Canoagem nos Jogos Pan-Americanos de 2019
Canoagem |
As competições de Canoagem nos Jogos Pan-americanos de 2019, em Lima, Peru, ocorreram de 27 a 30 de julho, no Parque Natural Albúfera de Medio Mundo, em Huacho, as provas de canoagem de velocidade. E no período de 2 a 4 de agosto, no Rio Canete, localizado na cidade de Lunahuaná, foram realizadas as provas de canoagem slalom e canoagem slalom extrema.
Após 2016, o Comitê Olímpico Internacional (IOC) realizou várias mudanças em seus programas esportivos, que foram subsequentemente implantadas para estes jogos. Entre as mudanças, estão a adição do evento de C2 500 metros e C1 200 metros feminino na canoagem velocidade (o C1 200 metros já havia sido disputado nos Jogos Pan-Americanos de 2015, em Toronto), isto resultou na retirada de dois eventos masculinos da canoagem velocidade (C1 200 metros e K2 200 metros).[1][2] Ainda houve a adição de dois novos eventos de canoagem slalom extrema.[3]
Foram disputados 18 eventos, sendo 12 na canoagem velocidade (seis por gênero) e seis na canoagem slalom (três por gênero).[3]
Calendário
Julho/ Agosto | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Canoagem [4] | Velocidade | 1 | 2 | 5 | 4 | |||||||||||||||
Slalom | 6 |
Dia de competição | Dia de final |
Medalhistas
Slalom
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
C1 Masculino detalhes | Zachary Lokken USA Estados Unidos | Sebastián Rossi ARG Argentina | Felipe Borges BRA Brasil | |||
C1 Feminino detalhes | Ana Sátila BRA Brasil | Lois Betteridge CAN Canadá | Michaela Corcoran USA Estados Unidos | |||
K1 Masculino detalhes | Pepe Gonçalves BRA Brasil | Lucas Rossi ARG Argentina | Keenan Simpson CAN Canadá | |||
K1 Feminino detalhes | Evy Leibfarth USA Estados Unidos | Nádia Riquelme ARG Argentina | Sofia Reinoso MEX México | |||
K1 Extremo Masculino detalhes | Pepe Gonçalves BRA Brasil | Joshua Joseph USA Estados Unidos | Keenan Simpson CAN Canadá | |||
K1 Extremo Feminino detalhes | Ana Sátila BRA Brasil | Evy Leibfarth USA Estados Unidos | Sofia Reinoso MEX México |
Velocidade
- Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
C1 1000 m detalhes | Isaquias Queiroz BRA Brasil | Fernando Jorge CUB Cuba | Drew Hodges CAN Canadá | |||
C2 1000 m detalhes | Sergey Torres Madrigal Fernando Jorge CUB Cuba | Craig Spence Drew Hodges CAN Canadá | Guillermo Quirino Rigoberto Camilo MEX México | |||
K1 200 m detalhes | Dominik Crête CAN Canadá | César de Cesare ECU Equador | Rubén Rézola ARG Argentina | |||
K1 1000 m detalhes | Agustín Vernice ARG Argentina | Marshall Hughes CAN Canadá | Vagner Souta BRA Brasil | |||
K2 1000 m detalhes | Manuel Lascano Agustin Vernice ARG Argentina | Jacob Steele Jarret Kenke CAN Canadá | Osbaldo Fuentes Mauricio Figueroa MEX México | |||
K4 500 m detalhes | Gonzalo Carreras Juan Caceres Ezequiel Di Giacomo Manuel Lascano ARG Argentina | Reinier Carrera Renier Mora Robert Benítez Fidel Vargas CUB Cuba | Mauricio Figueroa Osbaldo Fuentes Javier Lopez Juan Rodriguez MEX México |
- Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
C1 200 m detalhes | Nevin Harisson USA Estados Unidos | María Mailliard CHI Chile | Mayvihanet Borges CUB Cuba | |||
C2 500 m detalhes | Mayvinahet Borges Katherin Nuevo CUB Cuba | Maria Mailliard Karen Rocco CHI Chile | Rowan Hardykavanagh Ane Lavoieparent CAN Canadá | |||
K1 200 m detalhes | Sabrina Ameghino ARG Argentina | Andréanne Langlois CAN Canadá | Beatriz Briones MEX México | |||
K1 500 m detalhes | Beatriz Briones MEX México | Andreáne Langlois CAN Canadá | Ana Paula Vergutz BRA Brasil | |||
K2 500 m detalhes | Andréanne Langlois Alanna Bray-Lougheed CAN Canadá | Maria Garro Brenda Rojas ARG Argentina | Beatriz Briones Karina Alanis MEX México | |||
K4 500 m detalhes | Andreánne Langlois Alexa Irvins Alanna Bray-Lougheed Anna Negulic CAN Canadá | Beatriz Briones Karina Alanis Brenda Gutierrez Maricela Montemayor MEX México | Maria Garro Micaela Maslein Brenda Rojas Sabrina Ameghino ARG Argentina |
Classificação
Um total de 169 atletas de canoa e caiaque se classificaram para competir. 125 participaram na velocidade (60 por gênero e cinco convites) e 44 se classificaram para a canoagem slalom (22 por gênero). [3] O país-sede (Peru) recebeu duas vagas para eventos de canoagem slalom e obteve qualificação na Canoagem Velocidade. Um país inscreveu até seis atletas na canoagem slalom (três por gênero) e até 16 na canoagem velocidade.[3]
Quadro de medalhas
Ordem | País | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | BRA Brasil | 5 | 3 | 8 | |
2 | ARG Argentina | 4 | 4 | 2 | 10 |
3 | CAN Canadá | 3 | 6 | 4 | 13 |
4 | USA Estados Unidos | 3 | 2 | 1 | 6 |
5 | CUB Cuba | 2 | 2 | 1 | 5 |
6 | MEX México | 1 | 1 | 7 | 9 |
5 | CHI Chile | 2 | 2 | ||
6 | ECU Equador | 1 | 1 | ||
TOTAL | 18 | 18 | 18 | 54 |
Ver também
Referências
- ↑ «Tokyo 2020 event programme to see major boost for female, youth and urban appeal». www.olympic.org/. International Olympic Committee. 9 de junho de 2017. Consultado em 20 de dezembro de 2017
- ↑ Mather, Victor (9 de junho de 2017). «Olympics Adds 3-on-3 Basketball and Mixed Gender Relays». The New York Times. Nova Iorque, Nova Iorque. Consultado em 20 de dezembro de 2017
- ↑ a b c d «Qualification System manual» (PDF). www.panamsports.org/. ODEPA. 25 de abril de 2018. Consultado em 29 de maio de 2018
- ↑ «Jogos Pan-Americano de 2019 - Agenda de eventos» (PDF) (em inglês). Lima2019.pe. Consultado em 19 de outubro de 2019
- Portal dos eventos multiesportivos