Badminton O Equador classificou dois jogadores de badminton (um homem e uma mulher).[7][8][9] Individual Atleta | Evento | Primeira rodada | Segunda rodada | Oitavas de final | Quartas de final | Semifinais | Final | Posição | Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | Andy Jésus Baque | Individual masculino | Bye | Opti (SUR) D 17-21, 21-13, 17-21 | Não avançou | 17º | Maria Delia Zambrano | Individual feminino | Montre (CHI) V 21-12, 21-10 | Ortiz (CUB) V 21-14, 21-13 | Sotomayor (GUA) D 7-21, 21-19, 9-21 | Não avançou | 9º | Duplas Atleta | Evento | Primeira rodada | Oitavas de final | Quartas de final | Semifinais | Final | Posição | Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | Andy Jésus Baque Maria Delia Zambrano | Duplas mistas | Seixas / Yau (PAN) V 21–11, 21–7 | Hurlburt-Yu / Wu (CAN) D 9–21, 8–21 | Não avançou | 9º | Boliche Atleta | Evento | Classificação / Final | Eliminatórias | Semifinal | Final | Bloco 1 | Bloco 2 | Posição | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | Total | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Total | Grande total | Posição | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Diana Rosero | Individual feminino | 130 | 158 | 147 | 198 | 191 | 190 | 151 | 167 | 209 | 168 | 188 | 212 | 2109 | 29º | Não avançou | Dennise Quezada | 141 | 160 | 158 | 136 | 203 | 235 | 214 | 168 | 172 | 157 | 159 | 199 | 2102 | 30º | Não avançou | Diana Rosero Dennise Quezada | Duplas femininas | 312 | 357 | 345 | 328 | 299 | 332 | 307 | 424 | 358 | 374 | 364 | 380 | 4178 | 14º | — | Boxe O Equador classificou quatro boxeadores (três homens e uma mulher).[10][11] - Masculino
Atleta | Evento | Quartas-de-final | Semifinal | Final | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Luis Delgado | –49 kg | Collazo (PUR) D 0–5 | Não avançou | Jean Caicedo | –56 kg | De La Cruz (DOM) D 0–5 | Não avançou | Julio Castillo | –91 kg | Julio (COL) V 3–2 | José Lucar (PER) V 5–0 | Savón (CUB) D 1–4 | | - Feminino
Atleta | Evento | Quartas-de-final | Semifinal | Final | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Erika Pachito | –75 kg | Caicedo (COL) D 1–4 | Não avançou | [a] | - a Jessica Caicedo, da Colômbia, perdeu a medalha de ouro por violação de doping.[12]
Canoagem Velocidade - Masculino
Atleta | Evento | Eliminatória | Semifinal | Final | Tempo | Posição | Tempo | Posição | Tempo | Posição | Cristhian Sola | C-1 1000 m | 4.33.588 | 4º SF | 4:29.466 | 5º | Não avançou | Daniel León Cristhian Sola | C-2 1000 m | — | 4:21.378 | 5º | César de Cesare | K-1 200 m | 34.983 | 1º QF | Bye | 35.906 | | Walter Rojas | K-1 1000 m | 4.05.342 | 7º SF | 4:11.403 | 7º | Não avançou | Willy Montaño Walter Rojas | K-2 1000 m | 3:52.883 | 5º SF | 3:55.339 | 6º | Não avançou | - Feminino
Atleta | Evento | Eliminatória | Semifinal | Final | Tempo | Posição | Tempo | Posição | Tempo | Posição | Belén Ibarra | C-1 200 m | 57.018 | 4º SF | 52.260 | 5º | Não avançou | Stefanie Perdomo | K-1 200 m | 42.411 | 3º SF | 40.686 | 1º QF | 44.444 | 5º | Maoli Angulo | K-1 500 m | 2.11.128 | 4º SF | 2:06.088 | 4º QF | 2:07.239 | 8º | Maoli Angulo Tamya Rios | K-2 500 m | 2:03.474 | 4º SF | 1:56.170 | 4º QF | 1:59.142 | 8º | Legenda de classificação: QF – Classificado à final; SF – Classificado à semifinal Caratê - Kumite
Atleta | Evento | Fase de grupos | Semifinal | Final | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Esteban Espinoza | −84 kg masculino | Sinisterra (COL) E 0-0 | Mendoza (PER) V 6-1 | Valera (VEN) D 0-1 | 3º | Não avançou | Franklin Mina | +84 kg masculino | Rojas (CHI) D 0-1 | Lenis (COL) D 1-2 | Beltrán (PER) V 1-0 | 3º | Não avançou | Jacqueline Factos | −61 kg feminino | Grande (PER) D 0-3 | Sequera (VEN) D 3-4 | dos Santos (BRA) V 5-0 | 4º | Não avançou | - Kata
Atleta | Evento | Fase de grupos 1 | Fase de grupos 2 | Final / MB | Resultado | Posição | Resultado | Posição | Adversário Resultado | Posição | Andrés Tejada | Individual masculino | 23.18 | 3º Q | 22.66 | 2º Q | Disputa pelo bronze Cención (PAN) D 23.32-23.98 | 5º | Cristina Orbe | Individual feminino | 23.74 | 4º | Não avançou | Ciclismo BMX - Estilo livre
Atleta | Evento | Classificação | Final | Pontos | Posição | Pontos | Posição | Júlio Mosquera | Masculino | 83.50 | 1º | 83.00 | 4º | Anahi Molina | Feminino | 52.50 | 6º | 59.00 | 6º | - Corrida
Atleta | Evento | Fase de ranqueamento | Quartas-de-final | Semifinal | Final | Tempo | Posição | Pontos | Posição | Pontos | Posição | Tempo | Posição | Alfredo Campo | Masculino | 33.328 | 3º | 3 | 1º Q | 3 | 1º Q | 32.113 | | Emilio Falla | 34.779 | 12º | 8 | 3º Q | 19 | 6º | Não avançou | Domenica Azuero | Feminino | 33.698 | 7º | — | 25 | 7º | Não avançou | Karla Carrera | 42.959 | 11º | — | 15 | 5º | Não avançou | Mountain bike Estrada Pista - Velocidade
Atleta | Evento | Classificação | Oitavas-de-final | Repescagem 1 | Quartas-de-final | Semifinais | Final | Tempo | Posição | Adversário Tempo | Adversário Tempo | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Katheryne Sevilla | Individual feminino | 12.339 | 11º Q | Bayona (COL) D 11.904 | Hacohen (GUA), Vera (ARG) D 12.037 | Não avançou | Genesis Tarira | 12.677 | 12º Q | Mitchell (CAN) D 11.755 | Gaviria (COL), Palmer (JAM) D 11.962 | Não avançou | Katheryne Sevilla Genesis Tarira | Equipe feminina | 37.482 | 5º | — | Não avançou | - Keirin
Atleta | Evento | Eliminatórias | Repescagem | Final | Posição | Posição | Posição | Katheryne Sevilla | Feminino | 5º R | 5º FB | 11º | - Madison
Atleta | Evento | Pontos | Posição | Carlos Quishpe Bayron de la Cruz | Masculino | 4 | 6º | Ariadna Teran Dayana García | Feminino | Não terminou | - Perseguição por equipes
Atleta | Evento | Classificação | Eliminação | Final / MB | Tempo | Posição | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Leslye Rivera Miryam Padilla Dayana García Ariadna Terán | Feminino | 5:04.560 | 7º Q | CUB Cuba D 4:58.333 | — | 7º | - Omnium
Atleta | Evento | Corrida de scratch | Corrida por tempo | Corrida de eliminação | Corrida por pontos | Total | Posição | Pontos | Pontos | Posição | Posição | Pontos | Pontos | Posição | Pontos | Posição | Carlos Quishpe | Masculino | 11º | 20 | 26 | 8º | 8º | 26 | 5 | 9º | 77 | 10º | Dayana García | Feminino | 15º | 12 | 18 | 12º | 9º | 24 | -20 | 14º | 34 | 14º | Fisiculturismo O Equador classificou uma equipe completa de dois fisiculturistas (um homem e uma mulher).[13] - Não foram fornecidos resultados para a fase de pré-julgamento, com apenas os seis melhores avançando.
Futebol - Sumário
Equipe | Evento | Fase de grupos | Semifinal | Final / MB / Po. | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Equador masculino | Masculino | Argentina D 2–3 | Panamá E 1–1 | México D 1–2 | 4º | — | Jogo do sétimo lugar Peru D 1–1 (2–4 pen) | 8º | Masculino O Equador classificou uma equipe masculina de 18 atletas.[15] - Grupo A
Pos. | Seleção | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | 1 | México | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 | 1 | +3 | 2 | Argentina | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 5 | +2 | 3 | Panamá | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 4 | –2 | 4 | Equador | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 6 | –3 | - Disputa do sétimo lugar
| | Penalidades | | Vallecilla Alcivar Porozo Minda | 2 – 4 | Barco Acuy Arakaki Pretell Rivera | | Golfe O Equador classificou uma equipe de três golfistas (um homem e duas mulheres).[16] Atleta | Evento | Rodada 1 | Rodada 2 | Rodada 3 | Rodada 4 | Total | Resultado | Resultado | Resultado | Resultado | Resultado | Par | Posição | José Miranda | Individual masculino[17] | 71 | 74 | 73 | 75 | 293 | +9 | 26º | Mercedes Solange Gómez | Individual feminino[17] | 78 | 75 | 75 | 76 | 304 | +20 | 25º | Maria B. Arizaga | 79 | Desclassificada | José Miranda Mercedes Solange Gómez Maria B. Arizaga | Equipe mista[17] | 149 | 149 | 146 | 150 | 594 | +26 | 14º | Hipismo O Equador classificou cinco ginetes.[18][19][20] Adestramento Atleta | Cavalo | Evento | Classificação | Grand Prix Freestyle / Intermediate I Freestyle | Grand Prix / Prix St. Georges | Grand Prix Special / Intermediate I | Total | Resultado | Posição | Resultado | Posição | Resultado | Posição | Resultado | Posição | Carolina Espinosa | Findus K | Individual | 65.500 | 23º | 65.647 | 21º | 131.147 | 20º Q | 66.025 | 17º | CCE Atleta | Cavalo | Evento | Adestramento | Cross-country | Saltos | Total | Pontos | Posição | Pontos | Posição | Pontos | Posição | Pontos | Posição | Carlos Narvaez | Que Loco | Individual | 39.00 | 21º | Eliminado | Não avançou | Nicolas Wettstein | Onzieme Framoni | 35.10 | 16º | Eliminado | Não avançou | Saltos Atleta | Cavalo | Evento | Classificação | Final | Rodada 1 | Rodada 2 | Rodada 3 | Total | Rodada A | Rodada B | Total | Faltas | Posição | Faltas | Posição | Faltas | Posição | Faltas | Posição | Faltas | Posição | Faltas | Posição | Faltas | Posição | Ivan Christiansen | Olivia Z | Individual | 16.58 | 42 | Eliminado | Não avançou | Diego Viteri | Zambia Mystic Rose | 9.78 | 30º | 8 | 15º | 8 | 16º | 25.78 | 25º Q | 12 | 19º | 13 | 18º | 25 | 20º | Judô - Masculino
Atleta | Evento | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinais | Repescagem | Final / MB | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Lenin Preciado | −60 kg | Bye | J Futtinico (COL) V 10S2-00S1 | D Calle (PER) V 10-00 | R Torres (BRA) D 00S1-01S1 | — | | J Angulo | −100 kg | Bye | L Medina (DOM) V 10-01 | L Smith III (USA) D 00S3-10S1 | — | Luta pelo bronze J Osório (PER) V 01S2-00S2 | | F Figueroa | +100 kg | Bye | A Tadehara (USA) V 10-00 | P Pineda (VEN) D 00S2–10 | — | Luta pelo bronze F Solís (CHI) V 01S2-00S1 | | - Feminino
Atleta | Evento | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinais | Repescagem | Final / MB | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Estefania García | −63 kg | Bye | P Awiti (MEX) D 00S2-01S1 | — | M Choconta (COL) V 10S2-00S3 | A Castilhos (BRA) D 00S1-01S1 | 5º | Vanessa Chala | −78 kg | Bye | L Cantero (ARG) V 10-00 | K Antomarchi (CUB) D 00S1-10S1 | — | Luta pelo bronze L Cárdenas (MEX) V 10-00S2 | | Levantamento de peso O Equador classificou uma equipe de 11 halterofilistas (cinco homens e seis mulheres).[21] - Masculino
Atleta | Evento | Arranco | Arremesso | Total | Peso | Posição | Peso | Posição | Peso | Posição | Cristhian Zurita | –61 kg | 125 | 3º | 151 | 6º | 276 | 5º | Wilmer Contreras | –96 kg | 156 | 9º | 195 | 6º | 351 | 9º | Jorge Arroyo | –109 kg | 190 | 1º | 195 | 5º | 385 | | Dixon Arroyo | Sem marca | Não terminou | Fernando Salas | +109 kg | 178 | 3º | 206 | 4º | 384 | 4º | - Feminino
Atleta | Evento | Arranco | Arremesso | Total | Peso | Posição | Peso | Posição | Peso | Posição | Angélica Campoverde | –49 kg | 76 | 6º | Sem marca | Não terminou | Alexandra Escobar | –59 kg | 97 | 1º | 123 | 2º | 220 | | Angie Palacios | –64 kg | 105 | 1º | 123 | 3º | 228 | | Neisi Dajomes | –76 kg | 115 | 1º | 140 | 1º | 255 | | Tamara Salazar | –87 kg | 110 | 4º | 146 | 2º | 256 | | Lisseth Ayoví | +87 kg | 115 | 3º | 140 | 3º | 255 | | Lutas Chave: - VT – Vitória por queda
- PP – Decisão por pontos – derrotado com pontos técnicos.
- PO – Decisão por pontos – derrotado sem pontos técnicos.
- SP – Superioridade técnica – o derrotado com pontos técnicos e uma margem de vitória de pelo menos 9 (Greco-romana) ou 10 (livre) pontos.
- ST – Grande superioridade – o derrotado sem pontos técnicos e uma margem de vitória de pelo menos 8 (Greco-romana) ou 10 (livre) pontos.
- VA – Decisão por desistência
- Masculino
Atleta | Evento | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinal | Final / MB | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Mauricio Sánchez | Livre 65 kg | — | L Mallqui (PER) V 15-4SP | A Rudesindo (DOM) D 0-10ST | Luta pelo bronze B Díaz (MEX) V 3-0PO | | Víctor Mancheno | Livre 125 kg | — | A Jaoude (BRA) D 5–5PP | Não avançou | 7º | Andrés Montaño | Greco-romana 60 kg | — | L Orta (CUB) V 6-6PP | A Palencia (VEN) V 8-0ST | D Toro (COL) V 10-1SP | | Cristhian Rivas | Greco-romana 67 kg | N Soto (PER) L 3-3PP | Não avançou | 7o | - Feminino
Atleta | Evento | Quartas-de-final | Semifinal | Final / MB | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Jacqueline Mollocana | 50 kg | P Bermúdez (ARG) V 9-2PP | Y Guzmán (COL) D 1-2PP | Luta pelo bronze T Mallqui (PER) D 1-3PP | 5º | Luisa Valverde | 53 kg | S Hildebrandt (USA) D 0-8PO | — | Luta pelo bronze J Parsons (CAN) D 3-6PP | 5º | Lissette Antes | 57 kg | A Romero (MEX) V 4-1PP | N Rodríguez (PUR) V 13-2SP | J Burkert (USA) V 2-1PP | | Mayra Antes | 62 kg | J Rentería (COL) D 0-3PO | — | Luta pelo bronze A Yambo (PUR) D 2-4VT | 5º | Leonela Ayoví | 68 kg | M Acosta (VEN) D 0-8PO | Não avançou | 7º | Génesis Reasco | 76 kg | M Capote (CUB) D 1-3PP | Não avançou | 7º | Patinação sobre rodas Artística Atleta | Evento | Programa curto | Programa longo | Total | Pontuação | Posição | Pontuação | Posição | Pontuação | Posição | Eduarda Fuentes | Feminino | 27.37 | 3º | 43.31 | 4º | 70.68 | | Velocidade Pentatlo moderno O Equador classificou uma equipe de quatro atletas (dois homens e duas mulheres). Atleta | Evento | Esgrima (Espada um toque) | Natação (200 m nado livre) | Hipismo (Saltos) | Tiro / Corrida (pistola a laser 10 m / 3000 m cross-country) | Total | Resultados | Posição | Pontos | Tempo | Posição | Pontos | Penalidades | Posição | Pontos | Tempo | Posição | Pontos | Pontos | Posição | Nelson Torres Robles | Masculino | 21-10 | 4º | 243 | 2:06.50 | 7º | 297 | EL | 0 | 11:43.00 | 19º | 597 | 1137 | 22º | Andrés Torres Robles | 12-19 | 22º | 182 | 2:04.86 | 5º | 301 | Não começou | 0 | 11:39.00 | 18º | 601 | 1084 | 25º | Nelson Torres Robles Andrés Torres Robles | Revezamento masculino | 10-16 | 11º | 188 | 1:51.47 | 1º | 328 | 57 | 8º | 243 | 10:54.00 | 5º | 646 | 1405 | 6º | Lourdes Marcela Hernández | Feminino | 10-21 | 25º | 167 | 2:31.85 | 21º | 247 | 14 | 9º | 286 | 14:47.00 | 413 | 21º | 1113 | 13º | Valerie Calero | 7-24 | 29º | 145 | 2:26.92 | 13º | 257 | Não começou | 402 | 31º | Lourdes Marcela Hernández Valerie Calero | Revezamento feminino | 14-26 | 8º | 181 | 2:17.60 | 5º | 275 | EL | 0 | 14:52.00 | 7º | 408 | 864 | 7º | Andrés Torres Robles Lourdes Marcela Hernández | Revezamento misto | 18-30 | 11º | 186 | 2:03.99 | 4º | 303 | 27 | 6º | 273 | 12:39.00 | 8º | 541 | 1303 | 9º | Raquetebol O Equador classificou quatro jogadores de raquetebol (dois por gênero).[22] - Masculino
Atleta | Evento | Fase de grupos | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinais | Final | Posição | Partida 1 | Partida 2 | Partida 3 | Posição | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Fernando Ríos | Individual | Álvaro Beltrán D 0–2 | Felipe Camacho D 1–2 | - | 4º | Não avançou | José Ugalde | Andrés Acuña D 1–2 | Conrrado Moscoso V 2–1 | - | 3º Q | Rodrigo Montoya D 0–2 | Não avançou | 9º | José Ugalde Fernando Ríos | Dupla | Roland Keller Conrrado Moscoso D 0–2 | Sebastian Franco Mario Mercado V 2–0 | Jonathan Luque Sebastian Mendiguri V 2–0 | 3º | Edwin Galicia Juan Salvatierra D 0–2 | Não avançou | 9º | José Ugalde Fernando Ríos | Equipe | — | CUB Cuba V 2–1 | MEX México D 0–2 | Não avançou | 5º | - Feminino
Atleta | Evento | Fase de grupos | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinais | Final | Posição | Partida 1 | Partida 2 | Partida 3 | Posição | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | María José Muñoz | Individual | Angelica Barrios D 0–2 | Loraine Felipe V 2–0 | Carla Muñoz D 0–2 | 3º | Não avançou | María Paz Muñoz | Kelani Lawrence V 2–0 | Maricruz Ortiz V 2–0 | Jennifer Saunders V 2–0 | 1º Q | Montserrat Meija V 2–1 | Natalia Mendez D 1–2 | Não avançou | 5º | María José Muñoz María Paz Muñoz | Dupla | Kelani Lawrence Rhonda Rajsich D 0–2 | Paola Longoria Samantha Solis D 0–2 | - | 3º | Frédérique Lambert Jennifer Saunders D 1–2 | Não avançou | 9º | María José Muñoz María Paz Muñoz | Equipe | — | CHI Chile V 2–0 | MEX México D 0–2 | Não avançou | 5º | Remo - Feminino
Atleta | Evento | Eliminatórias | Repescagem | Semifinal | Final | Tempo | Posição | Tempo | Posição | Tempo | Posição | Tempo | Posição | Kristen del Rosário | Skiff simples | 8:40.12 | 5º R | 8:40.29 | 5º FB | — | 8:30.64 | 9º | Surfe - Artístico
Atleta | Evento | Rodada 1 | Rodada 2 | Rodada 3 | Rodada 4 | Repescagem 1 | Repescagem 2 | Repescagem 3 | Repescagem 4 | Repescagem 5 | Medalha de bronze | Final | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Israel Barona | Aberto masculino | Santos (BRA) D 7.60–14.50 | Não avançou | Muñiz (ARG) D 6.50–17.00 | Não avançou | Isidro Villao | Longboard masculino | Clemente (PER), Schweizer (URU) D 7.36 | Não avançou | Cortéz (CHI), Ferrer (PUR) D 8.17 Q | Gil (ARG) D 5.90–11.60 | Não avançou | Dominic Barona | Aberto feminino | Berrezueta (ECU) V 13.50–5.00 Q | Indurain (ARG) V 12.57–7.74 Q | Detmers (MEX) V 12.24–10.66 Q | Rosas (ECU) D 5.07–12.40 | Bye | Pellizzari (ARG) V 17.10–12.17 Q | Rosas (ECU) D 12.50–13.90 | | Susana Berrezueta | Barona (ECU) D 5.00–13.50 | Não avançou | Cortez (ESA) V 11.33–4.70 Q | Zelasko (CAN) V 13.67–9.00 Q | Gómez (COL) V 13.93–13.26 Q | Pellizzari (ARG) D 1.57–12.90 | Não avançou | Michell Soriano | Stand up feminino | Gómez (COL), Cosoleto (ARG) D 1.73 | Não avançou | Bruhwiler (CAN), Pérez (CHI) D 5.00 Q | Alabi (ESA) V 5.34–5.14 Q | Appleby (USA) D 1.50–5.54 | Não avançou | Michell Soriano | Longboard feminino | Reyes (PER), Fernandez (CHI) D 5.50 Q | Calmon (BRA), Dempfle-Olin (CAN) D 5.13 | Não avançou | Bye | Fernández (CHI) V 7.84–3.33 Q | Gil (ARG) D 6.03–6.60 | Não avançou | - Corrida
Taekwondo - Kyorugi
- Masculino
Atleta | Evento | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinais | Repescagem | Final / MB | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Adrián Miranda | –58 kg | Oviedo (CRC) D 22-23 | Não avançou | Carlos Caicedo | –68 kg | León (PER) D 15-17 | Não avançou | Darlyn Padilla | –80 kg | Cobas (CUB) D 2-22 | Não avançou | Jesús Perea | +80 kg | Baeza (CHI) V 27-25 | Alba (CUB) D 7-21 | Não avançou | — | Disputa pelo bronze Andrade (BRA) D 4-15 | 5º | - Feminino
Atleta | Evento | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinais | Repescagem | Final / MB | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Maria Bucheli | –49 kg | Souza (MEX) D 11-25 | Não avançou | Mell Mina | –57 kg | Vieira (BRA) V 10-5 | Évolo (ARG) D 7-8 | Não avançou | - Poomsae
Tênis - Masculino
Atleta | Evento | Primeira rodada | Segunda rodada | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinal | Final / MB | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Gonzalo Escobar | Simples | Bye | Cerúndolo (ARG) D 3–6, 2–6 | Não avançou | Roberto Quiroz | Bye | Estrella (DOM) V 7–5, 6–1 | Barrios (CHI) D 0–6, 3–6 | Não avançou | Gonzalo Escobar Roberto Quiroz | Duplas | — | Bye | King / Redlicki (USA) V 6–3, 6–0 | Barrios / Tabilo (CHI) V 6–4, 6–4 | Arias / Zeballos (BOL) V 6–3, 6–4 | Andreozzi / Bagnis (ARG) V 6–4, 3–6, 10–8 | | - Feminino
Atleta | Evento | Primeira rodada | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinal | Final / MB | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Mell Reasco | Simples | Weedon (GUA) V 6–4, 6–4 | Podoroska (ARG) D 3–6, 2–6 | Não avançou | Charlotte Paredes | Bosio (ARG) D 5–7, 3–6 | Não avançou | Charlotte Paredes Mell Reasco | Duplas | — | Cepede Royg González (PAR) D 1–6, 2–6 | Não avançou | Tênis de mesa - Masculino
Atleta | Evento | Fase de grupos | Primeira rodada | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinal | Final / MB | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Rodrigo Tapia | Individual | — | Cifuentes (ARG) D 2–4 | Não avançou | Alberto Miño | Navas (VEN) V 4–0 | Hazin (CAN) V 4–1 | Jha (USA) D 1–4 | Não avançou | Alberto Miño Emiliano Riofrio | Duplas | — | Kumar / Tio (USA) D 3–4 | Não avançou | Alberto Miño Rodrigo Tapia Emiliano Riofrio | Equipes | USA Estados Unidos D 0–3 | PUR Porto Rico D 1–3 | 3º | — | Não avançou | - Feminino
Atleta | Evento | Fase de grupos | Primeira rodada | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinal | Final / MB | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Mylena Plaza | Individual | — | Wu (USA) D 0–4 | Não avançou | Nathaly Paredes | Takahashi (BRA) D 1–4 | Não avançou | Nathaly Paredes Mylena Plaza | Duplas | — | Argüelles / Codina (ARG) D 1–4 | Não avançou | - Misto
Atleta | Evento | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinal | Final / MB | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Alberto Miño Nathaly Paredes | Duplas | Bye | Afanador / Díaz (PUR) D 0–4 | Não avançou | Tiro com arco - Masculino
Atleta | Evento | Fase de ranqueamento | 16-avos-de-final | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinais | Final / MB | Posição | Pontuação | Chaveamento | Adversário Pontuação | Adversário Pontuação | Adversário Pontuação | Adversário Pontuação | Adversário Pontuação | José Álvarez Muñoz | Recurvo individual | 645 | 24º | Peters (CAN) D 2–6 | Não avançou | Lester Ortegon | 624 | 29º | Duenas (CAN) D 0–6 | Não avançou | Mateo Oleas | Composto individual | 677 | 9º | — | Cid (GUA) D 139–142 | Não avançou | Tiro esportivo O Equador classificou sete atiradores esportivos (três homens e quatro mulheres).[23][24][25] - Masculino
- Feminino
- Misto
Atleta | Evento | Classificação | Final | Pontos | Posição | Pontos | Posição | Yautung Cueva Andrea Pérez | Pistola de ar 10 m | 765 | 1º Q | 411.0 | | Milton Camacho Sofía Padilla | Carabina de ar 10 m | 815.7 | 14º | Não avançou | Cristian Santacruz Ana Karina Cruz | 813.9 | 17º | Não avançou | Triatlo - Individual
Atleta | Evento | Natação (1.5 km) | Trans 1 | Ciclismo (40 km) | Trans 2 | Corrida (10 km) | Total | Posição | Juan Figueroa | Masculino[26] | 17:50 | 0:48 | 1:00:28 | 0:22 | 32:11 | 1:51:37 | 7º | Ramón Álava | | | | | | 1:54:30 | 18º | Elizabeth Bravo | Feminino[26] | 20:02 | 0:53 | 1:06:56 | 0:31 | 35:38 | 2:03:59 | 10º | Paula Andrade | 20:19 | 0:57 | 1:09:35 | 0:28 | 40:55 | 2:12:12 | 17º | - Misto
Atleta | Prova | Natação | Ciclismo | Corrida | Total (incl. transições) | Pos. | Elizabeth Bravo Juan Figueroa Paula Andrade Ramón Álava | Revezamento misto[26] | 16:55 | 42:03 | 19:12 | 1:22:47 | 5º | Vela - Masculino
Atleta | Evento | Regata | Total | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | M | Pontos | Posição | Matias Dyck | Laser | 18 | 14 | 8 | 8 | 13 | 18 | 6 | 6 | 12 | 12 | — | Não avançou | 97 | 12º | - Feminino
Atleta | Evento | Regata | Total | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | M | Pontos | Posição | Rafaela Arteaga | Laser radial | 12 | 16 | 16 | 16 | 15 | 15 | 15 | 12 | 16 | 15 STP | — | Não avançou | 132 | 15º | - Misto
Atleta | Evento | Regata | Total | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | M | Pontos | Posição | Jesus Bailon Andrea Quevedo | Snipe | 8 | 1 | 8 | 8 | 9 | 8 | 5 | 5 | 9 | 9 | — | Não avançou | 61 | 8º | Julio Velez Irene Suarez Eduardo Viteri | Lightning | 3 | 5 | 5 | 4 | 6 | 4 | 5 | 4 | 6 | 4 | — | 4 | 44 | 4º | - Aberto
Atleta | Evento | Regata | Total | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | M | Pontos | Posição | Jonathan Martinetti | Sunfish | 1 | 5 | 6 | 13 | 7 | 5 | 5 | 8 | 9 | 11 | Não avançou | 57 | 8º | Ver também Referências - ↑ «Participating Countries». www.lima2019.pe/. Lima Organizing Committee for the 2019 Pan and Parapan American Games (COPAL). Consultado em 19 de junho de 2018. Cópia arquivada em 20 de junho de 2018
- ↑ «Our 41 Members». www.panamsports.org/. Panam Sports. Consultado em 3 de maio de 2019
- ↑ Santos, Manuela (10 de julho de 2019). «Team Ecuador con cifra récord de clasificados a los XVIII Juegos Panamericanos Lima 2019». coe.org.ec/ (em espanhol). Ecuadorian National Olympic Committee
- ↑ «Tamara Salazar será la abanderada ecuatoriana en los Panamericanos» [Tamara Salazar will be the Ecuadorian flag-bearer at the Pan-American Games] (em espanhol). Guayaquil, Ecuador: El Telégrafo. 2 de julho de 2019. Consultado em 7 de julho de 2019
- ↑ Santos, Manuela (10 de julho de 2019). «Team Ecuador tuvo Ceremonia de Abanderamiento para los Juegos Panamericanos Lima 2019». coe.org.ec/ (em espanhol). Ecuadorian National Olympic Committee
- ↑ Santos, Manuela (15 de julho de 2019). «¡Asciende la delegación a Juegos Panamericanos! La cifra histórica del Team Ecuador sube a 201» [Ascend the delegation to Pan American Games! The historical figure of Team Ecuador goes up to 201]. www.coe.org.ec/ (em espanhol). Ecuadorian National Olympic Committee. Consultado em 20 de julho de 2019
- ↑ «Quotas Confirmed – Pan Am Games 2019». badmintonpanam.org/. Badminton Pan Am. 25 de março de 2019. Consultado em 29 de março de 2019
- ↑ «Final Ranking - Pan Am Games 2019» (PDF). badmintonpanam.org/. Badminton Pan Am. 25 de março de 2019. Consultado em 29 de março de 2019
- ↑ «Players Ready – Pan Am Games 2019». www.badmintonpanam.org/. Badminton Pan Am. 8 de julho de 2019. Consultado em 12 de junho de 2020. Cópia arquivada em 12 de junho de 2020
- ↑ @AMBCBoxing (11 de abril de 2019). «Qualified Boxers for 2019 #Lima #Panam are: / Los boxeadores clasificados para los JJPP Lima 2019 son: (part. 1/3)» (Tweet) – via Twitter
- ↑ @AMBCBoxing (11 de abril de 2019). «Qualified Boxers for 2019 #Lima #Panam are: / Los boxeadores clasificados para los JJPP Lima 2019 son: (part. 2/3)» (Tweet) – via Twitter
- ↑ «Dopaje: Colombia pierde dos oros y gana uno en Panamericanos de Lima». El Tiempo. 26 de dezembro de 2019. Consultado em 28 de maio de 2020
- ↑ «Lima 2019 Bodybuilding Quotas». www.scribd.com/. Pan American Confederation of Bodybuilding and Fitness. 8 de maio de 2019. Consultado em 8 de maio de 2019
- ↑ a b «Libro de resultados Fisicoculturismo» (PDF). www.panamsports.org/. Panam Sports. 10 de agosto de 2019. Consultado em 12 de janeiro de 2023
- ↑ Etchells, Daniel (13 de fevereiro de 2019). «Ecuador, Argentina and Uruguay qualify for men's football tournament at Lima 2019 Pan American Games». Insidethegames.biz. Dunsar Media. Consultado em 11 de maio de 2019
- ↑ «Golf Rankings for the Pan American Games – Lima 2019». www.scribd.com/. International Golf Federation (IGF). 23 de maio de 2019. Consultado em 22 de junho de 2019
- ↑ a b c «Libro de resultados Golfe» (PDF). www.panamsports.org/. Panam Sports. Consultado em 13 de janeiro de 2023
- ↑ «2019 Pan American Games Lima (PER), Dressage Definite Entries» (PDF). www.inside.fei.org/. International Federation for Equestrian Sports (FEI). 19 de julho de 2019. Consultado em 27 de julho de 2019
- ↑ «2019 Pan American Games Lima (PER), Eventing Definite Entries» (PDF). www.inside.fei.org/. International Federation for Equestrian Sports (FEI). 26 de julho de 2019. Consultado em 27 de julho de 2019
- ↑ «2019 Pan American Games Lima (PER), Jumping Definite Entries» (PDF). www.inside.fei.org/. International Federation for Equestrian Sports (FEI). 30 de julho de 2019. Consultado em 30 de julho de 2019
- ↑ «Places Qualified for Lima 2019» (PDF). www.panamwf.org/. Pan American Weightlifting Federation (PANAMWF). 22 de maio de 2018. Consultado em 5 de agosto de 2018
- ↑ «XVIII Pan American Games "Lima 2019"». www.internationalracquetball.com/. International Racquetball Federation. Consultado em 17 de maio de 2019
- ↑ «Pan Am Games Shooting Quota Distribution Pistol» (PDF). www.conatiro.org/. Confederación Americana de Tiro. 10 de novembro de 2018. Consultado em 8 de dezembro de 2018
- ↑ «Pan Am Games Shooting Quota Distribution Rifle» (PDF). www.conatiro.org/. Confederación Americana de Tiro. 11 de novembro de 2018. Consultado em 8 de dezembro de 2018
- ↑ «Pan Am Games Shooting Quota Distribution Shotgun» (PDF). www.conatiro.org/. Confederación Americana de Tiro. 10 de novembro de 2018. Consultado em 8 de dezembro de 2018
- ↑ a b c «Libro de resultados Triatlón» (PDF). www.panamsports.org/. Panam Sports. 29 de julho de 2019. Consultado em 12 de janeiro de 2023
- Portal do Equador
- Portal do desporto
|