Bruck Challenger 1993
Bruck Challenger 1993 | |
---|---|
Datum | 17.5.1993 – 23.5.1993 |
Auflage | 1 |
Navigation | 1993 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Bruck an der Mur Osterreich Österreich |
Turniernummer | 855 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/32Q/16D/4DQ |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Ukraine Dmytro Poljakow |
Sieger (Doppel) | Schweden Nils Holm Schweden Lars-Anders Wahlgren |
Stand: Turnierende |
Der Bruck Challenger 1993 war ein Tennisturnier, das vom 17. bis 23. Mai 1993 in Bruck an der Mur stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1993 und wurde im Freien auf Sandplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Osterreich G. Schaller | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Schweden L.-A. Wahlgren | 2 | 4 | 1 | Osterreich G. Schaller | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Osterreich T. Weindorfer | 6 | 1 | 6 | Portugal B. Mota | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Portugal B. Mota | 2 | 6 | 7 | 1 | Osterreich G. Schaller | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Kroatien S. Hiršzon | 2 | 6 | 6 | Q | Kroatien S. Hiršzon | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Chile F. Rivera | 6 | 3 | 3 | Q | Kroatien S. Hiršzon | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien M. Ingaramo | 2 | 4 | 8 | Belgien X. Daufresne | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Belgien X. Daufresne | 6 | 6 | 1 | Osterreich G. Schaller | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Portugal J. Cunha e Silva | 7 | 6 | Ukraine D. Poljakow | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweden U. Stenlund | 5 | 2 | 3 | Portugal J. Cunha e Silva | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Osterreich R. Düller | 4 | 3 | Frankreich P. Gauthier | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich P. Gauthier | 6 | 6 | Frankreich P. Gauthier | 2 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Niederlande J. Winnink | 6 | 4 | 6 | Ukraine D. Poljakow | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Ukraine D. Poljakow | 1 | 6 | 7 | Ukraine D. Poljakow | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Slowenien J. Božič | 2 | 2 | 6 | Spanien E. Benfele Álvarez | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Spanien E. Benfele Álvarez | 6 | 6 | Ukraine D. Poljakow | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Schweden D. Engel | 6 | 6 | 7 | Deutschland S. Touzil | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Schweden P. Nyborg | 2 | 3 | 5 | Schweden D. Engel | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien H. Gumy | 7 | 7 | Argentinien H. Gumy | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Argentinien F. Yunis | 5 | 5 | 5 | Schweden D. Engel | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Brasilien D. Marcelino | 6 | 6 | Brasilien D. Marcelino | 6 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Tschechien R. Forgács | 4 | 3 | Brasilien D. Marcelino | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Italien M. Ardinghi | 1 | 1 | 4 | Spanien F. Sánchez | 4 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Spanien F. Sánchez | 6 | 6 | 5 | Schweden D. Engel | 2 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Deutschland S. Touzil | 6 | 3 | 6 | 7 | Deutschland S. Touzil | 6 | 1 | 7 | |||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland S. Gessner | 4 | 6 | 3 | 7 | Deutschland S. Touzil | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Osterreich T. Buchmayer | 6 | 6 | Osterreich T. Buchmayer | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Kroatien I. Šarić | 2 | 3 | 7 | Deutschland S. Touzil | 1 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Tschechien B. Stanković | 6 | 6 | Tschechien B. Stanković | 6 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland F. Krumrey | 2 | 1 | Tschechien B. Stanković | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Russland 1991 A. Merinow | Russland 1991 A. Merinow | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
2 | Tschechien M. Damm | r |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Portugal J. Cunha e Silva Australien J. Ireland | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Australien S. Gleeson Venezuela 1954 A. González Mora | 6 | 6 | 1 | Portugal J. Cunha e Silva Australien J. Ireland | 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Schweden D. Engel Deutschland S. Touzil | 6 | 3 | 6 | Schweden D. Engel Deutschland S. Touzil | 6 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||
Argentinien M. Ingaramo Brasilien D. Marcelino | 4 | 6 | 3 | 1 | Portugal J. Cunha e Silva Australien J. Ireland | 4 | 6 | ||||||||||||||||||
4 | Belgien X. Daufresne Belgien D. Norman | 3 | 6 | 1 | Sudafrika 1961 E. Ferreira Vereinigte Staaten A. Hombrecher | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Sudafrika 1961 E. Ferreira Vereinigte Staaten A. Hombrecher | 6 | 3 | 6 | Sudafrika 1961 E. Ferreira Vereinigte Staaten A. Hombrecher | 2 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||
Australien J. Eagle Australien A. Florent | 6 | 6 | Australien J. Eagle Australien A. Florent | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Q | Chile F. Rivera Chile G. Silberstein | 2 | 2 | Sudafrika 1961 E. Ferreira Vereinigte Staaten A. Hombrecher | 6 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
WC | Osterreich H. Priller Osterreich T. Weindorfer | 4 | 1 | 3 | Schweden N. Holm Schweden L.-A. Wahlgren | 0 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Australien G. Doyle Niederlande J. Winnink | 6 | 6 | Australien G. Doyle Niederlande J. Winnink | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||
Tschechien J. Kodeš Tschechien M. Trněný | 6 | 3 | 6 | 3 | Schweden N. Holm Schweden L.-A. Wahlgren | 4 | 6 | 7 | |||||||||||||||||
3 | Schweden N. Holm Schweden L.-A. Wahlgren | 2 | 6 | 7 | 3 | Schweden N. Holm Schweden L.-A. Wahlgren | 7 | 6 | |||||||||||||||||
Spanien E. Benfele Álvarez Italien M. Ardinghi | 6 | 7 | WC | Osterreich T. Buchmayer Osterreich G. Schaller | 6 | 3 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten R. Benson Malaysia A. Malik | 4 | 6 | Spanien E. Benfele Álvarez Italien M. Ardinghi | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
WC | Osterreich T. Buchmayer Osterreich G. Schaller | 6 | 7 | WC | Osterreich T. Buchmayer Osterreich G. Schaller | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | Tschechien B. Stanković Tschechien R. Vogel | 2 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Ergebnisse auf atptour.com (englisch)