19路无轨电车 |
---|
|
概覽 |
---|
營運公司 | 巴士一公司 |
---|
所屬車廠 | 内江路停车场 |
---|
使用車輛 | SWB5129BEV77G |
---|
线路信息 |
---|
起點站 | 唐山路通北路 |
---|
途經 | 周家嘴路、保定路、唐山路、东汉阳路、汉阳路、吴淞路、天潼路、河南北路、河南中路、北京东路、新闸路、泰兴路、江宁路 |
---|
終點站 | 普陀路江宁路 |
---|
线路长度 | 11.3公里 |
---|
运行周期 | 46分钟 |
---|
起點站服務時間 | 04:45-22:45 |
---|
终点站运营时间 | 05:30-23:30 |
---|
班次頻率 | 3-4分钟(高峰) 8-12分钟(低谷) |
---|
票价 | RMB¥2 |
---|
19路是上海市内一条无轨电车线路,由英商上海电车有限公司于1926年12月30日开通,运行路线自民国路(人民路)至小沙渡(宜昌路)[1]。1950年9月路线调整[2],自宜昌路,经江宁路、康定路、泰兴路、武定路、石门路、北京路、河南路、天潼路、吴淞路、汉阳路、唐山路至昆明路。1972年4月,原宜昌路终点站调整至澳门路[2]。80年代初,双向由北京路改走新闸路。2004年11月12日,因巴士电车155路开辟,19路让出昆明路终点站,延伸至通北路[3]。
路线基本资料
线路走向
- 上行:自唐山路起经通北路、周家嘴路、保定路、唐山路、东汉阳路、汉阳路桥、汉阳路、吴淞路、天潼路、河南北路、河南路桥、河南中路、北京东路、新闸路、泰兴路、武定路、江宁路、普陀路。
- 下行:由普陀路、陕西北路、澳门路、江宁路、康定路、泰兴路、新闸路、长沙路、北京西路、北京东路、河南中路、河南路桥、河南北路、天潼路、吴淞路、汉阳路、汉阳路桥、东汉阳路、唐山路、保定路、周家嘴路至唐山路。
服务时间
- 唐山路通北路:04:45-22:45
- 普陀路江宁路:05:30-23:30
收费
全程单价RMB¥2,无人售票,线路实行公交换乘优惠。
停站
上行
上行(普陀路江宁路方向) |
序号 | 车站名称 | 首班车 | 末班车 | 同站公交换乘 | 轨道交通换乘 | 周边地点、区片名 |
1 | 唐山路通北路 | 4:45 | 22:45 | 17 | | 上海卷烟厂 |
2 | 周家嘴路大连路 | 4:47 | 22:47 | 17、145、962 | | |
3 | 保定路周家嘴路 | 4:49 | 22:49 | 47 | | |
4 | 唐山路安国路 | 4:51 | 22:51 | 25、317 | | |
5 | 唐山路公平路 | 4:53 | 22:53 | 25、317 | 提篮桥站(12) | 澄衷中学、下海庙 |
6 | 唐山路高阳路 | 4:55 | 22:55 | 25、317 | | 长青学校 |
7 | 唐山路新建路 | 4:56 | 22:56 | 25、317 | 国际客运中心站(12) | 海员医院 |
8 | 东汉阳路溧阳路 | 4:58 | 22:58 | 317 | | 北虹高级中学 |
9 | 吴淞路天潼路 | 5:00 | 23:00 | 61、317 | | 上海大厦、外白渡桥、俄罗斯驻上海总领事馆、礼查饭店、三角地、虹口公安分局、虹口区业余大学 |
10 | 天潼路四川北路 | 5:01 | 23:01 | 65、305、928 | | 上海邮政总局(上海市邮政公司、上海邮政博物馆、四川路桥邮政支局)、四川路桥 |
11 | 天潼路河南北路 | 5:03 | 23:03 | 25 | 天潼路站(10、12) | 河南路桥、河滨大楼 |
12 | 北京东路河南中路 | 5:05 | 23:05 | | 南京东路站(2、10) | 河南路桥、上海市口腔病防治院 |
13 | 北京东路福建中路 | 5:06 | 23:06 | 21、64、316、801 | | 老闸桥、浙江路桥 |
14 | 新闸路西藏中路 | 5:08 | 23:08 | 64、316、801 | | 泥城桥、西藏路桥、大观园绿地、黄浦区精神卫生中心、格致初级中学 |
15 | 新闸路地铁站 | 5:11 | 23:11 | 64、136、316、801 | 新闸路站(1) | 乌镇路桥 |
16 | 新闸路石门二路 | 5:13 | 23:13 | 36、64、136、316、801 | | 育才初级中学、石门二路邮政支局、静安雕塑公园 |
17 | 新闸路泰兴路 | 5:16 | 23:16 | 104 | | |
18 | 江宁路武定路 | 5:18 | 23:18 | 36、112、112区间、316、738、950 | | 上海市眼病防治中心、静安体育中心 |
19 | 江宁路海防路 | 5:19 | 23:19 | 316 | | 静安区教育学院附属学校 |
20 | 江宁路安远路 | 5:21 | 23:21 | 206、316、328 | | 玉佛寺、新会中学 |
21 | 普陀路江宁路 | | | | | 普陀区人民医院、长寿公园、普陀区妇婴保健院 |
下行
下行(唐山路通北路方向) |
序号 | 车站名称 | 首班车 | 末班车 | 同站公交换乘 | 轨道交通换乘 | 周边地点、区片名 |
1 | 普陀路江宁路 | 5:30 | 23:30 | | | 普陀区人民医院、长寿公园、普陀区妇婴保健院 |
2 | 江宁路安远路 | 5:33 | 23:33 | 206、316、328、738 | | 玉佛寺、新会中学 |
3 | 江宁路海防路 | 5:34 | 23:34 | 206 | | 静安区教育学院附属学校 |
4 | 江宁路康定路 | 5:35 | 23:35 | 36、112、112区间、316、738、950 | | 上海市眼病防治中心、静安体育中心 |
5 | 康定路泰兴路 | 5:37 | 23:37 | | | 蝴蝶湾绿地 |
6 | 新闸路石门二路 | 5:39 | 23:39 | 36、136、316 | | 石门二路邮政支局、育才初级中学、静安雕塑公园 |
7 | 新闸路大田路 | 5:41 | 23:41 | 64、801 | | 静安雕塑公园 |
8 | 新闸路地铁站 | 5:43 | 23:43 | 64、136、316、801 | 新闸路站(1) | 乌镇路桥 |
9 | 长沙路北京西路 | 5:45 | 23:45 | 64、316、801 | | 泥城桥、西藏路桥、格致初级中学、大观园绿地、黄浦区精神卫生中心 |
10 | 北京东路福建中路 | 5:47 | 23:47 | 15、21、64、316、801 | | 老闸桥、浙江路桥 |
11 | 北京东路山东北路 | 5:48 | 23:48 | 14、15 | 南京东路站(2、10) | 山西路桥、河南路桥、上海市口腔病防治院 |
12 | 天潼路河南北路 | 5:51 | 23:51 | 25 | 天潼路站(10、12) | 河南路桥、河滨大楼 |
13 | 天潼路四川北路 | 5:53 | 23:53 | 65、305、928 | | 上海邮政总局(上海市邮政公司、上海邮政博物馆、四川路桥邮政支局)、四川路桥 |
14 | 吴淞路天潼路 | 5:55 | 23:55 | 147、307、317 | | 上海大厦、外白渡桥、俄罗斯驻上海总领事馆、礼查饭店、三角地、虹口公安分局、北虹高级中学、虹口区业余大学 |
15 | 东汉阳路梧州路 | 5:57 | 23:57 | 25、317 | | |
16 | 唐山路新建路 | 5:59 | 23:59 | 25、317 | 国际客运中心站(12) | 海员医院、唐山中学、长青学校 |
17 | 唐山路公平路 | 6:01 | 0:01 | 25、317 | 提篮桥站(12) | 澄衷中学、下海庙 |
18 | 唐山路安国路 | 6:03 | 0:03 | 25、317 | | |
19 | 保定路周家嘴路 | 6:05 | 0:05 | 47 | | |
20 | 周家嘴路大连路 | 6:07 | 0:07 | 17、145、870、871、962 | | |
21 | 唐山路通北路 | | | 17 | | |
另见
参考资料
- ^ 民国15年12月30日,英商上海电车公司所辟16路、19路无轨电车,民国27年12月15日增辟的24路无轨电车,先后进入境内。. 普陀区志. 1994-09 [2012-03-26]. (原始内容存档于2016-03-05) (中文).
- ^ 2.0 2.1 解放后区境无轨电车线路延伸、调整情况表. 虹口区志. 1999-02 [2012-03-26]. (原始内容存档于2020-11-03) (中文). 引用错误:带有name属性“multiple”的
<ref>
标签用不同内容定义了多次 - ^ 巴士电车部分公交线路变更情况. 上海巴士公交(集团)有限公司. 2004-11-10 [2012-03-26]. (原始内容存档于2019-07-15) (中文).
|
---|
| 线路列表 | |
---|
| 常规数字线路 | 0字头 | |
---|
| 两位及以下 | - 6路
- 8路
- 11路
- 13路
- 14路
- 15路
- 17路
- 18路
- 19路
- 20路
- 21路
- 22路
- 23路
- 24路
- 25路
- 26路
- 28路
- 33路
- 36路
- 37路
- 40路
- 41路
- 42路
- 43路
- 44路
- 45路
- 46路
- 47路
- 48路
- 49路
- 50路
- 51路
- 52路
- 54路
- 55路
- 56路
- 57路
- 58路
- 59路
- 60路
- 61路
- 62路
- 63路
- 64路
- 65路
- 66路
- 67路
- 68路
- 69路
- 70路
- 72路
- 74路
- 76路
- 78路
- 79路
- 80路
- 81路
- 82路
- 83路
- 84路
- 85路
- 87路
- 88路
- 89路
- 90路
- 91路
- 92路
- 93路
- 94路
- 95路
- 96路
- 97路
- 98路
- 99路
|
---|
| 1字头 | |
---|
| 2字头 | |
---|
| 4字头 | |
---|
| 5字头 | |
---|
| 7字头 | |
---|
| 8字头 | |
---|
| 9字头 | |
---|
|
---|
| 中运量/快速公交 | 延安路 | |
---|
| 奉浦 | |
---|
| 临港新片区 | |
---|
| 北横(规划) | - 13路
- 6路
- 54路
- 63路
- 105路
- 136路
- 737路
- 768路
- 812路
- 870路
- 962路
- 939路
- 大桥五线
|
---|
|
---|
| 文字线路 | |
---|
| 区域线路 | |
---|
| 另请参见:上海市公共数据开放平台公交走向、公交线路首末班车时间 |
|