Katowice Open 2016
Katowice Open 2016 | |
---|---|
Datum | 4.4.2016 – 10.4.2016 |
Auflage | 4 |
Navigation | 2015 ◄ 2016 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Katowice Polen Polen |
Turniernummer | 1067 |
Kategorie | WTA International |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 226.750 US$ |
Finanz. Verpflichtung | 250.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Slowakei Dominika Cibulková |
Sieger (Doppel) | Japan Eri Hozumi Japan Miyu Katō |
Turnierdirektor | Paweł Owczarz |
Turnier-Supervisor | Martina Lutkova |
Letzte direkte Annahme | Frankreich Pauline Parmentier (119) |
Spielervertreter | Slowakei Anna Karolína Schmiedlová Polen Magda Linette |
Stand: 23. März 2016 |
Die Katowice Open 2016 waren ein Tennis-Hartplatzturnier in der Halle für Frauen in Katowice, Polen. Es war als Turnier der International-Kategorie Teil der WTA Tour 2016. Das Turnier fand vom 4. bis zum 10. April 2016 parallel zu den Volvo Car Open 2016 in Charleston statt.
Titelverteidigerin im Einzel war Anna Karolína Schmiedlová, im Doppel die Paarung Ysaline Bonaventure / Demi Schuurs.
Qualifikation
Die Qualifikation für die BNP Paribas Katowice Open 2015 fand vom 2. bis 4. April 2016 statt. Ausgespielt wurden vier Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigen.
Folgende Spielerinnen hatten sich für das Hauptfeld qualifiziert:
Qualifikantinnen | Lucky Loser |
---|---|
Slowakei Daniela Hantuchová | Ukraine Walerija Strachowa |
Schweiz Viktorija Golubic | Tschechien Jesika Malečková |
Russland Jekaterina Alexandrowa | |
Bulgarien Isabella Shinikova |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
3 | Lettland J. Ostapenko | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | Slowakei D. Hantuchová | 1 | 1 | 3 | Lettland J. Ostapenko | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien Kr. Plíšková | 6 | 3 | 6 | Tschechien Kr. Plíšková | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich H. Watson | 2 | 6 | 4 | 3 | Lettland J. Ostapenko | 7 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Schweiz V. Golubic | 62 | 6 | 6 | 7 | Ungarn T. Babos | 63 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||
WC | Polen P. Kania | 7 | 1 | 2 | Q | Schweiz V. Golubic | 6 | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||
LL | Tschechien J. Malečková | 3 | 5 | 7 | Ungarn T. Babos | 1 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Ungarn T. Babos | 6 | 7 | 3 | Lettland J. Ostapenko | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Italien C. Giorgi | 6 | 6 | 5 | Italien C. Giorgi | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Belarus A. Sasnowitsch | 4 | 4 | 5 | Italien C. Giorgi | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Russland J. Alexandrowa | 6 | 7 | Q | Russland J. Alexandrowa | 6 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Tschechien K. Koukalová | 0 | 65 | 5 | Italien C. Giorgi | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Rumänien A. Mitu | 4 | 6 | 7 | 9 | Belgien K. Flipkens | 2 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Schweiz R. Oprandi | 6 | 2 | 5 | Rumänien A. Mitu | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Kroatien D. Vekić | 1 | 4 | 9 | Belgien K. Flipkens | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
9 | Belgien K. Flipkens | 6 | 6 | 5 | Italien C. Giorgi | 4 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Slowakei D. Cibulková | 66 | 6 | 7 | 8 | Slowakei D. Cibulková | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland C. Witthöft | 7 | 4 | 63 | 8 | Slowakei D. Cibulková | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Russland J. Kulitschkowa | 7 | 6 | Russland J. Kulitschkowa | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Belarus W. Lapko | 64 | 0 | 8 | Slowakei D. Cibulková | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Italien F. Schiavone | 6 | 6 | Italien F. Schiavone | 5 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
LL | Ukraine W. Strachowa | 4 | 3 | Italien F. Schiavone | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Bulgarien I. Shinikova | 2 | 7 | 3 | 4 | Frankreich A. Cornet | 65 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Frankreich A. Cornet | 6 | 65 | 6 | 8 | Slowakei D. Cibulková | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Ukraine L. Zurenko | 4 | 0 | Frankreich P. Parmentier | 5 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweiz S. Vögele | 6 | 6 | Schweiz S. Vögele | 6 | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Ukraine A. Schoschyna | 1 | 65 | Polen M. Linette | 1 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Polen M. Linette | 6 | 7 | Polen M. Linette | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Italien K. Knapp | 7 | 4 | 4 | Frankreich P. Parmentier | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich N. Broady | 66 | 6 | 6 | Vereinigtes Konigreich N. Broady | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich P. Parmentier | 6 | 6 | Frankreich P. Parmentier | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
2 | Slowakei A. K. Schmiedlová | 2 | 0 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Argentinien M. Irigoyen Polen P. Kania | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Neuseeland M. Eraković Italien K. Knapp | 6 | 6 | Neuseeland M. Eraković Italien K. Knapp | ||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich N. Broady Polen A. Rosolska | 6 | 6 | Vereinigtes Konigreich N. Broady Polen A. Rosolska | w. | o. | ||||||||||||||||||||
Rumänien E. Bogdan Rumänien A. Mitu | 1 | 1 | Vereinigtes Konigreich N. Broady Polen A. Rosolska | 6 | 4 | [10] | |||||||||||||||||||
3 | Russland W. Duschewina Spanien M. J. Martínez Sánchez | 6 | 4 | [13] | Japan E. Hozumi Japan M. Katō | 0 | 6 | [12] | |||||||||||||||||
Turkei B. Eraydın Belarus L. Marosawa | 3 | 6 | [15] | Turkei B. Eraydın Belarus L. Marosawa | 5 | 4 | |||||||||||||||||||
WC | Polen K. Piter Tschechien Kr. Plíšková | 63 | 1 | Japan E. Hozumi Japan M. Katō | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Japan E. Hozumi Japan M. Katō | 7 | 6 | Japan E. Hozumi Japan M. Katō | 3 | 7 | [10] | |||||||||||||||||||
Frankreich S. Foretz Frankreich A. Hesse | 6 | 5 | [10] | Russland W. Iwachnenko Russland M. Melnikowa | 6 | 5 | [8] | ||||||||||||||||||
Belarus W. Lapko Belarus A. Sasnowitsch | 1 | 7 | [7] | Frankreich S. Foretz Frankreich A. Hesse | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Polen K. Jans-Ignacik Vereinigtes Konigreich H. Watson | 2 | 6 | [10] | Polen K. Jans-Ignacik Vereinigtes Konigreich H. Watson | 5 | 4 | |||||||||||||||||||
4 | Vereinigtes Konigreich J. Rae Vereinigtes Konigreich A. Smith | 6 | 2 | [6] | Frankreich S. Foretz Frankreich A. Hesse | 2 | 6 | [7] | |||||||||||||||||
Russland W. Iwachnenko Russland M. Melnikowa | 7 | 7 | Russland W. Iwachnenko Russland M. Melnikowa | 6 | 1 | [10] | |||||||||||||||||||
Schweiz V. Golubic Schweiz X. Knoll | 5 | 65 | Russland W. Iwachnenko Russland M. Melnikowa | 7 | 1 | [10] | |||||||||||||||||||
Luxemburg M. Minella Tschechien R. Voráčová | 2 | 3 | 2 | Georgien O. Kalaschnikowa Niederlande D. Schuurs | 5 | 6 | [5] | ||||||||||||||||||
2 | Georgien O. Kalaschnikowa Niederlande D. Schuurs | 6 | 6 |
Weblinks
- Offizielle Website
- Turnierplan Einzel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Doppel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage