Crosslauf-Weltmeisterschaften 1982
Die 10. Crosslauf-Weltmeisterschaften der IAAF fanden am 21. März 1982 auf dem Ippodromo Capannelle in Rom (Italien) statt.
Die Männer starteten über eine Strecke von 11,978 km, die Frauen über 4,663 km und die Junioren über 7,926 km.
Ergebnisse
Männer
Einzelwertung
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Mohamed Kedir | Athiopien 1975 ETH | 33:41 |
2 | Alberto Salazar | Vereinigte Staaten USA | 33:45 |
3 | Rod Dixon | Neuseeland NZL | 34:02 |
4 | Hansjörg Kunze | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 34:03 |
5 | Mike McLeod | England ENG | 34:07 |
6 | Eshetu Tura | Athiopien 1975 ETH | 34:08 |
7 | Alberto Cova | Italien ITA | 34:13 |
8 | Werner Schildhauer | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 34:18 |
Von 180 gestarteten Athleten erreichten 167 das Ziel.
Weitere Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
- 21: Frank Zimmermann (FRG), 34:41
- 29: Hans-Jürgen Orthmann (FRG), 34:51
- 51: Christoph Herle (FRG), 35:15
- 68: Michael Scheytt (FRG), 35:27
- 73: Manfred Schoeneberg (FRG), 35:36
- 88: Michael Spöttel (FRG), 35:52
- 90: Roland Hertner (SUI), 35:56
- 94: Hugo Rey (SUI), 36:00
- 100: Kurt Hürst (SUI), 36:04
- 104: Fredi Griner (SUI), 36:07
- 139: Peter Horisberger (SUI), 36:57
- 157: Martin Großkopf (FRG), 37:57
- 159: Fritz Rüegsegger (SUI), 38:15
Teamwertung
Platz | Land und Athleten | Gesamtpunktzahl und Einzelplatzierung |
---|---|---|
1 | Athiopien 1975 Äthiopien Mohamed Kedir Eshetu Tura Wodajo Bulti Miruts Yifter Hana Girma Dereje Nedi | 098 001 006 012 016 028 035 |
2 | England England Mike McLeod David Clarke Hugh Jones Julian Goater Steve Kenyon Karl Harrison | 114 005 009 011 018 022 049 |
3 | Sowjetunion Sowjetunion Aleksandras Antipovas Waleri Sapon Enn Sellik Wiktor Tschumakow Jewgeni Okorokow Toomas Turb | 257 019 024 045 046 052 071 |
Insgesamt wurden 19 Teams gewertet. Die bundesdeutsche Mannschaft belegte mit 330 Punkten den achten und die Schweizer Mannschaft mit 686 Punkten den 16. Platz.
Frauen
Einzelwertung
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Maricica Puică | Rumänien 1965 ROU | |
2 | Fița Lovin | Rumänien 1965 ROU | |
3 | Grete Waitz | Norwegen NOR | |
4 | Agnese Possamai | Italien ITA | |
5 | Dianne Rodger | Neuseeland NZL | |
6 | Ingrid Kristiansen | Norwegen NOR | |
7 | Jelena Sipatowa | Sowjetunion URS | |
8 | Raissa Smechnowa | Sowjetunion URS |
Von 109 gestarteten Athletinnen erreichten 105 das Ziel.
Die einzige Teilnehmerin aus einem deutschsprachigen Land war Beate Liebich aus der DDR (Platz 37, 15:31).
Teamwertung
Platz | Land und Athletinnen | Gesamtpunktzahl und Einzelplatzierung |
---|---|---|
1 | Sowjetunion Sowjetunion Jelena Sipatowa Raissa Smechnowa Tetjana Posdnjakowa Galina Sacharowa | 44 07 08 11 18 |
2 | Italien Italien Agnese Possamai Nadia Dandolo Cristina Tomasini Rita Marchisio | 57 04 09 19 25 |
3 | England England Ann Ford Paula Fudge Jane Furniss Ruth Smeeth | 67 13 14 16 24 |
Insgesamt wurden 17 Teams gewertet.
Junioren
Einzelwertung
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Zurbachev Gelaw | Athiopien 1975 ETH | 22:46 |
2 | Adugna Lema | Athiopien 1975 ETH | 22:47 |
3 | Stefano Mei | Italien ITA | 22:49 |
Von 93 gestarteten Athleten erreichten 92 das Ziel.
Teamwertung
Platz | Land und Athleten | Gesamtpunktzahl und Einzelplatzierung |
---|---|---|
1 | Athiopien 1975 Äthiopien Zurbachev Gelaw Adugna Lema Hunde Kume Teka Mekonnen | 12 01 02 04 05 |
2 | Italien Italien Stefano Mei Francesco Panetta Salvatore Nicosia Ranieri Carenza | 37 03 06 07 21 |
3 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten John Easker Tom Ansberry George Nicholas Joe Stinzi | 70 11 14 22 23 |
Insgesamt wurden 16 Teams gewertet.
Weblinks
- Senior Men’s race (Memento vom 16. Oktober 2007 im Internet Archive), Senior Women’s race (Memento vom 16. Oktober 2007 im Internet Archive), Junior Men’s race (Memento vom 16. Oktober 2007 im Internet Archive) – Ergebnisse auf der Website Athchamps