Crosslauf-Weltmeisterschaften 2004
Die 32. Crosslauf-Weltmeisterschaften der IAAF fanden am 20. und 21. März 2004 in Brüssel (Belgien) statt.
Kurs
Veranstaltungsort war der Laken-Park, in dem eine hügelige 2-km-Runde eingerichtet worden war. Die Männer bewältigten auf der Langstrecke 12 km, die Frauen auf der Langstrecke und die Junioren 8 km, die Juniorinnen 6 km und die Kurzstreckler beiderlei Geschlechts 4 km.
Wettkämpfe
Das Rennen der Juniorinnen, das Kurzstreckenrennen der Männer und das Langstreckenrennen der Frauen fanden am 20. März statt, die anderen drei Rennen am darauffolgenden Tag.
Ergebnisse
Männer
Langstrecke
Einzelwertung
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Kenenisa Bekele | Athiopien 1996 ETH | 35:52 |
2 | Gebregziabher Gebremariam | Athiopien 1996 ETH | 36:10 |
3 | Sileshi Sihine | Athiopien 1996 ETH | 36:11 |
4 | Eliud Kipchoge | Kenia KEN | 36:34 |
5 | Charles Waweru Kamathi | Kenia KEN | 36:36 |
6 | Zersenay Tadese | Eritrea ERI | 36:37 |
7 | Fabiano Joseph | Tansania TAN | 36:49 |
8 | Yibeltal Admassu | Athiopien 1996 ETH | 36:52 |
Von 142 gemeldeten Athleten gingen 136 an den Start und erreichten 130 das Ziel.
Teamwertung
Platz | Land und Athleten | Gesamtpunktzahl und Einzelplatzierung |
---|---|---|
1 | Athiopien 1996 Äthiopien Kenenisa Bekele Gebregziabher Gebremariam Sileshi Sihine Yibeltal Admassu | 14 01 02 03 08 |
2 | Kenia Kenia Eliud Kipchoge Charles Waweru Kamathi Wilberforce Talel John Cheruiyot Korir | 30 04 05 10 11 |
3 | Eritrea Eritrea Zersenay Tadese Yonas Kifle Tesfayohannes Mesfin Samson Kiflemariam | 66 06 09 22 29 |
Insgesamt wurden 19 Teams gewertet.
Kurzstrecke
Einzelwertung
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Kenenisa Bekele | Athiopien 1996 ETH | 11:31 |
2 | Gebregziabher Gebremariam | Athiopien 1996 ETH | 11:36 |
3 | Terefe Maregu | Athiopien 1996 ETH | 11:42 |
4 | Ahmad Hassan Abdullah | Katar QAT | 11:44 |
5 | Saif Saaeed Shaheen | Katar QAT | 11:44 |
6 | Eliud Kibet Kirui | Kenia KEN | 11:45 |
7 | Isaac Kiprono Songok | Kenia KEN | 11:45 |
8 | Sultan Khamis Zaman | Katar QAT | 11:50 |
Von 143 gemeldeten Athleten gingen 140 an den Start und erreichten 139 das Ziel.
Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
- 71: Thomas Benz (SUI), 12:36
- 73: Daniel Vögeli (SUI), 12:37
- 82: Walter Jenni (SUI), 12:41
- 89: Philipp Bandi (SUI), 12:45
- 109: Michael Mächler (SUI), 13:06
- 123: Pius Stucki (SUI), 13:26
Teamwertung
Platz | Land und Athleten | Gesamtpunktzahl und Einzelplatzierung |
---|---|---|
1 | Athiopien 1996 Äthiopien Kenenisa Bekele Gebregziabher Gebremariam Terefe Maregu Dejene Berhanu | 17 01 02 03 11 |
2 | Katar Katar Ahmad Hassan Abdullah Saif Saaeed Shaheen Sultan Khamis Zaman Abdulaziz Abdelrahman Al-Ameeri | 39 04 05 08 22 |
3 | Kenia Kenia Eliud Kibet Kirui Isaac Kiprono Songok Abraham Chebii Kiplimo Muneria | 52 06 07 19 20 |
Insgesamt wurden 18 Teams gewertet. Die Schweizer Mannschaft belegte mit 315 Punkten den 15. Platz.
Langstrecke
Einzelwertung
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Benita Johnson | Australien AUS | 27:17 |
2 | Ejegayehu Dibaba | Athiopien 1996 ETH | 27:29 |
3 | Werknesh Kidane | Athiopien 1996 ETH | 27:34 |
4 | Alice Jemeli Timbilili | Kenia KEN | 27:36 |
5 | Teyba Erkesso | Athiopien 1996 ETH | 27:43 |
6 | Lornah Kiplagat | Niederlande NED | 27:56 |
7 | Eunice Jepkorir | Kenia KEN | 27:59 |
8 | Émilie Mondor | Kanada CAN | 28:01 |
Von 100 gemeldeten Athletinnen gingen 97 an den Start und erreichten 96 das Ziel.
Als einzige Teilnehmerin aus einem deutschsprachigen Land kam die Deutsche Susanne Ritter auf den 23. Platz (28:53).
Teamwertung
Platz | Land und Athletinnen | Gesamt- und Einzelpunktzahl |
---|---|---|
1 | Athiopien 1996 Äthiopien Ejegayehu Dibaba Werknesh Kidane Teyba Erkesso Derartu Tulu | 26 02 03 05 16 |
2 | Kenia Kenia Alice Jemeli Timbilili Eunice Jepkorir Fridah Chepkemoi Domongole Sally Barsosio | 30 04 07 09 10 |
3 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Kathy Butler Liz Yelling Louise Damen Natalie Harvey | 74 11 13 22 28 |
Insgesamt wurden 14 Teams gewertet.
Kurzstrecke
Einzelwertung
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Edith Masai | Kenia KEN | 13:07 |
2 | Tirunesh Dibaba | Athiopien 1996 ETH | 13:09 |
3 | Teyba Erkesso | Athiopien 1996 ETH | 13:11 |
4 | Werknesh Kidane | Athiopien 1996 ETH | 13:14 |
5 | Isabella Ochichi | Kenia KEN | 13:18 |
6 | Olga Romanowa | Russland RUS | 13:19 |
7 | Peninah Biwott Jepchumba | Kenia KEN | 13:22 |
8 | Vivian Jepkemoi Cheruiyot | Kenia KEN | 13:23 |
Von 97 gemeldeten Athletinnen gingen 91 an den Start und erreichten 89 das Ziel.
Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern:
- 42: Mirja Jenni-Moser (SUI), 14:19
- 50: Eliane Murer (SUI), 14:26
- 67: Christina Carruzzo (SUI), 14:40
- 69: Monique Zimmer (SUI), 14:45
- 70: Andrea Etter (SUI), 14:45
Teamwertung
Platz | Land und Athletinnen | Gesamt- und Einzelpunktzahl |
---|---|---|
1 | Athiopien 1996 Äthiopien Tirunesh Dibaba Teyba Erkesso Werknesh Kidane Ejegayehu Dibaba | 19 02 03 04 10 |
2 | Kenia Kenia Edith Masai Isabella Ochichi Peninah Biwott Jepchumba Vivian Jepkemoi Cheruiyot | 21 01 05 07 08 |
3 | Kanada Kanada Émilie Mondor Carmen Douma-Hussar Malindi Elmore Tina Connelly | 87 13 17 22 35 |
Insgesamt wurden zwölf Teams gewertet. Die Schweizer Mannschaft belegte mit 228 Punkten den elften Platz.
Junioren
Einzelwertung
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Meba Tadesse | Athiopien 1996 ETH | 24:01 |
2 | Boniface Toroitich Kiprop | Uganda UGA | 24:03 |
3 | Ernest Meli Kimeli | Kenia KEN | 24:16 |
Von 123 gemeldeten Athleten gingen 120 an den Start und erreichten 118 das Ziel.
Als einziger Teilnehmer aus einem deutschsprachigen Land kam der Schweizer Alain McLaren auf den 114. Platz (29:54).
Teamwertung
Platz | Land und Athleten | Gesamt- und Einzelpunktzahl |
---|---|---|
1 | Kenia Kenia Ernest Meli Kimeli Barnabas Kiplagat Kosgei Hosea Mwok Macharinyang Ronald Kipchumba Rutto | 20 03 04 06 07 |
2 | Athiopien 1996 Äthiopien Meba Tadesse Mulugeta Wendimu Tessema Absher Yerefu Berhanu | 25 01 05 09 10 |
3 | Uganda Uganda Boniface Toroitich Kiprop Moses Aliwa Harbert Okuti Nicholas Kwemoi | 33 02 08 11 12 |
Insgesamt wurden 18 Teams gewertet.
Juniorinnen
Einzelwertung
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Meselech Melkamu | Athiopien 1996 ETH | 20:48 |
2 | Aziza Aliyu | Athiopien 1996 ETH | 20:53 |
3 | Mestawat Tadesse | Athiopien 1996 ETH | 20:56 |
Von 117 gemeldeten Athletinnen gingen 115 an den Start und erreichten 112 das Ziel.
Als einzige Teilnehmerin aus einem deutschsprachigen Land kam die Schweizerin Estelle Oberson auf den 90. Platz (23:43).
Teamwertung
Platz | Land und Athletinnen | Gesamt- und Einzelpunktzahl |
---|---|---|
1 | Athiopien 1996 Äthiopien Meselech Melkamu Aziza Aliyu Mestawat Tadesse Workitu Ayanu | 10 01 02 03 04 |
2 | Kenia Kenia Chemtai Rionotukei Jebichi Yator Gladys Jepkemoi Chemweno Evelyne Kemunto Kimwei | 36 05 06 09 16 |
3 | Japan Japan Hitomi Miyai Yuko Nohara Hitomi Niiya Kei Terada | 67 10 11 19 27 |
Insgesamt wurden 17 Teams gewertet.
Weblinks
- World Cross Country Championships 2004 (Memento vom 27. Mai 2008 im Internet Archive) auf der Website der IAAF
- Website des lokalen Organisationskomitees (Memento vom 3. Februar 2005 im Internet Archive)
- Senior Men’s race (Long course) (Memento vom 16. Oktober 2007 im Internet Archive), Senior Men’s race (Short course) (Memento vom 16. Oktober 2007 im Internet Archive), Senior Women’s race (Long course) (Memento vom 16. Oktober 2007 im Internet Archive), Senior Women’s race (Short course) (Memento vom 16. Oktober 2007 im Internet Archive), Junior Men’s race (Memento vom 16. Oktober 2007 im Internet Archive), Junior Women’s race (Memento vom 16. Oktober 2007 im Internet Archive) – Ergebnisse auf der Website Athchamps
50.8927777777784.3466666666667Koordinaten: 50° 53′ 34″ N, 4° 20′ 48″ O