IPP Geneva Trophy 2007
IPP Geneva Trophy 2007 | |
---|---|
Datum | 20.8.2007 – 26.8.2007 |
Auflage | 20 |
Navigation | 2006 ◄ 2007 ► 2008 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Genf Schweiz Schweiz |
Turniernummer | 471 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 35'000 € |
Sieger (Einzel) | Russland Juri Schtschukin |
Sieger (Doppel) | Argentinien Sebastián Decoud Russland Juri Schtschukin |
Turnierdirektor | Roland Häfliger |
Turnier-Supervisor | Pedro Bravo |
Letzte direkte Annahme | Spanien Pere Riba (354) |
Stand: Turnierende |
Die IPP Geneva Trophy 2007 war ein Tennisturnier, das vom 20. bis 26. August 2007 in Genf stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2007 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinal | Viertelfinal | Halbfinal | Final | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Belgien C. Rochus | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | Schweiz A. Bossel | 4 | 1 | 1 | Belgien C. Rochus | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland T. Clemens | 6 | 7 | Deutschland T. Clemens | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland M. Abel | 3 | 63 | Deutschland T. Clemens | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich J. Chardy | 6 | 6 | Frankreich J. Chardy | 3 | 1 | r | ||||||||||||||||||||||||||
Irland C. Niland | 4 | 2 | Frankreich J. Chardy | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Nordmazedonien P. Rusevski | 66 | 63 | 7 | Russland A. Golubew | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Russland A. Golubew | 7 | 7 | Deutschland T. Clemens | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Russland J. Schtschukin | 7 | 6 | 4 | Russland J. Schtschukin | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland D. Brands | 61 | 3 | 4 | Russland J. Schtschukin | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Slowakei I. Klec | 65 | 3 | WC | Russland J. Donskoi | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Russland J. Donskoi | 7 | 6 | 4 | Russland J. Schtschukin | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Italien S. Ianni | 6 | 6 | 8 | Deutschland M. Bachinger | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien H. Ruiz Cadenas | 4 | 2 | Italien S. Ianni | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien G. Burniol | 4 | 610 | 8 | Deutschland M. Bachinger | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Deutschland M. Bachinger | 6 | 7 | 4 | Russland J. Schtschukin | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Spanien D. Gimeno Traver | 6 | 6 | Niederlande J. Huta Galung | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Schweiz R. Valent | 2 | 4 | 6 | Spanien D. Gimeno Traver | 6 | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Rumänien R. Sabău | 5 | 3 | Niederlande J. Huta Galung | 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Niederlande J. Huta Galung | 7 | 6 | Niederlande J. Huta Galung | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Argentinien S. Decoud | 65 | 4 | Spanien P. Riba | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Spanien P. Riba | 7 | 6 | Spanien P. Riba | 4 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland B. Knittel | 2 | 2 | 3 | Frankreich J. Haehnel | 6 | 0 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Frankreich J. Haehnel | 6 | 6 | Niederlande J. Huta Galung | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Spanien G. Fraile | 64 | 6 | 2 | Italien F. Aldi | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Schweiz Y. Marti | 7 | 4 | 6 | WC | Schweiz Y. Marti | 6 | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||
WC | Osterreich D. Kotchetkov | 0 | 1 | Schweiz S. Bohli | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Schweiz S. Bohli | 6 | 6 | Schweiz S. Bohli | 4 | 65 | |||||||||||||||||||||||||||
Italien F. Aldi | 6 | 6 | Italien F. Aldi | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Schweiz R. Roshardt | 1 | 3 | Italien F. Aldi | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien D. Muñoz de la Nava | 2 | 6 | 0 | 2 | Spanien M. López | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Spanien M. López | 6 | 3 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinal | Halbfinal | Final | ||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland P. Marx Deutschland F. Moser | 4 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||
Spanien M. López Spanien P. Riba | 6 | 1 | [10] | Spanien M. López Spanien P. Riba | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Niederlande J. Huta Galung Griechenland N. Karagiannis | 7 | 6 | Niederlande J. Huta Galung Griechenland N. Karagiannis | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
Deutschland A. Klec Slowakei I. Klec | 64 | 3 | Spanien M. López Spanien P. Riba | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||
3 | Niederlande S. Groen Belgien C. Rochus | 7 | 6 | Argentinien S. Decoud Russland J. Schtschukin | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Spanien G. Fraile Nordmazedonien P. Rusevski | 62 | 1 | 3 | Niederlande S. Groen Belgien C. Rochus | 2 | 4 | |||||||||||||||||||
Spanien D. Gimeno Traver Spanien D. Muñoz de la Nava | 0 | 63 | Argentinien S. Decoud Russland J. Schtschukin | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Argentinien S. Decoud Russland J. Schtschukin | 6 | 7 | Argentinien S. Decoud Russland J. Schtschukin | 6 | 64 | [10] | |||||||||||||||||||
Spanien G. Olaso Spanien H. Ruiz Cadenas | 61 | 3 | 4 | Vereinigte Staaten J. Cerretani Frankreich O. Charroin | 3 | 7 | [4] | ||||||||||||||||||
Deutschland M. Abel Vereinigte Staaten K. Thomas | 7 | 6 | Deutschland M. Abel Vereinigte Staaten K. Thomas | 7 | 3 | [8] | |||||||||||||||||||
Russland J. Donskoi Osterreich D. Kotchetkov | 6 | 2 | [8] | 4 | Vereinigte Staaten J. Cerretani Frankreich O. Charroin | 64 | 6 | [10] | |||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten J. Cerretani Frankreich O. Charroin | 4 | 6 | [10] | 4 | Vereinigte Staaten J. Cerretani Frankreich O. Charroin | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Spanien G. Burniol Spanien G. López Fabero | 2 | Frankreich J. Chardy Frankreich J. Haehnel | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||
Schweiz A. Bossel Schweiz Y. Thomet | w. | o. | Schweiz A. Bossel Schweiz Y. Thomet | 0 | 3 | ||||||||||||||||||||
WC | Schweiz S. Bohli Schweiz D. Sessagesimi | 2 | 2 | 2 | Frankreich J. Chardy Frankreich J. Haehnel | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | Frankreich J. Chardy Frankreich J. Haehnel | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)