Engie Open Andrézieux-Bouthéon 42 2021
Engie Open Andrézieux-Bouthéon 42 2021 | |
---|---|
Datum | 25.1.2021 – 31.1.2021 |
Auflage | 11 |
Navigation | 2020 ◄ 2021 |
International Tennis Federation | |
Austragungsort | Andrézieux-Bouthéon Frankreich Frankreich |
Kategorie | W60 |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 60.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Frankreich Harmony Tan |
Sieger (Doppel) | China Volksrepublik Lu Jiajing China Volksrepublik You Xiaodi |
Turnierdirektor | Pierre-Guillaume Cassé |
Turnier-Supervisor | Yan Kuszak |
Letzte direkte Annahme | Niederlande Indy de Vroome (195) |
Stand: 23. Januar 2021 |
Das Engie Open Andrézieux-Bouthéon 42 2021 war ein Tennis-Hallen-Hartplatzturnier für Frauen in Andrézieux-Bouthéon. Es war Teil der ITF Women’s World Tennis Tour 2021 und fand vom 25. bis 31. Januar 2021 statt.
Qualifikation
Die Qualifikation für die Engie Open Andrézieux-Bouthéon 42 2021 fand am 25. und 26. Januar 2021 statt. Ausgespielt wurden acht Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Folgende Spielerinnen hatten sich für den Hauptbewerb qualifiziert:
Qualifikantinnen | |||
---|---|---|---|
Schweiz Susan Bandecchi | Polen Urszula Radwańska | Frankreich Salma Djoubri | Lettland Diāna Marcinkēviča |
Italien Federica Di Sarra | Frankreich Gaëlle Desperrier | Liechtenstein Kathinka von Deichmann | Slowakei Rebecca Šramková |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
- JE = Junior Exempt[1]
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Frankreich O. Dodin | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | Schweiz S. Bandecchi | 3 | 3 | 1 | Frankreich O. Dodin | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Niederlande L. Pattinama Kerkhove | 63 | 6 | 4 | Q | Polen U. Radwańska | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Polen U. Radwańska | 7 | 2 | 6 | Q | Polen U. Radwańska | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich S. Djoubri | 3 | 1 | Schweiz L. Küng | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien C. Bucșa | 6 | 6 | Spanien C. Bucșa | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Schweiz L. Küng | 6 | 7 | Schweiz L. Küng | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
6 | Deutschland T. Korpatsch | 2 | 5 | Q | Polen U. Radwańska | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Schweiz S. Vögele | 6 | 5 | 6 | Rumänien J. Cristian | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Lettland D. Marcinkēviča | 4 | 7 | 2 | 3 | Schweiz S. Vögele | 66 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Rumänien L.-I. Paar | 6 | 6 | Rumänien L.-I. Paar | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Turkei Ç. Büyükakçay | 3 | 4 | Rumänien L.-I. Paar | 6 | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Rumänien J. Cristian | 5 | 6 | 6 | Rumänien J. Cristian | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich D. Parry | 7 | 4 | 2 | Rumänien J. Cristian | 2 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich E. Jacquemot | 4 | 60 | 8 | Danemark C. Tauson | 6 | 64 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Danemark C. Tauson | 6 | 7 | Rumänien J. Cristian | 6 | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Tschechien T. Martincová | 5 | 6 | 6 | WC | Frankreich H. Tan | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Q | Italien F. Di Sarra | 7 | 4 | 0 | 5 | Tschechien T. Martincová | 4 | 67 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich G. Desperrier | 3 | 1 | WC | Frankreich H. Tan | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich H. Tan | 6 | 6 | WC | Frankreich H. Tan | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
SR | China Volksrepublik J. Lu | 65 | 4 | 4 | Ukraine K. Sawazka | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
JE | Andorra V. Jiménez Kasintseva | 7 | 6 | JE | Andorra V. Jiménez Kasintseva | 1 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Italien G. Gatto-Monticone | 4 | 1 | 4 | Ukraine K. Sawazka | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Ukraine K. Sawazka | 6 | 6 | WC | Frankreich H. Tan | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Bulgarien W. Tomowa | 6 | 6 | Q | Liechtenstein K. von Deichmann | 1 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich A. Hesse | 3 | 2 | 7 | Bulgarien W. Tomowa | 0 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Liechtenstein K. von Deichmann | 6 | 6 | Q | Liechtenstein K. von Deichmann | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik X. You | 4 | 4 | Q | Liechtenstein K. von Deichmann | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien M. Di Giuseppe | 4 | 4 | 2 | Deutschland A.-L. Friedsam | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Slowakei R. Šramková | 6 | 6 | Q | Slowakei R. Šramková | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Niederlande I. de Vroome | 3 | 7 | 2 | 2 | Deutschland A.-L. Friedsam | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Deutschland A.-L. Friedsam | 6 | 5 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Rumänien L.-I. Paar Deutschland J. Wachaczyk | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Italien M. Di Giuseppe Italien G. Gatto-Monticone | 4 | 5 | 1 | Rumänien L.-I. Paar Deutschland J. Wachaczyk | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Frankreich E. Mazzoni Frankreich J. Mazzoni | 1 | 3 | Andorra V. Jiménez Kasintseva Spanien N. Párrizas Díaz | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
Andorra V. Jiménez Kasintseva Spanien N. Párrizas Díaz | 6 | 6 | 1 | Rumänien L.-I. Paar Deutschland J. Wachaczyk | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
3 | Frankreich M. Arcangioli Frankreich E. Lechemia | 0 | 0 | China Volksrepublik J. Lu China Volksrepublik X. You | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Niederlande I. de Vroome Schweiz L. Küng | 6 | 6 | Niederlande I. de Vroome Schweiz L. Küng | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||
China Volksrepublik J. Lu China Volksrepublik X. You | 6 | 6 | China Volksrepublik J. Lu China Volksrepublik X. You | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | Frankreich N. Oliveras Frankreich E. Semenenko | 0 | 0 | China Volksrepublik J. Lu China Volksrepublik X. You | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Belgien M. Benoît Spanien C. Bucșa | 2 | 6 | [11] | Polen P. Kania-Choduń Ukraine K. Sawazka | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
Frankreich D. Parry Frankreich M. Yerolymos | 6 | 0 | [9] | Belgien M. Benoît Spanien C. Bucșa | 1 | 3 | |||||||||||||||||||
Turkei Ç. Büyükakçay Belgien L. Salden | 6 | 6 | Turkei Ç. Büyükakçay Belgien L. Salden | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
4 | Rumänien N.-C. Dascălu Ungarn R.-L. Jani | 0 | 3 | Turkei Ç. Büyükakçay Belgien L. Salden | 66 | 4 | |||||||||||||||||||
Lettland D. Marcinkēviča Chile D. Seguel | 6 | 2 | [10] | Polen P. Kania-Choduń Ukraine K. Sawazka | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Deutschland T. Morderger Deutschland Y. Morderger | 2 | 6 | [5] | Lettland D. Marcinkēviča Chile D. Seguel | 2 | 3 | |||||||||||||||||||
Polen P. Kania-Choduń Ukraine K. Sawazka | 6 | 6 | Polen P. Kania-Choduń Ukraine K. Sawazka | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
2 | Frankreich A. Hesse Belgien K. Zimmermann | 0 | 3 |
Weblinks und Quellen
- Engie Open Andrézieux-Bouthéon 42 2021 (englisch) auf der ITF-Homepage
Einzelnachweise
- ↑ Junior Exempt. In: itftennis.com. Archiviert vom Original (nicht mehr online verfügbar) am 9. März 2018; abgerufen am 19. Februar 2018 (englisch).
ITF W100 | Charleston • Bonita Springs • Nottingham • Contrexéville • Landisville • Dubai |
ITF W80 | Valencia 1 • Valencia 2 • Wiesbaden • Le Neubourg • Macon • Les Franqueses del Vallès • Poitiers • Tyler |
ITF W60 | Andrézieux-Bouthéon • Rome • Bellinzona • Oeiras • Charlottesville • Zagreb • La Bisbal d’Empordà • Saint-Gaudens • Staré Splavy • Charleston • Montpellier • Amstelveen • Biarritz • Nur-Sultan • Vitoria-Gasteiz • Olmütz • Grodzisk Mazowiecki • Versmold • San Bartolomé de Tirajana 1 • San Bartolomé de Tirajana 2 • Přerov • Collonge-Bellerive • Prag • Montreux • Caldas da Rainha • Berkeley • Las Vegas • Rancho Santa Fe • Nantes • Santiago de Chile • Brasília |
ITF W25 | begrenzt auf Turniere in deutschsprachigen Ländern |