UCIトラックワールドカップ2008-2009
UCIトラックワールドカップ2008-2009(UCI Track Cycling World Cup Classics 2008-2009)は自転車競技・トラックレースの国際大会。2008年11月から2009年2月まで全5戦行われる。各種目の総合優勝者は、2009年3月にポーランド、プルシャコヴで開催される世界選手権への優先出場権を獲得する。
日程と各大会結果
男子
種目 | 優勝 | 2位 | 3位 | 日本人選手成績 |
---|---|---|---|---|
マンチェスター…2008年10月31日 - 11月2日 | ||||
ケイリン | フランソワ・ペルヴィス | (SKY) ジェイソン・ケニー | テーン・ムルダー | 予落 渡邉一成 |
スプリント | (SKY) ジェイソン・ケニー | シェーン・パーキンス | マシュー・クランプトン | 9位 渡邉一成 |
チームスプリント | チームスカイ+Hd (SKY) ジェミー・スタッフ ジェイソン・ケニー ロス・エドガー | ポーランド ウカシャ・クヴィアトコヴスキー カミル・クチィンスキー マツィエイ・ビエレツゥキ | ドイツ セバスティアン・ドエーラー レネ・エンダース マティアス・ステュムフ | 5位 成田和也 新田祐大 渡邉一成 |
個人追い抜き | エド・クランシー | ヴィタリー・シュチェドフ | (LOK) ヴァレリ・カイコフ | |
団体追い抜き | イギリス スティーヴン・バーク エド・クランシー ジェライント・トーマス ロバート・ヘイレス | デンマーク ミカエル・フェルク・クリステンセン カスペール・イェルゲンセン ダニエル・クロイツフェルト イェンスエリック・マードセン | オランダ イスマエル・キプ ペーター・スヘプ ウィム・ストルティンハ アモ・ファンデンズウェト | |
ポイントレース | クリス・ニュートン | エロイ・テルエル | イルヨ・カイセ | |
マディソン | ドイツ オラフ・ポラク ロゲル・クルーゲ | ベルギー ケニー・デケテル イルヨ・カイセ | ロシア イヴァン・コヴァレフ セルゲイ・コレスニコフ | |
1kmタイムトライアル | デヴィッド・ダニエル | イェフヘン・ボリブルク | カミル・クチィンスキー | |
スクラッチ | ウィム・ストルティンハ | ティム・メルテンス | (ADP) マルティン・ブラハ | |
ケイリンイベント | マシュー・クランプトン | (SKY) ロス・エドガー | アダム・プターチュニーク | 9位 渡邉一成 13位 稲垣裕之 13位 成田和也 15位 新田祐大 17位 中川誠一郎 |
メルボルン…2008年11月20日 - 11月22日 | ||||
ケイリン | アジズル・ハスニ・アワン | アンドリー・ヴィノクロフ | (COF) フランソワ・ペルヴィス | 5位 渡邉一成 |
スプリント | シェーン・パーキンス | ミカエル・ダルメダ | (TOS) ジェイソン・ニブレット | 7位 渡邉一成 |
チームスプリント | チーム東芝(TOS) ダニエル・エリス ジェイソン・ニブレット スコット・サンダーランド | 日本 成田和也 新田祐大 渡邉一成 | ウクライナ イェフヘン・ボリブルク ユリー・ツユピク アンドリー・ヴィノクロフ | 2位 |
個人追い抜き | (TOS) グレン・オシェイ | アレクセイ・マルコフ | ヴィタリー・シュチェドフ | |
団体追い抜き | オーストラリア ジャック・ボブリッジ ロハン・デニス ルーク・ダーブリッジ マーク・ジャミーソン | スペイン ウナイ・エロリアガ ダビ・ムンタネル トニ・タウレル エロイ・テルエル | ウクライナ ロマン・コロネンコ セルギー・ラグクティ リュボミール・ポラタイコ ヴィタリー・シュチェドフ | |
ポイントレース | ジャック・ボブリッジ | セオ・ジュンヨン | エロイ・テルエル | 5位 盛一大 |
マディソン | スペイン ウナイ・エロリアガ ダビ・ムンタネル | オーストラリア キャメロン・マイヤー クリストファー・サットン | ドイツ ヘニンク・ボムメル ファビアン・シャール | |
1kmタイムトライアル | ミカエル・ダルメダ | (TOS) スコット・サンダーランド | 李文浩 | |
スクラッチ | 郭可庭 | (TOS) レイ・ホワード | ジェイソン・クリスティ | 8位 盛一大 |
カリ…2008年12月11日 - 12月13日 | ||||
ケイリン | レオナルド・ナルバレス | (TOS) ジェイソン・ニブレット | バリー・フォルデ | 15位 石倉龍二 |
スプリント | (COF) ケヴィン・シロー | シュテファン・ニムケ | (COF) ミカエル・ブルガン | 27位 石口慶多 31位 石倉龍二 |
チームスプリント | ドイツ カルステン・ベルゲマン ローベルト・フォレステマン シュテファン・ニムケ | チーム東芝(TOS) ダニエル・エリス ジェイソン・ニブレット スコット・サンダーランド | コフィディス(COF) ディディエール・アンリエット ミカエル・ブルガン ケヴィン・シロー | |
個人追い抜き | セルヒ・エスコバル | ヴァレリー・カイノフ | アルレス・アントニオ・カストロ | |
団体追い抜き | ロシア アルトゥル・エルショフ ヴァレリー・カイノフ レオニド・クラスノフ ウラディミル・シュチェクノフ | スペイン セルヒ・エスコバル アシエル・マエストゥ アントニオ・ミゲル・パラ カルロス・トレント | コロンビア フアン・エステバン・アランゴ アルレス・アントニオ・カストロ アビバ・バネガス・エドウィン アレクサンデル・ゴンサレス | |
ポイントレース | レオナルド・ドゥケ | ピーター・クナウフ | カルロス・トレント | 予選落 柴田一樹 |
マディソン | ベルギー インフマル・デポールテル ティム・メルテンス | コロンビア フアン・アランゴ カルロス・アルベルト・ウラン | ロシア アルトゥル・エルショフ ヴァレリ・カイノフ | |
1kmタイムトライアル | シュテファン・ニムケ | イェフヘン・ボリブルク | 李文浩 | 15位 我妻敏 |
スクラッチ | ザッカリー・ベル | ティム・メルテンス | カルロス・トレント | 18位 柴田一樹 |
北京…2009年1月16日 - 1月18日 | ||||
ケイリン | アジズル・ハスニ・アウァン | グレゴリー・ボジェ | テーン・ムルダー | 8位 佐藤友和 |
スプリント | グレゴリー・ボジェ | 張磊 | シェーン・パーキンス | 11位 渡邉一成 35位 成田和也 |
チームスプリント | コフィディス(COF) ミカエル・ブルガン ケヴィン・シロー フランソワ・ペルヴィス | フランス グレゴリー・ボジェ ミカエル・ダルメダ ティエリー・ジョレ | ドイツ セバスティアン・ドエーラー マキシミリアン・レヴィ マティアス・ストゥムフ | 8位 成田和也 新田祐大 渡邉一成 |
個人追い抜き | ジェシー・サージェント | ヴィタリー・シュチェドフ | デヴィッド・オローリン | |
団体追い抜き | チーム東芝(TOS) レイ・ホワード グレン・オシェイ ロハン・デニス マーク・ジャミーソン | ニュージーランド サム・ビューリー ピーター・レイサム マーク・ライアン ジェシー・サージェント | ロコモティフ(LOK) アルトゥール・エルショフ ヴァレリー・カイコフ レオニド・クラスノフ ウラディミル・シュチェクノフ | |
ポイントレース | クリス・ニュートン | ザッカリー・ベル | ラファウ・ラタイチィク | 6位 盛一大 |
マディソン | チーム東芝(TOS) レイ・ホワード グレン・オシェイ | イギリス ピーター・ケンナウフ ロバート・ヘイルズ | ドイツ ロゲル・クルーゲ ラルフ・マツカ | |
1kmタイムトライアル | リザル・ティシン | (COF) フランソワ・ペルヴィス | カミル・クチィンスキ | 10位 坂本貴史 |
スクラッチ | ヘイデン・ゴッドフリー | クリス・ニュートン | ラファウ・ラタイチィク | |
コペンハーゲン…2009年2月13日 - 2月15日 | ||||
ケイリン | (COF) ケヴィン・シロー | オデイ・マスキアラン | アンドリー・ヴィノクロフ | 9位 坂本貴史 |
スプリント | (USC) グレゴリー・ボジェ | (COF) ミカエル・ブルガン | (COF) ケヴィン・シロー | 21位 坂本貴史 |
チームスプリント | チーム・スカイ+HD(SKY) ジェイソン・ケニー ジェミー・スタッフ クリス・ホイ | コフィディス(COF) ケヴィン・シロー フランソワ・ペルヴィス ミカエル・ブルガン | US・クレテル(USC) グレゴリー・ボジェ ティエリー・ジョレ ミカエル・ダルメダ | |
個人追い抜き | テイラー・フィニー | デヴィッド・オローリン | アレクセイ・マルコフ | |
団体追い抜き | イギリス スティーヴン・バーク クリス・ニュートン ピーター・ケンナウフ エド・クランシー | スペイン ウナイ・エロリアガ エロイ・テルエル ダビ・ムンタネル セルヒ・エスコバル | デンマーク ニキー・ビルゲセン イェンセリック・マドセン ダニエル・クロイツフェルト ミカエル・ファルク・クリステンセン | |
ポイントレース | ワン・カンポ | マルセル・バルトー | ミラン・カドレツ | 12位 盛一大 |
マディソン | ドイツ マルセル・バルトー ロベルト・バルトコ | イタリア エリア・ヴィヴィアーニ アンジェロ・チッコーネ | オランダ ペーター・スヘプ ピム・リフトハルト | |
1kmタイムトライアル | テイラー・フィニー | (USC) ミカエル・ダルメダ | カンタン・ラファルグ | 16位 及川裕奨 |
スクラッチ | 盛一大 | フランコ・マルヴリ | ダニエル・ホロウェイ | 1位 盛一大 |
女子
種目 | 優勝 | 2位 | 3位 | |
---|---|---|---|---|
マンチェスター…2008年10月31日 - 11月2日 | ||||
スプリント | (SKY) ヴィクトリア・ペンドルトン | 鄭璐璐 | リュボフ・シュリカ | |
ポイントレース | (HPM) エリザベス・アーミステッド | ルーシー・マーティン | (HPM) ケイティ・コルクルフ | |
個人追い抜き | ウェンディ・フーヴナゲル | タラ・ホワイテン | (HPM) ジョアンナ・ローセル | |
チームスプリント | イギリス アンナ・ブライス ジェシカ・ヴァーニッシュ | ドイツ クリスティン・ムヒェ ミリアム・ヴェルテ | ロシア ヴィクトリア・バラノワ スヴェトラナ・グランコヴスカヤ | |
500mタイムトライアル | (SKY) ヴィクトリア・ペンドルトン | 宮金傑 | ミリアム・ヴェルテ | |
スクラッチ | (HPM) エリザベス・アーミステッド | タラ・ホワイテン | アレクサンドラ・グリーンフィールド | |
ケイリン | (SKY) ヴィクトリア・ペンドルトン | ディアナ・マリア・ガルシア | 宮金傑 | |
団体追い抜き | チーム100%ミー(HPM) エリザベス・アーミステッド ケイティ・コルクルフ ジョアンナ・ローセル | ドイツ シャルロッテ・ベッカー クリスティーナ・ベッカー リーザ・ブレンナウアー | ウクライナ スヴィトラナ・ガリュク レスヤ・カリトフスカ リュボフ・シュリカ | |
メルボルン…2008年11月20日 - 11月22日 | ||||
スプリント | リュボフ・シュリカ | クリスティン・ムヒェ | ケリー・メアーズ | |
ポイントレース | エフゲニヤ・ロマニュタ | オラベリア・ドロンソロ | (TOS) ベリンダ・ゴス | |
個人追い抜き | ジョアンナ・ローセル | ジョセフィーヌ・トミック | ラダ・コズリコヴァ | |
チームスプリント | オランダ イヴォンヌ・ヘイヘナール ウィリー・カニス | オーストラリア ケリー・メアーズ エミリー・ローズモンド | 韓国 グ・ヒョン・ジン キム・ウォン・ゲオン | |
500mタイムトライアル | ウィリー・カニス | 宮金傑 | (TOS) カールレ・マックローチ | |
スクラッチ | エリザベス・アーミステッド | アンナリーザ・クチノッタ | エフゲニヤ・ロマニュタ | |
ケイリン | ウィリー・カニス | エリーザ・フリゾーニ | クリスティン・ムヒェ | |
団体追い抜き | イギリス エリザベス・アーミステッド ケイティ・コルクラフ ジョアンナ・ローセル | オーストラリア アシュリー・アンクディノフ サラ・ケント ジョセフィーヌ・トミック | ウクライナ スヴィトラナ・ガリュク レスヤ・カリトフスカ リュボフ・シュリカ | |
カリ…2008年12月11日 - 12月13日 | ||||
スプリント | シモーナ・クルペツカイテー | クララ・サンシェズ | リサンドラ・ゲラ | |
ポイントレース | ジョルジャ・ブロンツィーニ | バルディビエソ・ゴンサレス | タラ・ウィッテン | |
個人追い抜き | ヴィリヤ・セライカイテー | マリア・ルイサ・カリェ | タラ・ウィッテン | |
チームスプリント | フランス サンディ・クレール クララ・サンシェズ | ドイツ クリスティーナ・フォーゲル ミリアム・ヴェルテ | リトアニア ギンタレ・ガイヴェニテ シモーナ・クルペツカイテー | |
500mタイムトライアル | シモーナ・クルペツカイテー | リサンドラ・ゲラ | サンディ・クレール | |
スクラッチ | アンナリーザ・クチノッタ | ユマリ・ゴンサレス | ヘマ・パスクアル | |
ケイリン | シモーナ・クルペツカイテー | クララ・サンシェズ | リサンドラ・ゲラ | |
団体追い抜き | キューバ ダリリア・ロドリゲス マサゲ・ドミンゲス ユマリ・ゴンサレス | コロンビア エリサベト・アグデロ アンドレア・ボテロ マリア・ルイサ・カリェ | イタリア ジョルジャ・ブロンツィーニ アンナリーザ・クチノッタ マルタ・タリアフェッロ | |
北京…2008年1月16日 - 1月18日 | ||||
スプリント | シモーナ・クルペツカイテー | リュボフ・シュリカ | ウィリー・カニス | |
ポイントレース | ジャルミラ・マチャコヴァ | ワン・クイ | ジョルジャ・ブロンツィーニ | |
個人追い抜き | アリソン・シャンクス | ヴィリヤ・セライカイテー | スヴェトラナ・ガリュク | |
チームスプリント | オランダ イヴォンヌ・ハイヘナール ウィリー・カニス | リトアニア ギンタレー・ガイウェニテー シモーナ・クルペツカイテー | 中国 宮金傑 鄭璐璐 | |
500mタイムトライアル | シモーナ・クルペツカイテー | 宮金傑 | (MSP) シュー・ユーレイ | |
スクラッチ | エフゲニヤ・ロマニュタ | ジョルジャ・ブロンツィーニ | ベリンダ・ゴス | |
ケイリン | シモーナ・クルペツカイテー | 郭爽 | ウィリー・カニス | |
団体追い抜き | ニュージーランド ケイティ・ボイド ローレン・エリス アリソン・シャンクス | 中国 チャン・ファン スン・フェイヤン ワン・クイ | ロシア エフゲニヤ・ロマニュタ オルガ・スリュサレワ エレーナ・シャリク | |
コペンハーゲン…2009年2月13日 - 2月15日 | ||||
スプリント | (SKY) ヴィクトリア・ペンドルトン | クララ・サンシェズ | リュボフ・シュリカ | |
ポイントレース | エレオノーラ・ファンダイク | (HPM) ケイティ・コルクラフ | シェリー・オールズ | |
個人追い抜き | エレオノーラ・ファンダイク | タラ・ホイッテン | ジョアンナ・ロウセル | |
チームスプリント | チーム東芝(TOS) カール・マックローチ アンナ・メアーズ | ドイツ クリスティーナ・フォーゲル ミーリアム・ヴェルテ | 中国 郭爽 鄭璐璐 | |
500mタイムトライアル | リサンドラ・ゲラ | サンディ・クレール | ウィリー・カニス | |
スクラッチ | (HPM) エリザベス・アーミステッド | フェラ・クドーダー | アンドレア・ヴォルファー | |
ケイリン | クララ・サンシェズ | エリーザ・フリゾーニ | 郭爽 | |
団体追い抜き | チーム・100% ミー(HPM) エリザベス・アーミステッド ケイティ・コルクラフ ジョアンナ・ロウセル | オランダ フェラ・クドーダー アミー・ピータース エレオノーラ・ファンダイク | ドイツ クリスティーナ・ベッカー リーザ・ブレンナウアー フェレーナ・ヨース |
外部リンク
- 2008-2009トラックワールドカップの公式サイト(英語)