Engie Open Saint-Gaudens 2019
Engie Open Saint-Gaudens 2019 | |
---|---|
Datum | 13.5.2019–19.5.2019 |
Auflage | 23 |
Navigation | 2018 ◄ 2019 ► 2021 |
International Tennis Federation | |
Austragungsort | Saint-Gaudens Frankreich Frankreich |
Kategorie | W60 |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/24Q/15D |
Preisgeld | 60.000 US$ |
Siegerin | Russland Anna Kalinskaja |
Sieger (Doppel) | Italien Martina Di Giuseppe Italien Giulia Gatto-Monticone |
Stand: 28. April 2021 |
Das Engie Open Saint-Gaudens 2019 war ein Tennisturnier für Damen in Saint-Gaudens. Das Sandplatzturnier war Teil der ITF Women’s World Tennis Tour 2019 und fand vom 13. bis 19. Mai 2019 statt.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
- JE = Junior Exempt[1]
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Russland W. Djatschenko | 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Argentinien P. Ormaechea | 5 | 6 | 2 | 1 | Russland W. Djatschenko | 6 | 3 | 0r | ||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich E. Silva | 2 | 1 | Russland A. Kalinskaja | 2 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Russland A. Kalinskaja | 6 | 6 | Russland A. Kalinskaja | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich M. Yerolymos | 65 | 3 | 8 | Russland S. Schuk | 6 | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
LL | Belgien M. Benoît | 7 | 6 | LL | Belgien M. Benoît | 4 | 6 | 62 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich A. Hesse | 6 | 5 | 4 | 8 | Russland S. Schuk | 6 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Russland S. Schuk | 4 | 7 | 6 | Russland A. Kalinskaja | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Niederlande A. Rus | 6 | 6 | Q | Kroatien J. Fett | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Niederlande R. Hogenkamp | 2 | 3 | 3 | Niederlande A. Rus | 6 | 5 | 65 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Serbien N. Stojanović | 2 | 3 | Frankreich C. Paquet | 4 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich C. Paquet | 6 | 6 | Frankreich C. Paquet | 7 | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Zypern Republik R. G. Serban | 2 | 2 | Q | Kroatien J. Fett | 5 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Japan K. Nara | 6 | 6 | Japan K. Nara | 1 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Kroatien J. Fett | 6 | 7 | Q | Kroatien J. Fett | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Russland L. Samsonowa | 2 | 5 | Russland A. Kalinskaja | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Tschechien T. Martincová | 6 | 6 | 2 | Rumänien A. Bogdan | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich J. Ponchet | 1 | 1 | 5 | Tschechien T. Martincová | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Ungarn G. Arn | 0 | 2 | Bulgarien W. Tomowa | 0 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Bulgarien W. Tomowa | 6 | 6 | 5 | Tschechien T. Martincová | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
JE | Vereinigte Staaten C. Gauff | 6 | 6 | JE | Vereinigte Staaten C. Gauff | 0 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
LL | Italien L. Bronzetti | 4 | 4 | JE | Vereinigte Staaten C. Gauff | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Kasachstan A. Danilina | 4 | 0 | 4 | Vereinigtes Konigreich H. Dart | 5 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Vereinigtes Konigreich H. Dart | 6 | 6 | 5 | Tschechien T. Martincová | 4 | 0 | r | ||||||||||||||||||||||||
7 | Italien G. Gatto-Monticone | 7 | 6 | 2 | Rumänien A. Bogdan | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Montenegro D. Kovinić | 64 | 4 | 7 | Italien G. Gatto-Monticone | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Russland W. Iwachnenko | 6 | 6 | Q | Russland W. Iwachnenko | 6 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich A. Albié | 2 | 3 | 7 | Italien G. Gatto-Monticone | 1 | 64 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich H. Tan | 6 | 4 | 2 | 2 | Rumänien A. Bogdan | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich T. Andrianjafitrimo | 4 | 6 | 6 | Q | Frankreich T. Andrianjafitrimo | 1 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Italien M. Di Giuseppe | 3 | 1 | 2 | Rumänien A. Bogdan | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Rumänien A. Bogdan | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigtes Konigreich H. Dart Montenegro D. Kovinić | 6 | 3 | [9] | |||||||||||||||||||||
Italien M. Di Giuseppe Italien G. Gatto-Monticone | 6 | 7 | Italien M. Di Giuseppe Italien G. Gatto-Monticone | 3 | 6 | [11] | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten C. Gauff Venezuela A. Uzcátegui | 1 | 5 | Italien M. Di Giuseppe Italien G. Gatto-Monticone | 3 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||
3 | Russland W. Iwachnenko Zypern Republik R. G. Serban | w. | o. | Frankreich M. Arcangioli Frankreich S. Reix | 6 | 4 | [3] | ||||||||||||||||||
Osterreich B. Haas Argentinien P. Ormaechea | 3 | Russland W. Iwachnenko Zypern Republik R. G. Serban | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||
Frankreich L. Bencheikh Frankreich S. Cakarevic | 2 | 2 | Frankreich M. Arcangioli Frankreich S. Reix | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Frankreich M. Arcangioli Frankreich S. Reix | 6 | 6 | Italien M. Di Giuseppe Italien G. Gatto-Monticone | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Russland A. Kalinskaja Russland S. Lansere | 6 | 6 | Russland A. Kalinskaja Russland S. Lansere | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||
Frankreich T. Andrianjafitrimo Frankreich H. Tan | 4 | 2 | Russland A. Kalinskaja Russland S. Lansere | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Argentinien T. Búa Sudafrika W. Mdlulwa | 2 | 1 | 4 | Italien C. Rosatello Vereinigtes Konigreich E. Silva | 3 | 1 | |||||||||||||||||||
4 | Italien C. Rosatello Vereinigtes Konigreich E. Silva | 6 | 6 | Russland A. Kalinskaja Russland S. Lansere | 3 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
Frankreich E. Lechemia Frankreich M. Partaud | 6 | 6 | 2 | Kasachstan A. Danilina Indien P. Thombare | 6 | 3 | [4] | ||||||||||||||||||
Frankreich A. Hesse Frankreich J. Ponchet | 3 | 4 | Frankreich E. Lechemia Frankreich M. Partaud | 4 | 64 | ||||||||||||||||||||
Ukraine W. Strachowa Russland A. Ureke | 3 | 1 | 2 | Kasachstan A. Danilina Indien P. Thombare | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
2 | Kasachstan A. Danilina Indien P. Thombare | 6 | 6 |
Weblinks
- Engie Open Saint-Gaudens 2019 (englisch) auf der ITF-Homepage
Einzelnachweise
- ↑ Junior Exempt. In: itftennis.com. Archiviert vom Original am 9. März 2018; abgerufen am 15. Februar 2021 (englisch).
V
Turniere der ITF Women’s World Tennis Tour 2019 Januar–März • April–Juni • Juli–September • Oktober–Dezember