Engie Open Andrézieux-Bouthéon 42 2023
Engie Open Andrézieux-Bouthéon 42 2023 | |
---|---|
Datum | 23.1.2023 – 29.1.2023 |
Auflage | 13 |
Navigation | 2022 ◄ 2023 ► 2024 |
International Tennis Federation | |
Austragungsort | Andrézieux-Bouthéon Frankreich Frankreich |
Kategorie | W60 |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 60.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Frankreich Océane Dodin |
Sieger (Doppel) | ~Niemandsland Sofja Lansere ~Niemandsland Oxana Selechmetjewa |
Turnierdirektor | Pierre-Guillaume Cassé |
Letzte direkte Annahme | Frankreich Lucie Nguyen Tan (374) |
Stand: Turnierende |
Das Engie Open Andrézieux-Bouthéon 42 2023 ist ein Tennis-Hallen-Hartplatzturnier für Frauen in Andrézieux-Bouthéon. Es ist Teil der ITF Women’s World Tennis Tour 2023 und findet vom 23. bis 29. Januar 2023 statt.
Qualifikation
Die Qualifikation für die Engie Open Andrézieux-Bouthéon 42 2023 fand am 23. und 24. Januar 2023 statt. Ausgespielt wurden acht Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Folgende Spielerinnen hatten sich für den Hauptbewerb qualifiziert:
Qualifikantinnen | |||
---|---|---|---|
~Niemandsland Marija Bondarenko | Frankreich Julie Belgraver | Frankreich Alice Tubello | Rumänien Andreea Mitu |
Schweiz Céline Naef | Tschechien Aneta Laboutková | Frankreich Chloé Noël | Frankreich Amandine Monnot |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Frankreich O. Dodin | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Frankreich L. Nguyen Tan | 4 | 2 | 1 | Frankreich O. Dodin | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Rumänien A. Cadanțu-Ignatik | 1 | 0 | PR | Russland S. Lansere | 64 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
PR | Russland S. Lansere | 6 | 6 | 1 | Frankreich O. Dodin | 4 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich A. Robbe | 3 | 2 | 8 | Frankreich J. Ponchet | 6 | 1 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich A. Tubello | 6 | 6 | Q | Frankreich A. Tubello | 611 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich É. Dartron | 4 | 61 | 8 | Frankreich J. Ponchet | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Frankreich J. Ponchet | 6 | 7 | 1 | Frankreich O. Dodin | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | ~Niemandsland E. Andrejewa | 6 | 6 | 6 | Ukraine D. Snihur | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Q | ~Niemandsland M. Bondarenko | 0 | 0 | 4 | ~Niemandsland E. Andrejewa | 4 | 64 | |||||||||||||||||||||||||
Turkei Z. Sönmez | 6 | 5 | 6 | Turkei Z. Sönmez | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Rumänien I. Bara | 4 | 7 | 4 | Turkei Z. Sönmez | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweiz S. Bandecchi | 6 | 6 | 6 | Ukraine D. Snihur | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich C. Noël | 2 | 2 | Schweiz S. Bandecchi | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Rumänien A. Mitu | 5 | 6 | 5 | 6 | Ukraine D. Snihur | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Ukraine D. Snihur | 7 | 4 | 7 | 1 | Frankreich O. Dodin | 3 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||
7 | Frankreich C. Paquet | 5 | 4 | Frankreich A. Albié | 6 | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland O. Selechmetjewa | 7 | 6 | ~Niemandsland O. Selechmetjewa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland I. Schymanowitsch | 6 | 6 | ~Niemandsland I. Schymanowitsch | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien A. Laboutková | 3 | 4 | ~Niemandsland O. Selechmetjewa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Schweiz C. Naef | 3 | 6 | 6 | 3 | Schweiz S. Waltert | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Schweiz A. Rushiti | 6 | 3 | 4 | Q | Schweiz C. Naef | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich T. Rakotomanga Rajaonah | 2 | 4 | 3 | Schweiz S. Waltert | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Schweiz S. Waltert | 6 | 6 | ~Niemandsland O. Selechmetjewa | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
5 WC | Frankreich E. Jacquemot | 6 | 7 | Frankreich A. Albié | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
PR | Spanien G. García Pérez | 3 | 5 | 5 WC | Frankreich E. Jacquemot | 6 | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich G. Desperrier | 4 | 3 | Frankreich A. Albié | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich A. Albié | 6 | 6 | Frankreich A. Albié | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich A. Monnot | 6 | 5 | 6 | Q | Frankreich A. Monnot | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich J. Belgraver | 4 | 7 | 4 | Q | Frankreich A. Monnot | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Polen U. Radwańska | 6 | 4 | 6 | Polen U. Radwańska | 3 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Schweiz Y. In-Albon | 4 | 6 | 2 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Frankreich J. Ponchet Tschechien R. Voráčová | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Rumänien I. Bara Rumänien A. Ignatik | 2 | 1 | 1 | Frankreich J. Ponchet Tschechien R. Voráčová | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Georgien S. Schapatawa Vereinigtes Konigreich E. Webley-Smith | 6 | 63 | [6] | WC | Deutschland J. Jebawy Frankreich L. Wargnier | 65 | 1 | ||||||||||||||||||
WC | Deutschland J. Jebawy Frankreich L. Wargnier | 2 | 7 | [10] | 1 | Frankreich J. Ponchet Tschechien R. Voráčová | 66 | 4 | |||||||||||||||||
3 | Schweiz C. Perrin ~Niemandsland I. Schymanowitsch | 7 | 6 | 3 | Schweiz C. Perrin ~Niemandsland I. Schymanowitsch | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Frankreich F. Brugnone Frankreich É. Dartron | 5 | 2 | 3 | Schweiz C. Perrin ~Niemandsland I. Schymanowitsch | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Frankreich J. Belgraver Frankreich L. Boisson | 6 | 6 | Frankreich J. Belgraver Frankreich L. Boisson | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
Tschechien A. Laboutková Frankreich V. Muntean | 2 | 1 | 3 | Schweiz C. Perrin ~Niemandsland I. Schymanowitsch | 3 | 0 | |||||||||||||||||||
Frankreich M. Szostak Frankreich A. Tubello | 3 | 2 | 4 | ~Niemandsland S. Lansere ~Niemandsland O. Selechmetjewa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Frankreich C. Noël Frankreich T. Rakotomanga Rajaonah | 6 | 6 | WC | Frankreich C. Noël Frankreich T. Rakotomanga Rajaonah | 2 | 4 | ||||||||||||||||||
Kroatien M. Dražić Bosnien und Herzegowina A. Wagner | 62 | 0 | 4 | ~Niemandsland S. Lansere ~Niemandsland O. Selechmetjewa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | ~Niemandsland S. Lansere ~Niemandsland O. Selechmetjewa | 7 | 6 | 4 | ~Niemandsland S. Lansere ~Niemandsland O. Selechmetjewa | 7 | 7 | ||||||||||||||||||
WC | ~Niemandsland Kira Pawlowa Frankreich A. Réguer | 63 | 4 | ~Niemandsland M. Bondarenko Russland J. Kasionowa | 62 | 5 | |||||||||||||||||||
~Niemandsland M. Bondarenko Russland J. Kasionowa | 7 | 6 | ~Niemandsland M. Bondarenko Russland J. Kasionowa | 3 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||
Niederlande I. Haverlag Rumänien A. Mitu | 6 | 3 | [5] | 2 | ~Niemandsland A. Fomina-Klotz Brasilien I. Gamarra Martins | 6 | 2 | [5] | |||||||||||||||||
2 | ~Niemandsland A. Fomina-Klotz Brasilien I. Gamarra Martins | 3 | 6 | [10] |
Weblinks und Quellen
- Engie Open Andrézieux-Bouthéon 42 2023 (englisch) auf der ITF-Homepage
V
Turniere der ITF Women’s World Tennis Tour 2023 Januar–März • April–Juni • Juli–September • Oktober–Dezember