Launceston Challenger 1993
Launceston Challenger 1993 | |
---|---|
Datum | 13.12.1993 – 19.12.1993 |
Auflage | 22 |
Navigation | 1992 ◄ 1993 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Launceston Australien Australien |
Turniernummer | 645 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Teppich |
Auslosung | 32E/32Q/16D/4DQ |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Australien Brent Larkham |
Sieger (Doppel) | Australien Joshua Eagle Australien Andrew Florent |
Stand: Turnierende |
Der Launceston Challenger 1993 war ein Tennisturnier, das vom 13. bis 19. Dezember 1993 in Launceston stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1993 und wurde in der Halle auf Teppichbelag ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigtes Konigreich M. Petchey | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
Australien G. Doyle | 2 | 6 | 1 | Vereinigtes Konigreich M. Petchey | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Australien B. Richardson | 3 | 2 | Q | Australien A. Ilie | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Australien A. Ilie | 6 | 6 | 1 | Vereinigtes Konigreich M. Petchey | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Australien P. Tramacchi | 4 | 3 | Q | Schweiz P. Mohr | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Schweiz P. Mohr | 6 | 6 | Q | Schweiz P. Mohr | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland A. Finnberg | 6 | 6 | 3 | 7 | Ungarn S. Noszály | 6 | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Ungarn S. Noszály | 7 | 2 | 6 | 1 | Vereinigtes Konigreich M. Petchey | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Deutschland A. Thoms | 7 | 5 | 7 | Schweden N. Utgren | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Japan H. Kaneko | 5 | 7 | 5 | 3 | Deutschland A. Thoms | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
SE | Vereinigte Staaten K. Kinnear | 6 | 6 | SE | Vereinigte Staaten K. Kinnear | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Mexiko Ó. Ortiz | 4 | 4 | 3 | Deutschland A. Thoms | 1 | 7 | 0r | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Reichel | 3 | 4 | Schweden N. Utgren | 6 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweden N. Utgren | 6 | 6 | Schweden N. Utgren | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigtes Konigreich R. Matheson | 4 | 6 | 2 | 6 | Australien S. Stolle | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Australien S. Stolle | 6 | 3 | 6 | Schweden N. Utgren | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Vereinigtes Konigreich A. Foster | 3 | 6 | Australien B. Larkham | 6 | 4 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Australien J. Eagle | 6 | 7 | Australien J. Eagle | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Australien W. Arthurs | 2 | 6 | Vereinigte Staaten T. Nelson | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten T. Nelson | 6 | 7 | Australien J. Eagle | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Sudafrika 1961 D. Adams | 7 | 6 | Australien S. Youl | 6 | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Australien A. Painter | 6 | 0 | Sudafrika 1961 D. Adams | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien S. Youl | 6 | 7 | Australien S. Youl | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
4 | Australien M. Tebbutt | 2 | 6 | Australien J. Eagle | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Australien P. Kilderry | 1 | 4 | Australien B. Larkham | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien H. Denman | 6 | 6 | Australien H. Denman | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten D. DiLucia | 6 | 7 | Q | Vereinigte Staaten D. DiLucia | 3 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Australien M. Philippoussis | 3 | 5 | Australien H. Denman | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Australien B. Ellwood | 6 | 6 | Australien B. Larkham | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten E. Amend | 3 | 4 | WC | Australien B. Ellwood | 6 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Australien B. Larkham | 7 | 6 | Australien B. Larkham | 7 | 2 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Deutschland M. Zumpft | 5 | 1 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten K. Kinnear Deutschland A. Thoms | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Australien P. Kilderry Australien B. Larkham | 6 | 6 | Australien P. Kilderry Australien B. Larkham | 6 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||
WC | Australien S. Baldas Australien P. Tramacchi | 3 | 6 | 6 | WC | Australien S. Baldas Australien P. Tramacchi | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Vereinigte Staaten E. Amend Nordmazedonien A. Kitinov | 6 | 3 | 2 | WC | Australien S. Baldas Australien P. Tramacchi | 6 | 6 | 4 | |||||||||||||||||
4 | Australien J. Eagle Australien A. Florent | 7 | 6 | 4 | Australien J. Eagle Australien A. Florent | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||
Q | Sudafrika 1961 N. Godwin Sudafrika 1961 C. Haggard | 6 | 3 | 4 | Australien J. Eagle Australien A. Florent | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Australien B. Richardson Australien S. Youl | 7 | 6 | Australien B. Richardson Australien S. Youl | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
LL | Australien A. Painter Australien J. Salter | 6 | 3 | 4 | Australien J. Eagle Australien A. Florent | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten D. DiLucia Australien G. Doyle | 6 | 6 | Australien S. Stolle Australien M. Tebbutt | 4 | 0 | ||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich A. Foster Vereinigtes Konigreich R. Matheson | 4 | 3 | Vereinigte Staaten D. DiLucia Australien G. Doyle | 5 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Belloli Mexiko Ó. Ortiz | 6 | 3 | 3 | Australien W. Arthurs Vereinigtes Konigreich M. Petchey | 7 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||
3 | Australien W. Arthurs Vereinigtes Konigreich M. Petchey | 7 | 6 | 3 | Australien W. Arthurs Vereinigtes Konigreich M. Petchey | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
WC | Australien B. Ellwood Australien M. Philippoussis | 3 | 6 | Australien S. Stolle Australien M. Tebbutt | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Australien S. Stolle Australien M. Tebbutt | 6 | 7 | Australien S. Stolle Australien M. Tebbutt | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten T. Bujan Australien H. Denman | 4 | 6 | 6 | Vereinigte Staaten T. Bujan Australien H. Denman | 7 | 3 | 2 | ||||||||||||||||||
2 | Australien J. Ireland Schweden N. Utgren | 6 | 3 | 4 |
Weblinks und Quellen
- Ergebnisse auf atptour.com (englisch)