UCIトラックワールドカップ2009-2010
UCIトラックワールドカップ2009-2010(UCI Track Cycling World Cup Classics 2009-2010)は自転車競技・トラックレースの国際大会。2009年11月から2010年1月まで全4戦行われた。各種目の総合優勝者は、2010年3月にデンマーク、バレルプで開催される世界選手権への優先出場権を獲得する。
日程及び結果
男子
種目 | 優勝 | 2位 | 3位 | 日本人選手成績 |
---|---|---|---|---|
マンチェスター…2009年10月30日 - 11月1日 | ||||
ケイリン | (SKY) クリス・ホイ | クリストス・ヴォリカキス | マキシミリアン・レヴィ | 敗者復活戦敗退 佐藤友和 |
スプリント | (SKY) クリス・ホイ | マシュー・クランプトン | ジェイソン・ケニー | 38位 佐藤友和 |
チームSP | チームスカイ+HD(SKY) ロス・エドガー クリス・ホイ ジェミー・スタッフ | イギリス マシュー・クランプトン デヴィッド・ダニエル ジェイソン・ケニー | ドイツ ローベルト・フォルステマン シュテファン・ニムケ トービアス・ヴァハター | 6位 成田和也 新田祐大 渡邉一成 |
個人追抜 | ジェライント・トーマス | ドミニク・コルニュ | ヴィタリー・シュチェドフ | |
団体追抜 | イギリス スティーヴン・バーク エド・クランシー アンドリュー・テナント ジェライント・トーマス | スペイン セルヒ・エスコバル ダビ・ムンタネル アントニオ・タウレル エロイ・テルエル | ウクライナ マクシム・フォンラベ マクシム・ポリシュチュク ヴィタリー・シュチェドフ ロマン・コノネンコ | |
ポイント | クリス・ニュートン | (HKP) ホ・ティン・クウォク | ローガー・クルーゲ | 6位 盛一大 |
マディソン | ベルギー ケニー・デケテル ティム・メルテンス | ドイツ ローガー・クルーゲ ローベルト・バルトコ | ロシア セルゲイ・コレスニコフ アレクセイ・シュミット | |
1kmTT | シュテファン・ニムケ | デヴィッド・ダニエル | チョンヤン・ワン | 10位 新田祐大 |
スクラッチ | イヴァン・コヴァレフ | ルカシュ・ブイコ | セルゲイ・ラグクティ | |
JKA ケイリン | マシュー・クランプトン | クリストス・ヴォリカキス | アジズル・ハスニ・アウァン | 13位 成田和也 16位 吉川誠 16位 佐藤友和 16位 新田祐大 19位 渡邉一成 |
メルボルン…2009年11月19日 - 11月21日 | ||||
ケイリン | カルステン・ベルゲマン | アジズル・ハスニ・アウァン | ジョサイア・ヌグ | 11位 深谷知広 |
スプリント | (JAY) シェーン・パーキンス | (COF) ケヴィン・シロー | マシュー・クランプトン | 17位 深谷知広 29位 坂本貴史 |
チームSP | チーム・ジェイコ(JAY) ダニエル・エリス シェーン・パーキンス スコット・サンダーランド | ドイツ カルステン・ベルゲマン レーネ・エンダース トービアス・ヴァハター | ロシア セルゲイ・ボリソフ デニス・ドミトリエフ セルゲイ・クチェロフ | 7位 深谷知広 坂本貴史 脇本雄太 |
個人追抜 | ジェシー・サージェント | ロハン・デニス | ヴィタリー・シュチェドフ | 12位 脇本雄太 |
団体追抜 | オーストラリア ロハン・デニス ルーク・ダーブリッジ マイケル・ヘプバーン キャメロン・マイヤー | イギリス スティーヴン・バーク エド・クランシー アンドリュー・テナント アンドリュー・フェン | ニュージーランド サム・ビューリー ピーター・レイサム マーク・ライアン ジェシー・サージェント | |
ポイント | キャメロン・マイヤー | イオアニス・タモウリディス | ルカシュ・ブイコ | 7位 盛一大 |
マディソン | ニュージーランド マーク・ライアン トーマス・スクリー | ドイツ ローベルト・ベンクシュ マルセル・カルツ | ウクライナ セルゲイ・ラグクティ ミハイル・ラディオノフ | 11位 飯島誠 盛一大 |
1kmTT | (JAY) スコット・サンダーランド | ワン・チョンヤン | テーン・ムルダー | 12位 坂本貴史 |
スクラッチ | トーマス・スカリー | ルカシュ・ブイコ | (KTA)ヴィクトル・シュマルコ | 9位 盛一大 |
カリ…2009年12月10日 - 12月12日 | ||||
ケイリン | ミカエル・ダルメダ | (COF) テーン・ムルダー | アンドリー・ヴィノクロフ | 5位 脇本雄太 |
スプリント | (COF) ケヴィン・シロー | ローベルト・フォルステマン | マキシミリアン・レヴィ | 9位 新田祐大 10位 脇本雄太 |
チームSP | コフィディス テーン・ムルダー フランソワ・ペルヴィス ケヴィン・シロー | ドイツ ローベルト・フォルステマン マキシミリアン・レヴィ マティアス・ストゥムフ | ウクライナ イェフヘン・ボリブルク ユリー・ツユピク アンドリー・ヴィノクロフ | 9位 新田祐大 佐々木龍 脇本雄太 |
個人追抜 | ヴィタリー・ポプコフ | フアン・エステバン・アランゴ | ゲディミナス・バグドナス | |
団体追抜 | コロンビア フアン・エステバン・アランゴ アリエス・カストロ エドウィン・アビラ ウェルマル・ロドラン | ロコモティフ (LOK) アルトゥール・エルショフ ヴァレリー・カイコフ エフゲニー・シャルノフ キリル・スヴェシュニコフ | スペイン パブロ・ベルナル ラモン・ドメネ セルヒ・エスコバル ルイス・マス | |
ポイント | イオアニス・タモウリディス | イルヨ・カイセ | マルセル・バルト | |
マディソン | ドイツ マルセル・バルト エリック・モース | ロコモティフ (LOK) アルトゥール・エルショフ ヴァレリー・カイコフ | コロンビア カルロス・オスピナ カルロス・ウラン | |
1kmTT | ミカエル・ダルメダ | フランソワ・ペルヴィス | イェフヘン・ボリブルク | 6位 新田祐大 |
スクラッチ | アンヘル・コリャ | エリック・モース | レオナルド・ドゥケ | |
北京…2010年1月22日 - 1月24日 | ||||
ケイリン | アジズル・ハスニ・アウァン | ジェイソン・ニブレット | (JAY) ダニエル・エリス | 7位 浅井康太 |
スプリント | エドワード・ドーキンス | ミカエル・ダルメダ | (COF) フランソワ・ペルヴィス | 18位 渡邉一成 |
チームSP | 中国 チェン・チャンソン ツァン・レイ ツァン・ミャオ | チーム・ジェイコ(JAY) ダニエル・エリス シェーン・パーキンス スコットサンダーランド | フランス グレゴリー・ボジェ ミカエル・ダルメダ ティエリ・ジョレ | 11位 成田和也 新田祐大 柴崎淳 |
個人追抜 | ヴィタリー・シュチェドフ | マイケル・ヘプバーン | (LOK) ヴァレリー・カイコフ | |
団体追抜 | オーストラリア ルーク・ダーブリッジ マイケル・ヘプバーン リー・ハワード トラヴィス・マイヤー | オランダ レヴィ・ハイマンス アモ・ファンデルズウェト ティム・フェルト シプク・ゼイストラ | ニュージーランド シェーン・アークボルト アーロン・ゲイト トーマス・スカリー マイロン・シンプソン | |
ポイント | ザッカリー・ベル | (HKP) 郭灝霆 | トーマス・スカリー | 9位 盛一大 |
マディソン | 香港プロサイクリング (HKP) 郭灝霆 チョイ・キ・ホ | イタリア エリア・ヴィヴィアーニ アンジェロ・チッコーネ | ニュージーランド マイロン・シンプソン トーマス・スカリー | |
1kmTT | ツァン・ミャオ | ヨアツィム・アイラース | カミル・クチィンスキ | 7位 新田祐大 |
スクラッチ | ザッカリー・ベル | ヘイデン・ゴッドフリー | ウェルナー・リーベンバウアー | 9位 飯島誠 |
女子
種目 | 優勝 | 2位 | 3位 |
---|---|---|---|
マンチェスター…2009年10月30日 - 11月1日 | |||
ケイリン | シモーナ・クルペツカイテー | 郭爽 | アンナ・メアーズ |
スプリント | (SKY) ヴィクトリア・ペンドルトン | 郭爽 | シモーナ・クルペツカイテー |
チームSP | オーストラリア カーリー・マカラク アンナ・メアーズ | オランダ イヴォンヌ・ハイヘナール ウィリー・カニス | ドイツ ダーナ・グレス ミーリアム・ヴェルテ |
個人追抜 | ウェンディ・フーヴナゲル | ジョセフィーヌ・トミック | フェラ・クドーダー |
団体追抜 | イギリス エリザベス・アーミステッド ウェンディ・フーヴナゲル ジョアンナ・ロスウェル | ドイツ リーザ・ブレンナウアー フェレーナ・ヨース マーデライネ・ザンディヒ | オーストラリア テス・ダウニング ベリンダ・ゴス ジョセフィーヌ・トミック |
ポイント | エリザベス・アーミステッド | ユマリ・ゴンサレス | エフゲニヤ・ロマニュタ |
500mTT | アンナ・メアーズ | (SKY) ヴィクトリア・ペンドルトン | ウィリー・カニス |
スクラッチ | ベリンダ・ゴス | エフゲニヤ・ロマニュタ | (PROMAN) シェリー・オールズ |
メルボルン…2009年11月19日 - 11月21日 | |||
ケイリン | アンナ・メアーズ | 郭爽 | クリスティン・ムヒェ |
スプリント | アンナ・メアーズ | 郭爽 | ウィリー・カニス |
チームSP | 中国 宮金傑 ジュンホン・リン | オランダ イヴォンヌ・ハイヘナール ウィリー・カニス | オーストラリア アンナ・メアーズ エミリー・ロスモンド |
個人追抜 | ウェンディ・フーヴナゲル | アリソン・シャンクス | レスヤ・カリトフスカ |
団体追抜 | ニュージーランド ケイティ・ボーイド ローレン・エリス アリソン・シャンクス | イギリス ケイティ・コルクラフ ウェンディ・フーヴナゲル ジョアンナ・ロウセル | オーストラリア アシュリー・アンクディノフ サラ・ケント ジョセフィーヌ・トミック |
ポイント | ジョルジャ・ブロンツィーニ | シェリー・オールズ | マーデライネ・ザンディヒ |
500mTT | アンナ・メアーズ | (JAY)カーリー・マッキュロッチ | サンディ・クレール |
スクラッチ | エフゲニヤ・ロマニュタ | ジョルジャ・ブロンツィーニ | (VBR)クリフ=ライアン・セレサ |
カリ…2009年12月10日 - 12月12日 | |||
ケイリン | クリスティン・ムヒェ | エミリー・ローズモンド | ディアナ・ガルシア |
スプリント | シモーナ・クルペツカイテー | ウィリー・カニス | リサンドラ・ゲラ |
チームSP | オランダ イヴォンヌ・ハイヘナール ウィリー・カニス | リトアニア ギンタレ・ガイウェニーテー シモーナ・クルペツカイテー | ロシア ヴィクトリア・バラノワ オルガ・ストレツォワ |
個人追抜 | サラ・ハマー | タラ・ホイッテン | ウィリア・セライカイテー |
団体追抜 | カナダ ローラ・ブラウン ステファニー・ルーアダ タラ・ホイッテン | アメリカ合衆国 ドッツィー・バウシュ サラ・ハマー ローレン・タマヨ | リトアニア ワイダ・ピカウスカイテー ウィリヤ・セライカイテー アウストリネ・トレバイテー |
ポイント | ジョルジャ・ブロンツィーニ | タラ・ホイッテン | カルロッテ・ベッカー |
500mTT | シモーナ・クルペツカイテー | ウィリー・カニス | リサンドラ・ゲラ |
スクラッチ | タツィアナ・シャラコワ | ジョルジャ・ブロンツィーニ | ユマリ・ゴンサレス |
北京…2010年1月22日 - 1月24日 | |||
ケイリン | 郭爽 | ミーリアム・ヴェルテ | リー・ワイ・スズィ |
スプリント | 郭爽 | アンナ・メアーズ | リン・ジュンホン |
チームSP | 中国 宮金傑 リン・ジュンホン | オランダ イヴォンヌ・ハイヘナール ウィリー・カニス | オーストラリア エミリー・ローズモンド アンナ・メアーズ |
個人追抜 | アリソン・シャンクス | ウィリヤ・セライカイテー | タラ・ホイッテン |
団体追抜 | オーストラリア アシュリー・アンカディノフ サラ・ケント ジョセフィーヌ・トミック | ニュージーランド ローレン・エリス ジェイミー・ニールセン アリソン・シャンクス | カナダ ローラ・ブラウン ステファニー・ルーアダ タラ・ホイッテン |
ポイント | ミーガン・ダン | エレナ・チャリク | ジョルジャ・ブロンツィーニ |
500mTT | ウィリー・カニス | 宮金傑 | アンナ・メアーズ |
スクラッチ | フェラ・クドーダー | アウスリネー・トレバイテー | エフゲニヤ・ロマニュタ |
外部リンク
- マンチェスター大会結果(UCI)
- メルボルン大会結果(UCI)
- カリ大会結果(UCI)
- 北京大会(UCI)
| |
---|---|
- 表示
- 編集