IPP Geneva Trophy 2003
IPP Geneva Trophy 2003 | |
---|---|
Datum | 18.8.2003 – 24.8.2003 |
Auflage | 16 |
Navigation | 2002 ◄ 2003 ► 2004 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Genf Schweiz Schweiz |
Turniernummer | 471 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/25Q/16D |
Preisgeld | 37'500 US$ |
Sieger (Einzel) | Schweiz Stan Wawrinka |
Sieger (Doppel) | Spanien Álex López Morón Argentinien Andrés Schneiter |
Turnierdirektor | Roland Häfliger |
Turnier-Supervisor | Carlos Sanches |
Letzte direkte Annahme | Japan Jun Katō (367) |
Stand: Turnierende |
Die IPP Geneva Trophy 2003 war ein Tennisturnier, das vom 18. bis 24. August 2003 in Genf stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2003 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinal | Viertelfinal | Halbfinal | Final | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Spanien G. Blanco | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Japan J. Katō | 4 | 4 | 1 | Spanien G. Blanco | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Finnland T. Nieminen | 6 | 62 | 1 | Spanien D. Pérez | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien D. Pérez | 4 | 7 | 6 | Spanien D. Pérez | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweiz S. Bohli | 4 | 6 | 4 | 6 | Spanien M. López | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien F. Fogués | 6 | 3 | 6 | Spanien F. Fogués | 6 | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland P. Petzschner | 0 | 0 | 6 | Spanien M. López | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Spanien M. López | 6 | 6 | 6 | Spanien M. López | 6 | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Frankreich R. Gasquet | 5 | 1 | Schweiz S. Wawrinka | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien I. Minář | 7 | 6 | Q | Tschechien I. Minář | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Schweiz S. Wawrinka | 6 | 6 | Schweiz S. Wawrinka | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Russland J. Schtschukin | 2 | 2 | Schweiz S. Wawrinka | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Spanien G. Fraile | 7 | 6 | Spanien G. Fraile | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Schweiz J.-C. Scherrer | 69 | 3 | Spanien G. Fraile | 2 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien J. Balcells | 4 | Spanien J. Balcells | 6 | 5 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
5 | Costa Rica J. A. Marín | 0 | r | Schweiz S. Wawrinka | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Deutschland S. Greul | 7 | 7 | WC | Spanien E. Benfele Álvarez | 1 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Finnland L. Ketola | 5 | 64 | 7 | Deutschland S. Greul | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien J. Minář | 7 | 4 | 3 | WC | Spanien E. Benfele Álvarez | w. | o. | ||||||||||||||||||||||||
WC | Spanien E. Benfele Álvarez | 64 | 6 | 6 | WC | Spanien E. Benfele Álvarez | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich N. Devilder | 6 | 6 | Q | Frankreich N. Devilder | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien J. A. Viloca | 2 | 4 | Q | Frankreich N. Devilder | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Luxemburg M. Scheidweiler | 2 | 4 | 4 | Griechenland V. Mazarakis | 6 | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Griechenland V. Mazarakis | 6 | 6 | WC | Spanien E. Benfele Álvarez | 6 | 65 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Frankreich N. Coutelot | 64 | 2 | Spanien S. Navarro | 3 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien S. Navarro | 7 | 6 | Spanien S. Navarro | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien G. Burniol | 5 | 2 | Argentinien D. Veronelli | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien D. Veronelli | 7 | 6 | Spanien S. Navarro | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Frankreich J. Haehnel | 3 | 2 | 2 WC | Russland I. Andrejew | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien Ó. Serrano | 6 | 6 | Spanien Ó. Serrano | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich A. Bogdanovic | 4 | 2 | 2 WC | Russland I. Andrejew | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 WC | Russland I. Andrejew | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinal | Halbfinal | Final | ||||||||||||||||||||||
1 | Spanien Á. López Morón Argentinien A. Schneiter | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Argentinien D. del Rio Bulgarien O. Stanoitschew | 4 | 2 | 1 | Spanien Á. López Morón Argentinien A. Schneiter | w. | o. | |||||||||||||||||||
Spanien G. Blanco Spanien S. Navarro | 7 | 7 | Spanien G. Blanco Spanien S. Navarro | ||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich A. Bogdanovic Spanien G. Burniol | 68 | 65 | 1 | Spanien Á. López Morón Argentinien A. Schneiter | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
4 | Russland I. Andrejew Russland J. Schtschukin | w. | o. | Spanien F. Fogués Luxemburg M. Scheidweiler | 2 | 64 | |||||||||||||||||||
Frankreich R. Gasquet Schweiz S. Wawrinka | 4 | Russland I. Andrejew Russland J. Schtschukin | 6 | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||
Spanien F. Fogués Luxemburg M. Scheidweiler | 6 | 6 | Spanien F. Fogués Luxemburg M. Scheidweiler | 3 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
WC | Schweiz Y. Smadja Deutschland E. Vieweger | 0 | 0 | 1 | Spanien Á. López Morón Argentinien A. Schneiter | 6 | 5 | 7 | |||||||||||||||||
Finnland L. Ketola Finnland T. Nieminen | 6 | 6 | 2 | Spanien E. Benfele Álvarez Deutschland P. Petzschner | 4 | 7 | 67 | ||||||||||||||||||
Frankreich N. Coutelot Frankreich N. Devilder | 4 | 4 | Finnland L. Ketola Finnland T. Nieminen | 4 | 61 | ||||||||||||||||||||
Tschechien I. Minář Tschechien J. Minář | 6 | 3 | 0 | 3 | Spanien J. Balcells Spanien J. A. Viloca | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
3 | Spanien J. Balcells Spanien J. A. Viloca | 4 | 6 | 6 | 3 | Spanien J. Balcells Spanien J. A. Viloca | 65 | 6 | 1 | ||||||||||||||||
WC | Schweiz M. Mazur Portugal R. Reis | 3 | 0 | 2 | Spanien E. Benfele Álvarez Deutschland P. Petzschner | 7 | 1 | 6 | |||||||||||||||||
Deutschland S. Greul Schweiz J.-C. Scherrer | 6 | 6 | Deutschland S. Greul Schweiz J.-C. Scherrer | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||
Schweiz S. Bohli Japan J. Katō | 65 | 0 | 2 | Spanien E. Benfele Álvarez Deutschland P. Petzschner | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Spanien E. Benfele Álvarez Deutschland P. Petzschner | 7 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)