新界區專線小巴805S線 |
---|
概覽 |
---|
營運公司 | 國松汽車 |
---|
使用車輛 | 豐田Coaster |
---|
线路信息 |
---|
线路類型 | 通宵路線 |
---|
起點站 | 錦英苑 |
---|
途經 | 馬鞍台、馬鞍山市中心、馬鞍西、大水坑及亞公角 (往旺角方向繞經黃大仙、新蒲崗及九龍城) |
---|
終點站 | 旺角(花園街市政大廈) |
---|
线路长度 | 22.2 公里(往旺角方向) |
---|
起點站服務時間 | 2330-0515 |
---|
终点站运营时间 | 2315-0545 |
---|
班次頻率 | 5-12分鐘 |
---|
票价 | $16 |
---|
相关路線 |
---|
服務時間以外 替代线路 | 多條來往馬鞍山及黃大仙、旺角的路線 |
---|
競爭交通 | 九龍巴士N281線(不適用於前往黃大仙及九龍城) |
---|
走線圖 |
---|
|
新界通宵專線小巴路線805S,由國松汽車營辦,來往馬鞍山(錦英苑)及旺角(花園街市政大廈),途經馬鞍台、馬鞍山市中心、馬鞍西、大水坑及亞公角,另於往旺角方向繞經黃大仙、新蒲崗及九龍城,取道獅子山隧道往返兩地。
歷史
服務時間及班次
由馬鞍山(錦英苑)開出 | 由旺角(花園街市政大廈)開出 | 班次 (分鐘) |
每晚 |
23:30-05:15 | 23:15-05:45 | 5-12 |
備註
* 部分由旺角開出之班次不經富安花園巴士總站,乘客登車前請留意車輛車頭擋風玻璃之「入富安」及「不入富安」告示。
收費
- 此路線大小同價。
- 65歲或以上長者使用長者或個人八達通(包括「樂悠咭」),合資格殘疾人士使用「殘疾人士身份」個人八達通,以及60至64歲香港居民使用「樂悠咭」繳付車資,均可享有每程劃一$2.0的政府長者及合資格殘疾人士公共交通票價優惠計劃。
- 乘客可以現金或八達通卡於上車時付款,不設找贖。
- 本線不設分段收費。
|
參考資料
- 通宵小巴沒裝車速顯示器違反運輸署規定乘客安全無保障 - 太陽報網頁: SUN 生活 (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- ^ 第3969號公告,香港政府憲報第134卷第45期,1992年11月6日。
- ^ 香港特別行政區高等法院上訴法庭 高等法院雜項案件2008年第78號 (页面存档备份,存于互联网档案馆),第9段。
- ^ 香港特別行政區政府運輸署,〈新界專線小巴第805S號線更改行車路線 (錦英苑 - 旺角)(通宵服務) (页面存档备份,存于互联网档案馆)〉[交通通告],2013年8月19日。
- ^ 香港特別行政區政府運輸署,〈新界專線小巴第805S號線更改行車路線 (錦英苑 - 旺角)(通宵服務) (页面存档备份,存于互联网档案馆)〉[交通通告],2013年11月22日。
外部連結
- 運輸署:新界區專線小巴第805S號線之路線資料及獲准上落客地點
- 小巴薈:新界區專線小巴805S號線 (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- i-busnet.com:新界專綫小巴805S線