Empire Tennis Academy Open 2023
Empire Tennis Academy Open 2023 | |
---|---|
Datum | 7.5.2023–14.5.2023 |
Auflage | 26 |
Navigation | 2023 (2) ◄ 2023 (3) ► 2023 (4) |
International Tennis Federation | |
Austragungsort | Trnava Slowenien Slowenien |
Kategorie | W100 |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/29Q/16D |
Preisgeld | 100.000 US$ |
Siegerin | Belgien Yanina Wickmayer |
Sieger (Doppel) | ~Niemandsland Amina Anschba Tschechien Anastasia Dețiuc |
Das Empire Tennis Academy Open 2023 war ein Tennisturnier für Damen in Trnava. Das Sandplatzturnier war Teil der ITF Women’s World Tennis Tour 2023 und fand vom 7. bis 14. Mai 2023 statt.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Slowakei A. K. Schmiedlová | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
WC | Slowakei E. Pláteníková | 0 | 1 | 1 | Slowakei A. K. Schmiedlová | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Rumänien I. G. Ghioroaie | 3 | 4 | Tschechien L. Havlíčková | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien L. Havlíčková | 6 | 6 | Tschechien L. Havlíčková | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Slowakei R. Šramková | 2 | 2 | Ukraine K. Sawazka | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Ukraine K. Sawazka | 6 | 6 | Ukraine K. Sawazka | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland S. Lansere | 3 | 7 | 1 | 5 | Japan M. Hontama | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Japan M. Hontama | 6 | 60 | 6 | Tschechien L. Havlíčková | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Belgien G. Minnen | 6 | 6 | 4 | Belgien G. Minnen | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien A. Kučmová | 4 | 4 | 4 | Belgien G. Minnen | 6 | 0 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland I. Schymanowitsch | 5 | 7 | 7 | ~Niemandsland I. Schymanowitsch | 4 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien T. Smitková | 7 | 61 | 5 | 4 | Belgien G. Minnen | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland T. Prosorowa | 2 | 2 | Niederlande S. Lamens | 4 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten E. Kalieva | 6 | 6 | Vereinigte Staaten E. Kalieva | 4 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Niederlande S. Lamens | 4 | 7 | 6 | Niederlande S. Lamens | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Serbien N. Stevanović | 6 | 63 | 0 | 4 | Belgien G. Minnen | 0 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Frankreich C. Paquet | 6 | 6 | 7 | Belgien Y. Wickmayer | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Slowakei R. Zelníčková | 4 | 2 | 8 | Frankreich C. Paquet | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien I. Šebestová | 6 | 6 | Q | Tschechien I. Šebestová | 6 | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
WC | ~Niemandsland A. Anschba | 4 | 3 | 8 | Frankreich C. Paquet | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland K. Dsmitruk | 6 | 6 | ~Niemandsland K. Dsmitruk | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Slowakei S. Milatová | 2 | 1 | ~Niemandsland K. Dsmitruk | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Slowakei E. Méri | 3 | 4 | 3 | China Volksrepublik Y. Yuan | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik Y. Yuan | 6 | 6 | 8 | Frankreich C. Paquet | 2 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Belgien Y. Wickmayer | 6 | 5 | 6 | 7 | Belgien Y. Wickmayer | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Q | Schweiz C. Perrin | 1 | 7 | 4 | 7 | Belgien Y. Wickmayer | 1 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||
WC | Slowakei K. Kučová | 6 | 7 | WC | Slowakei K. Kučová | 6 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Slowakei I. Balus | 4 | 63 | 7 | Belgien Y. Wickmayer | 4 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien A. Sisková | 6 | 2 | 6 | 2 | Schweiz V. Golubic | 6 | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||
Q | ~Niemandsland X. Laskutowa | 1 | 6 | 3 | Q | Tschechien A. Sisková | 65 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Tschechien B. Palicová | 3 | 2 | 2 | Schweiz V. Golubic | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Schweiz V. Golubic | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Brasilien I. Gamarra Martins ~Niemandsland I. Schymanowitsch | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
~Niemandsland S. Lansere Slowakei R. Šramková | 4 | 2 | 1 | Brasilien I. Gamarra Martins ~Niemandsland I. Schymanowitsch | 64 | 2 | |||||||||||||||||||
Frankreich E. Cascino Niederlande S. Lamens | 6 | 6 | Frankreich E. Cascino Niederlande S. Lamens | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Japan M. Hontama Japan E. Hozumi | 4 | 3 | Frankreich E. Cascino Niederlande S. Lamens | 6 | 1 | [10] | |||||||||||||||||||
3 | Vereinigtes Konigreich F. Christie Vereinigtes Konigreich A. Collins | 6 | 1 | [10] | 3 | Vereinigtes Konigreich F. Christie Vereinigtes Konigreich A. Collins | 2 | 6 | [7] | ||||||||||||||||
Tschechien L. Havlíčková Tschechien R. Voráčová | 4 | 6 | [7] | 3 | Vereinigtes Konigreich F. Christie Vereinigtes Konigreich A. Collins | w. | o. | ||||||||||||||||||
WC | Slowakei L. Cíleková Slowakei E. Pláteníková | 1 | 2 | Vereinigtes Konigreich E. Appleton Deutschland J. Lohoff | |||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich E. Appleton Deutschland J. Lohoff | 6 | 6 | Frankreich E. Cascino Niederlande S. Lamens | 3 | 6 | [4] | |||||||||||||||||||
WC | Tschechien B. Palicová Slowakei R. Zelníčková | 6 | 64 | [10] | 2 | ~Niemandsland A. Anschba Tschechien A. Dețiuc | 6 | 4 | [10] | ||||||||||||||||
WC | Slowakei Z. Kučová Slowakei K. Kučová | 4 | 7 | [5] | WC | Tschechien B. Palicová Slowakei R. Zelníčková | 0 | 3 | |||||||||||||||||
Belgien Y. Wickmayer Ukraine K. Sawazka | 6 | 7 | Belgien Y. Wickmayer Ukraine K. Sawazka | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
4 | ~Niemandsland A. Fomina-Klotz Niederlande B. Schoofs | 4 | 5 | Belgien Y. Wickmayer Ukraine K. Sawazka | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
Kolumbien Y. Lizarazo Indien P. Thombare | 6 | 3 | [0] | 2 | ~Niemandsland A. Anschba Tschechien A. Dețiuc | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Rumänien I. G. Ghioroaie Serbien N. Stevanović | 1 | 6 | [10] | Rumänien I. G. Ghioroaie Serbien N. Stevanović | 64 | 2 | |||||||||||||||||||
Schweiz C. Perrin Tschechien A. Sisková | 7 | 2 | [10] | 2 | ~Niemandsland A. Anschba Tschechien A. Dețiuc | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | ~Niemandsland A. Anschba Tschechien A. Dețiuc | 64 | 6 | [12] |
Weblinks
- Empire Tennis Academy Open 2023 (englisch) auf der ITF-Homepage
V
Turniere der ITF Women’s World Tennis Tour 2023 Januar–März • April–Juni • Juli–September • Oktober–Dezember