 |
16 新潟 | 11 | 66 | 10 | 1 | 15.5 | 8 | 1 | 16.5 | 6 | 2 | 0 | 2 | 4 |
10 群馬 | 12 | 62 | 10 | 13.5 | 19 | 8 | 0 | 3 | 1 | 0 | 7.5 | 0 | 0 |
20 福井 | 13 | 59 | 10 | 8 | 0 | 0 | 6 | 8 | 20 | 7 | 0 | 0 | 0 |
21 静岡 | 14 | 57 | 10 | 7 | 12 | 10 | 0 | 7 | 0 | 5 | 0 | 6 | 0 |
07 福島 | 15 | 56 | 10 | 0 | 22 | 13 | 5 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
24 岐阜 | 15 | 56 | 10 | 12 | 10 | 0 | 7 | 0 | 6 | 8 | 3 | 0 | 0 |
34 広島 | 17 | 55 | 10 | 0 | 12 | 15 | 4 | 3 | 3 | 8 | 0 | 0 | 0 |
38 愛媛 | 18 | 54 | 10 | 10 | 0 | 4 | 2 | 6 | 0 | 14 | 8 | 0 | 0 |
42 長崎 | 18 | 54 | 10 | 10 | 3 | 6 | 8 | 0 | 3 | 7 | 7 | 0 | 0 |
04 宮城 | 20 | 53 | 10 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 8 | 14 | 14 | 0 | 2 |
33 岡山 | 20 | 53 | 10 | 4 | 14 | 6 | 0 | 1 | 17 | 0 | 0 | 0 | 1 |
40 福岡 | 20 | 53 | 10 | 3 | 16 | 3 | 0 | 5 | 5 | 0 | 4 | 7 | 0 |
03 岩手 | 23 | 47 | 10 | 21 | 6 | 0 | 0 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
23 三重 | 24 | 44 | 10 | 14 | 6 | 5 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 5 | 0 |
02 青森 | 25 | 43 | 10 | 18 | 0 | 0 | 7 | 8 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 |
06 山形 | 26 | 41 | 10 | 5 | 1 | 0 | 3 | 5 | 0 | 8 | 7 | 1 | 0 |
05 秋田 | 27 | 40 | 10 | 6 | 5 | 5 | 4 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
19 石川 | 28 | 36.5 | 10 | 5.5 | 9 | 0 | 7 | 0 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 |
15 山梨 | 29 | 36 | 10 | 5 | 5 | 0 | 0 | 6 | 0 | 9 | 1 | 0 | 0 |
36 香川 | 29 | 36 | 10 | 6 | 8 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 |
45 宮崎 | 31 | 35.5 | 10 | 0 | 10.5 | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 |
18 富山 | 32 | 35 | 10 | 11 | 6 | 0 | 0 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
47 沖縄 | 32 | 35 | 10 | 5 | 7.5 | 0 | 3 | 4.5 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 |
08 茨城 | 34 | 34.5 | 10 | 0 | 13.5 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 8 | 0 | 0 |
43 熊本 | 35 | 33 | 10 | 0 | 1 | 11 | 6 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 |
46 鹿児島 | 36 | 32 | 10 | 6 | 1 | 6 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 |
09 栃木 | 37 | 31 | 10 | 10 | 7 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
44 大分 | 37 | 31 | 10 | 0 | 4 | 5 | 0 | 5 | 0 | 0 | 7 | 0 | 0 |
32 島根 | 39 | 30 | 10 | 0 | 11 | 5 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 |
25 滋賀 | 40 | 28 | 10 | 4 | 6 | 3 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
29 奈良 | 40 | 28 | 10 | 0 | 5 | 0 | 0 | 8 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 |
30 和歌山 | 42 | 27 | 10 | 8 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0 | 0 |
31 鳥取 | 43 | 24 | 10 | 7 | 3 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
37 徳島 | 43 | 24 | 10 | 2 | 0 | 0 | 5 | 0 | 2 | 0 | 5 | 0 | 0 |
35 山口 | 45 | 20 | 10 | 7 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
41 佐賀 | 46 | 17 | 10 | 2 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
39 高知 | 47 | 10 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
脚注
注釈
出典
関連項目
外部リンク
- 第71回国民体育大会本大会競技記録結果 - 大会公式記録
- 第71回国民体育大会 - 日本陸上競技連盟
| |
---|---|
1940年代 |
|
1950年代 |
|
1960年代 |
|
1970年代 |
|
1980年代 |
|
1990年代 |
|
2000年代 |
|
2010年代 |
|
2020年代 |
|
カテゴリ |