Ericsson Open 2016
Swedish Open 2016 | |
---|---|
Ergebnisse Herren | |
Datum | 18.7.2016 – 24.7.2016 |
Auflage | 17 |
Navigation | 2015 ◄ 2016 ► 2017 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Båstad Schweden Schweden |
Turniernummer | 1048 |
Kategorie | WTA International |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/24Q/16D |
Preisgeld | 226.750 US$ |
Finanz. Verpflichtung | 250.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Deutschland Laura Siegemund |
Sieger (Doppel) | Rumänien Andreea Mitu Polen Alicja Rosolska |
Turnierdirektor | Nina Wennerstrom |
Stand: 24. Juli 2016 |
Die Ericsson Open waren ein Damen-Tennisturnier in Båstad. Das Sandplatzturnier der Kategorie International war Teil der WTA Tour 2016 und fand vom 18. bis 24. Juli statt.
Qualifikation
Die Qualifikation für die Ericsson Open fanden vom 16. bis 18. Juli 2016 statt. Ausgespielt wurden sechs Plätze für das Hauptfeld im Einzel.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland A. Kerber | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
WC | Schweden C. Lister | 6 | 4 | 2 | 1 | Deutschland A. Kerber | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien L. Arruabarrena Vecino | 6 | 4 | 6 | Spanien L. Arruabarrena Vecino | w. | o. | ||||||||||||||||||||||||||
Belarus A. Sasnowitsch | 2 | 6 | 1 | Spanien L. Arruabarrena Vecino | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Brasilien T. Pereira | 2 | 2 | 6 | Deutschland L. Siegemund | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien L. Hradecká | 6 | 6 | Q | Tschechien L. Hradecká | 5 | 64 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Ukraine K. Koslowa | 1 | 2 | 6 | Deutschland L. Siegemund | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Deutschland L. Siegemund | 6 | 6 | 6 | Deutschland L. Siegemund | 4 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Niederlande K. Bertens | 5 | 2 | Deutschland J. Görges | 6 | 3 | 0r | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Mattek-Sands | 7 | 6 | Vereinigte Staaten B. Mattek-Sands | 6 | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Slowenien P. Hercog | 7 | 3 | 4 | Deutschland J. Görges | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland J. Görges | 67 | 6 | 6 | Deutschland J. Görges | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien D. Allertová | 2 | 4 | Italien K. Knapp | 6 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien K. Knapp | 6 | 6 | Italien K. Knapp | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Barthel | 4 | 6 | 3 | Deutschland M. Barthel | 0 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Kasachstan J. Schwedowa | 6 | 3 | 0r | 6 | Deutschland L. Siegemund | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Schweden J. Larsson | 7 | 6 | Q | Tschechien K. Siniaková | 5 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Schweden R. Peterson | 63 | 2 | 8 | Schweden J. Larsson | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien S. Sorribes Tormo | 6 | 3 | 6 | Q | Spanien S. Sorribes Tormo | 0 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Serbien A. Krunić | 2 | 6 | 2 | 8 | Schweden J. Larsson | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Estland A. Kontaveit | 2 | 4 | 4 | Deutschland A. Beck | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Lettland A. Sevastova | 6 | 6 | Lettland A. Sevastova | 2 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Rumänien S. Cîrstea | 5 | 5 | 4 | Deutschland A. Beck | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Deutschland A. Beck | 7 | 7 | 8 | Schweden J. Larsson | 5 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Slowakei A. K. Schmiedlová | 6 | 6 | Q | Tschechien K. Siniaková | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Schweden S. Celik | 1 | 3 | 5 | Slowakei A. K. Schmiedlová | 3 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien K. Siniaková | 6 | 6 | Q | Tschechien K. Siniaková | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Slowakei J. Čepelová | 2 | 2 | Q | Tschechien K. Siniaková | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Russland J. Kulitschkowa | 65 | 1 | 2 | Italien S. Errani | 62 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
SE | Schweiz V. Golubic | 7 | 6 | SE | Schweiz V. Golubic | 66 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Turkei Ç. Büyükakçay | 2 | 3 | 2 | Italien S. Errani | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Italien S. Errani | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Georgien O. Kalaschnikowa Kasachstan J. Schwedowa | ||||||||||||||||||||||||
Spanien L. Arruabarrena Vecino Luxemburg M. Minella | w. | o. | Spanien L. Arruabarrena Vecino Luxemburg M. Minella | 63 | 6 | [8] | |||||||||||||||||||
Niederlande D. Schuurs Tschechien R. Voráčová | 6 | 6 | Niederlande D. Schuurs Tschechien R. Voráčová | 7 | 4 | [10] | |||||||||||||||||||
Belgien Y. Bonaventure Belgien E. Mertens | 3 | 4 | Niederlande D. Schuurs Tschechien R. Voráčová | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||
3 | Rumänien R. Olaru Tschechien K. Siniaková | 6 | 6 | Niederlande L. Kerkhove Belarus L. Marosawa | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Niederlande C. Burger Brasilien L. Pigossi | 1 | 1 | 3 | Rumänien R. Olaru Tschechien K. Siniaková | 6 | 2 | [3] | ||||||||||||||||||
Australien J. Moore Thailand V. Wongteanchai | 6 | 65a | [9] | Niederlande L. Kerkhove Belarus L. Marosawa | 4 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
Niederlande L. Kerkhove Belarus L. Marosawa | 2 | 7 | [11] | Niederlande L. Kerkhove Belarus L. Marosawa | 3 | 5 | |||||||||||||||||||
Tschechien L. Kunčíková Tschechien K. Stuchlá | 6 | 6 | Rumänien A. Mitu Polen A. Rosolska | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Japan K. Hisami Japan K. Takahata | 4 | 3 | Tschechien L. Kunčíková Tschechien K. Stuchlá | 2 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||
WC | Schweden S. Celik Schweden R. Peterson | 6 | 3 | [10] | WC | Schweden S. Celik Schweden R. Peterson | 6 | 4 | [7] | ||||||||||||||||
4 | Schweiz X. Knoll Serbien A. Krunić | 3 | 6 | [8] | Tschechien L. Kunčíková Tschechien K. Stuchlá | 2 | 2 | ||||||||||||||||||
Rumänien A. Mitu Polen A. Rosolska | 6 | 6 | Rumänien A. Mitu Polen A. Rosolska | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | Schweden C. Lister Lettland A. Sevastova | 3 | 1 | Rumänien A. Mitu Polen A. Rosolska | 6 | 2 | [10] | ||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Rae Vereinigtes Konigreich A. Smith | 7 | 4 | [8] | 2 | Niederlande K. Bertens Schweden J. Larsson | 3 | 6 | [8] | |||||||||||||||||
2 | Niederlande K. Bertens Schweden J. Larsson | 61 | 6 | [10] |
Weblinks
- Ericsson Open 2016 als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Einzel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Doppel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage