Scheveningen Challenger 1993
Scheveningen Challenger 1993 | |
---|---|
Datum | 19.7.1993 – 26.7.1993 |
Auflage | 1 |
Navigation | 1993 ► 1994 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Scheveningen Niederlande Niederlande |
Turniernummer | 686 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/24Q/16D/4DQ |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Australien Simon Youl |
Sieger (Doppel) | Schweden Nils Holm Schweden Lars-Anders Wahlgren |
Stand: Turnierende |
Der Scheveningen Challenger 1993 war ein Tennisturnier, das vom 19. bis 26. Juli 1993 in Scheveningen stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1993 und wurde im Freien auf Sandplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Niederlande P. Haarhuis | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Q | Belgien K. Goossens | 2 | 6 | 3 | 1 | Niederlande P. Haarhuis | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Belgien J. van Herck | 6 | 6 | Q | Belgien J. van Herck | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland S. Touzil | 3 | 1 | 1 | Niederlande P. Haarhuis | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Niederlande D. van Scheppingen | 1 | 1 | Australien S. Youl | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien S. Youl | 6 | 6 | Australien S. Youl | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Niederlande T. Kempers | 7 | 3 | 6 | WC | Niederlande T. Kempers | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Frankreich T. Guardiola | 5 | 6 | 3 | Australien S. Youl | 2 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Osterreich G. Schaller | 6 | 1 | 6 | 3 | Osterreich G. Schaller | 6 | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||
WC | Niederlande J. Winnink | 4 | 6 | 0 | 3 | Osterreich G. Schaller | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Niederlande F. Wibier | 4 | 6 | 3 | Frankreich L. Roux | 0 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich L. Roux | 6 | 3 | 6 | 3 | Osterreich G. Schaller | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Niederlande H. J. Davids | 6 | 6 | 3 | Q | Belgien C. van Garsse | 6 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Belgien C. van Garsse | 2 | 7 | 6 | Q | Belgien C. van Garsse | w. | o. | ||||||||||||||||||||||||
Niederlande M. Koevermans | 7 | 7 | Niederlande M. Koevermans | |||||||||||||||||||||||||||||
5 | Belgien F. Dewulf | 6 | 6 | Australien S. Youl | 7 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Italien A. Gaudenzi | 6 | 6 | 4 | Belgien B. Wuyts | 5 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich É. Winogradsky | 3 | 4 | 6 | Italien A. Gaudenzi | 6 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Reichel | 6 | 6 | Spanien E. Benfele Álvarez | 0 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien E. Benfele Álvarez | 7 | 7 | Spanien E. Benfele Álvarez | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Schweden C. Allgårdh | 6 | 6 | 4 | Belgien B. Wuyts | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Rumänien D. Pescariu | 2 | 4 | Schweden C. Allgårdh | 1 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Kolumbien M. Rincón | 6 | 2 | 3 | 4 | Belgien B. Wuyts | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Belgien B. Wuyts | 4 | 6 | 6 | 4 | Belgien B. Wuyts | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
7 | Ukraine D. Poljakow | 7 | 4 | 6 | 2 | Niederlande J. Eltingh | 4 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||||||
Q | Schweden M. Renström | 5 | 6 | 4 | 7 | Ukraine D. Poljakow | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland P. Moraing | 7 | Deutschland P. Moraing | 2 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||
Schweden M. Tillström | 6 | r | 7 | Ukraine D. Poljakow | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Niederlande M. Schapers | 2 | 6 | 6 | 2 | Niederlande J. Eltingh | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien B. Stanković | 6 | 4 | 3 | Niederlande M. Schapers | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweden L.-A. Wahlgren | 6 | 4 | 4 | 2 | Niederlande J. Eltingh | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Niederlande J. Eltingh | 2 | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Niederlande J. Eltingh Niederlande P. Haarhuis | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten R. Benson Kolumbien M. Rincón | 3 | 3 | 1 | Niederlande J. Eltingh Niederlande P. Haarhuis | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Australien J. Eagle Australien A. Florent | 6 | 5 | r | Niederlande T. Kempers Niederlande J. Winnink | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
Niederlande T. Kempers Niederlande J. Winnink | 2 | 4 | 1 | Niederlande J. Eltingh Niederlande P. Haarhuis | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
3 | Australien C. Limberger Australien S. Youl | 6 | 6 | Italien A. Gaudenzi Tschechien B. Stanković | 3 | 0 | |||||||||||||||||||
Tschechien R. Novotný Tschechien M. Trněný | 2 | 2 | 3 | Australien C. Limberger Australien S. Youl | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||
Rumänien D. Pescariu Deutschland S. Touzil | 0 | r | Italien A. Gaudenzi Tschechien B. Stanković | 2 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Italien A. Gaudenzi Tschechien B. Stanković | 3 | 1 | Niederlande J. Eltingh Niederlande P. Haarhuis | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
Niederlande H. J. Davids Niederlande S. Noteboom | 1 | 6 | 4 | Schweden N. Holm Schweden L.-A. Wahlgren | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Schweden N. Holm Schweden L.-A. Wahlgren | 6 | 2 | 6 | Schweden N. Holm Schweden L.-A. Wahlgren | w. | o. | |||||||||||||||||||
WC | Niederlande M. Koevermans Niederlande R. Kok | 7 | 6 | WC | Niederlande M. Koevermans Niederlande R. Kok | ||||||||||||||||||||
LL | Niederlande E. Bank Niederlande M. Bok | 6 | 2 | Schweden N. Holm Schweden L.-A. Wahlgren | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Q | Nordmazedonien A. Kitinov Osterreich G. Schaller | 7 | 6 | 2 | Schweden C. Allgårdh Ukraine D. Poljakow | 6 | 6 | 4 | |||||||||||||||||
Niederlande M. Schapers Niederlande F. Wibier | 6 | 3 | Q | Nordmazedonien A. Kitinov Osterreich G. Schaller | 7 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||
Belgien F. Dewulf Belgien T. Vanhoudt | 5 | 1 | 2 | Schweden C. Allgårdh Ukraine D. Poljakow | 6 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||
2 | Schweden C. Allgårdh Ukraine D. Poljakow | 7 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Ergebnisse auf atptour.com (englisch)